AlcoNaft43
Модель вертолета масштаба 1:1 делает легкое 3Д

Вроде как не боян? Lynx делает бочку и флипы, я думал это только ред бул на своем специальном вертолете умеет.

www.youtube.com/watch?v=j-piEL58hsg

В инверте понятно висеть они не будут, лопасти балку срежут, а так - впечатляет.

Че за лошара себя решил подровнять?

“Aerospace и техника безопасности”, не хрен в тряпке, все серьезно - habrahabr.ru/post/176483/

“Собрали мы гексакоптер на раме S800 с 15” карбоновыми пропеллерами (800мм между осями моторов). Отлично отлетали, приземлил коптер, деактивировал полетный контроллер (disarm), подошел отключить питание и щелкнул выключателем контроллера до того, как отключил батарею. ESC взбесились, дали полный газ, коптер подскочил и ударил прямо в лицо, после первого удара я отвернулся и он еще скакал за спиной несколько секунд."

Тут как бы странно мне:

  1. Нафига иметь переключатель который отключает полетный контроллер, но остаются включенными ESC. Типа дополнительная причина тому замечательному коптеру упасть?
  2. Че за ESCи такие странные, которые полный газа без сигнала дают?

И комменты людей далеких там жгут понятно.

Хекса в предпоследнем ТопГире

Хаммонд вроде рулит коптером, в самой серии есть пара отрывков c него. Коптер я так понимаю DJI Spreading Wings S800.

Чтиво: Цыпленок и ястреб

Вьетнам, записки военного пилота-вертолетчика, пока до конца не прочитал, не смог остановится: samlib.ru/l/lamtjugow_a/chickenhawk.shtml

Фотки автора - www.robertcmason.com/gallery.html

Вертолет (легенда фактически) ru.wikipedia.org/wiki/Bell_UH-1_Iroquois, основной ротор ничего не напоминает ? 😃

Ну чо, кто летал, колитесь!
Настроения посто....

Опять блоголента модельного сайта превратилась в какую-то х-ту. Один айфон купил, другой не знает как сохранить картинку на компьютере на память, зима наступила, ремонт (ну ладно ремонт по теме, там моделька). Парни вы че, ваш литбыдр нафик никому не интересен. Вы скажете, че в ингор не занес, так занес, но наличие записи то все равно видно.

Коптеры на службе ГИБДД

Опять наши пилят www.lenta.ru/news/2012/04/23/uav/, 500 килорублей за FPV гексу. Смотрим внимательно на камеру zala.aero/ru/uav/1279191246.htm

PPM, Футаба и коптеры

Как известно футаба страдает от отсутствия приемников с PPM выходом, что сильно огорчает коптероводов. Не, коненчно есть хак 7 канального приемыша, после чего можно вытащить 5 каналов PPM, но это не тру. А вот сегодня мы протестировали этот приемыш с немцом и футабами 7С и 8. Все работает, 7 и 8 каналов соотвественно плата видит без вопросов! На приемнике и RSSI выход есть кстати.

Найди самолет на картинке!

Все началось в воскресенье. День был ветренный (10м/с), и что то подсказывало что летать не стоит, но желание пересилило. Планировал чуть подлетнуть вокруг себя на Твинстаре, далеко не улетая. И конечно не было записи наземного видео - камера сдохла. “Обычный полет” показал что летать в принципе можно, ну и полетел по очкам. Первый разворот по ветру, второй, уже против ветра, с ухмылкой была отмечена разница в скорости между ГПС и трубкой питота - 40 км/ч. Потом произошло непонятное - потеря ориентации, потеря управления, потеря видео и все, привет. Мозг пытается запомнить последние картинки, но одинаковые по цвету норвежские дома не дают привязки к местности. Нет даже примерного района поисков.
В судорожных поисках принимается решение поднять коптер и посмотрет сверху (ага, видео то на земле нет, как бы еще и коптер не промотать!) Было сделано несколько пролетов в Гопро и в конце концов и коптер упал 😃 Но коптеры-то падают вертикально, да и потерять ориентацию на них сложнее, ибо почти всегда знаешь где летишь и можно глянуть вниз и по сторонам. Набег на фермеский участок привел к нахождению лисицы и коптера (и Гопро, что не маловажно). 10мм квадратный луч был сломан пополам, движок ушел в землю на 15 см. На том поиски и окончились. Просмотр видео дома не привел к результам…
Ну коптер на то и коптер, что бы быть восстановленным за вечер, и поиски продолжились уже во вторник. Чуть омрачал ожидания дождь-весь-день в понедельник, даже если его найдешь, что будет с аппаратурой?

