Мой самодельный ЧПУ станок по алюминию

Шерлок_Холмс
Baha:

У тебя все нормально, доходит как надо! Результат - это жетон Жека.

Меня один человек попросил сделать ему рамку с улицей и номером дома из дерева. Вот как сделаю-будет еще одно фото. На работе одному человеку потребовалась гравировка медалей.

Все новые изделия и апгрейды станка буду показывать в этой теме. С целью обмена опытом

Шерлок_Холмс

Есть три варианта компрессора для распыления СОЖ:

  1. Компрессор от холодильника
    С ним я никогда никаких дел не имел, и знать не знаю как его подключать.
    Можно ли его подключать от 220вольт? И хватит ли ему давления для распыления?

  2. Автомобильный компрессор
    Все питаются от 12вольт и 14 ампер. У меня в шкафе управления стоит блок питания концевых датчиков, только он на 12В и 13Ампер. Подойдёт ли он для питания автокомпрессора? И можно ли им будет управлять через реле контроллера?

  3. Большой компрессор, который обычно используют для краскопультов.
    Работате от сети 220В. Но дико шумит, почти 90Дб.

В общем, я пока не знаю что лучьше выбрать, посему прошу помочь советами.

mahno
Шерлок_Холмс:

Но дико шумит, почти 90Дб.

Сегодня посмотрел, 95dB. Включил, дискомфортно до безобразия, в добавок-вибрация.

Шерлок_Холмс:

Компрессор от холодильника

В сети много поделок с описанием. Вопрос в том что хватит ли производительности.

roza
Шерлок_Холмс:
  1. Компрессор от холодильника С ним я никогда никаких дел не имел, и знать не знаю как его подключать. Можно ли его подключать от 220вольт? И хватит ли ему давления для распыления?

Собрал себе такой для познания аэрографии. Скажу одно - не пойдет. они предназначены для циклической работы. постоянно работать даже хотя бы 1,5 часа они не смогут, погорят. если подавать СОТС(ща вроде уже этот термин используют вместо СОЖ, не подумайте что умничаю) не постоянно, то возможно будет работать, можно поставить ресивер побольше и штуки 3-4 высокопроизводительных компрессоров(только не использовать от старых холодильников 70-80х гг.). правда установка эта будет прилично весить. Короче если делать из компрессоров, то искать надо помощнее, бытовые не подойдут.

Шерлок_Холмс:
  1. Автомобильный компрессор

сдохнет на первый же день

Шерлок_Холмс:
  1. Большой компрессор, который обычно используют для краскопультов. Работате от сети 220В. Но дико шумит, почти 90Дб.

если к шуму станка добавить шум этого, то жди соседей в гости. шум все же не есть хорошо и для тебя самого.

Шерлок_Холмс
mahno:

Сегодня посмотрел, 95dB. Включил, дискомфортно до безобразия, в добавок-вибрация.

roza:

если к шуму станка добавить шум этого, то жди соседей в гости. шум все же не есть хорошо и для тебя самого.

К счастью я живу в частном доме с гаражом, просто очень хотелось бы не уносить станок из комнаты.

roza:

сдохнет на первый же день

У меня на контроллере предусмотрена возможность управлять скважностью и длительностью включения реле, соответственно и включением-выключением компрессора с определёнными временными промежутками. Но я всё равно не знаю, насколько долго его хватит даже при таком режиме работы.

mahno:

В сети много поделок с описанием. Вопрос в том что хватит ли производительности.

roza:

Собрал себе такой для познания аэрографии. Скажу одно - не пойдет. они предназначены для циклической работы. постоянно работать даже хотя бы 1,5 часа они не смогут, погорят. если подавать СОТС(ща вроде уже этот термин используют вместо СОЖ, не подумайте что умничаю) не постоянно, то возможно будет работать, можно поставить ресивер побольше и штуки 3-4 высокопроизводительных компрессоров(только не использовать от старых холодильников 70-80х гг.). правда установка эта будет прилично весить. Короче если делать из компрессоров, то искать надо помощнее, бытовые не подойдут.

В общем я пока и знать не знаю что ставить. Нашел я в инете несколько тем про устройство для распыления СОЖи, и для них для всех используются серьёзные(“высошумые”) компрессоры.

roza
Шерлок_Холмс:

К счастью я живу в частном доме с гаражом, просто очень хотелось бы не уносить станок из комнаты.

