Tiny LRS впечатления до включения

От няшного джампера и зубочистки, для нажатия на утопленную от случайного нажатия кнопки был в восторге. Так и должна выглядеть забота о клиенте. Когда есть реально все что нужно. Мысль, что по аналогии с i-скрепкой и iPhone у expertrc зубочистка должна называться (первая буква английская для цензуры произносится “э”) e-бочистка пришла уже к концу написания этого поста. Ибо после этого забота о клиента закончилась.

Ссылка на драйвера для “для маленького квадратного чипа кабеля программирования” – ссылка битая. Кажется, да, все с этого и началось.
Ок, смотрю на буквы в адресе куда ведет ссылка. Понятно что все только для PC, других систем не бывает. CP210x_VCP где-то в середине урла, спасибо, гугл, драйвера качаются, даже встают. Почему для “для прямоугольного чипа” ссылка ведет внутрь expertrc? Наверное, какая-то вип-комплектация.
“Для начала прошивки подать питание на приемник” Догадавшись что надо файл hex подставить в ту строку, чтобы писался во в флеш а не eeprom. Причем, я вроде бы даже капельку в теме этих микроконтроллеров. Но если бы не случайно затесавшийся скриншотик, не сразу бы сообразил как пользоваться мегааплоадом.нет. Биты, файлы, галки, автоопределение порта? МПХ. Тыкай пока не найдешь или ищи в дереве девайсов что там под каким номером появилось. Это вам даже не ардуина, или иные загрузчики, которые просто берут и автоопределяют порт. Ну или каких-то подсказок. Просто панель с галками, даже не кнопками. Зафлешуярить прошивку кнопки естественно нет. Но “Подать питание” все же говорит мануал. Да, на usb программаторе есть пины 5в и 3.3в. Сразу оба, реально удобно. Но наш путь через болото. Эти пины трогать нельзя, так сказано, надо запитать приемник через как обычно. Отбиваю грязь от посадочных лыж, ибо с кабелем длиной 15 см все подключать удобно. Включаю, прошивка влетает внутрь. Что ж, успех. 1/30 пути пройдена.

Передатчик.
Вскрываю весь (что необязательно). Внутри какое-то белое говно или пыль. И почти твердой рукой нацарапан по плате номер. Чуть ниже ExpertRc заводской краской. Дизайн беспощадный.
Запитывание передатчика. (для прошивки надо). Торчат шнуры – трехпиновоый и питание. Питание под jst, наверное у всех именно такой. Вроде бы даже есть две разные версии передатчика. Не хотел этого знать. А почему нельзя запитать от разъема ВЧ модуля сразу? Может мне была нужна другая версия? Они вообще есть? Не сгорят ли дорожки и прочее в пульте если запитать? В пульте 9xr, например, LiPo 3s или надо обязательно выдерживать все в стиле и корячить свои гирлянды проводов? Возможно где-то в докуфаках об этом можно найти. Может и нет. Мог ли знать о версиях и как-то выбрать до? Неведомо. Понятно и удобно – не наш путь.
Включаю раз. Виснет на половине отосланных пейджах прошивки. Уже не удивляюсь.
Отключаю, включаю – Flash Prog Done! Наверное, у меня уже есть эксперт тайни элэрэс.
Наверное, радоваться.
В приложенной бумажной версии инструкции есть два варианта подключения. Можно ли брать питание с пульта не обводя кабелем снаружи – ответа не дает.
Есть понятные видеоинструкции… меню, регистры. Хорошо. Но хочу не меню, хочу модель в воздухе, пока нет.

Термонеусаженная термоусадка на выходе проводов с приемника. Подул феном сам, надеюсь это не авторская задумка и FHSS не испортит.

К сожалению лежала коробка от модуля orange Jr форм-фактора.

Что туда не влезло? Размеры, объем? Охлаждение? Философия?
Радиатор сзади никак, понимаю, так же как и корпус модуля из того же аллюминия. Общую идею нарушит.

Переключение мощности с пульта. Ооооок! Даже в инструкции про это есть. И написано как включить его на конкретный канал. При каком уровне сигнала будет какая мощность? Ну вы поняли… Эту e-бочистку в комплекте не найти. И номер канала моргается с такой частотой при его выборе что не то что на 14, уже на шести сбиваюсь.

