санчес
сетка частот

история моя такая.
изначально появилась в руках двухканальная футаба на 27 МГц. для дубизма с дизельным моторчиком хватало 😁
и вот однажды купил…

слово то какое “купил”, ибо в казани кроме странного магазинчика, до боли напоминающего ХЦ ничего нет. магазинчик меняет названия, места обитания…
толку от него особого не было…

но вот появилась услуга “заказать у Николая(ака deNick)” всякое из пилотажа и не только.
где-то в начале 2006 года заказал SANWA VG 6000. доволен как слон(иногда немного грешил на помеху,списывал на штатный приемник одинарного преобразования). вобщем дешево и сердито.

в результате некой махинации с кварцами появилися у мну “69-й” канал(ну типа такому извращенцу как я такой канал 😛 ), взамен на родной 52-й.

подсветка в моем исполнении

вот чем занимацца умею))
rcopen.com
rcopen.com
rcopen.com
и еще FUNTANA Дениса Богаутова(aka toreo)

практическая часть обзора Laracer-a

вот некоторые засвидетельствованные отрывки распаковки продукта.

жизнь студента... и обзор Laracer40

вот я после физпрака, вдохновленный сданной лабораторкой( к слову осталось их еще 9, а занятий на которых мона сдавать всего7 ) сел за комп…
пришла мне в понедельник ПИЛОТАГА!!!

пока фотки не готовы… могу сказать:
качество склейки хорошее.
обтяжка замечательная.
инженерная мысль тоже пока нареканий не вызвала(а то видел как у тренера шасси на 2 мм саморезе в бальзовое дно крепилось))

убил тренера...=(

мда…
вот фоты с ПОСЛЕДНИХ НОЧНЫХ полетов:
rcopen.com/files/45007a399970730077162293
rcopen.com/files/45007a739970730077162843
вкратце тогда случилась такая неприятность…
ну немного предистории: попала мне в руки родная передняя стойка от моего тренера. была просто кусок проволоки, гнулась при каждой жесткой посадке(спасая все остальное=). вот досталась мне родная. тяпать две тяги на одну машинку руддера не понравилось… еле прокручивает… поставил вторую машинку впараллель. итого на стандартном тренере 7(!!!) рульмашинок!!! 😃
при посадке элеронами держал горизонт и при этом подруливал руддером, ну и при касании от такого подруливания снесло латунный кабанчик от стойки… от этого самолетик немного клюнул носом, винт 12на4 превратился в 10на4…
далее расстройства, сопли и слезы в жилетку,блокирую стойку в среднем порложении…
но вот наступает НОЧЬ. я ставлю второй аккумулятор(который для подсветки)… КРАСОТА…
ток потребления 2.5 ампера.

эх, душевно полетали с воды =) (part2)

начало веселухи
а теперь вырвался посреди экзаменов полетать…
парк победы, посреди болото. вокруг парка дома…
весело…
детишки, деффки там всякие загорающие.
озерцо кстати очень маленькое, ветер поперек, но взлет идеальный, посадка тоже веселая. главное преимущество- можно выбрать такую позицию, чтоб ветер в морду а солнце в п… спину. на еродроме же или ветер поперек взлетки, или солнце светит как-раз против ветра. красота. особо эффектно выглядит посадка, подвод к себе “на глиссере” и выключение мотора в метре от берега. прям как на лодке “дюральке”. 😃

PS: нады всеже найти время и починить этот факин цифровик 😠

аэрофотосъемка =)

😃
примотали к фотику скотчем серву. серву воткнули в канал ретракта. полученную конструкцию приммотали через епепень к самолету. получилось прикольно:
но вибрация запорола самый лучший кадр. и еще: для съемки не нужно кренить самолет.

купил тренера

такого
аффтар полетал с поплаков, как с лыж; сел, завелся снова и полетел. без антенны.
перед этим я пообещал ( себе) , что если крашну своего “народного” тренера, то чинить его не буду.
ну как всегда в парке победы, если раньше я сшибал деревья, то в последнее время меня сносило в помойку, куда на камазах снег отваливают. ну сшибло оперенье, проблема не большая, еслибы всё, что отлетело, я б нашел. но половина стабилизатора улетела в неизвестном напралении. оторвало киль, но от бальзовой пластины я другого и не ждал. ну киль то я нашел, а стаб как сквозь землю … кстати я сам сквозь землю провалился:
отвал снега. сверху земля, посередине снег, а снизу(весна всетаки) 30 см воды. и если бы воды, в этот снегоотвал свозят г… со всего города. после просушки носков их можно было использовать как песочные часы.

