XASAN
Проект Як-30 EDF120. Ч. 4 Тестирование импеллера Vasafan 120.

Для тестирования импеллера и электроники решил собрать стенд. Первый вариант я начал собирать из алюминиевых профилей, но потом решил собрать из фанеры. Материал стенда фанера 8мм и 6мм. Все комплектующие покупал в Оби.
Стенд состоит из основания в виде пластины, на которой закреплены подвижная каретка с импеллером, вертикальная пластина с аккумуляторами и электроникой, крепеж с весами и двумя поперечными рейками для крепления стенда. Чтобы каретка имела возможность перемещаться, закрепил ее на мебельных шариковых направляющих. Очень важно ровно выставить шариковые направляющие, чтобы они свободно ходили и не было подклинивания. Мне пришлось немного разжать полозья, чтобы шарики свободно двигались в направляющих с минимальным трением, поскольку изначально потеря на трение составляло в среднем до 300гр. Это важно, иначе показания весов при замере тяги из-за потерь на трение или подклинивания в направляющих будет неточным.
Для замера тяги купил в рыболовном магазине механические весы от Rapala rapala-rapala.ru/r/7/49.html со шкалой до 10кг.

Проект Як-30 EDF120. Ч. 3 Сборка импеллера Vasafan 120.

Для управления и питания импеллера решил использовать программируемый регулятор Castle Creations Phoenix Edge HV 160 www.amain.com/…/p255338
Маркировка проводов регулятора AWG 8, для таких проводов большого сечения использовал разъемы 6.5мм от Castle www.amain.com/…/p34184 для соединения с эл. мотором и разъемы 6.5 мм в корпусе от Castle www.amain.com/…/p245799 для подключения последовательно через Y-кабель аккумуляторов 6S+6S.
Разъемы с зеленым корпусом сделаны очень удобно, нельзя перепутать плюс с минусом, когда соединяешь их. Сделано так, что два папы +/- входят в две мамы +/-, так что по другому никак не воткнешь. Да и сам корпус имеет такую конструкцию и маркировки, что по другому просто не соединить разъемы. Учитывая, что токи здесь большие, по инструкции разъемы выдерживают до 200А, вещь полезная. Запрессовываются разъемы в зеленый корпус со стороны проводов.

Проект Як-30 EDF120. Ч. 2 Выбор импеллера.

В поисках подходящего импеллера для моего проекта нашел две фирмы выпускающие легкие и тяговитые импеллеры 120-го класса, это чешская фирма VASA Model и немецкая Schuebeler.
В итоге выбор пал на более бюджетный импеллер Vasafan120 от VASA Model www.vasamodel.cz/02_dmychadla_120.html
Импеллер DS-77-DIA HST(HST - с высокой статической тягой) от Schuebeler www.schuebeler-jets.com/en/…/ds-77-dia-hst.html мне больше понравился, он сделан технологичнее, но для опытного проекта было решено его не покупать т.к. он дороже при почти схожих характеристиках с Vasafan120. Технические данные и описание импеллеров можно найти на сайте производителя по ссылкам выше.

Проект Як-30 EDF120. Реактивная эра. Ч. 1 Выбор прототипа.

Идея построить летающую модель использующую реактивный принцип движения меня мучает давно. Много было мыслей, идей на этот счет, наконец появилась возможность и я решился. В качестве прототипа решил искать самолет с одним мотором, что-то из первых советских реактивных самолетов 50-60-х годов. Просмотрел несколько книг по реактивной авиации, полазил по инету и остановился на 2-х самолетах - УТИ МиГ-15 и Як-30/32.

youtu.be/A48uOp4KXok?list=PLvilNNw2rSt9bafbwe4MGKZ…

Долго думал, в итоге выбор пал на Як-30. В интернете не очень много информации по этому самолету. Удалось найти несколько чертежей самолета, точнее общие виды и фотографии. Узнал, что один экземпляр находится в Монинском музее, решил съездить посмотреть живьем.
Монинский Як-30

Разработка чертежей на Katana S 50E. Ч. 1

Готовлю чертежи на Katana S 50E. На эту модель выбор пал не случайно, поступало много предложений сделать чертежи именно на эту Катану 50-го класса от Себарта. В итоге было принято решение чертить ее. За предоставленные “дрова” спасибо Валерию и Александру!
Чертежи предназначены для ремонта или восстановления модели. По этим чертежам можно будет изготовить нужную детальку или восстановить разбитую часть модели. На данный момент отрисованы все детали каркаса модели, капот, фонарь и смоделированы в 3D программе. Картинки 3D-моделей ниже. На картинках то, что уже отрисовано с натуры, достаточно точно.
В сентябре планирую вернуться к этой теме, продолжу делать чертежи общих видов, узлов каркаса и пр. Все чертежи будут в dwg и dxf форматах.😃

Проект Sbach 342 2.2м. Часть 5 - конец сборки.

