Liebherr LTM 1040-2.1

ADYA
slavan:

А как именно загибали полукруг с разными диаметрами, обстукивали на трубе? Сделаны у Вас ступени отлично!

Сначала грубо загибал вот так:

с концов гнётся замечательно, а вот с серединой проблемы - трубка прогибается, потом гибка получается не равномерная а резкими углами, в результате получается боле-мене, но требующее ещё доводки:

Доводил потом обстукиванием на трубе, но тут тоже не всё так просто - оно не очень хочет принимать форму трубы - вот резкие изгибы разгибать хорошо, а вот гнуть плохо. После запайки ещё пробивал насквозь деревянной пробкой внатяг.
modellkran.de видел, но он не очень интересен т.к. у него не автоматизированы опоры и выдвижение стрелы как я понял. Более интересен проект www.robse.dk/pages/LTM1500/LTM1500-8_1.asp

slavan:

Если я правильно понял, то вы работаете на кране, на каком, очень интересно?

Нет, вы не правильно поняли, я не работаю на кране или на другой строительной технике.

Gora77:

Денис,а из латуни не думал стрелу сделать?Паяется отлично и прочностные характеристики тоже неплохие.

О латуни для стрелы не думал, думал сначала о лужёной жести - где-то на форуме кто-то делал свою модельку из отливов из лужёной стали, но обойдя соседние рынки я таких не нашёл, а оцинковка у меня была. А проблемы с пайкой решил простым способом - нужно просто содрать цинк до стали (шлифмашинкой или бормашинкой в зависимости от необходимой площади) и тогда просто её залудить с помощью кислоты.
Допилил фланцы первых двух колен:

slavan

Денис, ну прям как на настоящем производстве О-воидных стрел! Молодец, так держать!!!

2 months later
ADYA

Времени плотно заниматься краном сейчас нет, но некоторые подвижки есть:
Почти доделал крюк:

А также пришли мосты и колёса с дисками:

Сколько не искал мостов поуже, не нашёл понравившихся, в результате колёса будут выступать за габариты мм на 8 с каждой стороны, т.к. ширина на мосту получилась 196мм, а по расчёту ширина крана должна быть 180мм… Может надо будет просто чуть увеличить ширину крана, чтобы вступающие колёса не сильно выделялись?
Теперь думаю где взять и какую коробку-раздатку, желательно двух скоростную. Посоветуйте не дорогую или может у кого завалялась не нужная?
Долго думал над тем использовать ли гидравлику или нет… Пришёл к выводу что аутригеры, подъём стрелы и поворот колёс надо делать на гидравлике…

refer7
ADYA:

желательно двух скоростную

Зачем? если все же есть в ней потребность, я бы использовал редуктор от шуруповерта 2х скоростной. и тяга, и скорость. и плавность хода за счет планетарки.

ADYA:

поворот колёс надо делать на гидравлике…

опять же - смысл? копийность, или еще что-то?

И еще вопрос, почему мосты именно yota? с учетом того, что они не разблокируются, маневренность очень пострадает… да и по размерам, сами говорите, не совсем то…

по мостам, кстати, имхо вот это бы оч подошло (не реклама) ценник конечно не самый бюджетный, но если поискать, можно найти подобное подешевле. …rc4wd.com/Armageddon-8x8-Metal-Steerable-Axle-wit…

ADYA
refer7:

Зачем? если все же есть в ней потребность, я бы использовал редуктор от шуруповерта 2х скоростной. и тяга, и скорость. и плавность хода за счет планетарки.

Редуктор от шуруповёрта не такой маленький как хотелось бы, особенно от старых. Посмотрю что есть в магазинах из отвёрток двухскоростных и желательно с тормозом, но покупать хороший шурик и разбирать его только на редуктор что-то не хочется. А покупать дешёвый на такой разлом тоже не хочется т.к. они паршивого качества. После моего старенького боша не могу крутить дешёвыми шуриками.

refer7:

опять же - смысл? копийность, или еще что-то?

Гидравлика на мостах из соображений экономии места исходя из большого необходимого усилия на поворот колеса и его удержания, т.к. в противном случае нужно ставить большую серву,и даже две штуки, которые займут много места, а так ставим цилиндры, которые по габаритам в принципе не вылезают из габаритов моста, а в блоке клапанов просто прибавляется пара клапанов.

refer7:

И еще вопрос, почему мосты именно yota? с учетом того, что они не разблокируются, маневренность очень пострадает… да и по размерам, сами говорите, не совсем то…
по мостам, кстати, имхо вот это бы оч подошло (не реклама) ценник конечно не самый бюджетный, но если поискать, можно найти подобное подешевле. …rc4wd.com/Armageddon-8x8-Metal-Steerable-Axle-wit…

