ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

iBat

Отлетал сегодня на 46 версии 2 пака. Все здорово, но немного напрягает такая фича: “повесил” коптер на одной высоте в stabilize. Потом, если начинаем его в сторону двигать, то он одновременно с движением начинает высоту набирать. И чем больше скорость, тем сильнее набирает. Ну и наоборот - после горизонтального движения приходится газу поддавать, чтобы с планетой не сблизиться.
Это как-то можно победить?

Cеpж

Такая же проблема… И тоже напрягает.

tusik
Sir_Alex:

Проверьте плиз PPM_SUM на версии 2.0.49 Beta1

Работает. Стики движгаются адекватно. Но только до половины. Те от 900 до 1490

SovGVD

всё забываю спросить - failsafe работает? софт детектит что сигнала нет?

tusik
SovGVD:

всё забываю спросить - failsafe работает?

А где включить?

Klarius

мою проблему решил многоуважаемый commy.s

вот что надо было

Ничего не надо перерезать, код подправили, теперь работает и по i2c.
В Файле APM_Config.h нужно заменить

Код:
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NONE
на
Код:
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C

и в файле system.pde (299 строка)
Код: if (counter >= 2) { GPS_enabled = false; break; }
на

Код:
if (counter >= 3) { GPS_enabled = false; break; } #if GPS_PROTOCOL == GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C delay(100); #endif

теперь в плате датчиков allinone 2 не используется uart, все данные идут по i2c.

Как нравится идея добавить в вики чуть мелких вопросов, с которыми столкнулся я, когда начал собирать коптер с нуля? например то, что на ALLINONE II надо запаять контакты чтобы датчики не меняли свои адреса? этого ведь нигде не написано в явном виде. и даташит с платой в посылочке не приходит.

commy_s
Klarius:

мою проблему решил многоуважаемый commy.s

вот что надо было

Ничего не надо перерезать, код подправили, теперь работает и по i2c.
В Файле APM_Config.h нужно заменить

Код:
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NONE
на
Код:
#define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C

и в файле system.pde (299 строка)
Код: if (counter >= 2) { GPS_enabled = false; break; }
на

Код:
if (counter >= 3) { GPS_enabled = false; break; } #if GPS_PROTOCOL == GPS_PROTOCOL_UBLOX_I2C delay(100); #endif

теперь в плате датчиков allinone 2 не используется uart, все данные идут по i2c.

Как нравится идея добавить в вики чуть мелких вопросов, с которыми столкнулся я, когда начал собирать коптер с нуля? например то, что на ALLINONE II надо запаять контакты чтобы датчики не меняли свои адреса? этого ведь нигде не написано в явном виде. и даташит с платой в посылочке не приходит.

Ну проблему решил не я, а Romb89. Ему спасибо.
Sir Alex уже сделал правку в новых версиях.

SovGVD:

всё забываю спросить - failsafe работает? софт детектит что сигнала нет?

Присоединяюсь к вопросу, где включить программный FAILSAFE ?

Chester_kz

Тоже проверил PPM ситуация примерно таже от 900 до 1500 гдето ходит. В принципе можно и откалибровать приемник но вот режимы переключать не получиться, диаппазона не хватит. Может кто подскажет куда ковырять хочу сам попробовать изменить код. 49-ую кто-нибудь облетывал? Мне что-то страшно… так как летаю я плохо.

Sir_Alex
SovGVD:

всё забываю спросить - failsafe работает? софт детектит что сигнала нет?

ИМХО, не работает файлсейв.

tusik:

Работает. Стики движгаются адекватно. Но только до половины. Те от 900 до 1490

Chester_kz:

Тоже проверил PPM ситуация примерно таже от 900 до 1500 гдето ходит.

Странно, буду думу думать…

Chester_kz:

Может кто подскажет куда ковырять хочу сам попробовать изменить код. 49-ую кто-нибудь облетывал?

Копайте APM_RC.cpp

Такс, владельцы PPM_SUM попробуйте вот этот файлик www.siralex.info/files/APM_RC.zip

Alex_from_Israel

Привет всем!

Кто нибудь знает, как вывести сигнал бортовой FPV на экран в Mission Planner? Вроде в планнере есть такая фича…

Sir_Alex
Alex_from_Israel:

Кто нибудь знает, как вывести сигнал бортовой FPV на экран в Mission Planner? Вроде в планнере есть такая фича…

Заходим в “Configuration” там на закладку “Planner” там первым же пунктом идет выбор устройства видеозахвата, ну и еще надо кнопочку на жать “Start”. Там же можно поставить галочку “HUD Overlay” если надо выводить HUD поверх видео.

RC_Buyer

Подскажите для Arduino 2560 дрова какие качать? и где? 😃
Установил вот это: CP210x_VCP_Win_XP_S2K3_Vista_7 , подключил плату, а он пишет что оборудование не установлено и всё.((

Sir_Alex
RC_Buyer:

Подскажите для Arduino 2560 дрова какие качать? и где? Установил вот это: CP210x_VCP_Win_XP_S2K3_Vista_7 , подключил плату, а он пишет что оборудование не установлено и всё.((

Драйвера идут в комплекте с Arduino IDE (arduino-0022)

Alex_from_Israel
Sir_Alex:

Заходим в “Configuration” там на закладку “Planner” там первым же пунктом идет выбор устройства видеозахвата, ну и еще надо кнопочку на жать “Start”. Там же можно поставить галочку “HUD Overlay” если надо выводить HUD поверх видео.

Спасибо, это элементарно. Имеется в виду какое устройство (желательно испытанное) можно подключить к лэптопу, чтобы через него работал приемник от комплекта FPV. USB предпочтительнее. Можно HDMI, есть этот вход на лэптопе.

RC_Buyer:

не понимаю)) и где это?))

C:\arduino-0022\drivers\FTDI USB Drivers

Sir_Alex
Alex_from_Israel:

Спасибо, это элементарно. Имеется в виду какое устройство (желательно испытанное) можно подключить к лэптопу, чтобы через него работал приемник от комплекта FPV. USB предпочтительнее. Можно HDMI, есть этот вход на лэптопе.

Я себе заказал вот такой девайс, но он еще не доехал до меня. Однако я уже на форме спрашивал и его советовали.

RC_Buyer

Тоже есть EasyCap, но дешевый, за 7,5 баксов))) всё показывает и пишет

Alex_from_Israel

Понял! Даже заказывать не нужно, в соседнем комповом магазинчике лежит. И стоит копейки…

Хочу, пока разобрал пепелаца (переделываю на хексу), соорудить граундстейшн, на базе лэптопа и пары джойстиков. Валяются среди барахла джойстики и 6 ти канальная 2.4 мега аппаратура от Коптер-Х. Там приемник с сателлитом, с сателлита идет PPM-Sum. Если я правильно понял, количество каналов зависит от скорости работы сумматора? С шифровкой пакета справится лэптоп.

Вообще то стоит прикинуть, как порезать код на 2 платы. На Дуемеланове поставить плату с датчиками и подавать на Мегу уже готовые данные
И сумматор ППМ-Сум на Меге устроить… Вроде кто то писал, что Ардуину 328 можно разогнать до 20 мега?

tusik
Sir_Alex:

Такс, владельцы PPM_SUM попробуйте вот этот файлик

Этот файлик не роботает совсем. На тротле прыгает значение вне зависимости от положения стика. Полетал на 46 прошивке. Ветер держит гораздо лучше 49. Понял, что пилот из меня пока никудышный, в ветер летать совсем не могу. Даже умудрился перевернуть квадр на посадке 😃