Контроллер Purelogic - эволюция как деградация

3D-BiG

Да и не только эти их драйверы дерьмо (и с другими приходилось сталкиваться с выходом годных 50 на 50) плюс опыт их кривых поставок, когда вместо двух исправных комплектов шпинделей и частотников пришел один шпиндель заведомо убитый (был перепакован и со следами ржавчины и вмертвую на ржавчине заклиненные подшипники), потом полное кидалово по срокам (только через несколько циклов отправки после получения от меня косячного шпинделя) выслали восстановленный шпиндель с глубокими следами ржавчины на валу (до 0.5мм ржавые каверны) - сорвали мои сроки модернизации станка у клиента, да еще и меня в крайние записали - я теперь у них в черном списке. т.к. потребовал от них компенсацию за нанесенный ущерб… Когда прикинул экономическую сторону бодания в суде с ними, то оказалось дешевле выкинуть этот кусок ржавого железа (да клиенту такое г***о ставить - грешно - из запасов пришлось доставать более дорогие шпинделя на большую цангу - ведь перед клиентами моими клиентами лажаться не хочу, тем самым отработав без прибыли) и впредь с этими косячниками не связываться …

fly55

Дык собственно тут дело то какое - изначально это все вроде как позиционируется как супер доступный хоббийный лоу-кост - отсюда в принципе такое качество да и отношение к клиненту и с оглядкой все это можно и простить. А поскольку у нас кроме них для частных клиентов клепающих что то у себя на кухни за доступные деньги ни кто ничего не продает - тока в китае самому заказывать.

А так если нужны например нормальные шпинделя так элте, HSD, тот же ET - ни кто не отменял - они с удовольствием вам продадут нормальную продукцию с адекватной поддержкой - но подороже.

По линейным перемещением тоже легко можно позвонить в сервотехнику, Антриб, Акетон, Гиден - и заказать там те же валы и каретки только итальянские или японские, тот же хивин… (который кстати там дешевле).

Так нет, все хотят купить за 3 копейки, собрать и поставить и не у себя на балконе, а в цеху и работать и еще и зарабатывать - а так не бывает - нельзя зарабатывать на хоббийном оборудовании - это либо гимор либо экономически не выгодно - либо его тут же придется модернизировать до нормального состояния и это в итоге выйдет дороже…

Не конкретно относительно вашего 3D-BiG случая я полностью с вами солидарен - ребята облажались по полной и реакция была не верной - но общая суть того что я тут написал в том, что есть разные классы оборудования и компонентов и есть разные категории поставщиков. Для одних нормально ржавый шпиндель с биением и перекаленной шейкой от того же пурелогика а кому то и элте не катит и надо что то по приличнее ставить…

И самое главное - покупая оборудования за 3 копейки - надо понимать что это не вы его выгодно купили а просто это действительно оборудование за 3 копейки …

purelogic

Контроллер PLC330 выпускается более 3-х лет. Отвечу на Ваши вопросы.

  1. По теплоотводу последнего релиза действительно наш промах. Хотя несмотря на это, обращений крайне мало с проблемой перегрева. В инструкции указано, что необходимо обеспечить дополнительный теплоотвод при помощи вентилятора. В критических ситуациях можно поставить дополнительный радиатор. При этом надо понимать, что при работе контроллер должен быть ориентирован радиатором так, чтобы был обеспечен поток воздуха на него. Неверно работать с ним положив на стол радиатором вниз. Проблему с обеспечением более надежного контакта изгиба с нижней пластиной мы будем решать.

  2. По поводу конденсаторов - конденсаторы установленные на контроллере достаточны и по частоте, и по надежности. Импульсный источник питания выполнен на микросхеме типа 34063. Мы никогда не ставили low-ESR(высокочастотные) конденсаторы в этот источник. Для подстраховки установлены 2 конденсатора параллельно. Проблемы с этой частью схемы не обнаружены.

  3. Проблема пропуска шага на этих контроллерах последней партии - была обнаружена сравнительно недавно. Большой разброс параметров оптопар при некоторых условиях может приводить к пропускам сигналов STEP и DIR. Ситуация осложняется тем, что данное поведение проявляется далеко не всегда. Однако известны случаи сбоев при работе от LPT-порта опять же только некоторых компьютеров. Если Вы заметили подобное поведение - можете прислать нам на ремонт. Также, на следующей неделе мы планируем опубликовать инструкцию по исправлению данного недостатка своими силами.

