Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

log-win

продолжаем …
Следующая закладка Tail Servo

Настройки хвостовой сервы и гироскопа . В левой части : ставится галочка выбора - или по производитею ( в данной прошивке верс 1.00 списка производителей нет ), или по характеристикам . Тут уже берем инструкцию по сервомашинке хвоста и выбираем нужные параметры ( внимание не верные параметры могут испортить машинку ) .
Правая часть : Первое что мы должны сделать это выставитьфизически настроив линк чтоб качалка была под 90 градусов , и слайдер был четко в центре , лопасти по идеи буду ровно по одной линии , и после этого нажимаем кнопку -Center . Далее спомощью тримера в скукуме ( не на пульте , на пульте на хвост не ставим никакх крайних точек и никаких тримеров ) добиваемся на лопастях 5 градусов предкомпенсации в право . ( заметте не передвижением машинки , как делалось с обычным гироскопом ). Далее стикоп отодвигаем слайдер в лево до максимально нужного растояния ( чтоб не упирался ) держа стик нажимаем кнопку L Stop , потом в право и кнопку R stop , этим мы выставили лимиты !
По основным настройкам хвоста это все , для полетов далее …
Ставить буду на сверх буйного 😃 протоса 500 .
Как вы обратили наверное внимание , при наведением мышкой на пункты в меню , вылазят подсказки , правда на английском 😃 .
В общем складывается впечатление продуманного , не сложного меню настроек с которыми справится практически любой человек .

alex_plus
log-win:

И пиро компенсация , а вот тут интересно ( сам пока не знеаю точно что это , но скорее всего это благодаря аксиломерам,следит за ускорением и добавляет шаги , теперь по шагам верт будет ходить за стиком , что многие и подтверждают после полетов на скукуме, короче исправляет нелинейность вертикального ускорения ).

Думаю, это оптимизация пируэтов в терминологии в-бара. Т.е. грубо говоря, устройство отслеживает вращение хвоста и не дает вертолету заваливаться как в случае с флайбаром. При включенной оптимизации можно крутиться на месте (или некоторым небольшим дрейфом) достаточно долго. Плюс при пролетах с одновременным выполнением пируэта вертолет сохраняет стабильность.

log-win

Продолжаем тестить систему …
Логи !! Файлы логов согдаются автоматически . Ведение логов в меню , мо умолчанию выключены . На каждый полет создается отдельный лог , фаил имеет собственное название с разной нумерацией . Размер фаила за один полет , а это в районе 7 минут , занимает 1,5 мега . Воспроизведение фала производится из программы управдения : File/Replfy flight log …

С лева, в низу показывается уровень вибрации , с права вольтаж борта . Сам вертолет в логах летает почти на месте , есть передвижения, но амплетуда маленькая , и часто путает стороны - если взлетели не хвостом к себе .
По вибрации : скукум у меня был установлен на площадке для гироскопа , и приклеен на 1 скотч , из комплетка . Хоть система и ругалась в логах на завышеную вибрацию , на полете это не отражалось , чувстсительность гироскопов была сильно занижена , вот по этому и не сказалось .
Так как настраивать буду все до мелочей, и чувствительность гириков тоже подниму , решил переклеить скукум , и установить на 2 скотча и между ними стальную пластину из комплекта , для уменьшения вибрации .
500 размер для скукума это переходный , вроде и не большой и не маленький , будут свои ньюансы .

Oleg_fly

А в софте пресетов уже готовых нет?
Ну, например на популярные COMBO модели - REX 450 Sport, REX 500 ESP… тот же REX 700-й ?

😃

log-win

Только приехал с поля , с утричка еще 4 аккума вылетал . Солнце , ветра нет , вот тут конечно скажу что верт летал как в симе , даже лучше .
Единственное так как это у меня новый верт , до этого был рекс 450 , а сейчас протос 500 , то вот протос еще не прочувствовал . Настройки после вчерашнего не менял . Диапазон чувствительности гироскопов имеет больший диапазон до раскачки , чем на прмиер по гирику JR семисотой серии . Там помню приходилось выставлять чувствительность с точностью почти до единиц , чуть больше балтанка , чуть меньше хвост уводит . На скукуме же диапазон очень широк плюс минус 10 пунктов не чувствуется почти , Поставил 90 хвост колбасит , поставил 50 немного уводит , а поставил 70 во супер все стоит на месте .

Олег_1970

У меня такой вопрос…
Придется забивать один раз настройки с компа или и на поле с собой ноут брать доводить?
Или какой либо прибор будет или есть, для вбивания настроек?
Спасибо.

log-win

Для програмирования в поле если не хочется пару раз тащить ноут , то можно купить вот это skookumrobotics.com/products/sklcd.html , но на пару раз его нужно , а стоит не мало .
Делал я так : - дома естественно настраивал полностью , создавал два присета с разной чувствительностью гириков . В принципе можно уже и не тащить ноут , но если чесно для более полной настройки под себя ( оно летает и так хорошо ) то прийдется первое время потаскать ноутбук , и дело не только в чувствительности но еще и в самих настройках виртуяльной сервооси . там по Белу и по Хилеру прийдется поковырятся . Я еще не осветил эти пункты , чуть позже . Времени не хватает , еще вон катана на 2.30 с бензинычем стоит надо собирать 😃 .