частный дом это отлично. строй отдельную мастерскую, поставь туда диван, мини-холодильник для кефира и закинув ногу на ногу наслаждайся работой своего станка с классической музыкой в наушниках(чтобы шум компрессора не мешал творческому наслаждению). Если не хочешь выносить из комнаты, то делай для этого серьезного компрессора шумопоглощающий короб(только как на его работе скажется отсутствие вентиляции?). машинный даже не пытайся ставить, он для аэрографии не годится, куда уж ему СОЖ гонять, угробишь, деньги на ветер. пусть работает по своему прямому назначению. Единственным выходом вижу делать короб.

Шерлок_Холмс

частный дом это отлично. строй отдельную мастерскую, поставь туда диван, мини-холодильник для кефира и закинув ногу на ногу наслаждайся работой своего станка с классической музыкой в наушниках(чтобы шум компрессора не мешал творческому наслаждению).

😁

Если не хочешь выносить из комнаты, то делай для этого серьезного компрессора шумопоглощающий короб(только как на его работе скажется отсутствие вентиляции?).

Я как раз буду делать короб для самого станка, чтоб стружка не летела куда попало. Короб из оргстекла.
И постамент тоже будет, вот если только попробовать заныкать компрессор в постамент. Постамент нужно будет делать из “звукопожирающего” материала.

машинный даже не пытайся ставить, он для аэрографии не годится, куда уж ему СОЖ гонять, угробишь, деньги на ветер. пусть работает по своему прямому назначению.

Вчера с продавцом в автомагазине включили автокомпрессор и он попробовал позатыкать выходное отверстие, компрессор от этого чуть не заглох. Естественно мне это не понравилось.

ШВЕД

в чем проблема поставить компрессор в отдельное помещение, например, в гараж? оттуда либо шланги либо медные трубки подводятся к месту потребления…

Шерлок_Холмс
ШВЕД:

в чем проблема поставить компрессор в отдельное помещение, например, в гараж? оттуда либо шланги либо медные трубки подводятся к месту потребления…

Загвоздка в том, что придётся городить сильно длинный шланг от гаража до комнаты со станком:
Соответственно: могут быть потери из-за длинны и мои “родные и близкие” будут об шланг запинаться.

Такой вариант уже обдумывался.

PS
я понимаю, что потери по длинне можно решить применив более мощный компрессор, но об шланг всё равно будут запинаться

roza

наверное будут не потери, а задержки. придется ждать пока компрессор в шланге давление повысит. а потери от чего могут быть?

Шерлок_Холмс
roza:

наверное будут не потери, а задержки. придется ждать пока компрессор в шланге давление повысит. а потери от чего могут быть?

Я немного не так выразился: именно задержки.
Задержки-задержками, это терпимо. Но вот то что шланг запинают-уже нетерпимо.

У нас в инструментальных магазинах продаются малогабаритные компрессоры на 220 вольт, стоят 3500р. В них предусмотрена функция отключения по достижении определённого давления.
Вот думаю такой взять(это не реклама!):

Небольшое описание:
Компрессор 81л/мин. безмасляный. 6л. 8 бар. 0.75кВт. 9.5кг

ШВЕД

шумные они. у меня похожий. плюс при долгой работе он хорошо греется и при перегреве - отключается.
похожий компрессор я использовал в частности в плавильной печи для наддува. непрерывная работа около 40 минут. зимой - хорошо. летом - перегревы. приходилось постоянно водой обливать головку.
использовал также для запитки краскопульта. результат тот же - летом на улице при длительной работе - перегрев. опять без полива - никуда.
для серьезной и продолжительной работы при постоянном расходе воздуха мне кажется нужны другие компрессоры.

roza
ШВЕД:

для серьезной и продолжительной работы при постоянном расходе воздуха мне кажется нужны другие компрессоры.

типо таких remeza-russia.ru/catalog/28/

Ewgeny

У меня компрессор от холодильника в режиме “вакуумсоса” по 4 часа непрерывно работает и ничё. А если поставить ресивер и реле давления то можно и целый день гонять.

ШВЕД

реле с ресивером мне бы не помогли потому что весь объем который он накачивал - он выдувал в горелку. поэтому и работал нонстоп.
я не знаю какой расход воздуха требуется станку для генерации облака из СОЖ. вполне возможно что расход там будет мизерный. тогда работать компрессор будет с большими перерывами и тогда авто темы не будет особо испытывать проблем. я просто описал возможные ограничения на максимальных нагрузках. и то что это не “запуск шаттла в космос” а всего лишь (а) горелка на 40 минут и (б) покраска летом на те же 40 минут.

mahno
Шерлок_Холмс:

Вот думаю такой взять

Берите. Не понравится, будет у вас ресивер, манометр и другая мелочевка, уже готовая. Не надо бегать и закупаться по разным местам.

