Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Стрела_RoSa
BorysP:

Генерирую код с помощью FoamWorks. Приходится учитывать искажения программы при формировании G-кода.

Борис,доброго времени суток, как поживаете? давно не общались:)
не совсем понял о искажениях в ПО FW и Г-коде, FW не генерит Г-код, он генерит свой собственный CUT файл из DAT левой и правой башни.
О каком Г-коде идет речь? Что за искажения вы получаете в FW? Еще раз объясните, прошу вас, подробней.

varvar:

Программу, которая бы сшила несколько наборов кодов готовой не нашел,

Foamworks, имеет возможность последовательно выполнять в автоматическом режиме да хоть 20000 координатных файлов которые генерятся им же в образ CUT.
Т.Е . если у вас сложные формы и каждая пара форм отдельная задача то FW имеет место куда вписывать общий операционный скрипт и вызывать из носителя каждую пару в отдельности со всеми подготовительными работами до и после работы башен по каждой паре по установке позиции спирали в то положение или угл, высоту итд который нужен для начала и конца каждой операции в отдельности.Вы знали о данной возможности?

how-eee
psn151:

Ребята,как вы всё усложнили!Есть простейшая прога для пенореза,хоть для 2-осника,хоть для 4 осника.Время потеряно,а дело не сделано…

Уважаемый Сергей (несмотря на то что ваша фамилия написана с маленькой буквы), упростите нам жизнь, уж скажите что там за мультик такой для резки. И на сколько важно для качества резки покрывать снанок сусальным золотом за 18,5тыщ руб? Мне вот мой обошелся в 6,5тыр, и, представляете, режет! И даже пенопласт!
Вы тут пока писали, время потеряли, а дела не сделали, пользы не принесли (или суть поста была в рекламе моделки?).

2all: начинаю дружить с мастеркамом. Уже получаются удивительные вещи. Все стало просто и понятно. Он мне подчинился и стал покладистым. Никакие gmfc и FW мне теперь даром не нужны. Я рад что не стал на них тратить свое драгоценное время и сразу взялся за тяжелую но всемогущую артиллерию.
Расскажу все подробно, научу, после первого успешного реза.

Стрела_RoSa:

во была бы забава вписать туда свои кнопки и интегрированные функции:)

😃
+1000

Есть возможность писать плагины и грузить свои dll файлы. А также править весь постпроцессор под свой станок. Есть мануал, но я подробней не интересовался пока. И так пока нормально.

ssuriy:

Один из них как вышеопубликованный плагин для пенорезки правильно установить в Mach?

напишу сегодня как буду дома. Плагин классный, только вот не умеет рисовать плоскость uv на экране. Но режет. Из него можно управлять температурой струны при наличии регулятора и менять скорость реза прямо в процессе реза.

Стрела_RoSa

😃

how-eee:

Расскажу все подробно, научу, после первого успешного реза.

how-eee
ssuriy:

Один из них как вышеопубликованный плагин для пенорезки правильно установить в Mach?

Надеюсь не опоздал с объяснением. Разархивировать в папку mach3/addons Запускать из меню Wizards.
Смотри фото.

GeeBee

Уже пару лет использую вот такой станок:

Программа и контроллер вот отсюда gm.cnc.free.fr/en/index.html .

Работает с *.dat и *.dxf.

Все “манмуляции” с файлами описанные выше делаются этой прогой.

how-eee

GeeBee, а покажите самое сложное что вы в этой проге делали. А вот так она сможет? www.bukvorez.ru/images/stories/…/p1030921.jpg если нет, то и смотреть на нее не охота.

к вопросу синхронизации см аттач. продолжаю трахаться с мастеркамом.

psn151
how-eee:

покрывать снанок сусальным золотом за 18,5тыщ руб? Мне вот мой обошелся в 6,5тыр, и, представляете, режет! И даже пенопласт! Вы тут пока писали, время потеряли, а дела не сделали, пользы не принесли (или суть поста была в рекламе моделки?).

Отвечаю-никаких драгметаллов кроме титана и настоящих калёных с шлифобработкой станочных направляющих в моём станке нет.Просто он,станок ,крупный,рабочее поле-1700мм на 700мм,600мм.
и сделан по уму.Спецами.На заказ.В планах открытие фабрики по пр-ву ЕРР изделий.Даже формованых.
Пока я писал сообщение,станок вырезал 15 ЕРР -шных плосколётов.Пенопласт давно не режу,особенно избегаю пеноплекс с полистиролом.Ядовитый,токсичный стирольный дым очень быстро вызывает рак.
Пенополипропилены безопасны.Какой размер рабочего поля вашего станка?Когда потребуется 2 х метрове крыло,приётся вам изучать кольцевые тетрис технологии.А у меня станок разом режет 600мм консоль п\крыла.Но на сегодня этого уже мало.Требуется массовый выпуск 1500мм п\крыльев из ЕРР.
Тут то я и застрял.

how-eee:

за 18,5тыщ руб? Мне вот мой обошелся в 6,5тыр, и, представляете, режет! И даже пенопласт!