  4. На ранних версиях PLCM-E1 такое расположение конденсатора имело место быть. Это недоразумение было устранено несколько месяцев назад.

  5. По поводу шпинделя: уже обсуждали. В настоящее время все без исключения шпиндели проходят визуальный контроль + тестовый пуск.

В заключение хотелось бы обратиться к пользователям форумов: с нами всегда можно связаться по телефону или электронной почте feedback@purelogic.ru, изложить замечания и предложения и мы обязательно их рассмотрим и оперативно отреагируем. Не имея обратной связи, нам сложно учитывать потребности клиентов и совершенствовать свою продукцию.

Заместитель директора Purelogic RnD
Марков Сергей

3D-BiG
  1. PLCM-E1 -закупки конца декабря 2011года… Но сброс, согласно документации, сделать невозможно из-за электролита!!! Да и из-за высоковольтного керамика крепить проблемно и смотреть на индикаторные светодиоды - невозможно… Честно говоря - даже не включал - пока забросил на полку со всякими экзотическими платками управления фрезерами прочими железячками (GT400, и еще WeiHong-овские PCI3D и ряд прочей экзотики), в надежде в минуту безделья потестировать…
    Кстати в Муроме ваш USB-шный аналог этой платы не пошел из-за косяков в драйверах к ней (опять сырец?) , поэтому заменили комп на с правильным LPT-портом - и все заладилось без этой железно-программной проблемы…
  2. и заключение… обращение по цепи косяков привело к вашему следующему ответу мне в почту:
    “… Вы включены в черный список клиентов, т.к. Ваша реакция неадекватна ситуации.
    С уважением, Марков Сергей”
  • вот такой результат обратной связи… Поэтому и предпочитаю более широкий вариант общения.
purelogic
3D-BiG:
  1. PLCM-E1 -закупки конца декабря 2011года…

Вот как раз и попали на предыдущую партию.

А по шпинделю. Брак был, но мы от своих обязательств не отказывались, замена предлагалась, деньги были возвращены. Потребованные же Вами компенсации, да еще и в такой ультимативной форме, выходили за рамки изначальных договоренностей - ни поставка к опр. дню, ни чего либо другого специально не оговаривалось. Давайте уже не будем обсуждать этот вопрос, ну что ездить по пятому кругу.

mura

2 purelogic

Расскажите пожалуйста подробней про черный список клиентов, какие к ним санкции применяются?

3D-BiG

т.е. керамический конденсатор не нужен и электролит? А на положенную родину установить штырьки? А то в таком виде уж больно позорно смотрится плата…

purelogic

2 Mura -
Вообще это фигуральное выражение. На самом деле ничего подобного нет и санкций тоже. Просто ситуация была накалена и пришлось “ругнуться”.

2 3D-BIG
Посмотрите фото. Это конфигурация которая сейчас лежит на складе.

3D-BiG

Тогда следуя этой концепции переделываю свою плату…

Max_SL
purelogic:

По поводу конденсаторов - конденсаторы установленные на контроллере достаточны и по частоте, и по надежности.

Может быть и так. Но конденсаторы, которые вы использовали раньше, доверие вызывают большее. Как сервисный инженер по компьютерам, я бы такие не поставил, будь они хоть трижды подходящие. Есть список производителей, выпускающих СТАБИЛЬНО высококачественную продукцию - вы раньше ставили изделия именно из этого списка. И вот этот момент “техдеградации” несколько удручает.

Вы не думайте, я понимаю, в каких условиях приходится работать - сам потихоньку помогаю улучшить одно метизное производство - но мне кажется, что пользователи вашей продукции, при грамотной политике, согласятся доплатить Н-ную сумму денег за дополнительную стабильность конструкции.

purelogic:

Это конфигурация которая сейчас лежит на складе.

О! Варистор стал нормальных размеров! Это хорошо.

А вот установка конденсатора - это ой! Провода к нему - вести только силиконовые и витой парой - иначе получаем конструкцию, нестабильную к вибрации, да к тому же и с паразитным L.

