А давайте обсудим Arducopter - APM

Customize
raefa:

Customize, с вашими “проблемами” явно читать apmcopter.ru раздел HOW-TO полностью! Так же остальные темы раздела APM. Там есть все ответы на ваши вопросы. Главное читать и делать все последовательно. И все должно получиться! Удачи!

Спасибо за ресурс! пошел читать !

Еще вопрос к форуму:

Хочу разделить по питанию контроллер APM от приемника, OSD, 3DRradio. т.е. APM питается от родного БП вместе с GPS и магнитометром, а остальное от другого БП.

GND по пяти вольтовой по перечисленным потребителям линии в целях уменьшения помех объединять или используются в таком случае только сигнальные провода ?

Не спалю если объединю ?!

Bulldog
Customize:

3DRradio

Оно от АПМ питается. В разъеме питание у него.
Зачем объединять минус, если у вас остается один OSD?
И вообще не вижу смысла питать все это раздельно.
ИМХО
Почитайте статью про питание АПМ.

Customize:

GND по пяти вольтовой по перечисленным потребителям линии в целях уменьшения помех объединять или используются в таком случае только сигнальные провода ?

Вот это не понял. Какие сигнальные провода? Вы хотите запитать от ESC или от power модуля? Объясните.

Customize

Хочу питать APM, GPS с магнитометром от родного БП в разъем PM.

Все остальное, подсоединяемое к APM, питать от отдельного БП.
Читал где то, что импульсные помехи и просадки напряжения из-за питания 3DRadio напрямую от контроллера.

Вопрос в том объединять ли GND ?

Прочитал раздел HOW-TO полностью. Ничего особенного, нового не нашел(((.

Вот что выдает при калибровке в Messages:

Place vehicle level and press any key.

Initialising APM…
Place vehicle on its LEFT side and press any key.

Initialising APM…
Place vehicle on its RIGHT side and press any key.
Initialising APM…
Place vehicle nose DOWN and press any key.

Initialising APM…
Place vehicle nose UP and press any key.

Initialising APM…
Place vehicle on its BACK and press any key.

Initialising APM…
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated
PreArm: RC not calibrated

до Calibration Successful! не доходит !

еще у меня в версии 3.1.17 в разделе калибровки нет AC3+, просто точка размер в пиксель под кнопкой Calibrate Accel.

GocMAN

Если разделяете питание, землю соеденять одназначно соеденять нужно. Иначе работать не будет. Для передачи сегнала используется сигнальный провод и земля. Я запитывал отдельно APM, гпс, осд и 3др от 4х регов. По 1 на каждую плату. Землю в общий канал.

crown

Сорал миник на мини APM, прошивку залил 3.2, все процедуры настройки нормально проходят, летает тоже нормально, пиды надо подкрутить для стабильности, а то ингода осциляции возникают при подгазовках, акум 1400mah, летает минут 7, точно не засекал, осталось видео поставить, вес полетный 415гр.

Shuricus

И тут, полетное время, внезапно, сократится! 😃

crown
Shuricus:

И тут, полетное время, внезапно, сократится!

На эту раму 1800mah зиппи компакт хорошо входит, его планирую использовать

Arkady68
Alex_from_Israel:

Было такое на 3.2 помогло стирание ЕЕПРОМ и перекалибровка. Из МП стирать не помогло. Пришлось установить старую прошивку с терминалом и стереть ЕЕПРОМ. После этого снова установил 3.2 и с тех пор нормально летает.

У меня после заливки 3.2 пишет ошибка джайро, (bad gyro healf) но армться и летает. Тоже тереть ипром заливая старую прошивку? Мож есть более гуманный способ?

Bulldog
Юрий:

можно через ардуину тереть вроде

Поправлю.
Arduino IDE. В примерах выбираете EEPROM-> Clear EEPROM

Shuricus

А этот пример для всех мег подходит, и бутлоадер не потрет?

Bulldog

Я так делал с Нано, Уно, Леонардо.

koder76

Для всех. Не потрет. Там в коде надо циферку обьема памяти поменять под мегу или взять готовый скетч в дневнике маховика, в описании крайней версии маховия.

Shuricus

Вот, об этом и речь!

А какая циферка под эту мегу?

Shuricus

Спасибо большое. Просто не все тут программисты. А вот циферку подставить можем. 😃

GocMAN

Могу ошибатся, но помоему вместо очистки через терминал, сделали отдельную кнопку в мп. Где-то в разделе со всеми настройками, внизу справа ( дорвусь до пк напишу).

raefa
GocMAN:

Могу ошибатся, но помоему вместо очистки через терминал, сделали отдельную кнопку в мп. Где-то в разделе со всеми настройками, внизу справа ( дорвусь до пк напишу).

Эта кнопка возвращает заводские настройки, но полностью EEPROM вроде не чистит. Уже обсуждалось и не раз. На 20 страницах раз 5.