ЧПУ по алюминию 480×480x180

JonsonSh

Сварной стол конечно получше будет в плане жесткости, деревянный все равно будет шататься как не укрепляй, а для станка такого типа для точности это важно, поскольку стол станка все равно зависит от основания на которое выставлен.

L2-Max

Что то давно я не обновлял тему, а тем временем, по вечерам, шла постройка тихого бокса. И сегодня, хоть у него и отсутствует одна дверь и не “застеклены” окна, я считаю можно показать, что собственно построено.

Жене понравилось, как она сказала, ей нравится эта огромная будка стоящая на маленьком столике 😒

Из чего построено:

  • строительная фанера, сосна. 8мм и 18мм. Внешняя часть;
  • пресованая акустическая пена из полиуретана. Наполнитель;
  • 3мм HDF. Сырой. Внутренняя отделка.

Лепил сендвичи монтажной пеной Den Braven multi kleber. Лепит быстро и надежно. Между собой сендвичи соединяются (не знаю как по-русски это называется) ящиковыми замками. Вся конструкция разбирается и собирается без отвертки за исключением петель. Они на шурупах.

Что касается демпфирования, то сама “будка” стоит на кусках 15мм коврика под стиральную машину. В местах где ногами опирается станок сделаны 65мм отверстия до внешней 18мм фанеры, в отверстия заложены шайбы из того же коврика, а на шайбы 12мм шайбы из фанеры. Я думал работать не будет, но работает. Вибрация гасится и даже видно как те демпферы двигаются, когда станок работает. Думал геометрия будет “плавать”, но не плавает. Уже второй день с уровнем проверяю и держится в 0.02 сотых.

Завтра доделаю нижнюю дверь, “застеклю” и конечно же добавлю освещение. И будем тестировать !! 😎

L2-Max

Это просто фантастика. MATILDA делает свою работу. Более 20dB затухание звукового давления. 55dB я намерял на расстоянии метра, а станок в это время резал сплав 6063 с 1мм заглублением и 3.75мм переходом со скоростью 1.2м в минуту. Это тише чем спокойный разговор.

Компрессор при работе генерирует ~60dB звука, его кстати, очень хорошо слышно. Нужно что то делать теперь с ним 😃

Музыку ( ~55dB ) на фоне я включил специально для сравнения. Потому, что телефон не передает уровни корректно.

Из минусов:

  • неудобно открывать верхнюю дверь. Она достаточно тяжелая и не очень жесткая, потому те газовые амортизаторы которые я сегодня купил я поставил и сразу снял. Надо что то придумать;

Конечно, инженер акустик с более ровными руками чем у меня построил бы лучше, эфективнее, качественнее, но у меня получилось то что получилось. В принципе я доволен 😃

Питерский

Хорошая конструкция “кабинета” получилась. Следующий предлагаю делать из листового пеноплекса, в сравнении с фанерой гораздо проще в изготовлении будет, да и сама конструкция легче!

L2-Max

Сегодня игрался с фрезерованием резьбы. Фрезу сделал из метчика М4. Фрезеровал 18мм средний диаметр.

В принципе, узел разбирается и собирается, но сама резьба не аж такая гладкая как если резцом резать или метчиком. Есть “закусывания” если на узел давить

8 days later
L2-Max

Сегодня снял как фрезерует на полную рабочую длину фрезы. Фреза тупая китайская HSS 6мм, заглубление 13мм, stepover 0.5мм , F1200. Только грубая обработка.

Как видно стружка по столу не пляшет. В “трубах”, как говорили, песка нет. С жесткостью, как для станка из алюминия, полный порядок

L2-Max

Ну и как же без фейлов. Тут я ошибся на 3мм в сторону и как результат полная остановка шпинделя и полный рассинхрон на оси Y.

P.S феил на 25 секунде

L2-Max

Есть такая вот проблема, которую нужно исправлять, а именно китайские говномуфты (как на фото). Я запилил короткое видео, чтоб была понятна суть проблемы. Внимание на индикатор и на руку с права

Словами суть проблемы такова, что при давлении вдоль оси (давил приблизительно до 10кг) появляется осевой люфт из-за проворота ШВП. Проворачивается потому, что те китайские муфты деформируются, плюс к их деформации добавляется проворот якоря мотора из-за не идеальности удержания и как результат имеем 0.07 соток “упругий backlash”. И так по всем осям.

