number_one
Тренировка

Покатался на новой машинке в крылатском. Очень доволен поведением - хорошее сцепление с дорогой, очень четкая и достаточно резкая управляемость. Действительно очень и очень хорошая машина, а самое главное - новая передняя подвеска работает именно так, как мы все и хотели - колеса буквально вгрызаются в покрытие, что позволяет без напряжения резать все повороты и задавать нужные траектории - поведение в чем-то напоминает электрические кузова, как это не смешно звучит.

Немного жестковата оказалась задняя подвеска, потому что на некоторых участках трассы зад скачет и приходится немного сбавлять газ, но, по сути, это мелочи - всего лишь помягче пружины спереди и сзади, чтобы сохранить баланс и может быть еще мягче жидкость (сейчас залита 30ка).

Ну и двигатель Nosram EVO .21 - очень доволен, чувствуется, что дури там немеренно, но настроить его так по-человечески не получилось - постоянно на разных режимах было “богато”, но в челом отлично отработал 5 баков - большие задние трамплины преодолеваются на раз - подъехал, выровнял, нажал на газ, и машина выстреливает - никаких проблем.

Так что осталось разобраться с задней подвеской и безумным количеством игл в карбюраторе - и все, можно ехать быстро )))

Новая машинка - вот такая она.

Вот собственно она. Надеюсь, мы все-таки начнем зимний сезон ))

Подготовка к зимнему сезону ))

Полпятого утра, а работа в самом разгаре.

Объекты сборки: 4 машины Pilotage, 4 мотора Nosram, куча сервомашинок Санва и безумное количество винтов.

А главные действующие лица - Смирнов Сашка и Я… и энергетик ))

Первым под нож, точнее под отвертку пошел Х1, который уже месяц жалостливо требовал спиртовой ванны - все подшипники, ШРУСы и пр. - все в грязи после последней летней гонки.

Он был успешно отмыт и собран.

Спонсорство/sponsorship

I’m very glad to announce that since next race I have got new partner and sponsor in Russian National Winter Touring Car Championship with their fantastic LiPo car batteries - FlightPower.

We started with my 415MSX last weekend with a bit dissapointed third place, but I really hope, that with help of great guys from FlightPower we will be a bit higher next time.

I’m really happy to be the part of FlightPower Team in Russia.

So will write everything about brand new FlightPower LiPo batteries in Russian Championship with Tamiya 415 MSX and Nosram 5.5T brushless system.
========

Хорошая новость пришла из Англии, теперь помимо моего основного спонсора - компании Pilotage, договорились о технической поддержке с производителем аккумуляторов FlightPower.

Выражаю благодарность английской компании за их фантастичекую поддержку и техническую помощь, которую они мне будут оказывать в течение всего следующего сезона, не без поддержки компании Pilotage.

Надеюсь, что нам удастся побороться за призовые места вместе с Tamiya 415MSX и бесколлекторной системой Nosram.

Тамия 415msx+nosram Matrix Evolution Brushless

Мда… времени обновлять блог катастрофически нет, а информации накопилось в голове немеренно.

В первую очередь - это конечно же новая модель тамии, которая уже была обкатана две недели назад во Владимире.

Впечатления очень простые - машина очень агрессивно едет в среднескоростных и медленных поворотах, позволяя очень быстро их проходить. Визуально, по крайней мере, машина плавно едет по всей трассе с очень высокой скоростью.

так как весь уикенд на трассе было всего две машины - было достаточно пыльно, и траектории, как понимаете, накатать не удалось, соответственно и зацеп был не очень, но удалось поднять его настройками - очень высокое положение центра крена как спереди, так и сзади - достаточно мягкие пружины.

Дальше была еще проблема - на резком газу машину вытаскивало наружу. Борьба с явлением тоже весьма простая - задний угол Anti-Squat увеличен путем 2мм шайбы под переднее крепление заднего нижнего рычага.

После чего машина поехала более сносно и стала практически на всех участках делать то, что надо, особенно после того как была отключена центральная обгонка - не понравилась она мне, с передней машина гораздо лучше ввинчивается в поворот на сбросе газа и гораздо стабильнее в быстрых и плавных поворотах - именно стабильнее, поворочиваемость не ухудшается.

Ну и лично для меня самое вкусное - это новые аккумуляторы-моторы-регуляторы.

Tamiya 415 Msx

Ну что ж, сижу жду, когда привезут мне мое сокровище - чудеснейшую машину компании Tamiya - 415 MSX.

