Shatrey
прошу помощи с таймером.

Извиняюсь что не по теме, но спросить больше не у кого 😦 Беда, не могу тех.осмотр пройти, докопались до пары вещей, все сделал, осталась мелочь: “не горит лампа АБС”. Проблема в том что он сломан и ремонт сильно дорогой, поэтому блок отключен. Нужно сделать обманку.
Значит задача такая, при подачи напряжения 12В должна загореться лампа (1.2Вт), погореть секунды 2-3 выключиться и больше не включаться до следующего раза. Мне не проблема собрать схему по рисунку, но сам я их составлять не умею. Помогите чем можете.
Копаясь в просторах интернета приходят мысли: таймер на ЛМ555 или ATTiny.

Заранее спасибо.

Segway

Не модельное, но все же.
Недавно давелось попробовать сей аппарат, понравилось жутко. Подумал, размыслил, там ведь деталей то нет: два мотора+контроллеры, гироскоп, батарея и масенькая программа управления. Что бы не сделать самому? Открыл е-бай, “electric scooter motor controller” и “electric scooter motor” выдало кучу моторов и контроллеров, батарей разных дома сколько угодно, есть платка от квадрокопрета с гирами и акселями…

Ни кто не занимался? Может сообразим?

Система тренер-ученик с аппаратурой Turnigy 9x

Нужно:
Аппаратура ученика (в принципе любая с выходом сигнала)
Аппаратура тренера (естественно прошивка er9x, актуальная версия 762)
Правильный провод, я покупал www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… там есть разные переходники для разных аппаратур.

Принцип работы системы:
При удержании соответсвующего тумблера стики аппаратуры тренера как бы подменяются на стики аппаратуры ученика. При этом все миксы, экспоненты, двойные расходы и все прочее, как можно догадаться, накладывается автоматически в аппаратуре тренера. Все очень просто.

ER9X, дополненый мануал

Поскольку дополненное руководство так еще и не появилось, возьму на себя смелость собирать дополнения в этой записи моего дневника. Рассматриваю только стандартную прошивку без телеметрии и прочего ибо у самого обычный пульт.

В руководстве могут быть ошибки. Если что-то не так или что-то упустил, не стесняйтесь писать в комментариях.

Ссылка на действующее руководство на русском: er9x.googlecode.com/svn/…/ER9x RUS Manual.pdf (правой кнопкой мыши “сохранить как”)

Добавленные функции/изменения по сравнению с вышеприведенным мануалом (актуально до версии прошивки 758):

Основные настройки:
-sound mode biiper/PiSpkr
выбор аппаратного типа/тона пищалки

-Light on Stk Mv
подсветка включается при движении стиков

-Splash name
при включении выводиться имя хозяина

Настройка прошивки КУК 4.7 для Х-квадрокоптера

Инфы в интернете полно, но выковыривать сил уже нет, хочется что бы было в одном месте.

офф сайт: www.kkmulticopter.com
прошиваюсь программой: lazyzero.de/en/modellbau/kkmulticopterflashtool

USBasp и новые лаптопы

Купил себе новый лаптоп, все как надо, полный фарш. Пришло все для квадрика, думаю ща буду программировать. Но гадская винда (семерка) говорит девайс неизвестен, на драйвер ругается типо не подходит для девайса, девайс определяется с кодами 0х0000.

Над решением бился больше суток, в результате вердикт такой: лаптоп просто не поддерживает УСБ 1.1 версии и дело должно быть даже не в винде, посколько почитав интернет такая проблема встречается и на линуксах.

Решение: надо купить любой усб-хаб. Через него все заработало.

Уважаемые модераторы!

Сделайте вы так, что бы можно было редактировать первое сообщение не только первые пять минут! Появляется интересная информация, хочется что бы она была в доступном и легко находимом месте, т.е. именно в первом сообщении. Ветки форума неминуемо растут, часто в них флудят и информация теряется, потом ее переспрашивают миллион раз, а людям надоедает отвечать на одни и те же вопросы и посылают в поиск, в лучшем случае, или игнорят. В итоге на форуме накаляются страсти, новички боятся что-то спрашивать.

Это ведь не сложно!

сбацал блок питания.

валялся у меня блок питания уже давно и я его даже использовал для зарядника, но хотелось чего-то большего. Для затравки что получилось:

изначально был обычный блок питания на 200Вт, в основе его микросхема DBL494. Порывшись в гуугле нашел инструкцию как его переделать, все оказалось совсем не сложно, но и делал я только элементарные вещи.

21.03. Первое гнездо

Вчера, после суммарного налета около 3х часов на Бикслере(а больше ничего и нет) свил первое гнездо. Так сказать прошел боевое крещение. Снял минут за 10, пришлось лезть на дерево, вспоминать как я это делал в детстве. Сорвавшись с ветки с высоты метров 5, Бикслер исполнил наисложнейшую фигуру высшего пилотажа “морковка”. Все осталось целым, только нос помялся которому успешно была предана первоначальная форма при помощи кипятка и пары минут времени. Воистину волшебный материал EPP 😎

Причина гнезда очень проста, нефиг летать после захода солнца. Было еще светло, но расстояния оцениваются совсем по другому, ну и опыта еще мало.😇

Всем удачных полетов!

P.S. А еще, вчера стал платиновым мембером на ХК после заказа 6й посылки. Заметил что цены немножко упали для меня. Это радует.

Кому чего нужно

Из того что заказывал, SWARM.

Polyester Velcro Peel-n-stick adhesive side V-STRONG (1mtr)

$2.39 $2.25* (скидка 6%, -$0.14)

Список купленного

Итак, закуплено и имеется на руках либо еще в пути(на данный момент 95% в пути). Список на текущий момент не полон. Ссылки добавлю позже.

IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE)

Первая

Всем привет, принимайте очередного заболевшего.
Хотел себе вертолет, но пока заказал самолет, думаю, вертолеты в недалеком будущем.

После месячного ожидания заказанной Turnigy 9X в бэкордере, ее, наконец-то выслали. Сразу сделал еще заказа, BIXLER, в китовой комплектации, детали докупал исходя из соответствующий темы на форуме и того что имелось на складе в магазине.

В дальнейших записях хочу выложить весь список заказанных деталей, запись с полезными ссылками и описание сборки, ибо, как я не старался, читать форум достаточно сложно, много флудистов. Надеюсь помогу этим кому-то в будущем.

Опыта в моделизме почти нет, в детстве склеивал пластмассовые копии самолетов. С паяльником дружу, схему собрать могу, но сам спроектировать не могу, такого образования у меня нет.