EugeneBee
История собственных ошибок или зачем наступать на грабли...

Наверняка в FAQ для новичков все ошибки и рекомендации выложены, разжеваны и обсосаны не раз, но… кто же их читает. Наверняка кто то, если так то он молодец. Сам не читал, ибо сначала полетел, а потому уже начал собирать коллекцию ошибок или составлять набор правил обязательных для авиамоделиста. Зачем? Да все просто, если хотя бы одной аварии кому то удастся избежать потому что он это прочитал уже все не напрасно 😒
Просто перечислить что делать не надо мне кажется будет сухо и не интерсно, поэтому пожалуй попробую мотивировать почему именно это так.

  1. Проверять на земле перед взлетом работу рулей и газа, причем не просто проверить что машет и газует, а убедиться что направления правильные и нигде нет реверса. Зачем, ну очень просто в собственной практике проверил все машет, но не заметил перед первым полетом что элероны работают в реверсе… результат: первый же полет морковка и довольно жесткая. А ошибка простая и очевидная, ПРОВЕРЯТЬ ПЕРЕД ВЗЛЕТОМ РАБОТУ РУЛЕЙ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ!
  2. Не взлетать с глючными компонентами. В частности если машинка как то не так себя ведет, дрожжит, иногда не отрабатывает, ее обязательно менять! Не ждать когда откажет в воздухе, сам дожидался, отказ машинки на руле высоты, модель в дребезги. Хотя месяц где то летал с такой больной машинкой и … а всего то надо было ЗАМЕНИТЬ! То же касаемо регуляторов, аккумуляторов, двигателей и приемников.