Увы,сегодня мой станок имеет стоимость уже 46 тыс.руб.
И ждать его изготовления придётся около 3 месяцев.Ресурс станка бесконечный.Сварная рама,сталеалюминивые консоли,(в отличии от оцинкованых строительных профилей),титановые ролики и подшипниковые постели, всё жёстко и ровно,недостаток-всего 600мм в высоту.Сила шаговиков такова,что можно кроме струны закрепить дрель,паяльник,нож,и хоть …топор.Пробовал даже резать бальзу и пластик.Всё чётко.4 координаты.Разбег консолей до полуметра.Ровный фрезерованый стол.Бюджетник,но с возможностями профессионала.

torex777

Зачем Вы Сергей сравниваете свой производственный станок с хобийным ( домашним )?? Непонятно! Да и 46 тысяч, для многих явно не по бюджету. Вопрос к Евгению, небыло проблем с подключением драйвера ( китайского ) к Мастеркам??

GeeBee
how-eee:

А вот так она сможет?

Конечно, без проблем. Что нарисуешь то и вырежет, с той лишь разницей, что для подготовки (рисования) достаточно одной рисовалки умеющей делать dxf. Не надо заморачиваться с G-кодами.
Женя твой станок скорей всего с этой прогой работать не будет.

psn151
torex777:

сравниваете свой производственный станок с хобийным ( домашним )?? Непонятно! Да и 46 тысяч, для многих явно не по бюджету.

Видите ли Андрей,я по началу тоже искал хоббийный вариант.И ничего дешевле 15 тыс.в Москве не нашёл.(Кулибин).чуть было не сглупил собираясь купить у кулибина.Остальные предложения были от СРП.но там цена от 60 тыс.Чудом нашёл кто делает достойные станки.и тогда они стоили 25.
Ничего дешевле не было.Самому собирать агрегат такого уровня бесплезно-такие вещи строятся не в домашних условиях.
И на сегодня очень сильно бы пожалел,если бы купил у СРП.Но зато у них выносной,ДУ, блок управления .

Стрела_RoSa
how-eee:

к вопросу синхронизации см аттач. продолжаю трахаться с мастеркамом.

Женя, вижу накопление точек на одной стороне и развернутый конус так сказать с тем же кол. точек на другой.Мне кажется именно это и есть проблема, не должно быть конусом все должно быть параллельно иначе время t прохода будет разный у башен а данный отрезок там где накопление точек не так короток по своему линейному L по отношению к другой плоскости в том же фрагменте где как бы заканчивается конусом.
Неужели так работает? очень интересно видеть рез.

psn151:

Видите ли Андрей,я по началу тоже искал хоббийный вариант.И ничего дешевле 15 тыс.в Москве не нашёл.(Кулибин).чуть было не сглупил собираясь купить у кулибина.Остальные предложения были от СРП.но там цена от 60 тыс.Чудом нашёл кто делает достойные станки.и тогда они стоили 25.
Ничего дешевле не было.Самому собирать агрегат такого уровня бесплезно-такие вещи строятся не в домашних условиях.
И на сегодня очень сильно бы пожалел,если бы купил у СРП.Но зато у них выносной,ДУ, блок управления .

Сергей, покажите что умеет ваш станок,Вы лично и какими ПО он действует,что контролирует, какие датчики, ТТХ одним словом. давайте будем более конструктивными, тут тех. форум. Вы даже не знаете что у меня дома например и какой мех.станочный парк например и что я умею делать на данных станках чтоб заявлять что можно дома сделать, а чего нельзя.

Прошу Вас покажите работу вашего станка и научите нас большим проф “трюкам” чем мы знаем.Будет очень полезно посмотреть как у вас решаются сложные задачи реза совершенно не похожих по геометрии объектов, у вас есть такая возможность? Если ответ да, то он думаю по взрослому должен быть подкреплен соответствующими видео материалами или на крайняк фото узлов обеспечивающих такую работу станка так как у вас проф станок. Мы тут для того чтоб сделать друг друга мощнее а не по магазинам ходить и/или седла из под друг друга выбивать…Тут практически собрались очень уважаемые формчане которые сделали сами себе станки и работаем во благо отдыха и душевного удовлетворения музы моделиста!
С Уважением!

psn151:

Когда потребуется 2 х метрове крыло,приётся вам изучать кольцевые тетрис технологии.А у меня станок разом режет 600мм консоль п\крыла

у меня консоль крыла - дифолт >917мм( размер переменный может достигать между башнями 50-1500мм ( ограничение по длине ток спирали) по X оси 1000мм, а по Y- 500mm ,Дорогой титановой 0.25мм ниткой не пользуюсь, видел ее в работе, она не стоит того чтоб замарачиваться на нее 100гр рулончик - 200у.е.рвется на самом не правильном месте как и все нити и чего? зачем за него рекламированного платить то? Для меня слово “Титановая нить в пенорезке” имеет только пристижное значение, дальше - по нулям!

