ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD

ковыряю прошивку… а там:
OPTFLOW_ORIENTATION AP_OPTICALFLOW_ADNS3080_PINS_FORWARD

ориентация по оптическу датчику от мышки? о_0

и переход в CLI по YAW стику, и заодно выставление уровня не через CLI, а так же аппой, на манер мультивия

mahowik
Alex27111972:

Да новый проц, да хорошая математика, а вот вкусностей нет и не будет, для полетов по точкам будет ПРО

не совсем так
- Автопилот и навигация для самолетов (требуется подключение внешнего GPS модуля, поддерживающего стандарт NMEA).

SovGVD:

aeroquad кто тогда?

на сколько я видел и ковырял aeroquard по коду ни как не напоминает arducopter…

Alex27111972
mahowik:

не совсем так

Да я это тоже читал, только мы счас в какой ветке сидим??? Не в самолетной правда?. Да энтузиасты чего то там шаманят и на этой плате… но это так же как с пиратом, все что то делают… а выхлоп секас… А для коптеров, вертолетов будет версия ПРО. Сейчас на плате СС ГПС мона использовать с каким нить мавлинком в качестве ОСД и только. Вы поймите СС хорош по своему, маленький, математика очень неплоха, летает на стоке, но на нем только летать, по моему еще подвес мона цепануть и фсе… Я не кого не отговариваю от покупки СС (сам тоже взял и не жалею), просто пытаюсь развеить иллюзии, данный мозг просто полетать да камеру подвесить… СС и ардукоптер это реально 2-е платформы которые у меня полетели на стоке. Только у ардукоптера уже все фичи есть, и они корректно работают (практически каждый день делаю возврат на точку, чтобы фокус смотрящим показать), полет по точкам пока не могу проверить т.к. проблема с ноутом, и у меня нет родного сонара.

mahowik
Alex27111972:

Да я это тоже читал, только мы счас в какой ветке сидим??? Не в самолетной правда?

я предположил что раз “Применимость ко всем типам летательных аппаратов - самолетам, вертолетам, мультироторным моделям”, то указание того что что “Автопилот и навигация для самолетов” равноценно тому что навигация и автопилот есть как таковые для всех поддерживаемых летательных аппаратов от СС… и даже не сомневался что так и есть… теперь вот сомневаюсь 😃

Alex27111972
mahowik:

равноценно

у самолетов есть вектор движения, т.к. он постоянно летит, поэтому для самолетов навигацию можно реализовать только с ГПС, а у коптеров и вертолетов без компаса не получится.

mahowik
Alex27111972:

данный мозг просто полетать да камеру подвесить…

ну я вот ща жалею что не нашел в свое время что нить типа СС в цену до 100$… хоть бы полетал в удовольствие, а то лето прошло, а летать так и не научился…
в итоге на мультивий на мегу + датчики ушли теж деньги, а в результате одна головная боль и недоделки… сейчас вот понимаю, что начинать надо с готового решения, и если не с коптера в целом (типа Gaui 330), то хотяб с надежной и проверенной IMU…

Alex27111972
mahowik:

в итоге на мультивий на мегу + датчики ушли теж деньги, а в результате одна головная боль и недоделки…

та жа фигня (все мы учимся на своих ошибках), спасибо китайцу за клонированный ардукоптер по разумной цене, еслиб не он, так бы и секасом занимался с коптером. Вот я и агитирую, чтоб кто то, подвязался хотя бы голые платы под датчики от ардукоптера плюс компасс (желательно чтоб и родное расположение чипов было чтоб ничего не править в прошивке) замутить, чтоб к ардуино цепануть и не париться. Запустили планер, он сам прошиву качает, сделали сетап и фсе… Конечно может у меня так все шоколадно (может железо чудным образом совпало), вот еще бы кто попробовал ардукоптера… в ветке ардукоптера пару человек видать летают и никаких проблем…

SovGVD

обычная ардуина отличается от платы ардукоптера, имхо не получится нечто простое

щас сижу портирую 2.0.39… вроде даже запустилось и датчики работаю, но не работает аппа =)

Covax
Alex27111972:

Конечно может у меня так все шоколадно (может железо чудным образом совпало)

Саш, а есть видео как летает? интересует насколько ровно держит лучи в горизонте, это важно для видео…

Alex27111972
SovGVD:

обычная ардуина отличается от платы ардукоптера, имхо не получится нечто простое

Глеб, кто тебе сказал это??, ну посмотрите хотяб схемы, они свободные на сайте где дидроны платы продают, то что на плате где мега есть 238-я мега и еще микруха так это только для того чтоб спектрум (саттелит) напрямую подключать… на схеме америкосы даже подписывают ножки меги на свой манер и как они в ардуине обозначаются. схема платы на меге есть еще и на спаркфане.

Covax:

Саш, а есть видео как летает?

как он летает со стороны у меня нет (камеры нет), постараюсь на этой неделе с кем нить договорится… сегодня друг на фотик со стороны снимал если получилось завтра выложу, вроде он даже запечатлел как я демонстративно пульт на землю ложил при автопилоте.

Covax

вот именно стабильность полета интересует, видео со стороны или видео с борта, что еще лучше

Alex27111972
Covax:

или видео с борта

это есть но на китайский брелок, я его выкладывал, правда с маленьким оговорками (смотри текст перед видео), там коптер иногда колбасит, так это я неправильно его снижал, смотри взлет и посадку.

