двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

c3c
Vladimir777:

Английские ученые

Это неприлично - ссылаться на “английских ученых”, которые чего только не выяснили. 😃

Vladimir777

Ну да , заманчиво попробовать. Даже хотел на заднюю кромку пропа кусок гусиного пера приклеить -)

ssilk

Известный производитель кулеров и вентиляторов, Noctua, уже давно делает гребенки на крыльчатках…

c3c

Написал заметку Эффективность идеального пропеллера.
Специально для Василия Сырникова. 😃 😃 Василий, если правильно помню, именно Вы формулировали вопрос о том, насколько реальные пропеллеры хуже идеала. И каков этот (недостижимый, увы) идеал. В заметке ответы на эти вопросы.

c3c
Vladimir777:

Используя математические модели, английские исследователи выяснили

Природа шума пропеллера несколько другая, чем у крыла. То есть, тот шум, который крыло создает, видимо, создает и пропеллер. Но в отличие от крыла, пропеллер еще и вращается, то есть совершает периодическое движение, порождая шум соответствующей частоты. И вот, как обычно, небольшая теория на этот счет (только что испек 😃 ):

О спектре шума, создаваемого пропеллером в режиме висения

Что-то меня сегодня прет… Определение коэффициента тяги пропеллера по звуку - добавлен последний абзац к заметке О спектре шума, создаваемого пропеллером в режиме висения.

lion13ch

Покрутил сегодня SunnySky v2216-800kv с APC SF 11x4.7 на батарее 4S 5AH.
В комнатных условиях Греется не по детски. За пол минуты на полных оборотах уже начинает подванивать изоляцией. Ну это в связке один мотор-батарея.
А вот как в реальных условиях 4 мотора-батарея на улице в полете на скорости будет поясните ? Стоит ли так мучить моторки ?

Andrey_Ch
c3c:

Что-то меня сегодня прет…

Шаг пропа забыли в свою теорию вставить. Он то все формулы и погубит.

c3c
Andrey_Ch:

Шаг пропа забыли в свою теорию вставить.

Не подскажете куда вставлять?

Косвенно шаг учтен в коэффициенте alpha.

Vladimir777
c3c:

небольшая теория

Что то мне кажется не только скачок давления порождает звуковую волну. Чисто субьективно разные по материалам и жесткости пропы звучат совершенно по разному даже при одинаковой форме и частоте вращения.

c3c
Vladimir777:

Что то мне кажется не только скачок давления порождает звуковую волну. Чисто субьективно разные по материалам и жесткости пропы звучат совершенно по разному даже при одинаковой форме и частоте вращения.

Разумеется, не только. Но предполагаю, что основные гармоники все же имеют частоту вращения пропеллеров умноженную на число лопастей. А обертонов может быть уйма всяких, обусловленных многими другими причинами. Постараюсь при случае звук записать и посмотреть. А еще там какая-то интерференция должна возникать звуков от отдельных пропеллеров…

natol

У меня гекса 3 кг. ,ставил трёхлопасные винты 10-4.5 для пробы, в пяти метрах совсем не слышно. Когда поставил 14-5.5 АПС МР, шум слышен за 100 метров.

ssilk
lion13ch:

За пол минуты на полных оборотах уже начинает подванивать изоляцией

Во первых, 4S для 11" на 800кВ моторах - много… Во вторых, какую тягу Вы получили при этом?

lion13ch:

А вот как в реальных условиях 4 мотора-батарея на улице в полете на скорости будет поясните ?

Просто батарея кончится в 4 раза быстрее…) Думаю, что в реальном полете на улице Вам не придется использовать полные обороты… При условии адекватности конструкции, разумеется…

natol:

Когда поставил 14-5.5 АПС МР, шум слышен за 100 метров.

Вы на них колокольчики чтоли повесили?))) Че то я сомневаюсь насчет 100 метров… Обычно АРСы довольно низко “басят” и начинают реветь только при сильном перегрузе, а вот моторы действительно могут начать свистеть или визжать при такой нагрузке… Я исхожу из Ваших слов, что на 10х4.5х3 тихо…

lion13ch
ssilk:

Во первых, 4S для 11" на 800кВ моторах - много… Во вторых, какую тягу Вы получили при этом?

Просто батарея кончится в 4 раза быстрее…) Думаю, что в реальном полете на улице Вам не придется использовать полные обороты… При условии адекватности конструкции, разумеется…

Тяга была ощутимо выше чем на APC SF 10x47 (не измерял, т.к. такой задачи не стояло).

Полные обороты - условное понятие. Но при полете на максимально скорости газ упирается в 100%. Естественно обороты двигателей при этом будут лишь 80-85% от максимума один мотор-батарея, но меня обеспокоило, что даже на 50% газа мотор прилично грелся. Однако если я правильно понимаю скорость потока воздуха под пропеллерами, а соответственно и обдув моторов намного выше на скорости, чем в зависании или у земли. Поэтому и интересуюсь о реальном положении дел у владельцев такого сетапа…

ssilk
lion13ch:

не измерял, т.к. такой задачи не стояло

А зачем тогда крутить? Смысл? Люди занимаются этим как раз для выяснения количественных показателей…

lion13ch:

при полете на максимально скорости газ упирается в 100%

Если у Вас коптер больше 2х килограмм весит, эти моторы для Вас не подходят…

lion13ch:

что даже на 50% газа мотор прилично грелся

Значит мотор проблемный, нормальный не должен греться…
И еще раз повторю

ssilk:

4S для 11" на 800кВ моторах - много…

потому что

температура 85 градусов…

Shuricus

Интересно. Заметил, что у этого движка эффективность на 4S заметно меньше. Это значит, что его лучше с 3S все же запускать?

serzhe
ssilk:

температура 85 градусов…

Это если летать на 100% газа постоянно.

c3c
Vladimir777:

Что то мне кажется не только скачок давления порождает звуковую волну.

Вот авторитетное подтверждение, что именно периодические скачки давления с частотой прохождения лопастей - основная причина шума пропеллера в нашем случае. Это из книжки Джонсона “Теория вертолета”. Почему цитирую про хвостовой винт и пропеллеры самолетов - потому что частоты, возбуждаемые несущим винтом большого вертолета, как пишет Джонсон, 10-20Гц (на границе слышимого диапазона) - винт большой, вращается медленно. А наши пропеллеры крутятся намного быстрей.

Basil
c3c:

Вот авторитетное подтверждение, что именно периодические скачки давления с частотой прохождения лопастей - основная причина шума пропеллера в нашем случае.

Какова причина скачков давления в однородной среде?

c3c
Basil:

Какова причина скачков давления в однородной среде?

Вы хотели сказать “сплошной” среде? Если хотите придраться к слову “скачки”, то соглашусь, что оно не вполне точно в том смысле, что речь не идет о разрывах. Правильней говорить о возникновении областей повышенного давления (спасибо Вам, подобрал подходящие слова). Если же Вас интересует вопрос по существу, то об этом написано здесь, а также в приведенной цитате из “Теории вертолета”.

В воздухе, однако, скачки тоже бывают.

Basil
c3c:

Если же Вас интересует вопрос по существу, то об этом написано здесь, а также в приведенной цитате из “Теории вертолета”.

Если лопасть движется равномерно (без флаттера) значит и давление равномерно, какова причина пульсаций?