Наконец-то появилось время позаниматься этим проектом, закончить сборку модели и приступить к обтяжке пленкой. Ниже небольшой отчет о сборке съемного фонаря кабины.

Проект Sbach 342 2.2м. Часть 4 - Сборка гаргрота.

Закончил сборку гаргрота и вертикального оперения. Гаргрот получился копийным и выглядит почти как у настоящего Сбаха.
Конструкция гаргрота - заполнитель из стиропора обшитый бальзой. По эскизам, полученным из 3D модели гаргрота, вырезан пенопластовый заполнитель(фото ниже), который приклеивается к хвостовой части фюзеляжа сверху. Далее шкурится, подгоняется и обшивается.

Приклеенный заполнитель гаргрота.

Проект Sbach 342 2.2м. Часть 3 - Сборка

Продолжаю сборку Сбаха. Готов капот, получилось отлично и почти копийно. Капот стеклопластиковый, вес капота 210гр. На фотографиях ниже первый образец капота. Отверстия под втулку воздушного винта и входные отверстия воздухозаборников еще не прорезаны. Раскрашивать капот буду после сборки модели, аэрографом.

Проект Sbach 342 2.2м. Часть 2 - Сборка

Начал собирать консоли крыла, пока готов каркас и некоторые детали. Консоль собирается на стапеле(см. фото ниже), который позволяет собрать каркас крыла точно, ровно, без перекосов и облегчает сборку.
Стапель имеет относительно простую конструкцию - две стальные или дюралевые трубки установленные на опоры, на которые, как шашлык, насаживаются нервюры и пр. детали каркаса. Для этого в конструкцию нервюры интегрированы монтажные отверстия под стапель. После обшивки каркаса и просушки клея, консоль крыла снимается со стапеля.
Здесь, я использовал стальные хромированные трубки Lтр=1200мм.

Проект Sbach 342 2.2м

Тактико-технические характеристики модели:

Размах крыла - 2200мм;
Длина самолета - 2050мм( с коком);
Площадь крыла - 95 дм^2;
Тип мотора - 50-60сс бензиновый мотор или б/к эл. мотор.

Модель предназначена для выполнения высшего и 3D пилотажа, спроектирована по образу и подобию двухместного спортивно-пилотажного самолета Sbach 342, компании XtremeAir http://www.xtremeair.de

Разработка чертежей на Su-29S-30E. Ч. 2

Сделал детально чертеж крыла, теперь чертежи на 30-ку полностью готовы. Архив с файлами обновлен т.к. ранее, я выкладывал чертежи, где крыло было вычерчено общим видом без деталей rcopen.com/blogs/41820/11106
Интересующимся чертежами, могу выслать файлы архивом. Размер архива 50мб, архиватор WinRAR. E-Mail можно оставить в комментариях ниже или написать в личку, вышлю безвозмездно. Выкладывать в файлообменники не хочется.

Несколько картинок:

Общий вид крыла

Замок фонаря.

В процессе эксплуатации выявился один неприятный момент. Магнитное “запирание” фонаря оказалось слабеньким, 2 раза фонарь вылетал. 1-й раз при полете “на ноже”, второй раз при выполнении штопорной бочки. Оба раза без последствий, фонарь оставался целым. Потом, я стал дополнительно фиксировать фонарь клейкой лентой(типа скотча). Фонарь не слетал. Со временем оказалось, что такой способ не практичен и не удобен: начала отслаиваться пленка-обшивка фюзеляжа в месте, где приклеена лента; на холоде не удобно отдирать клейкую ленту; липкую ленту приходилось часто менять, иначе переставало клеиться. Да и чисто внешне смотрелось не красиво и не технологично на фоне такого самолета.
В общем мне это надоело и я решил сделать более технологичное крепление, чтобы было удобно и практично. Рассмотрел несколько вариантов: 1) запирание с помощью винтов; 2) запирание качалкой от сервы, закрепленной сверху; 3) запирание рычагом или подобным механизмом 4) запирание шпингалетом.
Самым простым и практичным способом мне показалась задвижка. Поискал в инете, в магазах и нашел несколько подобных защелок. А потом пришла идея: а почему бы не сделать самому. Механизм вроде не сложный, принцип простой. Вот, что у меня получилось:
Детали замка:

  • стальной пруток диаметром 1.5мм и длиной 64мм;
Разработка чертежей на Su-29S-30E. Ч. 1

Для ремонта или восстановления, в случае аварии, начал делать чертежи на данный самолет. По этим чертежам можно будет изготовить нужную детальку или восстановить разбитую часть самолета. Все чертежи сделаны в AutoCad 2004. На данный момент готовы следующие чертежи:

  1. Общий вид модели

  1. Доработан чертеж моторамы
Полеты зимой 2010г.

