Ebar - что за зверь такой?

Коша
moonchild:

С подключенным бумбоксом

сколько?

с подключенным 0*

Коша
moonchild:

В меню цикле питч???

В циклик питч- получается 0* при включенном бумбоксе
в- Cyclic pitch-zero

moonchild

Я мож чо туплю…

Главное меню Пункт 4 - Настраиваем голову.
Выставляем тягами от трех серв тарелки перекоса тарелку так, чтобы она стояла примерно посередине между корпусом вертолета и верхними рычагами.
Проверяем не упирается ли тарелка вверху и внизу двигая левую ручку вверх вниз.
При движении левой ручки вверх - тарелка должна двигаться вверх, при движении вниз - соответственно вниз. Если тарелка движется в противоположном от ручки направлении, то меняем пункт 1. Coll dir c Nor на Rev
Теперь настраиваем тарелку так, чтобы когда левая ручка находится посередине, угол на лопастях был 0 градусов. При необходимости подстраиваем длинными тягами тарелка-цапфы поочередно для обеих цапф. (правильное положение - рисунок 5.4.3 на стр.09)
Здесь мы может вернуться к точной настройке тарелки перекоса и с помощью левелера или на глаз при помощи меню Сервы пункт 3 подпункты 4, 5 и 6 настроить тарелку строго горизонтально.
Далее с помощью подпункта 2 Coll. pitch, изменением величины Coll. pitch (по умолчанию 100) добиваемся, чтобы углы коллективного шага были от +/- 10 до +/-14 градусов (оптимально +/-9-11 для слабых моторов и +/-12-13 для мощных, к примеру для Белта - оптимально +/-9 параметром Coll pith (по умолчанию = 100)

После того, как вы выставили параметры для коллективного шага, выставляете с помощью пункта 4. Cycle Travel (по умолчанию = 100) циклический шаг, КДС рекомендует 7 градусов по циклику (самый верхний рисунок на стр. 10)
* Если вы не знаете что такое циклический шаг и как его измерять - оставьте в подпункте 4 все пока по умолчанию, будет летать и так, позже поправите (когда разберетесь).

Это мимо вас прошло?

Коша
moonchild:

Это мимо вас прошло?

Но у меня именно так и сделано!

У меня в Циклик Питч- угол не меняется - как бы я не изменял ЦИКЛИК ТРАВЕЛ! А без! бумбокса- углы меняются- в зависимости от движений стика.
Может Е-бар глюкнулся? Но тогда- как он летает? И как у меня верт крутить получается?
Общие реакции такие же- как на Блейде и Алайне - 550. Только помедленнее. Я ааахренель!

moonchild

Цикл питч - зеро… это машинки устанавливаются в нуль и механически мануально-визуальным методом выводится тарелка в горизонт и нуль на лопастях!!!
Цикл трэвэл - устанавливается циклический угол. Вам про это уже сколь говорят??? *)
Заходите в настройку - лопасти поворачиваются на какой-то угол - вешаете угломер и корректировкой значения выводите на 7 градусов. В этой настройке сигал с передатчика игнорируется.
ВСЕ!
*)

Коша:

Может Е-бар глюкнулся?

Глюкнулся… но ебар тут не причем.
*)

Коша
moonchild:

Цикл трэвэл - устанавливается циклический угол. Вам про это уже сколь говорят??? *)
Заходите в настройку - лопасти поворачиваются на какой-то угол - вешаете угломер и корректировкой значения выводите на 7 градусов. В этой настройке сигал с передатчика игнорируется.
ВСЕ!

НИ ХРЕ НА! Он у меня угол не меняет! Все именно так и сделано! Обнулю всю систему- может поможет. Павел я все сделал по инструкции! Пэтому меня это и бесит! Обнулю все на фиг!

bort662
bort662:

Алексей, как вариант, сделать полный сброс системы и настроить всё заново. Пару раз именно так и поступал.

😁

Коша:

Обнулю всю систему- может поможет. Павел я все сделал по инструкции! Пэтому меня это и бесит! Обнулю все на фиг!

Это было вопросом времени и терпения;)

Обнуляйте правильно!😃

Дима=
moonchild:

Цикл питч - зеро… это машинки устанавливаются в нуль и механически мануально-визуальным методом выводится тарелка в горизонт и нуль на лопастях!!!

