dima70
Полезная утилита: Отслеживание посылок на смартфоне (Android)

Некоторое время пользуюсь такой программкой отслеживания посылок на своем смарте
sites.google.com/site/trackcheckerandroid/
Очень удобно, рекомендую. Бесплатна.

Копипаст. Летающий шар

www.youtube.com/watch?v=2h7dPgzMgf0

Копипаст. Летающие рыбы

Раз пошла такая мода на копипасты 😃

В теме rcopen.com/forum/f81/topic221172 предлагали внутрь фюзеляжа шарик с гелием поместить 😃

Новый тренер - часть 3

Модель оклеил желтым скотчем. Поставил рулевые машинки на РН и РВ, качалки двухплечевые, соответственно и кабанчики двойные. Кабанчики вырезаны их поршней от одноразовых шприцев, приклеены к рулям на двухсторонний скотч. Тяги из проволоки диаметром примерно 0.8-1мм, проволока от гофротрубки (в которых кабели прокладывают, она в ней для протяжки кабелей используется). Проволока стальная, сверху покрыта медью. Со стороны кабанчиков тяги загнуты зигзагом и вставлена в отверстие кабанчиков. Под рулевые машинки вырезаны в пенопласте углубления и приклеены кусочки от линеек, к которым шурупами (из комплекта от машинок) крепятся машинки. Приемник и регулятор приклеены на двухстороний скотч. Снизу на фюзеляж, крылья и оперение приклеил полоски черного скотча. За свою раскраску тренер получил название - Билайныч. 😃
Масса самолета примерно 650-660 грамм (с аккумулятором). Аккум использую тот же самый: Lipo 3S 1800мА DualSky. Винт ставлю рекомендуемый для мотора - 10х4.7.
Успешно облетал модель, запускал с колес и с рук. Модель весьма крепкая. Резинки на шасси хорошо амортизируют при посадке, на крыле - оберегают крыло от повреждения, при ударах оно просто сместится. Аккумуляторная ниша закрывается линейкой, с боков остаются щели для вентиляции и охлаждения. С задней стороны линейка вставляется под крепеж шасси, с передней - прикручивается шурупом. Сначала думал делать подкосы на крыло, но крыло и без них крепится прочно и устойчиво.

Новый тренер - часть 2

Склеил консоли крыла. В консолях вырезал вертикальные пазы, вклеил линейку. Крыло сделал с небольшим V (1-2град). Склеил фюзеляж.
Оперение по размерам примерно как у Трикона, вырезано из листов гладкой потолочки. На торцы оперения приклеены расщепленные вдоль бамбуковые шампуры (в сечении полукруг). Вклеил оперение. Сверху и снизу крыла приклеил ленты (стяжки от коробок бытовой техники). Вырезал элероны, сразу решил, что на каждый элерон пойдет по одной машинке, установленной на крыле по середине элерона. Это упростит крепление крыла к фюзеляжу (машинка не будет мешать) и жесткость элерона будет достаточной. По задней кромке крыла приклеил рейку, чтобы пенопласт не сминало резинками. По передней кромке - бамбуковые щепки. Центроплан оклеил сверху и снизу картоном от папки. По передней кромке крыла проклеил армированный скотч. Кыло обтянул желтым скотчем. С боков фюзеляжа в местах ложа крыла приклеил линейки, линейками с боков заклеил нишу аккумулятора. Для крепления резинок крыла просверлил отверстия и вклеил обрезки бамбуковых шампуров. В нише аккумулятора между боковин и к задней стенке вклеил на 5минутку деревянный брусок для крепления шасси. Шасси открутил от Трикона. Для зацепления резинок шасси сделал еще одни штырьки чуть позади передних. В случае удара шасси отгибается назад, резинки амортизируют удар. Крыло крепится 4мя резинками. 2-е крест-на-крест и две вдоль фюзеляжа. Рули и элероны навешаны на скотч (как на Триконе в шахматном порядке). Моторный шпангоут из 3мм фанеры от фруктовых ящиков, дополнительно приклеен армированным скотчем.

Новый тренер

Трикон, к сожалению, был мною разбит в первом же полете. Летал он очень неплохо (в умелых руках). У меня руки пока неумелые и для того чтобы умения в них прибавить, решил я построить себе тренер. (Сразу вспомнилась шутка, она была эпиграфом где то в статье для начинающих: “- Сколько вам нужно, чтобы научиться летать? - Ну где-то пять-шесть. - Чего, месяцев? - Нет, самолетов…” 😃
Какой дожен быть тренер? Самое распространенное мнение, что верхнеплан. Профиль плоско-выпуклый. Должен быть достаточно простой, чтобы быстро построить и не жалко было, если опять разобью. Самое простое - вырезать целиком из пенопласта, оклеить скотчем, всё оборудование сверху приклеить. Крыло на резинках, шасси на резинках. А! самое главное, чтобы аккумулятор был надежно защищен и не пострадал от возможных ударов. (На Триконе он был поврежден, выкидывать было очень жалко, пришлось заклеить эпоксидкой, храню сейчас его в кастрюле).
Конструкцию взял практически “из головы”, пропорции и размеры примерно соответствуют Трикону. Размах 900мм, длина фюзеляжа - 700мм. Профиль взял от Simplex-а, чуть увеличив (длина 180мм вместе с элероном, высота 27мм).

Как я строил Трикон - часть 3

Купил в радиотоварах во такой классный соединитель, в нем контакты цельноточенные из латуни, крытые

Пластиковые квадратики от сим-карты, зажимы от тех же соединителей

Как я строил Трикон - часть 2

вырезал шаблоны

прикрутил к заготовке

Как я строил Tricon

Прикупив безколлекторный двигатель, регулятор к нему и липольный аккумуятор , решил строить модель. В качестве примера для подражания выбрал пилотажку Tricon от Concord-a. О её летных качествах хорошо отзывались, много примеров постройки модели такой схемы, достаточно простая в изготовлении. В строительном супермаркете увидел розовый пенопластовый утеплитель (EPP) фирмы Техноплекс. Размер примерно 50х500х1500 мм, взял два листа. Еще пачку гладкой потолочки, клей Титан-S морозостойкий. У прототипа рама изготавливается из тонкой 3мм фанеры, в овощном ларьке выпросил ящик из под фруктов - вот и две фанерки 70х400мм.