чудо состоялось...

я хренею, но футабовская серва работает!
2 кт315. и оно работает. надо бы припаять что-то вроде кт3117, тогда и тяга будет, и скорость.
переделал как на схеме. в оригинале красным, я переделал, как на схеме зеленым.
получил реверс: корпус двига на “плюсе” а транзюки коммутируют соответствующую щетку на “минус”.

Душевно Отлетались

душевно отлетались 😃 😃
250 кубов горючки…
радиокрб вещ хорошая… только вечно забываешь, что он есть. или дергаем двигатель-он плюётся, или в полете: а чего эта ххх-ня заглохла?
радикарб крутил починеной сервой. тяги повесил проволочные, крепкие. вообще сервер работал и с нагрузкой, и с вибрацией. и работает 😃 быстро и надежно 😃
ветер был не особо сильный, но нам хватило чтоб весело полетать…
прикольные “ветрянные” маневры:
1 против ветра. резко ручку на себя. самоль вертикально вверх. резко от себя-самоль в горизонт. получается очень эффектный набор высоты ступенькой.

Оно Работает

ОНО РАБОТАЕТ! как это ни парадоксально.
лежали у меня эти сервы на подоконнике, лежали транзюки,которые я подобрал просто по току и pnp проводимости…
два кт209(ток=0.3А), два маленьких кусочка кембрика… результат превзошел ожидания. тяга стартовая приличная, скорость тоже неплохая. почти как новая.
но из-за соображений безопасности ставить буду или на киль или на карбюратор.
а вдруг опять накроется? если киль отклониться даже на 90* самоль посадить вполне штатно можно. а вот если флапперон или элеватор з-здохнет - дрова обеспечены.

осталось починить футабу. найти родной или похожий драйвер возможности нету.
вот я перебрал двигатель, сделал как в санве. думаю можно повесить кт209 или 3102(ток=0.2А).
но ведь в санве уже стояли сопротивления и вообще, все уже под транзистор заточено. правда я думаю, что не под биполярный, а под полевик. кто знает что за зверь там стоял…

Спасибо За Новый Марз...

прикольно пролетались.
пришли три перца с четырьмя самолетами. летал один 😃 но не я 😦
гонка с мк17 лишилась тяг. вроде взял с собой, помню как к машине принес, а потом… в общем перерыл всю машину-нету… думаю потерял… переставляю приемник, нормальные акки и фирменный выключатель на бойца и… нашлись тяги. переставляю битый марз на апсалютна новый. заливаю топлива. стартер. бр-р-р-р-х-у-… не хочет. контрпоршень заблокировался в одном положении и все… прожег так кубов 150-200. типа апкатал. переставил свою старую пару. завелся с полтычка, раскрутился, киданули криво. завели, раскрутили, кончилось… мля.
спасибо за новый марз…

попробовал полетать на летающем крыле через самодельный шнур тренерский. прекольна но мала. управляется через ж. если чуть-чуть двигать ручки, держать прямую - реакции ноль. если крутить джойстик чуть больше - идет в расколбас… нелюблю електрички…

Отпраздновали 8-е Марта...

маленькая гонка за 300 руб без двига не летает аднако. но потенциал есь. учитывая то, чтоб для достижения центровки пришлось к “мотораме” прискотчить свинца грамм 100, то с 120 граммовым мк-17 полетит.
кстати этот мк-17 на летающем крыле…
ну по порядку:
мнооого месяцев висело у меня на полке летающее крыло. самодельное. с серверами и двигом от красного биплана с пилотажа не летало. тяги не хватало. электро вариант весил 700 г.
тоже даавно приобрел мк17 за 300руб. переделал под вращение в обратную сторону. сбацал подобие моторамы. вариант под двс весит 700 г.
ну вот решил попробовать.
заводицца хренова. жрёт многа.
вообще почти раскрутился. но тяги есессно катастрофически мало.
НО оно пашет в обратку… факт.
попробую востановить треснутый картер марза. летать охота. на бойце. торики задолбали.
порублю-уууу!