У меня очень редкая, можно сказать, эксклюзивная модель пульта, с суперсекретной распиновкой вероятно. Turnigy 9xr от предыдущей столь же редкой модели отличающейся понтовым металлическим окрасом пластика. У expertrc есть даже раздел – распиновка.
Про передатчики и подключение освещено в объеме чуть менее чем нихера. Да, проводочки, диодики, все спаяно, нарисовали. Спасибо, что хоть цвета выходящие из приемника подписали. Хотя странно они расположены. Есть такая тонкая неуловимая разница между набор радиодеталей б.у.™ и RTF комплект с набором стандартных проводов. Хотя бы сфоткать или нарисовать картинку типовых подключений так, чтобы посмотрел, воткнул, полетел. Ну припаял, ладно. Нееее… ищи где у тебя там ппм вытарчивает, да смотри чтобы граунд на пять вольт не воткнуть ибо так кабель собран. Мануалы с типовыми решениями нарисовать это вам не фирменные прошивки писать. Ни единого пина без секса.
Вы знаете распиновку всех разъемов на вашей аппаратуре? Я на момент написания еще не знал. И не хотел бы знать вообще говоря. Но эксперты считают иначе.
Ок. Инструкция вещает – ваш случай подключения номер 2. Это значит питайте от батареи 2s-3s, ppm втыкать в ppm, 5 вольт в пять вольт.
Для идущих следом:

Распиновке я не поверил, измерил – нет, пяти вольт редкие модели аппаратуры от turnigy не выдают на интерфейсных разъемах. Дополнительный BEC? Вытаскивать точку где-то из пульта? Становится очень сложно писать дальнейшее повествование не использую слова “мудаки”, “лопату” и “в жопу” и дополнительных артиклей. И вопрос почему бы не взять 12 вольт с разъема ВЧ модуля все еще не покидает.
Подключать через этот разъем не советую. Как в каком-то обзоре писал Дмитрий – шлейф на приемнике надежным не кажется. Здесь тоже самое – соскочит, лучше через тренерский, там хоть как-то фиксируется.
И так, дополнительно – в проводе из Tiny LRS три ножки, а между ногами PPM и GND четыре. Инджой, телепузики.

Оставшиеся вопросы. Хотя уже натыкал. Как оказалось, без пяти вольт тоже работает. Какие же на самом деле варианты подключения? Не сгорит ли пульт если таки запитать. Если на вход 5 вольт подать больше, может туда 12 и хватит одного кабеля? Насколько далеко можно отнести приемник и что-то было надо экранировать, но не помню уже где и повторно хрен найдешь, информация структурирована как фарш после трех прокруток и двух перевариваний. Есть ли подобные системы в которых “прошить и подключить” требует столько же творчества?

Таки вскрыл пульт. (9XR) Ширины дорожек на самом деле хватит, чтобы не выгореть более чем, проверено дорожечным калькулятором. Предохранитель внутри 2А. Несколько смущают диоды на цепях питания, насколько им хорошо будет, посмотрел бы кто в теме на это все. И описал бы результаты не на 137 странице форума неизвестно какой темы в rcdesign.

Для иного примера, берем даже не мануал, а картинку EzUHF. Не купил потому что дольше бы ехал. Теперь много думаю.

Вроде и без мистического чутья все понятно. Куда втыкать usb, куда силовой (и сам силовой как-то не возбуждает на замеры и расчеты дорожек и поиск путей альтернативных включений). Подключил эти “радиодетали б.у™” не удивлюсь, если еще и шнуром из комплекта и полетел. Другая религия. Даже корпус не надо разбирать, чтобы искать на какие пины что вешать и не ошибиться, не сжечь. При том, судя по внешнему виду корпуса, допускает иное крепление кроме как синей изолентой к чему-то. В нашем же случае, конструкторско-интерфейсная мысль не пошла дальше, чем варианта, что корпус LRS является центром вселенной, вокруг которой на соответствующих длинах шнуров вращаются аккумулятор, пульт и модель и пояс астероидов в виде ошметков изоленты.

Процедура bind описана в бумажном мануале хорошо. Распиновка, что замкнуть что нажать. Чего ожидать, как закончить. Установка fail-safe тоже. О моргнуть диодом при установке каналов, чтобы хоть как-то реакцию обозначит молчу уже.
Это все несколько предложений, но жизнь учит быть благодарным и за них.