3D-BiG

А там разве варистор стоял? я со слепу его за высоковольтный советский кондюк принял - уже номиналы даже на МЛТ 0.25 не вижу… какой тогда ставить? А электролит все равно по привычке советских времен буду керамикой коротить прямо на плате (КМ-ок еще килограмма 2 в запасниках есть)

ALEX_61
purelogic:
  1. По поводу шпинделя: уже обсуждали. В настоящее время все без исключения шпиндели проходят визуальный контроль + тестовый пуск.

Задам вопрос по поводу шпинделя AS-1500.
Был куплен в октябре прошлого года, включить смог только сейчас, так как было не до модернизации станка, вопрос: гарантия действует с момента приобретения или все таки с начала экплуатации. Шпиндель прошел холостую обкатку в течении 1,5 на частоте 120 Гц и 1 час на 200 Гц. Смущает очень криво посаженная крыльчатка вентилятора охлаждения на вал шпинделя, так же вызывает очень большое удивление по поводу крепления задней крышки шпинделя, винты стоят в “раскорячку” и держут крышку только краем головки.

1 month later
Шерлок_Холмс

Всю тему читать не стал, только первые 10 постов.
Скажу сразу, что я не рекламщик или манагер с Пурелоджика(а то на чипмейкере некоторые так уже думают!)

Была у меня с Пурелоджиком долгая “тёрка” на счёт контроллера PLC-330 , контроллер пропускал шаги всегда по одной и той же оси.
Но в конце концов мне его поменяли на б\у но полностью рабочий PLC-330B, который сразу заработал правильно.

Кому у них покупать а кому нет, пусть каждый сам для себя решает. Я свои выводы сделал.

mura
Шерлок_Холмс:

Я свои выводы сделал.

и какие?

Max_SL

С этим никто и не спорит - изначально конструкция рабочая. Но на своем ДОМАШНЕМ станке я поменял их радиатор на черный экструзионный из Вольтмастера, да еще и обдув сделал - работает как часы.

Собственно, тема про что: изначально хорошую конструкцию производитель уверенно превращает в полуфабрикат. Лучше бы вообще не было этого радиатора - было бы проще, я думаю.

Шерлок_Холмс
Max_SL:

С этим никто и не спорит - изначально конструкция рабочая. Но на своем ДОМАШНЕМ станке я поменял их радиатор на черный экструзионный из Вольтмастера, да еще и обдув сделал - работает как часы.

Собственно, тема про что: изначально хорошую конструкцию производитель уверенно превращает в полуфабрикат. Лучше бы вообще не было этого радиатора - было бы проще, я думаю.

Ну то что ребристый радиатор лучьше пластины никто не спорит. У меня на PLC-330B Тошибы греются примерно до 50гр.(горячие, но рука терпит). Но производитель говорит что это нормально, им виднее.

Естественно я рисковать не стал и тоже поставил обдув, может хоть на 10-15гр. но все же температуру он собьёт.

9 days later
F2DVasek

подскажите кто-нить, что за байда?
при попытке сбросить естоп…вылазит надпись внизу про ошибку инициализации.
при попытке зайте в конфигурации плагина вылазит окошко слева вверху

светодиод линк и E-stop горят…
сетевуха (внизу справа иконка) пытается адрес получить…так и идет поиск…
по команде пинг на адрес платы…пишет стока-то пакетов… 0 пропущено…
служба брэндмауэра не запущена…

6 months later
РД00

Я, как счастливый обладатель нового станка СМ-1500 с драйверами PLC330 , все это внимательно прочел. Особенно понравилось про 18 минут, поскольку 15 минут он у меня уже наработал. И чего делать ?

Приходят в голову две идеи :

  1. Снять с платы эту гнутую пластину и поставить нормальный оребренный радиатор,
  2. Вынести с платы четыре TB6560 на проводах и привинтить на элементы конструкции станка, как на радиаторы,
  3. И третья - не чинить то, что работает.
Max_SL
РД00:

Приходят в голову две идеи

Дмитрий, у вас уже новая версия этого контроллера - с аккуратной фрезерованной пластиной и нормальными конденсаторами. Purelogic теперь делает такие - очевидный плюс.

РД00

А, это меняет дело. Применяем 3-ю идею 😃