Дабы не начиналась опять демагогия касательно засыпать все что пустое барабанной дробью и проблема пройдет, напомню что это статический тест, и я пробовал применять силу только на оси, не передавая усилие на раму станка. Тоесть брался за шаговик с одной стороны, и давил на гайку швп с другой, на видео я так не делал по понятным причинам, но результат тот же. Из-за этого и резонанс фрезы в XY плоскости при фрезеровке паза глубиной 4мм который я сегодня наблюдал.

Вопрос, насколько сильфонные муфты жестче на кручение чем та что на фото? Ну а с моторами я так понимаю только серво решит эту проблему, или есть более качественные шаговики (знаю, что есть, но насколько они улутшат ситуацию) ?

L2-Max

Подниму тему компрессором 😃

Сегодня купил у одного словака вот такие два компрессора за 20 евриков. Пусковые и кабеля все на месте. Он лишь перерезал медные трубки и вынул из своего холодильника. Какого - забыл спросить.

До этого с холодильными компрессорами дело я не имел, а лишь мечтал приобрести один, но как то руки не доходили.

Работает очень тихо, в сравнении с тем что имею (airbrush компрессором).

Те два компрессора по производительности отличаются примерно в 2 раза. Тот что справа, дует гуще чем тот, что слева (мерял пальцем 😃 ). На этикетках указаны LRA и если я правильно понял это ток заблокированного ротора. У правого он больше, но о производительности ничего не говорит, а мне именно это интересно. На холостом ходу оба компрессора потребляют 80 Ватт, если придушить (не знаю сколько мой палец выдерживает) то до 300 Ватт.

Думаю соединить их с airbrush компрессором так, чтоб airbrush включался аж когда ну очень нужно, когда очень большой расход.

Хочется тишины в квартире 😃

P.S. Думал маслом плеваться будет, но не плюется (масло есть). Может кто здесь использует холодильный компрессор и поделится опытом - Как часто масло в них добавлять? Сколько они ходят?

L2-Max

Подключил “холодильники” к airbrush компрессору. Впечатляет. Очень тихо работает. Слышно только щелкание клапанов. Качает в два раза быстрее и лимит по макс. давлению где то далеко за 6атм. Airbrush качал максимум 6атм.

Недостатки - да, гонит масло. По чуть-чуть, но осушитель лучше поставить. Нужен перерыв между выключением и включением минимум 15 сек. Пусковая обмотка подключена через термистор и ему нужно время на охлаждение. Думаю заменить его реле с таймером.

По производительности. 3.5л ресивер с 0атм до 4 атм:

  • оба “холодильника” за 31сек
  • один “холодильник” что помощнее за 45 сек
  • один “холодильник” что послабее 1м 20сек
  • airbrush за 56сек
  • все вместе за 20сек
sergey27rus
L2-Max:

Вопрос, насколько сильфонные муфты жестче на кручение чем та что на фото? Ну а с моторами я так понимаю только серво решит эту проблему, или есть более качественные шаговики (знаю, что есть, но насколько они улутшат ситуацию) ?

На фото вообще очень плохая муфта, она не для силовых нагрузок, а больше для подключения энкодеров и не особо нагруженых узлов, сильфонная муфта очень хорошая, а вам смотреть:
1- люфт в гайке ШВП, можно поставить двойную с преднатягом,
2-удержание шагового двигателя присутствует во многих драйверах, могут включать удержание до 50%
3-смотреть люфт в самих опорах швп
ШВП какой класс, а то обычные китайские, у них 0,05мм норма в одну сторону, если в гайке заменить шарики то люфт можно убрать, шарики продаются с преднатягом.

L2-Max
sergey27rus:

На фото вообще очень плохая муфта

Понял. Не знал об этом. Даже когда читал посты Графа, где он говорил, что использует только сильфонные муфты, мне не было очевидно - почему? Шел по уже протоптанной мною дороге. Хотя, как то заказал у китайцев муфты попробовать, с полиуретановым демпфером, но тот демпфер, у меня, после первой разборки сборки просто рассыпался. Деньги вернул, а опыта не получил 😦

Сильфоны уже вот вот приедут. Будем посмотреть.