Собственно на самом деле с утра хотел написать пост, в котором бы было примерно столько слов: “Я купил ExpertRC Tiny LRS! Теперь благодаря не просто гениальной идее, но и реализации этой идеи(что вообще единичные случаи) я навсегда забуду о проблемах с управлением! Прошил, подключил, ушел летать”.

Но нет. Прошел день и я еще не придумал как это подключить без соплей и скотча, кроме как вырвать все торчащие из него шнуры и припаять на плату сразу нормальной длины, с экраном для сигнала и теми разъемами которые используются у меня в системе, такие внезапные как jack 3.5мм и XT60 например.
При этом все содержание текста выше на самом деле: прошил, подключил. Решение подобных вопросов, которые на самом деле должно занимать минуты, можно направить по такому пути, что чувствуешь себя первооткрывателем и обречен на сопли и колхоз. При том, что по сути сделать один раз нормальный мануал, вложить нужные разъемы, и объединить usb с питанием и корпусом, не говоря уж о корпусе в форме ВЧ модуля (тут может и правда неразрешимые проблемы, но очень сомневаюсь что кто-то действительно их решал с точки зрения хоть какой-то эстетики) и получился бы продукт у которого цвет столь точно не подобран под изоленту.
Еще бы орфографию привести в порядок на сайте, я хоть и не фанат, но стоит, полюбому.

И на всякий случай напишу еще раз явно: тут нет ни слова о качестве работы алгоритмов прошивки или компонетной части, дальности и т.п. Сплошной маркетинг, или, скорее, о его отсутствии. И это все в уникальном проекте, который из идеи стал материальным и даже успешным. И сколь успешным он мог бы быть хоть с какой-то клиентоориентированностью имея что-то помимо e-бочистки в комплекте.

UPD. Собственно даже приблизительные оценки оборота от tiny наводят на мысль что если лень/нет возможности заниматься этим непосредственно разработчикам – можно взять людей, которые просто приведут сайт в порядок, структуризируют информацию, сделают выжимку того, что действительно нужно, а не может пригодится и т.д. Тогда и на техподдержку будет требоваться в разы меньше времени.

UPD1: Если это версия с минимумом настроек, то в пацанском варианте, наверное, приходит игл файл и мд5 хэш от прошивки, а дальше сам, все сам?

UPD2: Мощностью управляют регистр 19 – номер канала, 20 – мощность в режиме low, 21 – мощность в режиме high. Диапазон значений мощностей 8 - 15. 8 соответствует 80мВт, 15 – 1000мВт. Промежуточные значения мне неизвестны. Благодарю проинформировавших.
Для попадания в гости к регистрам 38400, и “m” зажать и держать.
На Turnigy каналом 100% FULL, режим replace – настраивается на произвольный переключатель переключение мощности. И моргать led-ом редко, индицируя режим low внезапно это герца 3-4. Моргать “часто” это совсем часто, там уже не ошибетесь.
Подключил таки в порт ВЧ модуля, сделав нормальный разъем. Сгорит – отпишусь.
От сочувствующих со-владельцев: “Если бы я знал что у тебя теперь такое… ты звони, звони”.
Трехпиновый шнур там 5В не вход, а выход. И подавать туда 5В нельзя вообще.

Ссылка на HawkEye ВЧ модуль в turnigy в исполнении анти-секс: fpvmodel.com/433mhz-hawkeye-openlrsngtx-uhf-system…

UPD3: Да, летный тест – отлично. На 1/10 мощности улетел сильно дальше чем мне обычно необходимо.

UPD4: На 12.11.2013 на сайте expertrc добавилось очень много полезной удобочитаемой и иллюстрированной информации. Причем необходимой и часто уникальной.
Даже несколько жаль, что с каждым уже днем, Дмитрием стремительно упускается момент, когда этот классный на самом деле продукт еще мог бы быть конкуретным, при этом не смотря на то что он все еще отличный.

  • 2916
Comments
DiscoMan

А сколько раз твердили миру… 😃 Ближайшая автомобильная аналогия: иномарки и ведра. Лучше выбрать машинку подороже, и ездить, или предпочесть подешевле, и заниматься потом с покупкой извращенным сексом 😃

Shuricus

Сайт Эксперта , документация и еботня с настройками регистров - это безнадежный бардак и анархия. А система хорошая. Платить в три раза больше за другие ЛРС, довольно бессмысленно.