У меня так не получается. Я настраивал так. Кривую шага ставлю везде 50, регулирую качалки с помощью бумбокса, ставлю ноль на лопасти ну и т.д. А вот если я захожу в меню Циклик питч - зеро у меня одна или две сервы (непомню точно) меняют центральное положени (правда совсем чучуть, но меняют) при том что кривая шага стоит везде 50 т.е центр. Почему так я незнаю, но я с этим незаморачивался, летаю я без бумбокса, поэтому и ноль настраиваю по кревой без Циклик питч - зеро. А вот циклически шаг ставлю с помощью меню Cycle Travel 7,5 гр. И всё нормально летает (для меня).

moonchild
Дима=:

У меня так не получается.

Скорее всего передатчик по этим каналам выдает смещение… сабтриммер там или еще чего. Еще тут подвязывается процесс инициализации при включении… отметил, что если инициализировать при шаге ноль градусов (стик в центре), то получается точнее - на всем пути по коллективу тарелка идет без перекосов… если инициализировать при шаге в минус (стик внизу, газ по нулям), то в конечных положениях хода тарелки какая-нибудь серва отстает/опережает чуть-чуть. чаще всего питч/элерон.

Глубокое имхо - настраивать тарелку и лопасти при активаци цикле питч - зеро.

crv
Дима=:

А вот если я захожу в меню Циклик питч - зеро у меня одна или две сервы (непомню точно) меняют центральное положени

Для того чтобы не меняли, нужно в меню монитор с помощью сабтриммеров выставить нули.

moonchild:

Глубокое имхо - настраивать тарелку и лопасти при активаци цикле питч - зеро.

Однозначно.

Дима=
crv:

Для того чтобы не меняли, нужно в меню монитор с помощью сабтриммеров выставить нули.

Именно так и сделано. И потом уже много раз писали что этот манитор показывает попугаев 😛 А вообще если понормальному, если стик газа/шага находиться в центре или кривая шага стоит везде 50 то и монитор должен показывать везде 00.

moonchild:

Скорее всего передатчик по этим каналам выдает смещение.

Вот это скорее всего.

STZ
Дима=:

И потом уже много раз писали что этот манитор показывает попугаев

ПисАли-писАли, а все все-таки выставляют там нули! Дабы в последствии не гоняться за призраками. 😉

Дима=
moonchild:

настраивать тарелку и лопасти при активаци цикле питч - зеро.

Согласен, но… что то неполучается. И вообще нужно было мне влесть в это обсуждение, теперь полезу всё перенастраивать.(наверное, хотя пробовал уже)

crv

Чем хорош еще питч зеро - это то, что в этом положении тарелка стоит в горизонте сколько угодно долго, хоть обнастраивайся. А в 50% газа со временем начинает плыть.

Дима=
crv:

А в 50% газа со временем начинает плыть.

Незамечал. Просто мне нет смысла настраивать в зеро - если при выходе всё собъётся.

crv
Дима=:

настраивать в зеро - если при выходе всё собъётся

Еще раз повторяю, если нули E-BAR совпадают с нулями аппы, то ничего сбиваться не должно. Если только у тебя каналы в аппе плывут, но это уже другой разговор.

Дима=
crv:

Если только у тебя каналы в аппе плывут, но это уже другой разговор

Вот вот они у меня скорее всего и плыву (аппа такая), сегодня для успокоение совести всё проверил (пришлось верт разконсервировать 😃)

bort662
Дима=:

Просто мне нет смысла настраивать в зеро - если при выходе всё собъётся.

В том то и цимус, что-бы “0” совпадал. Иначе остаётся навязчивое воспоминание - Что что - то не так собрано, настроено.

ram9
moonchild:

Цикл питч - зеро… это машинки устанавливаются в нуль и механически мануально-визуальным методом выводится тарелка в горизонт и нуль на лопастях!!!

Почему у меня в Цикл питч и в режиме монитор, когда стик газа в нуле несколько отличается угол на лопастях? Ведь изначально я нулевые углы настраивал без бумбокса в среднем положении стика газа. Видимо нужно подгонять среднее положение стика газа к этому значению в аппе? Или как?
В мониторе стоят нули.

moonchild

Ответ на этот вопрос даст только измерение импульса с приемника на машинки. Я этим моментом не озадачиваюсь. Чего там считает мозг фбл после инициализации - знает только он сам…*)… Дрейф там какой по каналам, температуре или еще чего - неведомо. Реакции фбл на стики и отклонения фюзеляжа проверил, соответствует… тогда в полет.