Выпал снег и наступило похолодание, первая зима для этого самолета. Больше боялся за электронику и акки, как они будут работать на морозе, но Сушка прекрасно себя чувствовала при температуре -6 °С, -8 °С. ПЖ-кие 06-е сервы нормально переносили мороз в течении 3-4-х часов полетов, без глюков и подклинивания редуктора.
По работе аккумуляторов Turnigy nano-tech на морозе, я вообще разницы не заметил. Работали, как летом т.е. по времени летал столько же, потери емкости и мощности не заметил. Главное - до полета акки держать в тепле, в полете они сами себя греют.
Летал со следующими аккумуляторами:

Полеты на Spree Sports от Kyosho.

Ну, вот и закончился очередной сезон 2010г с теплыми деньками. На доработанном самолете Spree Sports от Kyosho совершено большое кол-во вылетов, опробованы некоторые фигуры высшего пилотажа, проверена надежность сделанных изменений. Самолет мне понравился, после доработки, самолетом стало приятнее управлять т.е. я добился от него того, что мне было нужно. Других изменений я больше не вносил, все и так устраивает. Недостатков по мотораме из углепластиковых труб и крепление крыла на пластиковых винтах, я не выявил. Все оказалось надежным и подтвердило свою целесообразность. После полетов на больших и тяжелых самолетах, на мелколетах уже не очень хочется летать, поэтому эта бальзовая винтомоторная мелочь, наверное, останется единственной в моем парке ЛА.
Небольшой отчет за это лето по самолету Spree Sports, видео:

www.youtube.com/watch?v=e2tD3UtJRu4

Фото:

Новое "сердце" для Сушки.

Подобрал неплохой моторчик для Сушки, после облета был очень доволен этим мотором. Мотор от Thunder Tiger, модель Ripper BL Motor OBL 36/09-46A www.rcdrive.ru/unit.php?unit=4117
Вес мотора 197гр, без разъемов и адаптера. Установочные отверстия совпадают с отверстиями на мотораме, поэтому ничего переделывать не пришлось.
Замерил тягу, цифровым безменом, с винтом APC 14х7Е. Тяга меня просто порадовала, почти 3000гр(!) на свежих 3-х баночных акках. Точнее 2900гр, потом упала до 2800гр, далее я не замерял. Токи я не мерил. Акки 3-х баночный Турниге 2650мАч 40С и 3-х баночный Турниге Нано-Течь 2650мАч 35-70С. При этом взлетный вес самолета снизился на 50гр(за счет снятия 90гр свинца с носа т.к. ранее стоял “легкий” мотор…) и составляет 1550гр. Тяговооруженность получается 1,87-1,77, что мне и было нужно. Соответственно летать стало гораздо приятнее. Динамичные вертикальные фигуры, полеты “на ноже” без разгону, мертвые петли большого радиуса и т.д. и т.п. Акк-ра 2650мАч уверенно хватает на 6-ть минут активного пилотажа. Мотор сильно не греется, немного теплый после полета.

Облет. 15.07.2010г.

Облет прошел удачно! Впечатлений море!
По самолету:
Настройки, углы отклонения рулей и экспоненты, для облета ставил как в мануале. Центровку по трубе. В принципе тяги хватает на большинство фигур, мотор сильно не греется, теплый на ощупь после полета. Самолет прет, но не так динамично как хотелось бы, заметно чувствуется нехватка тяги, например, для выполнения полёта «на ноже» приходиться немного разгонять самолет. Вертикали не понравились мне, хочется более динамично “подниматься” т.е. с большей скороподъемностью. Разбег при взлете относительно длинный, метров 5-6-ть пробегает, это без ветра. Если взлетать против ветра, метра 3-ри разбег. Вывод: мотор 3019 явно слабоват для этого самолета, точнее, если взлетный вес получается 1400-1600гр. Мотор нужно однозначно менять.
Что поразило, самолет в перевернутом полете может лететь довольно медленно и устойчиво. Пробывал летать с задней центровкой, 150мм от передней кромки крыла, без груза на носу. Самолет более вертлявый и острый в управлении получается, но взлетать и садиться надо переучиваться. На посадке нос задирает, сложно удерживать.
Обязательно надо зафиксировать фонарь, запросто слетает. У меня фонарь слетел на 10-м вылете, при штопорной бочке, вырвало даже один магнит с фюзеляжа. Фонарь остался целым. С шасси я ничего не делал, только снял на время лифтгенераторы. Тут много пишут, что шасси легко вырывает при грубой посадке.

