Стартуем в MACH3

valera123
nesse444:

по диагонали сверлить

nesse444:

фрезерую, вродебы

Дело в том что для того что бы вам дать совет надо с начало знать что вы делаете, если вы сверлите одно дело если фрезеруете другое, давайте определитесь без ВРОДЕ БЫ ! и в какой программе делаете УП ?

nesse444

делаю барельеф- он ведь фрезеровка. делаю в арткаме.
у меня нормально не получается вылечить мач

valera123
nesse444:

делаю барельеф- он ведь фрезеровка

думаю вам бы под натаскать теорию, хотя бы элементарное, есть книга в инете по арткамму в примерах, скачайте там все написано шаг за шагом.

3 months later
usy821

Здравствуйте! Может кто подскажет? В Mach3 создаю свой профиль на базе профиля Purelogic, открываю, настраиваю под себя, в меню “Конфигурация” кликую “Сохранить настройки…”. Работаю, затем закрываю Mach, он пишет “Сохранить корректировки?” сохраняю (или не сохраняю). При включении на следующий день компа и программы станок не реагирует совсем. Такое впечатление, что профиль и не создавался. Что не так делаю?

13 days later
serj991

Может кто подскажет как заставить MACH понимать подачи через R?
такого плана:

N20 G71 G90
N21 G55 G17
N22 ; TOOL TYPE : TOOL TYPE:ENDMILL
N24 ; TOOL ID. : D20
N25 ; TOOL DIAMETER : 20.0
N26 ; TOOL LENGTH : 100.0
N27 T=“FREZA_D20”
N28 M6
N29 ; NO MORE TOOLS
N30 R1= 1000 ; PLUNGE FEEDRATE
N31 R2= 1000 ; CUTTING FEEDRATE
N32 R3= 4000 ; RAPID SKIM FEEDRATE
N33 R4= 8000 ; RAPID FEEDRATE
N34 S1800 M3
N35 D1
N36 ; ========
N38 ; TOOLPATH : 02_D20
N39 ; ALLOWANCE : 0.0
N40 ; WORKPLANE : WORLD
N41 ; ========
N42 G55
N50 G0 G40 X0.0 Y0.0
N51 Z200.0
N52 X733.659 Y-249.727
N53 Z10.0
N54 G1 Z-1.7 F=R1 M8
N55 X733.632 Y-249.998 F=R2

Baha
serj991:

Может кто подскажет как заставить MACH понимать подачи через R?

параметрическое программирование,

#1=1000
#2=2000
#3=5000
G01X733.632 Y-249.998 F#1
G01X0 Y0 F#2
G01X733.632 Y-249.998 F#3

serj991

Baha спасибо за идею, но в посте я не могу прописать #, обозначение задется только буквой или числом.

Baha
serj991:

Baha спасибо за идею, но в посте я не могу прописать #, обозначение задется только буквой или числом.

Это не моя идея, это правила ISO параметрического программирования под ЧПУ.
Если не можете, значит не судьба.

23 days later
zacora

Нужна помощь. Станок вроде нормально работает, если ж-код не слишком большой. Глюки начинаются при загрузке 3Д модели, например 300х300 с шагом 0.15, весом файла под 30 мегабайт. Моторы начинают работать сбивчиво, рывками, пытаются как бы пропущенные координаты наверстать увеличенной скоростью, даже большей, чем прописано в ж-коде, из-за чего происходит пропускание шагов. На программах поменьше, но тоже больших, такая фигня происходит в конце выполнения программы, когда инструменту надо ехать в ноль. и самое интересное, при загруженной большой программе управление осами с клавиатуры тоже тормозит, не получается уже подогнать координату “рывочком”, на кратковременное нажатие мач не реагирует, а если подольше нажать, то координата уезжает конечно далековато. Параметры компа и версию мача напишу попозже. Комп вроде настроил по здешним рекомендациям. Сейчас подозрение только одно - что комп не справляется.

MrRIP

Это что за модель 3Д даёт столь огромный файл? В чём УП делаете?? Пробовали отрисовку пути в МАЧе отключать?

zacora

В Арткаме 9. отрисовку отключать пока не пробовал, надо посмотреть, в каком она состоянии сейчас. Модель как модель, объемная картинка.

zacora

Ура, получилось. действительно, отрисовка пути жутко мешала. видимо производительность компа всё-таки влияет на эти притормаживания.

huxx

Подскажите, как настроить ограничения движения в Маче - раздел Ports&Pins - Input Signals. Сейчас индуктивные датчики служат для того чтобы обнулить координаты перед работой, а как сделать так чтобы они отключали работу станка при выезда за пределы какой-либо из координат?

MrRIP


Как-то так - заводите все “сигналы” на 1 вывод и прописываете его во все “++” и “–” - это обозначение “концевиков”. Хоумы оставить отдельными сигналами(по сути лучше прикупить лишних 6 микровыключателей и повесить их по краям осей).
Ну или так, с применением тех-же датчиков что и хоумы:

zacora

Ну вот странно, поставил другой скрин, тот который русифицированный, с ним работает нормально и без отключения отрисовки пути. Чудеса… Криворукие программисты видать делали мач.

MrRIP
zacora:

Криворукие программисты видать делали мач.

Бывает. Просто русский скринсет меньше нагружает видяху, чем “по умолчанию”. подгрузите ещё чуток более сложную УП и получите те-же глюки.

17 days later
Dacor

Спрошу еще и в этой теме…

Вопрос по функции “Charge pump”. Если перевести на русский то функция “подкачки зарядов”. Я примерно понял для чего это, но не более того. Мои мысли: Некое устройство, представляющее собой генератор меандра с частотой импульсов 12,5кГц выдает этот сигнал на “первую ногу параллельного порта”. И пока есть этот сигнал включение шпинделя не произойдет (при подключении шпинделя через реле). После запуска МАСН3 этот генератор выключается и управление включением шпинделя отдается в распоряжение МАСН3. Правильно ли я понял ситуацию? Что из себя представляет это устройство? Куда оно все таки конкретно подключается (я так понял к первому контакту KGN и еще к какому либо управляющему с последующей настройкой этого в МАСН)? Где это можно приобрести или как это можно сделать самому?

Dacor

Ну как бы поиском я пользовался, и все эти картинки и т.п. видел. Но хотелось бы немного конкретики. Все решения на столько разные!.. И ведь на то есть какие то причины.