Касательно ШВП, то они как и направляющие - оригинал HIWIN, но и не идеально одинаковые все. Брал у Purelogic. Без преднатяга, класс С7. Из 4х ШВП что мне пришли 2 всеже имели небольшой преднатяг, неравный, остальные 2 вращались ну уж очень свободно. Перестановкой гаек я получил 3 ШВП со слабым преднатягом без замены шаров, а в 4й, так как после перестановки появился люфт, я заменил шары с 3.170 на 3.180 (кажется, уже точно не помню) и появился такой же преднатяг как и в тех 3х.

В опорах люфт убрал установкой тонких (0.2mm) шайб между обычными (не радиально-упорными) подшипниками и отрегулировал гайкой. Там все четко должно быть.

Увы у меня нонейм драйвера на линейных осях, но то что они не понижают ток удержания это 100%. Я мерял потребление тока когда LinuxCNC собирал, а вот тот что на оси А я использую (DM542) тот да, приблизительно в два раза падает ток при останове.

L2-Max

А пока едут сильфоны я подсобрал компрессор. Ресивер(ы) - 18l (гидроаккумулятор) + 3.5l (airbrush).

Два компессора от холодильника, что на фото, забивают 21.5 литра за 2мин 40сек с 0 до 6атм.

Прессостат настроил на 3.5 - 6 атм.

Воздухом я пока обеспечен 😃

L2-Max

Извиняюсь, опечатка 😃 За 2мин 40сек забивают не с 0атм до 6атм, а с 3.5атм до 6атм.

С нуля еще не мерял.

L2-Max

Сделал себе новую форсунку для подачи воздуха/смазки в зону реза. Форсунка получилась удачной, а еще более удачно вышли макро фотографии сопла, что бы показать.

Делал из имеющихся под рукой материалов. Времени ушло ровно час. Самым сложным было установить внутреннюю иглу ровно по центру внешней, а это очень важно для “красивого” конуса струи. Диаметры ну очень миниатюрные.

Основное преимущество перед предыдущей форсункой, это почти отсутствующий вентури эфект. Тоесть почти отсутствует подсос жидкости, что означает, что при перекрытии подачи смазки подача прерывается почти мгновенно, а не тогда, когда выравняется давление между магистралью подачи и кончиком сопла.

Параметры:

  • внешняя игла G18, внутренняя G22
  • расход воздуха ~7Л/мин при 2атм

L2-Max

Вот такой вот конус распыления воды в свете синего лазера получился.

Aleh
L2-Max:

Брал у Purelogic

Странно. Первый раз вижу, что клиенты из ЕС покупают в российской конторе такой продукт. При том что все есть в ЕС много где и в течении дня - двух пришлют, а тут границы, таможни, конвертация и т.д.

L2-Max

В какой то степени вы правы, а по моему опыту все не так просто с линейной техникой в европе (лично мое мнение).

Я буду очень признателен, если вы дадите пару тройку ссылок на магазины соответствующие вашему описанию, а именно - “все есть в ЕС много где и в течении дня - двух пришлют” 😒 Например, давайте уточним критерии поиска, мне нужно купить ШВП 1605 класс С7 с обработкой концов (дадим на обработку неделю), пусть марка будет HIWIN (можно другого производителя, но не хуже. не китай), где их заказать? 😎

Ниже я лишь опишу по памяти свой опыт, как я пол года назад собирал комплектующие по России, Европам и Китаю. Оговорюсь сразу, что никому рекламу/антирекламу я не собираюсь делать, а преимущества или недостатки той или иной фирмы/продавца это лишь мое мнение основанное на логистике.

Мои основные требования к продавцу:

  • должен быть качественный оригинал;
  • наличие складом;
  • обработка по чертежу;
  • разумная цена (товар+доставка)

Я не нашел ни одного продавца в европе, который бы соответствовал всем этим критериям сразу. Я писал в официальное представительство HIWIN в Чехии, но оттуда даже ответа не получил. Связывался с официальными поставщиками ТНК в Братиславе, но сроки поставки, а тем более цена меня не устроили.

У PL было все что мне нужно складом и обработку по чертежам они тоже производят. Единственное - не режут рельсы в размер, что огромный минус и цена несовсем демократичная. Ну да ладно, разрежу сам подумал я и заказал у них первую часть товара.