Выбирая мосты сильно боролся с жабой и побороть её на такую цену моста не получилось… ничего более подходящего мне что-то не попалось. На то что купленные мосты без дифференциалов я согласился исходя из того что у меня поворотные будут оба моста и манёвренность сильно не пострадает. Тем более у меня всего две оси, еслиб их было больше, то там это имелоб большее влияние.

refer7

редуктор от шуруповерта можно купить отдельно (на рынке) и при том подходящего размера/производителя. из модельных коробок порекомендовал бы это (тож не реклама есесенно): …rc4wd.com/Bullet-3-Speed-Transfer-Case_p_3259.htm… - опробовано не раз, ведет себя адекватно. С гидравликой на руле плохо будет рулиться на скорости (если таковая подразумевается с учетом коробки). по поводу 2х поворотных мостов - поверьте, из опыта говорю, с залоченными мостами рулится в разы хуже.

ADYA
refer7:

С гидравликой на руле плохо будет рулиться на скорости (если таковая подразумевается с учетом коробки). по поводу 2х поворотных мостов - поверьте, из опыта говорю, с залоченными мостами рулится в разы хуже.

Ну это кран, а не гоночная машинка для дрифта, и летать ему особо не требуется. Две скорости хотел для того чтобы на одной ездить по ровной поверхности, а на более низкой скорости маневрировать или съезжать на бездорожье типа травы, песка, земли и всяких горочек. И для этого мне кажется что маловато будет разницы скоростей всего в два раза… Вообще пока положил глаз на …rc4wd.com/R2-2-Speed-Silver-Transmission_p_840.ht…

slavan

Мне 2-х скоростной редуктор от шурика макита отдали за “спасибо” в прокате электроинструмента. Новый двигатель к нему купил там же за 500р. Вообще очень хороший вариант использовать редуктор от шурика или хорошей отвертки. Двигатель потом можно использовать и безколлекторный.

3 months later
ADYA

Нет пока времени вплотную заниматься постройкой, но детальки потихоньку приходят. Пришёл испанский 22мм цилиндр на подъём стрелы:

Другие цилиндры для крана придётся делать самому…

9 months later
ADYA

Пока с продолжением постройки крана не очень получается, занялся сборкой тамиевского мана, пока собрал и опробовал ходовую:

При этом возник вопрос о том какой же зазор должен быть на отбойниках между мостом и рамой? У меня получился всего 1-2мм что мне кажется маловатым:

Т.е. фактически рама лежит на мостах, а не на подвеске, это так и должено быть или у меня что-то не так?

Чайников
ADYA:

Т.е. фактически рама лежит на мостах, а не на подвеске, это так и должно быть или у меня что-то не так?

у меня скания 4х2 и зад немного задран (3-4мм до моста), а если нагрузить до горизонтали то рама ляжет мост.

21 days later
ADYA

Собрал машинку до состояния что можно на ней кататься:

Покрасил конечно не идеально, но для первого раза нормально получилось 😁

3 months later
ADYA

Всех с Новым Годом!
Сегодня немного пошевелил ручками и приделал серву к седлу.
Так закрыто:

Так открыто:

А так открыто вид сверху:

😁

ADYA
Чайников:

вот таким вариантом не думали?

Ну вариант с тросиком видел, но не стал пока его делать т.к. он более сложный в детальках. Пока оставлю как есть (только панельку покрашу в чёрный), а потом может переделаю, но уже после того как прицеп доделаю.

1 month later
ADYA

Слегка практикуемся в прицепостроении (за прототип взят HARTUNG-9433.37-0000010):

Общая длинна в сцепке получается почти 1,55 метра, в квартире и покрутиться толком негде 😇
Подвеска немного крупнее:

10 months later
ADYA

А тем временем на стройку подвезли кирпич…

😒
P.S. Модераторы, если можете, перенесите пожалуйста данный пост в тему rcopen.com/forum/f108/topic358464 , чтобы не раскидываться по разным темам.

14 days later
ADYA

Заводик ЖБИ освоил выпуск бетонного разделительного блока:

Конструкторское бюро работает над изготовлением начального блока разделителя (того что косой с одной стороны) 😁

И ещё такой вопросик - кто знает где и от чего можно найти мягкий стальной тросик диаметром около 1мм ? Нужен именно мягкий, который без усилий и излома может обогнуть ролик диаметром 6мм? Что-то везде обыскался, но ни где нет мягкого, везде обычный жёсткий. 😵
Нужен для механизма выдвижения стрелы крана 😒

ADYA
Переделкин:

А паракорд не подойдет.

Нет, он большого диаметра и тянется. Я попробовал плетёнку 0,5мм не выдержала… попробую 1мм плетёнку, она наверно выдержит, но они имеют свойство тянуться, т.е. стрела под нагрузкой будет пружиня втягиваться и из-за этого хочется стальной тросик, он не пружинит так при растяжении.