Liebherr LTM 1040-2.1

ADYA
slavan:

Рвётся стальной тросик? Рвутся при выдвижении с грузом или пустая стрела? Ремень потребует больше места и толще ролики. А по скорости, да это проблема любого винта, увеличивать скорость вращения или увеличивать шаг винта, например винт для станков 9-10мм в диаметре. Либо использовать гидроцилиндр

Рвётся плетёнка. Мягкого стального тросика диаметром до 1мм с возможностью перегиба через 5-6мм ролик без излома я не нашёл, даже через 8-10мм ролик он плохо перегибается. Ремень же нормально будет перегибается через 8-10мм ролик. Кроме того плетёнка ещё и тянется, т.е. стрела получается чуть пружинит. Ремень избавит от этого третье колено, а с пружинящем четвёртым коленом видимо придётся смириться, но на нём нагрузка на плетёнку разы меньше чем при выдвижении третьего колена.
Гидроцилиндр это конечно хорошо, но сделать 70см цилиндр не просто, к тому же по схеме либхера он стоит наоборот - т.е. не шомпол уходит в стрелу, а уходит сам цилиндр, а при этой схеме за ним должны тянуться в стрелу шланги, а это не реально сделать в нашем масштабе…

slavan

Было бы интересно посмотреть на видео выдвижение. Успехов!

10 months later
ADYA

Понемногу возвращаемся к крану, доделал оголовок стрелы:

Сейчас переделываю механизм выдвижения стрелы - меняю вин с обычной шпильки М6 на трацепевидный 6мм с шагом 2мм и в качестве главной тяги будет зубчатый 9мм ремень вместо тросиков из плетёнки.

Lem1979

Денис привет!
Подскажи пожалуйста, из чего ролики, или откуда?

ADYA
Lem1979:

Денис привет!
Подскажи пожалуйста, из чего ролики, или откуда?

Ролики заказывались у токаря, просто стальные, покрашены и внутрь вклеен на суперклей подшипник.

9 months later
ADYA

Раз в соседней теме затронули тему пневмоподвески, покажу как модифицировал свою:

Вместо дубового резинового шланга поставлен силиконовый - теперь прицеп на ней пружинит, в отличие от прежнего резинового шланга.

11 months later
ADYA

Эх, гдеб найти на всё время…

11 months later
ADYA

Процессе чуток тронулся, решил начать делать раму:

и на алике нашёл продавца с не закалёнными шестерёнками больших диаметров (толщиной 10мм и аж до 150 зубов и 152мм диаметром) и не по заоблачным ценам (840р за 83х зубую диаметром 85мм):

Попробую в ней проточить места под подшипники и сделать отверстия для крепления к раме

11 months later
ADYA

Спасём темку от закрытия… 😒