Другими словами, сама железка и протокол - хорошие. Все остальное - ужасное.

То как сделал Кха с Опенлрс по удобству, простоте и гибкости настроек рвет Эксперта на флаги…

Только у Кха как-то оно не очень летает, а у Эксперта - превосходно.
Пока что получается, шашечки или ехать…

tdh

Под двумя комментариями выше хочется написать: УТВЕРЖДАЮ.

Shuricus

Только они слегонца противоречат друг другу, при этом. 😃

Shuricus

Вообще Евгений, вы талантлив! И не ленив! Вам романы писать можно, всего лишь, подержав в руках ЛРС! 😃

tdh
Shuricus;bt110566

Только они слегонца противоречат друг другу, при этом. 😃

Один отвечает на вопрос другого.

tdh
Shuricus;bt110567

Вообще Евгений, вы талантлив! И не ленив! Вам романы писать можно, всего лишь, подержав в руках ЛРС! 😃

Вот честно скажу – не хотелось. Потом уже по ходу процесса стал писать заметки, когда стало понятно что легкой сходимости к результату не будет. И чего-то дофига их накопилось.

how-eee

Браво! Довелось пройти еще на первых партиях самой первой версии G1. Тогда и сайта-то еще почти не было.

Shuricus

У меня есть ощущение, что теперь нужно заливать прошивочку Байчи. Она вроде даже получше.
rcopen.com/blogs/39565/17802

Вероятно скоро, мы помашем Дмитрию влажным от слез платочком, на прощание…

tdh
Shuricus;bt110621

У меня есть ощущение, что теперь нужно заливать прошивочку Байчи. Она вроде даже получше.
rcopen.com/blogs/39565/17802

Вероятно скоро, мы помашем Дмитрию влажным от слез платочком, на прощание…

Здесь текст только про аппаратную часть и то в неактивном состоянии. Пока не могу сравнивать ибо в работе не видел не одной.
И собственно аппаратная разработка от Дмитрия, как я понимаю, остается, и не стоит уменьшать его заслуг и успехов.

Shuricus

Никто! Повторяю никто, не принижает Диминых заслуг! Особенно учитывая, что это чисто коммерческий проект, совершенно бескомпромиссный к пользователю.

Ну и конечно аппаратная разработка Дмитрия может не оставаться!
Воткнул и никаких соплей. Железка практически полностью идентичная Тане.

tdh
Shuricus;bt110625

Воткнул и никаких соплей. Железка практически полностью идентичная Тане.

Где же вы раньше были…

Shuricus

Купил две от жадности, могу поделится
rcopen.com/forum/f125/topic339917

Влади

Есть такая беда (

Shuricus

Какая?

Shuricus

Почитал описание прошивки Байчи на приемник - Эксперт порван на британские флаги!
Пошел перешиваться!

Alex135

Добрался, столкнулся, разбираюсь, каждое слово истина.Не антиреклама просто (без слов)опечален

tdh
Alex135;bt135942

Добрался, столкнулся, разбираюсь, каждое слово истина.Не антиреклама просто (без слов)опечален

Не печальтесь. Оно все же работает. В момент моего знакомства чувство эстетики и принятие внешнего мира было развито очень резко и глубоко. Но работает, и работает в общем хорошо. Тем более, если вы добрались до этого места – то можно приобрести свой опыт поверх этого текста, что более мягко для психики и логики.
Все будет хорошо, правда. Эксперт он работает и работает хорошо.

DiscoMan
tdh;bt135953

Не печальтесь. Оно все же работает.

Продолжаем авто-аналогии 😃 Тазик тоже ездит, и почти так же, как хюндай или киа. Только щели в дверях и скрипит все)))

Alex135

Согласен полностью, вопрос времени. и прежде чем дойти сюда я уже достаточно всякого нашел, много воды много полезного.Оно может и хорошо что так, как бы много постороннего интересного узнаешь это так чтоб себя успокоить).

kak-dela007

Евгений, пытаюсь понять распиновку на передатчике/модуле JR x11 zero. Вот Вы тут пишете про Турнигу, а в нише для модуля наелейка JR. Что за передатчик у Вас на фото? Может быть знаете JR-овскую распиновку?