Олег_1970

А какую безфлайберную голову лучше использовать с данным устройством?
Я так понял они тоже отличаются?

log-win

Олег а под какой верт ??? Можно и целиком голову поменять , можно и апгрейды ставить а можно и самому переделать довольно легко . Я на протоса купил чисто апгрейд .

log-win

Продолжу описание настроек …
Меню настройки Cyclic :

Control rates - скорость вращения флипа градусов в секунду . Это аналог площади серво лопаток , чем больше значение тем быстрее и сильнее реакция . Для спокойных полетов , так сказать для новичков я бы рекомендовал 100-180 % , а для 3D - 240 и более .
Bell gain - Микшер Белла . Эналог длины сервооси , чем больше, длинее - момент управления больше но и больше момент стабилизации . Среднее значений в районе 50 . В поле при полетушках -Слишком резкая реакция то уменьшаем , еслу тупит то увеличиваем.
Hiller gain - Микшер Хиллера , аналог грузиков на серво оси , вес и расположение . Чем больше тем и больше вес грузиков и дальше от ротора , больше - увеличивается устойчивость . Среднее значения 50 . В поле при полетушках - если уводит верт добавляем , если трясет уменьшаем .
Damping gain - Демпфера , чем больше чем жоще , и ресче реакция но меньше стабилизация . Если голова с резинками то примерно ставим в районе 15-18 .
Tail Drag Comp - компенсация хвоста при резкой работе шагом . Среднее значение -5 . Подбираем чтоб не было покачивания .
Hiller Decay - амплетуда свободного движения виртуальной сервооси . Легкие полеты 70-90 , 3D - 100 и больше .
На мои настройке на обращайте внимания , скрины делаю при не подключеном вертолет . Цифры на картинке указаны не совсем верно !!! . Позже я выложу цифры своих настроек . Пока изучаем теорию .

RC-Flyer

Потроха внутри не впечатлили… 😦 Скорее наоборот…
А сенсоры забабахали всем известные ADXRS610 от Analog Devices.
Ну ладно, хоть на датчиках не сэкономили. А вот на пайке точно…
Надеюсь только пробные партии так паяли…

www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?action=dlattac…
www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?action=dlattac…
www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?action=dlattac…

DmitryG

В первых поставках многое поялось вручную. В будущем всё должно быть автоматизировано (со слов Скокумцев).

undead

Попытаюсь понятнее донести что хотят сказать люди. Надеюсь вы согласны с тем, что для компенсации порыва ветра, чтобы оставить вертолет в одной точке, его ротор необходимо наклонить?
Теперь вы делаете бочку, у вас боковой порыв ветра, если работает такая компенсация как вы говорите, то вертолет продолжает лететь прямо, но бочка получается неравномерная - с затормаживанием или опрокидыванием в зависимости от того, против ветра или по ветру делаете вы бочку. Вы считаете это нормальным? По моему было бы нормальным компенсировать порыв ветра оставляя равномерное вращение в бочке пусть со сдвигом в траектории движения.
Теперь представьте, что вы делаете тик-так или заходите на горку, вертолет находится в вертикали. Ветер насколько мне известно дует только в горизонтальной плоскости, вы хотите сказать что в случае порыва скукум будет менять шаги игнорируя ваши параметры кривой в передатчике? В таком случае кстати он должен это делать и в горизонте - при порыве ветра подъемная сила увеличивается, он должен тогда уменьшать шаг в “-” для того чтобы оставить верт на той же высоте, а как порыв кончится - впечатать его в землю 😉

Ну и последнее - если вы считаете, что такая функциональность есть, она должна быть заявлена производителем. Можете сослаться на соответствующую строку в тех.спецификациях или описаниях производителя?

log-win
undead:

Ну и последнее - если вы считаете, что такая функциональность есть, она должна быть заявлена производителем. Можете сослаться на соответствующую строку в тех.спецификациях или описаниях производителя?

Вы читаете мои мысли 😁 , только хотел об этом … Если почитать внимательно форум ,там четко указано что это сугубо мои субьективные ощущения , и об этом нигде и не заявлено . И ветку я согдавал для ознакомления , а не для споров не понятно о чем , непонятных людей которые для оскорбления - цитаты берут , мозгов на свое не хватает наверное .
Прошу модераторов почистить ветку, и я продолжу про настройки далее …

Олег_1970

У меня вопрос ко всем активно пишущим!!!
Кроме Игоря, еще у кого есть данное устройство??? Скукум 720!?
А то видимо кто то амбиции свои вымещает а теме!?
Зачем путать новичков???
Создавайте темы про В Бары, мы почитаем и сравним!
Может хватит ветку засорять???
Топик стартер пишет как есть, и показывает что и как. От вас кроме флуда я ничего не услышал. А да, еще цитату и фильма (это видимо когда свои слова в умной голове кончаются, а написать что то надо)

DmitryG
Олег_1970:

Создавайте темы про В Бары, мы почитаем и сравним!