Сегодня ночью буду собирать ее и завтра с утра уже на трассу во Владимир. Stay tuned, выложу фотоотчетец о сборке и мои комментарии по поводу этой ну просто шикарной машины ))

Покатались

Покатались в эту субботу. Какие-то странные вещи стали происходить с машиной - не могу справиться с прыжками на трассе в Крылатском. При взлете машина клюет носом и быстро перелететь серию трамплинов не получается. Создается впечатление, что в прыжке подтормаживаются колеса.

Ответ как лечить пока дать не могу, но сегодня попробую успеть разобрать машину до винтика - такое впечатление, что что-то сломалось, но не видно что.

Пробовал в субботу залить масло 30000 в задний дифференциал - стала еще лучше управляться в медленных поворотах, но в бустрых проблемы остались - машину выносить наружу и ничего из опробованного мной не помогло. Задний Anti-Squat менял в большом диапазоне, но к моему удивлению никакого влияния на оффроаде он вообще не оказывает!

Победили малой кровью врожденную проблему Х1 - задняя пластиковая распорка. Болезнь на большой трассе в крыле оказалась следующая - от нагрева двигателя, пластик размягчается, а огромные трамплины и жуткие удары днища при приземлении загибают заднюю часть шасси.

Вылечили следующим образом - поставили обычную стальную тягу, которая раньше устанавливалась в мегалит так же для увеличения жесткости. Стоимость что-то около 200 рублей - и головной боли больше нет ))

Хочу еще переднюю распорку на всякий случай заменить таким же образом, чем на неделе и займусь.

Первая запись

Итак, все-таки я решился создать блог про автомодели. Постраюсь как можно чаще выкладывать сюда информацию о тренировках, опыте эксплуатации моих машин, моторов и аккумуляторах.

Что могу сказать Техника, которая будет использоваться мной в следующем сезоне предположительно следующая:

415MSX
Nosram
Pilotage X1CRT
Pilotage Vector Competition
Sidewinder 25
Sanwa M11
Protoform/Proline

Ни одну из этих позиций представлять не надо - вся техника отменного качества, только поэтому она есть и только поэтому я на ней езжу. Не верьте тому, что я на ней езжу, потому что она есть в магазинах Пилотаж, все как раз наоборот. Сначала тесты - потом покупка. Так что выбор вполне осознанный.

Что тут будет и для чего все это?

ни о чем

Любопытные результаты из штатов:

1/8 NITRO TRUCK - A Main

1 SCOTT HUGHES - Mugen MBX5T
2 TAYLOR JAMES - HN Jammin CRT
3 CODY KING - Kyosho ST-R w/extended chassis

Второе место по сути заняла машинка на которой я и езжу - Pilotage X1CRT. Хоть там и стоит немного другой двигатель )) и карбон, но все остальное то же самое - та же подвеска, те же аммо, те же диффы.

Все-таки хорош X1CRT, чтобы ни говорили.

Кстати, надеюсь, сегодня все-таки найду время и соберу свою модель, потому что тренироваться хочется. К тому же судя по всему осталось всего пару гонок до настоящей осени и гонки придется перенести на коврик и уйти в электричество, к которому скоро прибудут бесколлекторники и новейшие банки.

Очередная тренировка в крылатском.

Итак - экспериментировал с трансмиссией все воскресение.

Началось все с того, что грунт на трассе стал очень жесткий, что сразу повлекло за собой ухудшение сцепления с трассой, какой бы комплект резины я ни поставил. Скользит машина в быстрых поворотах, соответственно теряется скорость. Что влечет за собой нехватку скорости на больших трамплинах и ошибки при их преодолении.

Вылечил следующим образом - в центральный дифференциал залил масло 30000 + ввел небольшую механическую блокировку (в Пилотаж X1CRT в диффе есть винт, который поджимает один из сателлитов) в задний дифф залил масло 10000. А передний дифференциал полностью ослабил и масло не лил вообще.

Что в итоге получилось - теперь на входе в поворот машина стала горазде резче, и позволяет с небольшим контрсмещением быстро облизывать все медленные повороты. При этом на выходе газ можно прибавлять достаточно резко, а машина при этом уходит ровно. Благодаря этому у меня получалось прыгать легко и не принужденно )

Осталась единственная проблема - это быстрые повороты: на разгоне машину выносит на внешний радиус. Лечение скорее всего будет следующее - увеличение угла наклона заднего нижнего рычага и сделаю короче верхнюю тягу.

Первое обеспечит меньшее перераспределение масс на разгоне между задней и передней осью, сохраняя часть реакции спереди, а второе позволит немного кинематически “расцепить” заднюю резину при крене.