Маленький, черный, открытый...

Таки запилил (в прямом смысле, на коленке, ножовкой и дремелем) малый квад для полетов в помещении. Батерейка 3S1000, пропы 5x3 GWS, Движки 18-11 2000kv Micro Brushless Outrunner (10g), регули TURNIGY Plush 6A. Мозги OpenPilot. От регулей запитал светодиоды для обозначения габаритов/положения, на контроллер поставил отдельный БЭК. После небольшой настройки PID малек полетел почти также как большой коптер на MK. Лучи делал из сосновой рейки 6 на 10, но полная фигня, даже от небольшого краша один уже сломался. Вес с батарейкой - 210 гр, батарейка порядка 60 гр. Планирую поставить ФПВ на 5.8.

Плата с зигзагом - модуль голубого зуба для беспроводной телеметрии. Связал с нетбуком АСУС 901, прямо в поле и настраивал.

Как страшно жить...

Давно следил за расследованием упавшего Арбуза-340 над атлантикой. Недавно опубликовали отчет благодаря чудесным образом нашедшимися черным ящиками. В кратце - два вторых пилота в кабине в режиме ручного управления свалили “тамагочу” с эшелона. Кеп отдыхал в это время. Я так понял что он упал в режиме парашутирования, но все очень похоже на донецк. От отключения автопилота до столкновения с водой прошло всего 4.5 минуты… Ну вот как это может быть, может пора роботам летать…

FPV-идиоты

Учитывая растущую популярность этого разновидности нашего, что видно даже по этому форуму по вопросам новичков в FPV разделе, можно заводить новую рубрику FPV-идиоты.
Первый претендет - посадка 450 верта на локальный поезд (ну скорее автобус на рельсах) в Австрии. С фейлом.

ЗЫ Ну че, скоро дождемся когда хобби забанят?

Отслеживание объектов в видеопотоке

Это уже облетело профильные сайты:
Чешский студент Зденек Катал (Zdenek Kalal) разработал самообучающийся алгоритм отслеживания объектов в видеопотоке и нарек его Predator. В ролике видно, что точность распознавания улучшается с каждым фреймом.

И тут мне полумалось - ставим на коптер, и тут тебе автоматическое слежение за объектом, пан и тилт и вплоть до полета за ним. Правда поднимет ли коптер необходимый комп для этого.

ЛосЭ атакуЭ! (Лось напал на квадракоптер!)

Я не шучу, там действительно лось.

Колхозо-строение

Коптеро Колхозостроение habrahabr.ru/blogs/DIY/114327/#habracut

ЗЫ Нет, мой аппарат конечно тоже не отличается изяществом (станок-станок-станок), но это произведение…

Очередное видео от ЧернойОвцы/Траппи

Теперь с параглайдерами. Те парни с лыжами и тряпокой пожалуй даже более отморожены чем Траппи. Они даже бочку делают!

Я маленькая лошадка (с)

В Тульской области пресечена попытка доставки в местный СИЗО крупной партии наркотиков с помощью радиоуправляемого вертолета. Были арестованы четыре человека, у которых был изъят беспилотный аппарат и 700 граммов героина, сообщает региональное управление ФСИН. Как выяснилось, организовать нелегальный канал поставки наркотиков пытался молодой цыган, осужденный за разбойное нападение и находившийся в СИЗО на период расследования его причастности к наркоторговле. Подозреваемый открыл счет в одном из областных банков, на который поступали деньги от продажи его наркотиков сообщниками, находящимися на свободе.
При покупке радиоуправляемого вертолета преступники выбрали модель с повышенной грузоподъемностью, легкую в управлении и способную выполнять сложные фигуры пилотажа. После долгих тренировок было решено запустить аппарат в одну из ночей со стороны стадиона “Арсенал”.
Планировалось, что контейнер с наркотиком будет подвешен к вертолету на веревке и оснащен фонариком, чтобы его было легче отследить. Аппарат должен был зависнуть над территорией СИЗО таким образом, чтобы контейнер оказался рядом с окошком камеры, в которой находился организатор поставки.
Преступники надеялись использовать вертолет для доставки в тюрьму и других запрещенных предметов, например, мобильных телефонов.

ФПВ в Нью-Йрке

Потрясное видео ФПВ полетов в большом яблоке, рядом с домами и мостами. Мне картинка сразу напомнила GTA4 😃 Чувака кстати выпилили с rcgroups, обнивив во всех смертных грехах, начиная с 9.11 😁

ЗЫ Видео старое, так что если что сори за баян.

