Fuckname
На злобу дня или "Памятка покупателям б/у автомоделей"

Преамбула.
Как все мы с вами знаем, в связи с непростой экономической ситуацией в стране, большая часть спроса на колесные транспортные средства сдвинулась в сектор вторичного рынка. Это относится как к настоящим автомобилям, так в равной степени и к игрушечным…
Вот я и решил, дабы облегчить жизнь коллегам и вселить малую толику уверенности в свои силы, написать сей скромный труд.

Амбула.

В продолжение о неизведанном и таинственном

Раз пошла в ленте такая пьянка про непонятные явления природы и зеленых человечков (нет, не новых и вежливых, а старых добрых и с антеннами на голове;))

Недавно мой ребенок, пяти лет, спросил меня, почему луна у горизонта больше чем в зените? Я ему что-то дежурное ответил, не помню уже точно что. Как-то меня этот вопрос не сильно беспокоил и я был уверен, что ничего интересного в нем нет. Но отцовская ответственность 😇 побудила меня досконально разобраться, чтобы не создавать у чада с детства ложных представлений о мире (что, кстати, очень часто наблюдается у школьников и даже взрослых, наглядно иллюстрируя невежество их родителей)
Полез я значит во всезнайка.орг (викпедия то бишь;)) и о ужас😵

Ударники РЦ-хобби ударникам с полей

Судя по последним постам в блогах и курилке, изобретательная мысль “советского” человека по применению рц-технологий на практике сводится в основном к контрабанде сигарет.

Путь забугорной мысли (на видео) направлен на высокотехнологичное сельское хозяйство (если кто не понял "техасский"😉 - на контроль за состоянием посевов, вредители, полив итд.)

И ведь самое обидное, что “наш” человек-то не виноват. Само государство ставит его в такие условия, что самым продуктивным занятием становится обман самого этого государства…

Еще раз про цену аккумуляторов и банки

Поглядев на ценовую политику фирмы “Тhunder Рower Rc” немного скорректировал свою точку зрения по данному вопросу.

Ребята оказались крайне честными и открытыми. Вся информация прозрачна и доступна - респект.

thunderpowerrc.com/G8ProForce70C.htm

Из этой таблицы видно, что цена практически линейно связана с количеством банок вне зависимости от величины сборки (Привет товарищам, считающим процесс сортировки чем-то магическим, доступным только избранным гуру;)).

5000мАч акк стоит 93$ за 2 банки и 460$ за 10, что дает нам абсолютно линейный результат ~ 46$ за банку.

Вывод из всего этого довольно простой - китайцы жулики и обманщики, в чем я лишний раз убедился.

Правда цена американской честности конечно огорчает (четыре конца против китайской). Так что паки по 2/3/4 банки (surface назначения) думаю все же разумней выбирать из китайских. Что же касается случаев острой необходимости в 10/12 баночном акке (да еще когда надежность и качество важны) выбор китайских акков уже не имеет большого смысла, так как цена всего в 2 раза отличается;)

Вдогонку про аккумуляторы, некоторые наблюдения

Попробовал провести небольшой анализ зависимости цены аккумуляторов от их вольтажа (при сопоставимой емкости и токоотдаче около 40с и 5000мАч) пользуясь прайс листом всем известного “Хоббикинга”.

Может я конечно сообщаю прописную истину, прошу сильно не пинать, но вот какая закономерность бросилась мне в глаза.
При увеличении количества банок в сборке удельная цена одной банки растет. Причем до 6 банок эта кривая довольно плавная и почти не заметна (если она вообще есть) а после начинает довольно лихо загибаться вверх, увеличивая стоимость одной банки в 12 баночном акке примерно в 2 раза.
Из чего я делаю простой логический вывод, что покупать аккумуляторы собранные более чем из 6 ячеек не выгодно. А если учесть еще и сложности с их зарядкой - не выгодно в двойне.

Мысли про качество аккумуляторов

Вот показательный тест, который свидетельствует о том что "все батарейки разные"😉

И цена не критерий качества. И имеет смысл говорить о конкретных свойствах конкретного пака индивидуально, а все остальное - лотерея в чистом виде, поскольку тут ни у кого нет статистики, по свойствам разных марок и типов акков, причем по несколько штук каждого, чтобы выявить колебания свойств от партии к партии, да еще и протестированных в одинаковых условиях (одно шасси, одна система, одни климатические условия)