Полетали Блин

да-а.
полетал блин.
мотор разнесло…
из трех винтов кррепления башки два напополам. третий винт выдержал, не выдержало “ухо” картера, куда этот винт вкручивается.
есть еще один марз, на запчасть. да у него не хватает именно того, что так необходимо: картер и жиклер нормальный. моторов 2.5 куба больше нету…
по этой причине взял уменьшенную копию этого-же самолета за 300 деревянных 😃 поставлю мк17.
посмотрим…

в санвовской серве поменял родные горелые транзюки на наши кт361. все работает. но тяги почти нету. качалка крутится резво, но только без нагрузки. надо-бы что-то помощнее.

попробую поставить 361-е на футабовскую. если работать будет-поставлю нормальные транзисторы…

Чиню Серверы...

и готовлюсь к завтрашним полетушкам…
полуживую санву повесил обратно в пепелац. в одну-то сторону она сильно тянет. как-раз хватает, чтоб нихромовой проволочкой карбер крутить. а в обратку все-равно резинка стоит(надо-бы пружину поставить для надежности)
а с футабой извращаюсь, взамен нее приобрел дешевенькую е-скаевску микросерву. кстати там реверс двига устроен по методу санвы. именно под этот метод переделал якорь двигателя футабы. реверсируется просто открыванием соответствующего транзистора. можно попробовать повесить двухканальный усилок, но поменьше размером бы найти. или сборку ключей. если в цифрЕ оставаться…

Сгорели Сервы...

…а именно футаба fp-s14b и санва srm-102.
причем в самолетк стояла еще серва от роббе-футаба, но она жива.
причина умирания осталась невыясненой… но акк полностью разрядился. напруга 4-х банок 1…2 в.
Возможно, пробила помеха, которую сервы признали за строб и шим-импульс, по питанию(плохие контакты-1-я проблема техники) или по волнам… возможно я с дуру передатчик вырубил(вторая проблема техники: дураки).
жалобы:
серва футаба крутится в одну сторону идеально. серва санва в одну идеально, в другую еле-еле. если рукой возвращать качалку то все работает как часы…
результаты вскрытия: на вид все в норме. подгорелостей и следов взрывов нет…
особо меня поразила конструкция реверса двигателя савовской сервы: обмотки якоря соединены “звездочкой”, причем “нейтраль” сидит на корпусе! таким образом реверсировать двигатель можно просто соединив один полюс питания на массу, а другой соединять на одну из щеток.
силовая электроника соответственно представляет из себя два транзистора L57E. думаю мона найти аналог…
у футабы все хитрее… там стоит драйвер двигателя, со встроенным реверсом,- BAL6686. достать такую где - не знаю… микросхема: 7 ног, 6 из них задействованных.

Полный Абзац...

поскольку русского мата нехватает приходится относится ко всему с юмором:
понедельник. приехал. все собрал. поехали в поля. марз ведет себя как подобает мрази. ни хрена не раскручивает. охрененно плохо заводится. сожгли кубов 70 топлива. уехали. проверил все системы. бак держит давление в 2 и 0.5 атмосферы
вторник. поставили переборку на мотораме. вибраций стало гораздо меньше. залил 10 кубов, крутанул на участке-нормально завелся. приехали в поле. не раскручивает до полных оборотов. кидаем и через 10 метров в траву. подтянул гайку стопорящую иглу карба-раскручиваться стала. уехали.
среда. проверил еще раз бак. со штатным топливопроводом появился подсос воздуха в месте нахлобучивания трубки на штуцер. разобрал. на штуцере продольная царапина. отполировал. нашел трубку еще плотнее. подсоса нет. выехали в поле. покидали-не стоит. тоесть не летит 😃 . тут я обнаруживаю что прокладка течет 😠 она выбрасывает топливо наружу и подсасывает воздух. уехали.
четверг. вырезал из паронита новую прокладку. 10 кубов на участке. разогнал марз до полных оборотов. пепелац вырывается из рук-во скоко тяги

Погода Нелетная

1-е фото без коментариев.
собственно обклеил пепелац зеленым. даже видно, скоко остатков и обрезков скотча на ковре, а скоко на участке-то этих обрезков…
больше ничего не успел. даж полетать. на викенд вернулся в город. устанавливаю в цессне крепеж под будующие сервы…
предпоследнее: правую половину стабилизера протер растворителем, а левую оставил.
новый ВЕТЕРОК12(подвесной лодочный мотор.бензиныч). у него магнето даёт низкое напряжение, а внешние трансформаторы “переделывают” в искровое.