Краш квадракоптера с ГоПро

Прикольный краш квадракоптера из за потери связи, сдох похоже JR модуль с BevRC.

После пропадания видео примник ушел файлсафе, с минимальным газом.
Коптер выровнялся в горизонт и удачно перелетев через пути метро, плавно упал на елку. Никаких повреждений не было, нашел по видеосигналу.

Квадракоптер в ночи

Полетал ФПВ на МК-квадракоптере. Было темно, камера переключается в чернобелый режим и вполне сносно показывает.

TwinStar + CoPilot II + EagleTree = success

Ну что, можно считать проект практически законченным. Крайней точкой была установка CoPilot II, купленный по оказии на ХС по очень адекватной цене. Често говоря потрясен насколько он хорошо работает, по крайней мере в ясный день. Никаких магических танцев с бубном при старте он не требует благодаря второму датчику. Запуск модели со включенной стабилизацией стал совсем простым - тапку в пол, кинул модель и все, можно даже стики не трогать. Самолетом можно управлять только рулем направления, горизонт он держит сам.
Настроил автопилот в Иглах, и возращение домой. Работает!!! Настолько надежно, что я уже снимал очки, надевал обычные, и смотрел как он летает надо мной сам по себе. Это просто потрясно! Кстати, рекомендация по подлючению руля направления вместо элеронов оправдана, действительно крен меньше. Основные тесты проводились при включенной аппе, но с миксом который ставит значения газа равному значению при failsave. Так же позволил себе полностью выключить аппаратуру - все работает.
Пробовал переворачивать самолет, копилот моментально возвращает его в горизонт, стоит только отпустить стики, лишь бы скорость была. Чем-то напоминает Ваньку-Встаньку.

Креш ТвинСтара в Изика

Благодаря поворотной камере Андрея Прикупца на Изике удалось заснять феерическое столкновение ТвинСтара и Изика с обоих самолетов. Вот небольшое музыкально видео об инциденте:

ЗЫ Самолеты практически не пострадали.

ЗЫ2 тоже самое в замедленном темпе, без изысков TwinStar vs EasyStar attack and crash in slow motion

GoProHeroHD + FPV Twinstar - продолжение

Полетал немного, было ветренно.

Как должна работать почта и таможня

Заказал я тут патч-антенну в www.nghobbies.com, с самой дешовой доставкой без трекинга. 23.04 они отписали, что отправили. а 27.04 я нашел антенну в почтовом ящике. nghobbies.com как бы находятся в Канаде, я в Норвегии, ну пусть там и там столицы, но все равно очень быстро.

Итоги года в хобби

Ну что, ровно год назад я заказал Futaba 7С на башне (towerhobies), и можно этот момент считать началом RC хобби для меня и можно подвести некоторые итоги:
Был куплен пластиковый клон ТРекс-450 на хоббисити, потом был куплен еще один на запчасти, а в конце концов его вариант V2 c карбоновой рамой с ебай. В результате немалого количества крашей и ремонтов я научился собирать вертолет почти с закрытыми глазами, разве что размер линков в ОР на память не помню. Ремонт напоминает сборку/расборку автомата калашникова, просто и быстро. Новички, не бойтесь покупать киты!
Гироскоп и регуль был заменен на спартан 760 и Маркус SL45. Разница конечно есть, но тем не менее и 30 баксовый (на то время) гироскоп позволяет научится нормально висеть и летать блинчиком. За год были освоены:

  1. Висение всеми сторонами
  2. Полеты в ограниченном пространстве, а не по всему небу
  3. Осознанное включение холда перед крашем (ну почти всегда)
  4. Бочки, флипы
  5. Петли с разнообразными способами выхода
  6. Воронка кабиной в центр в нормале.
Запчасти для телефона из Кэтая

Мы все тут любим или не любим, но все равно пользуем товары из Китая.
Есть у меня телефон, Нокия 6233, который не смотря на свой более чем трехлетний срок эксплуатации все еще актуальный в техническом плане, даже 3G есть. Да с другой стороны что еще нужно, если просто звонить, а для остального есть килограмовый нетбук. Но он таки поизносился, а именно вздулась и перестала держать штатная батарея и истерся в конец корпус, крышка батареи поломалась окончательно. Решил обновить, залез на ебай. Взял аккамулятор за 2.68 и корпус (с клавиатурой) за 7 баков. С доставкой. Аккамулятор потом нашел за 1.99. Корпус выгллядит не хуже, чем нокиевкий оригинальный (или это он и есть ?) Батарея тоже вроде ок. Те всего за 10 баксов телефон почти как новый. Не, я все таки не понимаю, как это может столько стоить, да еще и с доставкой?