pilot685
Fantastic 1.2м из потолочки и бальзы.

Несколько дней пришлось провазиться с подгонкой чертежей, Acme CAD Converter перевел в PDF затем в Photoshop, и там уже основная подгонка и распечатка.
При увеличении сразу обратил внимание на толщину будующего крыла, при небольшом размахе в высота в корне крыла составила почти 4см, поэтому решеил немного уменьшить толщину нервюр, а именно на 6мм которые набегут при обтяжке 3мм потолочкой.
Долго не мог сообразить как же делать крыло, первый раз встречаюсь с семмитричным профилем при таком размере. Опыт был с 80см крылом но там всего 4 нервюры на крыло, да и то кривовато получилось, несколько раз переделывать пришлось.
Выход помог найти другой чертеж - Арлекино, у него идет центральный лонжерон, а почему не применить его здесь, к томуже я стал счастливым обладателем двух полосок 3мм бальзы. И так режем лонжерон, разрезаем нервюры и приклеиваем с двух сторон, таким образом получаем ровный скелет, вот теперь можно подгонять и обтягивать.

продолжение чуть позже, а пока есть уже первый полет.

SouthernX3-Russia моими руками

Крыло крылом, но хочется то самолет, или хотябы чтобы было похоже на самолет,и потом надо уже учиться летать с хвостом. Чертежи искал довольно долго, вернее чертежей много, но так чтобы в голове было понятно что делать нашелся только один - SouthernX3.
Чертеж не вызвал на первый взгляд никаких проблемм, поэтому сразу приступил к резке потолочки.
Тут же нарвался на проблемму, полностью крыло из цельного куска сделать невозможно, нет у нас таких размеров, пришлось делать из кусочков, и тут еще раз пролет, вместо 3мм взял 5мм плитки, с одной стороны хорошо, фюз попрочней, но гнуть крылья из него тяжело. Пришлось делать как есть

Второй электролет? конечно ВЖИК!

И так, после 3х часов налета на E-Starter-e, я уже начал немного скучать, рядом носился как угорелый второй стартер друга с БК выполняя немыслимые для меня пируэты, я же только по кругу, пять минут и посадка.Финансы ограничены, ставить БК на изрядно побитый стартер уже не хотелось. Новую модель, это 2500р+1500рБК+Липо1500р нереально. Решил себя испробовать в роли конструктора. Что делать будем,…ну конечно Вжик! проще нельзя придумать, смущал только один момент. Опыт пилотирования как я считал у меня совсем малый, и трудно верилось что это крыло вообще летает, тем более в моих руках, ведь тренер еле еле летал, а здесь крыло, вертлявое и скоростное. От разбитого первого редуктора Стартера остался 400й двигатель и регулятор хода, а также ненавистные гидриды 😠 Вот их я и поставлю, пусть хоть чуть отработаю свое.
И так раскроили

Первые шаги, грабли.

И так, все началось так, естественно не прошло и три недели как я созрел на первую модель, к сожелению почти сразу был по недорозумению забанен на форуме на срок два месяца, ох сколько бы интересного у знали форумчане в ходе первых полетов, а многие и подчерпнули полезной инфы и не наступили бы на теже грабли, хотя и я читая форум все равно прошел через все грабли.
Ну теперь к главному, несмотря на то что мне советовали купить планер с мотором я всеже выбрал самолет, причина в общем одна, у нас в городе магазина нет, ехать надо за 120км в Краснодар,интернет покупка тоже не вдохновила, приехали в Краснодар, а там не густо, из планеров E-Hawk 1.4м 3300руб, ну на форуме я начитался что это не тот вариант, оставался выбор, либо типа
J-3cab дешевенький, 900руб со скидкой либо GWS E-Starter 1500руб.
На стартере были элероны и цельное крыло, это и перевесило.
Тамже взял Sanwa VG6000 Б/У, продавцы клялись что практически новая, только сам пульт и зарядку за 4000руб. Понимаю что страшно дорого, но вариантов небыло. Регулятор хода…вот здесь я на них очень зол 😠