ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Cеpж
LeonVS:

пидами это вроде рулится?

Вчера и сегодня тоже летал на 48-ой. Очень понравилось летать по кругу - получилось динамично и стабильно, хотя летать на квадрике начал всего несколько дней назад.
А RTL действительно очень вялый, хотя и возвращает.
Не подскажет кто нибудь, какие ПИДы подправить. Что-то сам не смог определится - только начинаю осваивать коптер. В мануале, вроде, рекомендуется увеличить NAV_ROLL_P, но где его искать в Planner не понятно…

tusik
LeonVS:

в ветерок можно и не вернуться, пидами это вроде рулится?

Про пиды не знаю, но по-моему коптер держит скорость по ГПС, те если ветер больше,то и коптер сильнее наклоняется и летит быстрее. Пробовал раскачивать коптер как на качелях, ставил до 45 градусов, раза по три. При отпускании стиков коптер становился в горизонталь, практически сразу и без осциляций. При полете против ветра, коптер сильно тянет вверх, приходиться сбрасывать газ, чтобы коптер не улетел ввысь

iBat

Отлетал сегодня на 46 версии 2 пака. Все здорово, но немного напрягает такая фича: “повесил” коптер на одной высоте в stabilize. Потом, если начинаем его в сторону двигать, то он одновременно с движением начинает высоту набирать. И чем больше скорость, тем сильнее набирает. Ну и наоборот - после горизонтального движения приходится газу поддавать, чтобы с планетой не сблизиться.
Это как-то можно победить?

Cеpж

Такая же проблема… И тоже напрягает.

tusik
Sir_Alex:

Проверьте плиз PPM_SUM на версии 2.0.49 Beta1

Работает. Стики движгаются адекватно. Но только до половины. Те от 900 до 1490

SovGVD

всё забываю спросить - failsafe работает? софт детектит что сигнала нет?

tusik
SovGVD:

всё забываю спросить - failsafe работает?

А где включить?

Klarius

мою проблему решил многоуважаемый commy.s

вот что надо было

Ничего не надо перерезать, код подправили, теперь работает и по i2c.
В Файле APM_Config.h нужно заменить

Код:
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NONE
на
Код:
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C

и в файле system.pde (299 строка)
Код: if (counter >= 2) { GPS_enabled = false; break; }
на

Код:
if (counter >= 3) { GPS_enabled = false; break; } #if GPS_PROTOCOL == GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C delay(100); #endif

теперь в плате датчиков allinone 2 не используется uart, все данные идут по i2c.

Как нравится идея добавить в вики чуть мелких вопросов, с которыми столкнулся я, когда начал собирать коптер с нуля? например то, что на ALLINONE II надо запаять контакты чтобы датчики не меняли свои адреса? этого ведь нигде не написано в явном виде. и даташит с платой в посылочке не приходит.

commy_s
Klarius:

мою проблему решил многоуважаемый commy.s

вот что надо было

Ничего не надо перерезать, код подправили, теперь работает и по i2c.
В Файле APM_Config.h нужно заменить

Код:
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NONE
на
Код:
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C

и в файле system.pde (299 строка)
Код: if (counter >= 2) { GPS_enabled = false; break; }
на

Код:
if (counter >= 3) { GPS_enabled = false; break; } #if GPS_PROTOCOL == GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C delay(100); #endif

теперь в плате датчиков allinone 2 не используется uart, все данные идут по i2c.

Как нравится идея добавить в вики чуть мелких вопросов, с которыми столкнулся я, когда начал собирать коптер с нуля? например то, что на ALLINONE II надо запаять контакты чтобы датчики не меняли свои адреса? этого ведь нигде не написано в явном виде. и даташит с платой в посылочке не приходит.

Ну проблему решил не я, а Romb89. Ему спасибо.
Sir Alex уже сделал правку в новых версиях.

SovGVD:

всё забываю спросить - failsafe работает? софт детектит что сигнала нет?

Присоединяюсь к вопросу, где включить программный FAILSAFE ?