Шерлок_Холмс

Кстати, в пользу “шумного” компрессора говорит еще тот факт, что нужен пневпомопислет для обдува ШВП, направляющих и подшипников.
А то стружка забьётся и начнутся всякие скрежеты и прочее.
К тому же потребуется подключать аэрограф для задува изделий лаком.

Одним словом от компрессора требуется еще и универсальность.

mahno
Шерлок_Холмс:

для обдува ШВП, направляющих и подшипников.

Будьте осторожней, за очевидным удобством кроется опасность “задуть” стружку под уплотнения.

Шерлок_Холмс
mahno:

Будьте осторожней, за очевидным удобством кроется опасность “задуть” стружку под уплотнения.

А как тогда лучьше убирать стружку, чтоб она не дай Бог не забилась под уплотнения?

И еще вопрос: компрессор лучьше масляный или безмасляный? Понятное дело что у масляного ресурс выше, но он и дороже. А мне компрессор понадобится в том числе и для распыления красок и лаков

mahno
Шерлок_Холмс:

компрессор лучьше масляный или безмасляный?

Здесь ответить однозначно трудно.

Шерлок_Холмс:

компрессор понадобится в том числе и для распыления красок и лаков

Объем покраски? Одно дело красить машины в режиме non-stop или мелкие детальки от случая к случаю. В первом случае тогда уж сразу винтовой, во втором соответственно можно и без масляный. И как не прискорбно, от фин. возможностей зависит.

Шерлок_Холмс
mahno:

Объем покраски? Одно дело красить машины в режиме non-stop или мелкие детальки от случая к случаю. В первом случае тогда уж сразу винтовой, во втором соответственно можно и без масляный. И как не прискорбно, от фин. возможностей зависит.

Вот например я отграверовал доску с фигурками и надписями размерами 250*280, нужно задуть её лаком для приобретения товарного вида.
Машину красить точно не буду, только доски с вышенаписанным размером.
Тыщи 4 на компрессор могу потратить. Главное-чтоб не сдох.

Если масляный будет дороже безмасляного рублей так 500-700, то могу взять и масляный, вопрос в том нужен ли он под мои потребности.

опытов общения с компрессорами у меня почти не было. к сожалению

mahno
Шерлок_Холмс:

размерами 250*280, нужно задуть её лаком для приобретения товарного вида.

Берите без масляный.

Шерлок_Холмс:

только доски с вышенаписанным размером.

Ну не 50 шт в день?

Шерлок_Холмс:

масляный будет дороже безмасляного рублей так 500-700, то могу взять и масляный,

На этом траты с масляным не закончатся. Нужен будет еще и масловлагаотделитель, приличной фирмы денег стоит. Взрослых… . С без масленого чуть попроще и дешевле.

Шерлок_Холмс
mahno:

Ну не 50 шт в день?

От силы одну-две рельефные доски в день.

mahno:

На этом траты с масляным не закончатся. Нужен будет еще и масловлагаотделитель, приличной фирмы денег стоит. Взрослых… . С без масленого чуть попроще и дешевле.

Всё ясно - надо будет брать безмасляный.

Отпишусь и сделаю фото, как только приобрету

mahno

Если есть возможность, берите по производительней и ресивер по объёмней. У краскопульта средний расход воздуха 300л/мин (средний), при давлении 1,5-3 атм в зависимости от модели. Краскопульты приличных производителей позволяют менять дюзы. Может вам и пойдет совсем маленький с средним расходом 120 л/мин. Правда у них обычно маленький бачёк (100-200 гр.). Так фирма Sata выпускает серию minijet. Последнее написанное мной, так , информация для размышлений. После каждой покраски требуется тщательная промывка краскопульта. Объем растворителя требуется чудовищный. Работа по покрытию изделий по мере накопления (ну раз в неделю). В другом случае выгодней покупать лак в аэрозольных упаковках.

Шерлок_Холмс
mahno:

Последнее написанное мной, так , информация для размышлений. После каждой покраски требуется тщательная промывка краскопульта. Объем растворителя требуется чудовищный. Работа по покрытию изделий по мере накопления (ну раз в неделю). В другом случае выгодней покупать лак в аэрозольных упаковках.

так то оно всё так, я с вами согласен. Но только продувать ответственные части станка лаком из баллончика никак нельзя(😁), только компрессором. И тем более компрессоор нужен для распыления СОЖ

СОЖ тоже с помощью баллончика не распылить.