Чето На Стихи Потянуло...

крыло собрал,
повесил элероны,
куда поставить серву?

что важнее:
съемное крыло,
иль только одна серва?

вторая серва-
лишние 500 рублей…
а стоит ли ставить её?

нет, 500 рублёв ничто,
в сравнении с удобством,
при хранении и перевозке.

Успехов Мало, Эфира Нет Совсем. Зачем Же Жить?

ну почти проболбесничал.
вчера руками держал часа 3 переднюю кромку. ждал когда ебаксидка полимеризуется.
седня сбацал правое крыло, думаю к вечеру и левое будет. дык остались, кроме обшивки, тяги к элеронам, площадка под серву, и какнить придумать крепления крыла к фюзу.
руки уже дня 3 подряд волосатые(к эпоксидке собачьи волосы липнут)… млять, как полицейская академия2. 😅 😅 😅

На Ночь...

паяльником хренова…
у меня металлкерамика. почти вся мощность на жале,которое перегревает дерево, и чуть на месте крепления его(жала) к основной части(кожух? незнаю как правильно)
часа 3 подряд гнул рейку, переднюю кромку крыла. толстая она…
приоединяю чертеж. можно открыть или autocad-ом или coreldraw-ом.
наверно до пятницы буду делать а потом на дачу в поля 😋
завтра схожу на Чеховский. планирую купить пилки для лобзика, фанеры(желательно потоньше) и… gta: san andreas. все-таки цессна в gta
3 и vice city есть. правда её До-До обозвали 😒

Променял Полеты На Постройку

с 10утра до 2ночи сижу или перед компом(AUTOCAD+FMS) или перед самолетом.
за 15 минут загнул рейки формирующие фюз.
надо будет попробывать как PUMPER гнуть паяльником.
немного помудился, когда гнул рейки, которые под крылом(6мм в 2-х плоскостях)
собрал предварительно фюз. красотища…
переделал одну деталь(неправельно вывпилил-“поляризация” не та) и сломал последнюю пилку для лобзика… 😮
на седня наверно хватит работы. буду сидеть за компом. 😒

Добавляю...

забыл написать.
это по поводу второго сообщения…
короче рейки и фанера легко гнутся утюгом если предварительно слегка намочить

Возвращение

ну вот после 2-х недельного перерыва опишу свои труды:
до окончания, в смысле материала, осталось очень мало…
есть все рейки, все шпангоуты, все нервьюры, все детали(кроме киля, пола и крепежа стабилизера). для обтекателей задних колес готовы матрицы а для переднего болван. болван капота на даче лежит недоделаный…
собрал стабилизер и элеватор но не обшивал(петли надо прикрутить)
масса стабилизера 20 а элеватора 10…жалко… размером раз в 10 меньше, а токо в 2 раза легче.
задние колеса по 9 грамм переднего 7.
взвесил все рейки, лонжероны, их соединитель и нервьюры оказалось 300грамм… 😵
рейки правда сантиметров на 10 длиннее, но та масса которую выиграю обрезанием лишнего дерева проиграю за щет клея, петель, тяг…
масса фанерных шпангоутов 96 грамм а пенопластовых…4!!!
купил дихлорэтан. ВЕЩ!!! крутая штука. правда вчера вдохнул ртом чуть-чуть и сжег себе слизистую(повезло что до легких не добралось

То, Что Строю...

УРРРРРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!
наконец появился цифровик.

нервьюры из пенопласта. лонжерон из фанеры, немного согнулся, сволоч. придется его эпоксидкойи под пресс…

фото

Превая Запись, Она Трудная Самая...

вначале объясню название блога. Анекдот такой был:
СССР. село. на здании клуба висит объявление “сегодня в ХХчасов состоится лекция проф. ХХХ на тему “любовь и её проявления” с показом слайдов”, притом что в СССР секса не было…
в назнаенное время сельчан в клубе как селедок в бочке. прф начинает:
-любовь бывает между мужчиной и мужчиной…
слышны голоса:
-слайды!слайды!
-любовь бывает между женщиной и женщиной…
сельчане скандируют:
-Слайды, покажите слайды!
-любовь бывает между женщиной и мужчиной…
-Слайды!!!Слайды!!!
-ну а мы поговорим о самой чистой, непорочной любви-любви к родине. ну а теперь давайте посмотрим слайды…