Сегодня когда летал колпак отстегнулся вместе с китайским видео брелком, пошел искать, не нашел, ну и х…ен с ним…

SovGVD
Alex27111972:

238-я мега и еще микруха так это только для того чтоб спектрум (саттелит) напрямую подключать

по схеме я вижу что все проводки с аппы заходят в 328 как раз, а потом уже в 1280
Олег же не просто так переписывал код работы с аппой

tusik

Попробовал сегодня на своем коптере ЕРР винты 12х4.5. И чет не понравилось. Пиды правда не регулировал. Коптер стал как-то покачиваться, висит на месте и качает крыльями 😃 И когда заканчивается батарейка (у меня моторы не отрубаются) на старых 10х6 винтах коптер ровно садился, то на новых уходит в большую раскачку и пытается перевернуться. В общем пока вернусь на старые.

SovGVD:

и переход в CLI по YAW стику, и заодно выставление уровня не через CLI, а так же аппой, на манер мультивия

Это было уже в 33 прошивке, я про это где-то писал

Alex27111972:

Вот я и агитирую, чтоб кто то, подвязался хотя бы голые платы

Давайте лучше доделаем то, что у нас уже есть. А у нес есть: ардуина, плата с датчиками аллиноне или фиму, телеметрия, у некоторых сонар и ГПС. И прошивка на данный момент 38 (я считаю наиболее стабильной и летучей). Так давайте на будем городить новый огород, а попробуем отладить этот. А то будет как с вием и пиратом: и тот заглох и этот. Пират вполне летучая платформа, надо только убрать некоторые баги и он будет летать практически из коробки. Собрались тут не дураки, неужели не сможем его добить? А платформа очень и очень хорошая. И я считаю тратить средства на новую платформу, которая тоже может заглохнуть, нерационально

Alex27111972
SovGVD:

по схеме я вижу что все проводки с аппы заходят в 328 как раз

А эм сорри был не прав, придется еще 328 (ардуино нано) задействовать, прошивка микса аппы тоже есть у дидронов…

tusik:

И прошивка на данный момент 38 (я считаю наиболее стабильной и летучей)

да она тоже на стоке почти полетела только раскачивался пепелац у меня, счас вторую раму соберу, попробую просто тупо все ПИДы с ардукоптера поставить…

SovGVD
Alex27111972:

придется еще 328 (ардуино нано) задействовать, прошивка микса аппы тоже есть у дидронов…

чето какой то геморой вылезает, 2 ардуинки + шилд
кстаии чего то исходников не нашел, только бинарник =(
зы: не осилил я чето 2.0.39 =)) хз чего за кунгфу, но при попытке настроить аппу пытается прочитать 100 раз данные, потом говорит что всё по нулям и надо бы проверить проводочки (раскоментил строку Serial.printf_P(PSTR(“\nNo radio; Check connectors.”))😉 =(

upd:а не… данные есть, но все 1200 =( т.е. тоже не работает

Alex27111972
SovGVD:

кстаии чего то исходников не нашел, только бинарник =(

Глеб у дидронов действительно только бинарник, но вроде это должно подойти, ссылку нашел здесь

Galamaga
Alex27111972:

та жа фигня (все мы учимся на своих ошибках), спасибо китайцу за клонированный ардукоптер по разумной цене, еслиб не он, так бы и секасом занимался с коптером. Вот я и агитирую, чтоб кто то, подвязался хотя бы голые платы под датчики от ардукоптера плюс компасс (желательно чтоб и родное расположение чипов было чтоб ничего не править в прошивке) замутить, чтоб к ардуино цепануть и не париться. Запустили планер, он сам прошиву качает, сделали сетап и фсе… Конечно может у меня так все шоколадно (может железо чудным образом совпало), вот еще бы кто попробовал ардукоптера… в ветке ардукоптера пару человек видать летают и никаких проблем…

Да, жалко что мегапират заглох - старт был очень классный и денег я на него потратил не мало. А что за клон китайский?

Galamaga
Alex27111972:

ссылку давал ужо…

Мои глаза! Понятия не имею как сделать заказ )

Alex27111972
Galamaga:

Мои глаза! Понятия не имею как сделать заказ )

Ветку ардукоптера почитай…

SovGVD

хехей, прошивка 2.0.39 всетаки сдалась (круто ступил сам с библиотекой приемника)
пока что не летал, но судя по GUI моторы заводятся, коптер наклоняется и всё такое

итог - портирование любой версии это замена нескольких библиотек (ADC,RC), дефайнов, комментирование еще 2х либ (SPI DataFlash) и еще пару мелочей

утром залью на пепелац, посмотрю что ды как (+ надо в CLI несколько вещей вернуть и дебаг убрать)

кто знает где раздобыть adns3080 (кроме ковыряния мышек)? в коде он используется для позиционирования коптера при нехватке точности GPS, т.е. теоретически можно почти четко зависнуть в точке, а практически - хз

tusik
SovGVD:

кроме ковыряния мышек

Могу штук 10 пожертвовать 😃 мышек

tusik
SovGVD:

вот такая мышка

Завтра посмотрю, что есть