Вопросы по ArtCam

Crazy_David
barnaul:

Давид, твоя приведённая УП без ошибок и соответствует квадрату 100х100мм, смотри картинку, это твоя УП открытая в Planet CNC и затем сохранена как DXF и как видим на картинке это контур по которому едет фреза, размеры ты видиш, так вот отнимаем твою фрезу 3,7мм и получаем квадрат 100х100, в общем, твоя УП которую ты привёл , она без ошибок, Арткам создал её правильно, возможно лежит всё с управлающей программой, может там что то не то, что у тебя за софт управляющий станком

Мач3 , но проблема в том, что я прислал уп не загружая его в мач3 и не пилил ни чего.
Создал уп и прислал сюда,по вашим вашим ответам понял что с арткамом траблы, тк он показывал уже ошибку.
Или я уже не правильно понял ?))

barnaul
Crazy_David:

Или я уже не правильно понял ?))

нет, я там немного не до конца УП посмотрел,
как уже выше писал именно эта УП без ошибок, Арткам сделал УП правильно ,так что думаю он и делал (если ты всё правильно при обработке выбирал) всё правильно
смотеть тогда теперь надо сам мач, ты вообще с Мач-ем уже что то делал, если да, то были ошибки, или ты только начал с ним работать и сразу такая бяка вылезла?

Crazy_David
barnaul:

нет, я там немного не до конца УП посмотрел,
как уже выше писал именно эта УП без ошибок, Арткам сделал УП правильно ,так что думаю он и делал (если ты всё правильно при обработке выбирал) всё правильно
смотеть тогда теперь надо сам мач, ты вообще с Мач-ем уже что то делал, если да, то были ошибки, или ты только начал с ним работать и сразу такая бяка вылезла?

Я новечёк, заметил данную ошибку спустя 2 месяца.
Изначально была ошибка, такая, после каждого шага по оси z шёл сдвиг на 0.25 мм вниз.
Потом ребята которые сделали станок сам, всё исправили, а вот эту ошибку не могут ни как, то ли опыта мало у них, толи просто лишь бы продать было этот станок.но они прям ппц как уверяют, что проблема не с танке, а мне уже на столько плохо от этого, что уже хочу найти специалиста и заплатить ему за исправление ошибки этой, тк работа с 3д отпадает сразу.
Так вот, есть еще одна ошибка, раз на раз выскакивает.
Когда указал нулевую точку везде, после прохода уп, он в мач3 показывает что вернулся туда же, но по факту на 2-3 мм по осям х у криво.

barnaul
Crazy_David:

Когда указал нулевую точку везде, после прохода уп, он в мач3 показывает что вернулся туда же, но по факту на 2-3 мм по осям х у криво.

однозначно проблемма или в мач или в механике, к примеру муфты ослабленны, потеря шагов (к примеру если провода не экранированны), ускорение большое и мотор не справлаэтся, тоже происходит потеря шагов, тебе это надо смотреть, но Арткам здесь уже не при чём

Crazy_David
barnaul:

однозначно проблемма или в мач или в механике, к примеру муфты ослабленны, потеря шагов (к примеру если провода не экранированны), ускорение большое и мотор не справлаэтся, тоже происходит потеря шагов, тебе это надо смотреть, но Арткам здесь уже не при чём

Ох, как быть?незнающий я человек по этому вопросу(а вы не из питера случайно?

barnaul
Crazy_David:

(а вы не из питера случайно?

нет, к сожалению

Crazy_David
barnaul:

нет, к сожалению

Случаем нет тут людей кто из питера и могут помочь?мало ли знаете.
Ну или может поможете найти контакт человека ?

barnaul
Crazy_David:

Случаем нет тут людей кто из питера и могут помочь?мало ли знаете.
Ну или может поможете найти контакт человека ?

спроси y

Питерский
и
ssilk

Crazy_David
barnaul:

спроси y

Питерский
и
ssilk

Благодарю за помощь !низкий поклон))
Напишу им и посмотрим что да как в итоге)

12 days later
yrok39

На скрине линии реза расположены по оси X . Как сделать что б резало по Y т.е. что бы фреза совершала основные движения по оси Y (если так можно сказать “поперёк”) ?..

yrok39

Обработка по выбранным векторам т.е. только "боковой"рельеф. Фреза сферическая ф6мм ,сразу чистовая обработка,ибо режу пенопласт. Почему не обрабатывается весь рельеф полностью???

Марат

Moгу только предположить… кривая модель…

yrok39

Чем меньше фреза диаметром, тем больше площадь обработки - фрезой ф3.175 обрабатывается, всё как положено,ну почти до конца…

Но это ОЧЕНЬ долго… А, как это,кривая модель?

Это поделённые на отдельные части капот самолёта. Вот морда лица, где стратегия, не “выбранные векторы” а “рельеф целиком” - обрабатывается без проблем!

Ооочень далеко ни первый капот, таким образом делаю! И всегда, такая проблема была именно с этими отдельными “блинами” которые нужно обработать только “с боков” по “выбранным векторам”!

mexan
yrok39:

Почему не обрабатывается весь рельеф полностью???

Добрый день! Возможно у вас размер заготовки маленький и расстояние между вектором обработки и границей заготовки с длинной стороны меньше 6мм.
Еще можете попробовать сделать смещение вектора, например на 8мм и выполнить обработку внутри векторов…

В арткаме, вроде есть программные ограничения, чтобы инструмент не выходил за границу заготовки, для того ёе и задаёте…

barnaul
yrok39:

Почему не обрабатывается весь рельеф полностью???

yrok39:

фрезой ф3.175 обрабатывается, всё как положено,ну почти до конца…

вполне возможно именно из за то го что обрабатывается по выбранным контурам и выбранная фреза просто большая , поэтому обрабатывается там где она может обработать

Марат
barnaul:

поэтому обрабатывается там где она может обработать

Это легко проверить, просто увеличив размеры заготовки… , но мне кажется с размером заготовки это никак не связано…

barnaul
Марат:

Это легко проверить, просто увеличив размеры заготовки… , но мне кажется с размером заготовки это никак не связано…

проверил уже несколько раз, именно так и есть как описано было мной и mexan , и да ,если просто сделать нижний вектор больше чем заготовка , то будет нормально

Марат:

но мне кажется с размером заготовки это никак не связано…

это не с размерами заготовки ,а ограниченной векторами области обработки, их выбираем для обработки по контуру, и теперь всё зависит от самого инструмента, маленький обработает всё, большой частично или может вообще ничего
фреза просто не может выходить за пределы выбранного контура, поэтому и не обрабатывает всё, исходя из этого надо увеличить границы обработки, я к примеру увеличил нижний контур в диаметре и всё стало нормально, только фреза потом ещё по низу шла до границ этого самого контура

yrok39
barnaul:

я к примеру увеличил нижний контур в диаметре

Я не силён, в АртКаме. А как, можно увеличить контур? Он же автоматом создаётся по обводу модели…

barnaul:

я к примеру увеличил нижний контур в диаметре

Я не силён, в АртКаме. А как, можно увеличить контур? Он же автоматом создаётся по обводу модели…

Это оно?

barnaul
yrok39:

Я не силён, в АртКаме. А как, можно увеличить контур?

попробуй нижний (именно тебе его надо увеличить) выбрать, затем правую кнопку мышки и (по русский не знаю) но наверное изменить и потом можно его в размерах изменить, сам STL файл при этом не изменится

yrok39

Получилось! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Функция “Преобразовать” Увеличил до 110% Сейчас попробую подобрать поменьше, что б в пустую не гонять!..