dvd-media
Переворот при ФС на айНАВ (пишу для себя, чтобы не забыть)

При ФС коптер перевернуло (1:31)

Год назад автор ответил по этому поводу rcopen.com/forum/f123/topic443443/4637

В общем проблема была на 1.7.1

Сегодня, на прошивке 1.8 это действо повторилось )

Мой вариант виброразвязки для ПК SPRF3 EVO

Не претендую на ноухау, т.к. подобные вещи в разном виде многие с руками могут делать.
Просто на первом коптере была использована заводская (чина) виброразвязка, а приёмник пульта был установлен отдельно спереди.
На новый коптер, по совету знакомого, решил засунуть приёмник под ПК SPR F3 EVO, но установив площадку + виброразвязку + стойки (т.к. у этого ПК внизу карта памяти и разъём), всё стало довольно сильно торчать вверх. Решил опробовать “новые технологии”, а не искать/ждать чего-то в Китае.
Смоделил и распечатал детали виброразвязки, выдавил в “опалубку” герметик, лежащий для нужд авто и принтера (по меняющемуся цвету пластика и через небольшие пропилы снизу была понятна степень заполнения), Установил сверху будущие резьбовые площадки, прижал плоским предметом для выравнивания в плоскости и дал постоять сутки. Разрезал “опалубку” тонким диском от бормашинки, нарезал резьбу М3 (аккуратно, чтобы не вырвать вставки) и собрал всё в кучку. Высота вибро с ПК составила всего 10мм (без контактов и шляпок болтов) Осталось болтики обрезать и начать примерку. Пока всё идёт хорошо.

Коптер размера 450-500 с нуля -часть 3 (в основном положительная)

Итак, прошло совсем не много времени после первого взлёта, а уже столько всего произошло ))
После предыдущего видео с тестом удержания позиции, я осмелел, и решил попробовать возврат домой. А чего? Да раз плюнуть… вот только спутники-то надо было подождать… Смотрите триллер (лучше в полноэкранном режиме, иначе в облаках его не видно, ну и ветер не 30м конечно, но 12-15 минимум, меня сносило с места, а 30 обещали синоптики):

Батарея в этом случае помогла не дать улететь далеко. Купленый для ранее улетевшего коптера трекер ЖПС отработал на отлично (что бы не говорили некоторые коллеги о его старости и глючности, я этого не заметил).

Коптер размера 450-500 с нуля -часть 2, летающая (мелодрама)

Итак, томительное время ожидания запчастей подходило к концу. Посылки начали приходить, что не могло не радовать. Досаду вызывал лишь факт, что покупалось у разных продавцов, и приходило всё в разное время. Однако то, что основные детали всё же пришли первыми радовал.

Возможно позже я опишу процесс сжигания полётного контроллера и его восстановление, а так же эпопею по сборке, настройке моего нового аппарата (может кому будет интересно).

Самодельная держалка для пайки

Вряд ли кого удивлю данным приспособлением, просто впишу “страничку” истории в дневник.
Да и, может, кому интересно будет повторить.

Трубка использовалась алюминиевая 10мм (покупал для коптера), ничего более подходящего не нашёл дома.
Крокодилы покупал ранее в магазине для чего-то…

Файлы приложу позже, сюда не загрузить такой тип.

Коптер размера 450-500 с нуля

Вот и я, как многие на форуме, собрался повествовать о процессе сборки коптера.
что вообще с подвигло к сборке? Недавний улёт “домой” коптера “из коробки” BAYANGTOYS X16 на БК моторах. Вот всё в нём мне нравилось (а может не успел рассмотреть за месяц), да как-то скоро расстались ))
Аппарат нужен для съёмки себя любимого и семейных/или с друзьями покатушек на квадрах на природе, поездок в горы и т.п. Успел поснимать чуть на первом коптере, очень понравилось. Для этого были закуплены запчасти для подвеса и он уже в процессе (в соседней записи тоже выкладываю) сборки.

Приспособление для балансировки пропеллеров

Решил проверить и отбалансировать пропеллеры, как рекомендуют профи.
Поскольку заранее не подумал об этом, а потом стало лень ждать из Китая, то смоделировал и напечатал на 3D принтере устройство сам.

Крепёж - болты и гайки М3
Неодимовые магниты 5мм диаметром (покупал давно для поделок), можно любые.
Основная ось - тоже шпилька (точнее обрезанный и обточенный в друли болт) М3 и пара гаек М3

Все размеры подгонялись просто под имеющиеся в наличии болтики.

Изготовление заняло час (на болты/шпильки/печать и сборку).
Результатом остался доволен.
Коптера пока нет нового (старый улетел гад), но теперь есть приспособление 😁

п.с. если кому нужна будет “спецификация” - пишите.

Самодельный подвес для камеры

Собственно на изготовление сподвигло желание и сэкономить и приметить какие то способности по моделированию/печати.

Итак. Покупать не стал, хотя цена не особо кусачая на сегодня, однако имея принтер было бы …
Короче заказал (благодаря подсказкам, намёкам, отговоркам и сообщениям на форуме) контроллер/ клон алексмос - BGC 3.1 C прошивкой 2.2 вроде бы (проверить не могу, на момент написания еще не получил, хотя срок ожидания уже выходит на днях).
Так же заказал моторы для подвеса, т.к. китай давно наводнил рынок готовыми и не надо забивать голову перемотками. Да, я тоже наколупал моторов от ДВДромов но решил направить свои силы в другом направлении.
Модель взял готовую, на всем известном для печатников и моделистов сайте (тингверсе). Взял такой, который был с исходниками в солиде, т.к. знал, что надо будет допилить под себя.

В итоге усилил основание где виброразвязка и сделал крепление камеры под свою SJ4000 (там под гопро изначально).

Получилось такое чудо (пока, без контроллера и виброразвязки вес 170грамм), которое прекрасно балансируется просто смещая мотор по своей оси:

п.с. Просьба не высказывать на тему экономии свои домыслы/мнения/предположения, т.к. надоело пояснять, объяснять и убеждать/переубеждать. Мой кошелёк, подвес и моя камера, что хочу то и делаю.😒