ram9
Перемотка мотора QUANTUM 4125-560 KV

Однажды по причине короткозамкнутых витков мотора QUANTUM 4125-560 KV при запуске вспыхнул регулятор. Изначально я не понял причину возгорания, но заметил, что мотор стал вращаться заметно туго. Смазка подшипников ситуацию не исправила, но на форуме подсказали, что это первый признак короткозамкнутых витков, хотя первичный осмотр обмоток не выявил признаков замыкания. Ну тем не менее решился на перемотку.
Первым делом столкнулся с проблемой разборки, т.е. отделения статора от обмотки. Как оказалось, что статор видимо сидит на каком-то клее или локтайте и, мало того, там еще ввернут фиксирующий штифт который ввернут микроскопической шестигранной отверткой, отсутствующей у меня. Все попытки подобрать или изготовить самодельный инструмент для его выкручивания были тщетными. Далее была попытка его высверлить, но материал штифта оказался слишком твердым и поломав пару сверел я отказался и от этой затеи.
Следующим шагом было принято решение просто напросто выбить статор вместе с этим штифтом, расчитывая на мягкость алюминиевого металла. Для этой операции из подручных материалов было собрано приспособление из резьбовой шпильки, гайки и шайбы с точным размером по диаметру отверстия. Далее все это нехитрое приспособление было вставлено в мотор, который удерживался в руке и 4-5 ударов молотком по шпильке позволило постепенно вытолкнуть статор даже без предварительного его нагрева, как некоторые практикуют.