Часть 5-я. Установка ВМГ и электроники.

Выбранные мной ВМГ и электроника:
Мотор: Pilotage DT3019/14
Винт: APC 14Х7Е
Регулятор: Pilotage Nova Line 75A
Сервы: Pilotage С-06МР
Акк: Turnigy 2650mAh 3S 40C

Часть 4-я. Сборка - шасси.

Комплект шасси к данному самолету включает, см. рис:

Основная стойка шасси должна, в стоке, выглядеть вот так, см. рис:

Часть 3-я. Сборка - крыло.

Крыло данного самолета трапециевидной формы в плане, с постоянной относительной толщиной по размаху, профиль крыла симметричный. Консоли устанавливаются на карбоновой трубе в стеклопластиковый “пенал” и крепятся через ухо пластиковым винтом М4. Центрирование консолей обеспечивается двумя карбоновыми трубками на каждой консоли.
Консоли крыла и элероны без перекосов, трещин и дефектов. Пленку подтянул везде на консолях и элеронах. Наплывы на крыле, зализы , в виде треугольной формы в плане приклеил на эпоксидном клее. Кромки пленки приварил утюгом. Правый зализ пришлось подгонять по месту т.к. он криво вставал на свое место. Слишком сильно, относительного левого наплыва, отклонялся от посадочного места в фюзеляже.

Часть 2-я. Сборка - фюзеляж.

Рули высоты и напрвления навешываются на пластиковые петли, в виде пластинок. Перед вклеиванием надо смочить клеем посадочные места под петли т.к. отверстия тонкие, меньше миллиметра, клей частично выдавливается с петель. Все клеил на эпоксидной смоле.

Часть1-я. Сборка - фюзеляж.

Приобрел данный аппарат, сделал себе подарок к новому году (31.12.2009г) 😃 на метровых самолетах летать уже наскучило и мне захотелось чего-то побольше, полноценного пилотажного 3Д самолета. Долго думал чему отдать предпочтение, какого класса (размах крыла), какого типа (ДВС или электричка). Из большого разнообразия моделей пилотажных самолетов мне понравились Яки и Сухие. Они больше мне нравятся по внешнему виду и смотрятся полукопийно. По динамике и пилотажным возможностям мало что с ними может сравниться. ВМГ, в силу ряда причин, выбрал электромоторную.
В итоге выбор пал на Сушку 29-ю от Себы, 1300мм размахом крыла www.sebart.it/30E-class.html www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9031/ Самолет красивый, сделан очень качественно, летает отлично.
Видео полета Себы:

Kyosho Spree Sports (ч.2)

Чтобы снять такой противовес в 120гр и выровнять центровку решил удлинить мотораму. Можно было еще сдвинуть аккумуляторы вперед, но я уже не стал этим заниматься. Моторама была удлинена на 50мм см. картинку:

Kyosho Spree Sports (ч.1)

Лётно-технические характеристики :

Пенолет-самолет тренер ТБ-20 модернизация

Для улутшения ЛТХ был куплен другой моторчик и регуль соответственно www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5664/?man… и www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC4285/ Родной я так и не нашел в Москве, был похожий внешне но мошностью 90Вт. Родной нашелся в инет-магазе www.sestomodel.it/description.asp?item=129 и вот характеристики homepages.paradise.net.nz/…/BM2408-21.html , но он мне уже не подходил по мощи… Нашел я так же моторчик, того же производителя: AT-BW40D-05-10, мощностью 110W, 1000rpm/V, 15А max нагрузка, 52.4 гр, под винт 10х6, размером диам.40х48мм диам. вала 4мм. Но мотор так же оказался для этого самолета слабоват, даже при 3-х банках акка. Энерговооруженость не превышала 1ед, тягу не замерял. Производитель указывал на 17Oz c винтом 10х6, это 482 гр тяги. Что тоже меня не устраивало. На фото справа, синего цвета

Пенолет-самолет тренер-пилотажка ТБ-20

Вот собственно купил летом 2008 года пенолет, вот здесь www.hobbyforyou.ru/catalog/674-21994.html. 😃
Самолет сделан полукопийно, красиво, но есть места где надо проклеивать.
ВМГ: моторчик непонятно какой, кроме наклейки с надписями Brushless-Motor Bm2408-21 ничего больше нет. Регуль закрыт черной термоусадкой без опозновательных знаков, вроде на 25А. Аккумулятор 2-ве банки ЛиПо, непонятно чей, закрыт зеленой термоусадкой с надписями - 723480 Р 1800мАч 7.4в 07В28 www.riCCs.Cn. В комплекте был один акк.
Винт 8х6 был в комплекте.
Моторама алюминиевый профиль, в форме треугольной призмы. 😃