То есть в теме про Вбар сравнивать можно а в теме про скокум нельзя? Где логика?

Просто странно - в начале топика автор просил его поправить если где то не прав. Когда его начали поправлять автор почему-то обиделся. И если вы проследите тему внимательнее то увидите, что автор первый начал сравнивать скокум с другими системами, в том числе и Вбар.

log-win
DmitryG:

То есть в теме про Вбар сравнивать можно а в теме про скокум нельзя? Где логика?

Тему для сравнений надо создавать отдельно . В этой теме я хочу именно описывать настройки и данные по скукуму 720 , и прошу форумчан именно в помощи , а не в спорах . Видите не точность, или не правильность поправляйте , но не только словами что "это не верно " а конкретно это то то и едят его с темто , и потому то , желательно с примерами , и конкретными данными .
Вот сегодня буду разбиратся с хвостом , многие термины не извесны , буду переводить , а как переведется тоже не ясно .
И я не обижаюсь , я прошу описывать более понятно , а если есть сложные термины то прикладывать описаниея .
Вот на пример ваша цитата “Миксинкг Хиллера основываестся не только на весе серволопаток (а не грузиков) но и (самое главное) на их аэродинамических свойствах.”
Для многих и особенно для новичков , было более понятно что грузики , я понимаю что это не совсем точно , но представляю себе как можно понять аэродинамические свойства !!! . Какие они у серво лапаток ?? я понимаю что есть ихняя площадь , вес . Но представляю как народ побежал замерять площать серволопаток , чтоб высчитывать их аэродинамические свойства . Или я сегодня хочу летать с такимито лопатками , значить Хилера ставим столькото …

Олег_1970
DmitryG:

То есть в теме про Вбар сравнивать можно а в теме про скокум нельзя? Где логика?

Просто странно - в начале топика автор просил его поправить если где то не прав. Когда его начали поправлять автор почему-то обиделся. И если вы проследите тему внимательнее то увидите, что автор первый начал сравнивать скокум с другими системами, в том числе и Вбар.

Вы сравниваете Дмитрий? То есть у вас есть В бар, и есть Скукум 720 и вы на одинаковых вертолетах ведете сравнительную таблицу???
Идет освещение темы 720. Всё! Автор сам пока не все знает, и сам изучает и нам новичкам рассказывает.

DmitryG

я вообщето про СК720 ничего не утверждал. Говорил только за Вбар и “курил в сторонке” 😁 (когда автор косвенно или напрямую ссылался на него), слушал про Скокум, указывал на заблуждения…

Олег_1970:

Автор сам пока не все знает, и сам изучает и нам новичкам рассказывает.

Так мы видим что не всё знает (как и все мы), исправляем если знаем. Хотим дальше услышать про СК - а автор обидился (хотя вроде отошёл уже).

Даёшь продолжение! 😃

Nikolik
Олег_1970:

Вы сравниваете Дмитрий? То есть у вас есть В бар, и есть Скукум 720 и вы на одинаковых вертолетах ведете сравнительную таблицу???
Идет освещение темы 720. Всё! Автор сам пока не все знает, и сам изучает и нам новичкам рассказывает.

Полностью присоединяюсь! Человек взялся описать устройство как вклинились люди со своими амбициями. С таким подходом никто никогда больше не будет делать нормальных обзоров, а новички продолжат по пицот раз плодить темы по выбору одного и того же.
Какая то политическая борьба сразу начинается. Зачем это Вам, коллеги?
Давайте создадим отдельную ветку для сравнения редбаров вибаров скукумов, фигумов итп… тут то зачем человека пытаться даже обижать?
Не понимаю в общем.
Я вот читаю что пишет Игорь и уважаю его трудолюбие. По сути, система у него уже есть и я думаю из-за чьих то выкриков он не побежит сливать ее в барахолку за пол стоимости потому что вибаровцы задавили авторитетом.

Игорь пиши пожалуйста еще.

DmitryG
Nikolik:

Я вот читаю что пишет Игорь и уважаю его трудолюбие. По сути, система у него уже есть и я думаю из-за чьих то выкриков он не побежит сливать ее в барахолку за пол стоимости потому что вибаровцы задавили авторитетом.

Ну где вы хоть от одного человека плохое слово услышали про Скокум (кроме плохой пайки). Ведь поправляли автора (его заблуждения) а про устройство ни слова. И в конце концов автор сам признал полностью или частично свои заблуждения.

Короче обещаю больше не мешать описанию, прошу прощения за обиду автора (надеюсь наша словестная перепалка закончится на этом 😉), буду высказываться ислключительно по теме 😃 В конце концов одно дело делаем…