Chester_kz

Тоже проверил PPM ситуация примерно таже от 900 до 1500 гдето ходит. В принципе можно и откалибровать приемник но вот режимы переключать не получиться, диаппазона не хватит. Может кто подскажет куда ковырять хочу сам попробовать изменить код. 49-ую кто-нибудь облетывал? Мне что-то страшно… так как летаю я плохо.

Sir_Alex
SovGVD:

всё забываю спросить - failsafe работает? софт детектит что сигнала нет?

ИМХО, не работает файлсейв.

tusik:

Работает. Стики движгаются адекватно. Но только до половины. Те от 900 до 1490

Chester_kz:

Тоже проверил PPM ситуация примерно таже от 900 до 1500 гдето ходит.

Странно, буду думу думать…

Chester_kz:

Может кто подскажет куда ковырять хочу сам попробовать изменить код. 49-ую кто-нибудь облетывал?

Копайте APM_RC.cpp

Такс, владельцы PPM_SUM попробуйте вот этот файлик www.siralex.info/files/APM_RC.zip

Alex_from_Israel

Привет всем!

Кто нибудь знает, как вывести сигнал бортовой FPV на экран в Mission Planner? Вроде в планнере есть такая фича…

Sir_Alex
Alex_from_Israel:

Кто нибудь знает, как вывести сигнал бортовой FPV на экран в Mission Planner? Вроде в планнере есть такая фича…

Заходим в “Configuration” там на закладку “Planner” там первым же пунктом идет выбор устройства видеозахвата, ну и еще надо кнопочку на жать “Start”. Там же можно поставить галочку “HUD Overlay” если надо выводить HUD поверх видео.

RC_Buyer

Подскажите для Arduino 2560 дрова какие качать? и где? 😃
Установил вот это: CP210x_VCP_Win_XP_S2K3_Vista_7 , подключил плату, а он пишет что оборудование не установлено и всё.((

Sir_Alex
RC_Buyer:

Подскажите для Arduino 2560 дрова какие качать? и где? Установил вот это: CP210x_VCP_Win_XP_S2K3_Vista_7 , подключил плату, а он пишет что оборудование не установлено и всё.((

Драйвера идут в комплекте с Arduino IDE (arduino-0022)

Alex_from_Israel
Sir_Alex:

Заходим в “Configuration” там на закладку “Planner” там первым же пунктом идет выбор устройства видеозахвата, ну и еще надо кнопочку на жать “Start”. Там же можно поставить галочку “HUD Overlay” если надо выводить HUD поверх видео.

Спасибо, это элементарно. Имеется в виду какое устройство (желательно испытанное) можно подключить к лэптопу, чтобы через него работал приемник от комплекта FPV. USB предпочтительнее. Можно HDMI, есть этот вход на лэптопе.

RC_Buyer:

не понимаю)) и где это?))

C:\arduino-0022\drivers\FTDI USB Drivers

Sir_Alex
Alex_from_Israel:

Спасибо, это элементарно. Имеется в виду какое устройство (желательно испытанное) можно подключить к лэптопу, чтобы через него работал приемник от комплекта FPV. USB предпочтительнее. Можно HDMI, есть этот вход на лэптопе.

Я себе заказал вот такой девайс, но он еще не доехал до меня. Однако я уже на форме спрашивал и его советовали.

RC_Buyer

Тоже есть EasyCap, но дешевый, за 7,5 баксов))) всё показывает и пишет

Alex_from_Israel

Понял! Даже заказывать не нужно, в соседнем комповом магазинчике лежит. И стоит копейки…

Хочу, пока разобрал пепелаца (переделываю на хексу), соорудить граундстейшн, на базе лэптопа и пары джойстиков. Валяются среди барахла джойстики и 6 ти канальная 2.4 мега аппаратура от Коптер-Х. Там приемник с сателлитом, с сателлита идет PPM-Sum. Если я правильно понял, количество каналов зависит от скорости работы сумматора? С шифровкой пакета справится лэптоп.

Вообще то стоит прикинуть, как порезать код на 2 платы. На Дуемеланове поставить плату с датчиками и подавать на Мегу уже готовые данные
И сумматор ППМ-Сум на Меге устроить… Вроде кто то писал, что Ардуину 328 можно разогнать до 20 мега?