921
Испытания малого самолёта FPV
Парение по камере. Ледяные кристаллы под облаком.
Вечерний полёт на мотопланере
Майские зарисовки 3

Майские зарисовки 2

Майские зарисовки

Малый носитель под FPV

Опыт полетов на мотопланере показал, что иногда нужен небольшой самолет. Удобство транспортировки, выше крейсерские скорости и т.д.
Нарисовался вот такой вариант.

Осенний полёт мотопланера
Полёт на мотопланере
Испытания мотопланера



Tags:
Полёт в дождь на мотопланере
Испытания Run Cam 4k Смышляевка

Мой старший пилотировал и ролик смастерил

Облет носителя долголета

Концепция носителя на дальняк

Путем итераций (проб и ошибок) для носителя на дальние дистанции, вырисовывается такая концепция. Курсовая камера на ВО, Мебиус под крылом.

Паритель по камере 2

Заменили оперение с V - образного на классический. При неспокойной атмосфере наблюдались колебания по крену, что при центрировании в потоке не доставляет. Теперь все четко - ввел в спираль, и планер с таким креном дальше спиралит без изменения крена. Чуть рулем поворота нужно подвернуть, что бы веревка на носу ровно лежала.

Паритель по камере

Облетали планер 2,2 м размах. Взлетный вес 1600 гр с батареей 5000 3s. Планируем установить фпв оборудование и освоить парение по камере. Крыло не разборное - одним куском. (Совет Владимира Худякова)

Двухмоторный FPV носитель с пилоном

Уменьшен мидель фюзеляжа под размер батарей. Крыло на пилоне над фюзеляжем. Получился парасоль с уменьшенным влиянием фюзеляжа на крыло (см. изображения из XFLR5). Взлет с руки, посадка на брюхо. Вся эта тема затевалась под трех-осевой подвес для Мебиуса.

Варианты двухмоторного носителя

Собрал в кучу варианты носителей. Не забыть что бы.

Может кому интересно будет.

Работа над ошибками

В борьбе с вибрацией на двухмоторном носителе, есть определенные успехи. Винты заново отбалансированны и сделана виброразвязка под подвес.

Модернизация двухмоторного

Все таки, трехстоечное шасси с носовым колесом более предпочтительнее. Аргументы:

  1. Можно выруливать на полосу мигая проблесковыми огнями. (так любят некоторые форумчане)
  2. Можно подрулить к себе после полета. (они же)
  3. С носовым колесом - больше взлетный и посадочный угол (у нас же будут закрылки, концепция STOL - короткий взлет и посадка)
  4. Меньшая склонность к рысканию при разбеге, пробеге ну и какая то гарантия от капотирования (у нас же камеры, подвесы всякие) 😃
    Минусов два - дополнительный вес и сопротивление. Но на это забиваем - нам нужно снимать красивое видео и гарантированно посадить аппарат на слабо подготовленную площадку.
    Для чего еще подойдет такой аппарат?
    Для отработки взлета и посадки по камере. В этом есть свой кайф и адреналин определенный.
    Для буксировки планера на спине.
    Что то идеи прут.
На дальняк (юмор)

Чем то похожи



😃

Обдув крыла


И все таки наличие ВМГ, обдувающей крыло - есть благо. И благо это тем больше, чем большую площадь крыла обдувается.

Малый двухмоторный для FPV

Основываясь на опыте эксплуатации большого двухмоторного самолета, решил спроектировать и построить малый двухмоторный. Антикризисный подход. Для большого двухмоторного нужно заднее сиденье в универсале складывать - дети не рады этому. А малый двухмоторный будет на задней полке багажника (универсал машина) ездить. Крыло вдоль потолка машины на липучке.
Основные соображения:

  1. Экономим вес (крыло съемное на нейлоновых болтах и неразборное, V - образное оперение не съемное, отсутствие шасси, меньшие габариты, моторы по 39 гр (были по 60 гр) 2) Минимизация сопротивления (мидель фюзеляжа уменьшен с 10х10см до 7х9см, отсутствие шасси, крыло большего удлинения, курсовая камера утоплена в фюзеляж, видеопередатчик полуутоплен в боковую стенку фюзеляжа. Батарея ходовая 5000 3s, на видео 1000 3S. Планируемый взлетный вес 1300-1400гр с одной ходовой и 1800гр с двумя ходовыми по 5000 мАч 3S.
    Размеры получились - длинна 86 см, размах 180 см. Профиль крыла Clark Y 8%
    Строиться будет из пены URSA и с помощью волшебной пенорезки. Обтяжка калькой на аквалаке.
Носитель FPV под стабилизированный подвес для Мебиуса

Свой двухмоторный самолет к сезону нужно оборудовать двухосевым (есть в наличии) подвесом под Мебиус + обеспечить внешнее питание ему. Такая вот схема нарисовалась.