EPP - если бы он не был так дико дорогой и я бы резал из него, пока довольствуюсь бесплатными упаковками из EPP из под дорогой IT техники.
Больше скажу - нет такой пенорезки которую я не сделаю и че дальше Сергей?Мы здесь собрались соревноваться в размере бицепсов? А мозги можем измерить по объему знаний у людей и их синхронность с руками? По-моему нет, давайте лучше по теме, конкретно, у вас есть что показать и научить?

GeeBee

Вот здесь утилиты для подготовки файлов под пенорезку …lauverjat.pagesperso-orange.fr/…/telechgt.htm .
Profscan gm.cnc.free.fr/CNC/Profscan222.zip для конвертации форматов и редактирования . Описание gm.cnc.free.fr/CNC/Profscanmanualinenglish.pdf
Проги старые, но проверенные, рабочие. Пользовался ими пока в GMFC не сделали синхронизацию.

psn151:

Когда потребуется 2 х метрове крыло,приётся вам изучать кольцевые тетрис технологии.

Да ни фига не потребуется, GMFC это все предусматривает. А вот как 2-х метровая струна будет резать посмотреть интересно

Стрела_RoSa:

Для меня слово “Титановая нить в пенорезке” имеет только пристижное значение, дальше - по нулям!

+100!!!
Пробовал разные варианты, остановился на нихроме 0.8 мм: доступен, не рвется, режет нормально.

how-eee

у меня сейчас стоит проволока из нержавейки, 0,5мм.

psn151:

Есть простейшая прога для пенореза,хоть для 2-осника,хоть для 4 осника. На русском языке.Выглядит интерфейс как мульфильм

и все же я настаиваю на своем вопросе: Покажите это чудо, дайте ссылку. Или же не пустословьте.

torex777:

небыло проблем с подключением драйвера ( китайского ) к Мастеркам??

мастеркам станком не рулит. он только делает код, по которому станком рулит прога mach3. В этой проге легко назначаются пины лпт порта в соответствии с китайскими на контроллере. проблем нет.

GeeBee:

Женя твой станок скорей всего с этой прогой работать не будет.

Да, надо паять генератор импульсов и менять разводку лпт порта. кстати я уже сделал переходничек, меняющий выводы лпт местами. см фото

torex777

А какого диаметра у Вас строительные шпильки? И что использовали в качестве гаек?

psn151
how-eee:

и все же я настаиваю на своем вопросе: Покажите это чудо, дайте ссылку

Скачивал отсюда
aviamodelka.ru/review_cnccut2.php
Прога называется CNCFoamCut v.2.1
посмотрите здесь-images.yandex.ru/yandsearch?text=CNC Foam Cut v.2.…
А мои работы и возможности станка мжно увидеть в моём профиле,далее альбомы-“Моё ЕРР ателье.”

how-eee

шпильки Ф 6 мм. работает нормально, но сейчас бы сделал 8мм.

psn151, вот теперь скажу вам спасибо! Но ведь она платная?!

psn151
Стрела_RoSa:

EPP - если бы он не был так дико дорогой и я бы резал из него,

Он уже не дорогой.К тому же ЕРР начали формовать в России.Цена почти в 2 раза ниже чем у немецкого.И потом ЕРР имеет неоспоримые свойства,и даст сто очков по характеристикам перед потолочкой,полистиролам и пеноплексам.Я бы показал видео работы моего станка,но нет возможности залить видео в инет.У меня полудохлый модем.А телефонных линий у нас в округе,увы нет.(и не будет…)

how-eee
psn151:

К тому же ЕРР начали формовать в России.

И где приобрести?

psn151
how-eee:

psn151, вот теперь скажу вам спасибо! Узнал новое и полезное

Не за что.Режьте сколько душе угодно,пока не надоест.

GeeBee
how-eee:

шпильки Ф 6 мм. работает нормально, но сейчас бы сделал 8мм.

М6 нормально работают. Если я правильно понял шпилька с двигателем соеденена длинной гайкой? Соедени толстостенной резиновой трубкой будет лучше.