Параллельно, продолжал искать в европах и нашел магазин CNCland в польше, там был оригинал рельс и кареток HIWIN с преднатягом, в наличии, и ШВП тоже было, пока я не попробовал заказать. ШВП не оказалось в наличии и предложили подождать пока они проверят у своих поставщиков, ну я ждал, ждал, неделю ждал и написал - “Ну так что там, есть ШВП или нет?”. Мне ответили: “извините, но нету, ничем вам помочь не можем.” Я им пишу: “ну а хоть рельсы вы мне продадите?”. Они: “А, рельсы, да конечно продадим”. Потом еще день делали фактуру, потом день ждали пока деньги им дойдут (причем категорически оказывались называть сумму в евро, только злотыми и лучше перевести чуточку больше чтоб при конвертации не потерялось). Потом планировали отправку и за 3 дня курьер привез рельсы из Bialystok(PL) в Bratislava(SK). Доставка стоила 70 евро. Что в сумме конечно дешевле и быстрее чем из Воронежа, но почему то у меня сложилось от того магаза впечатление, что мне рельсы не особо и хотели продавать 😃

Да, еще пока я ждал ответ от поляков, я нашел на aliexpress оригинал HIWIN , так по крайней мере говорил китаец, с преднатягом и режут в размер. Цену китаец предложил тоже ну очень заманчивую и обещал документы для налоговой сделать такие, чтоб я минимум тратился. Но он не успел, 2 дня делал фактуру, а я в это время уже у поляков купил. Учитывая налоги и доставку, у китайца может быть на 5% дешевле было. А может и подделка.

Еще нашел линейную технику в городе при Братиславе, но там парни используют какой то стремный бренд ERSK, а просят 2х цену HIWINа . Ни официальной документации ни официального сайта производителя не предоставили, потому их я сразу отсеял.

За все время поисков и переговоров с европейскими продавцами, у меня сложилось мнение что они, в большей части, - аггрегаторы. Тоесть ни складов, ни каменных магазинов не имеют. Все на заказ и ждать, ждать.

Собственно это все. Вот почему я заказал у PL. Кстати, PL жадничает зелеными колпачками закрывающими винты на рельсах. Просто взяли и не послали с рельсами. Послали аж когда я им напомнил, что оригинал рельсы всегда ими комплектуются, а поляки молодцы, прислали комплектные рельсы 😎

P.S. Растаможка товара из-за EU не такая уже и муторная. Я лично растамаживал за 2 часа. Потом платил 21% ДНС и 1.8% налог и все. Если товар идет курьерской службой DHL, то растаможку делают они и на след день приносят товар к дверям.

Питерский

Улыбаюсь! Помнится свой 1-й станок ЧПУ я собрал на комплектующих из американского магазина “Роботикс”, было это, кажется, в 2011г. После оплаты посылка через 7-8дней была в Москве и дней через 10 в Питере. Неужели все так стало плохо?

L2-Max

Ну почему стало плохо. Сейчас почти все делается в китае. Производить в европе не всегда экономически оправданно. К примеру если зайти в большие строительные магазины европейских сетей таких как Bauchaus, Hornbach, OBI то половина товара там произведены в РПЦ. Не в Русской Православной Церкви, а китае 😃

Есть тут производитель линейной техники такой как Бош, но дороговато у них

Aleh
L2-Max:

дадите пару тройку ссылок

Не вопрос.
maedler.de здесь много механики-брал несколько раз -присылали на след. день (в Германии)
www.akcesoria.cnc.info.pl есть практически все. Делают обработку деталей.
www.ebmia.pl Они же, интернет магазин.
www.sorotec.de В основном хоббийные комплектующие.
PS Я был в Белостоке в CNCland. Там было все под заказ, вроде без постоянного склада.

L2-Max

Огромное спасибо. Не понимаю, почему я гуглом эти магазины пол года назад не нашел, а искал я настойчиво и не одну неделю 😃

Кстати, вы не поделитесь ссылками на поставщиков материала в EU. Интересует все. Цветной металл и сталь. Качественный станочный профиль типа KANYA.

Я на данный момент алюминий покупаю здесь ehlinik.cz, но у них только алюминий и шире 200мм доски не продают. Питерский будет смеяться, когда узнает, что у PL я также купил плиту Д16Т 300х600х20, привез сюда и растаможил, когда рельсы с винтами брал 😃 Вот так вот все плохо у меня с материалом было 😐