антенны для коптеров

MFer
WhiteWind:

Друзья, а может кто-нибудь разбирал и подскажет размеры (а в идеале- почему они такие объяснит) антенну UXii ии AXii на 5.8ггц?
Сосканить не проблема, у меня есть разобранная, другое дело, что хочется понимать, что делаешь и почему надо делать именно так.

А есть сравнение Uxii с оригинальными Axii, а то народ твердит, что оригиналы - тру, а клоны - фуфел…
А я вот че-то сомневаюсь, что разница есть…

Вот так выглядит мой uxii:

NicName

Периодически про это пишем, но благополучно все тонет и забывается.

поиск послал меня в ту же даль что и Вы.

Disqus
WhiteWind:

для квадрика весом в 17гр

Чот тяжеловатая гантелька. Даёшь 1,7 грамма взлётный, с ТВ транслейшэн! 😃

Realtek
WhiteWind:

Не понимаю, почему там нижние хвосты длиннее, а верхние короче.

Смещением точки запитки изменяется входное сопротивление диполя. В данном случае в этой точке входное сопротивление должно быть 50ом. Потом через ту завитушку на печатной плате- трансформатор превращаетmся в 200ом. Затем паралельное соединение 200 ом дает 50ом в точке запитки куда подходит кабель RG402.
Но чтобы все это посчитать нужно знать ТОЧНО ! диэлектрическую проницаемость того стеклотекстолита, толщину меди, выполнить точно ширину всех линий на нем.
Без приборов будет сложно и даже очень сложно.

Мощность то какая? Почему диполь не катит? Может диполь всетаки подстроить ?

Панкратов_Сергей:

И вот тут разница с Короткими волнами.
7 мгц это не 5900 мгц. И 5 см для 7 мгц это ничто, а вот 5 мм кабеля или полоска на плате для 5.9 ггц- это 17% от длинны волны.
То есть отмеряя полволны или кратную длину полволне на кабеле вы попадаете пальцем в небо.

Совершенно точно! Мало того там длина кабеля не см и десятки метров. Чтоб измерить отраженку с учетом потерь в нем через кабель надо вдуть туда хорошо.
Да и разброс самого кабеля по коэффициэнту укорочения тут может очень критичен.

Панкратов_Сергей:

подключая ее к КСВ метру через линию изменяемой длины

“Потому тут абсолютно верно писал Анатолий- антенну нужно настаивать и проверять, подключая ее к КСВ метру через линию изменяемой длины”
Тут немного не понял?! Отрезок питающего кабеля то все равно будет другой, со своим коэфф укорочения…

Панкратов_Сергей
Realtek:

Тут немного не понял?! Отрезок питающего кабеля то все равно будет другой, со своим коэфф укорочения…

Тут речь о том как измерить реальный КСВ конкретной антенны.
Если антенну подключить к КСВ метру кабелем произвольной длины, то КСВ, если он не единица- будет разным, в зависимости от длины соединяющего кабеля. А при линии изменяемой длины мы можем увидеть и максимум КСВ и минимум. Среднее значение и есть истинный КСВ. И чем ближе истинный КСВ к единице- тем меньше он будет зависеть от длины кабеля.

WhiteWind
Realtek:

Но чтобы все это посчитать нужно знать ТОЧНО ! диэлектрическую проницаемость того стеклотекстолита, толщину меди, выполнить точно ширину всех линий на нем.

Виктор, спасибо за подробный ответ. Да, беда в том, что нифига я не понимаю в антеннах на столько, чтобы даже знать как и что считать и мерять… У меня остается один вопрос тогда: вот берем клевер. Его заливают пеной, делают на 3 или 4 лепестка - все равно работает. Самодельные клевера делают из проволоки “любой” толщины, китайцы делают из тонких листов, полосок медных и вообще одному всевышнему известно из чего еще. И все это - работает. По-разному - да, но работает. Нет ли поляризованной антенны простой в изготовлении (компактнее клевера) где все попроще? Или просто тут на столько все иначе, что работает даже более-менее годно слепленые куски говна и палок? Короче - даже не стоит заморачиваться? Я-то, по наивности, думал, что если МГТФ более-менее точно приклею просто к пленке (вместо текстолита), то получу более-менее рабочий вариант - заблуждаюсь?

На счет диполя - у меня они получаются, другое дело, что измерить нечем им. Иногда диполька начинает барахлить, вот на днях летал в парке, так на 50м сигнал пропадает уже, хотя раньше на этом диполе летал черт-ти куда. Визуально цело все, что с ним - хз. Придется переделать.

З.Ы. Мощность 25 милливатт, больше нельзя по правилам, да и передатчики редко выдают больше. Он и на 25 греется выше 75 градусов (не мерял, но палец держать не возможно в принципе)

sl_924

В вашем случае, у вас не работает антенна 100%, раз видео на 25мвт и 50 метров отваливается. Если это конечно не в условиях что передатчик находится в наглухо закрытом бетонном здании, а вы на улице.

WhiteWind
sl_924:

у вас не работает антенна

Я понмаю, поэтому и говорю, что переделать придется. Вопрос в другом: у диполя остаются мертвые зоны, у диполя больше проблем с переотражениями. На гонке в здании технополиса картинка была просто ужасная, но тех, кто летал на поляризованных антеннах сразу было видно в очках - картинка заметно чище. Отсюда вывод: нужна поляризованная антенна для легкого дрона на такие случаи. Может я не прав, но как-то сама собой сложилась именно такая картина в голове.

sl_924

Из простых вариантов что я могу посоветовать, это сделать самому клевер, у меня на него выходило около часа работы, не более.

WhiteWind

Клевер - беда на микрокоптере. Прочный - тяжелый, а легкий - слишком большой и мнется. Друзья, короче - понял я, что все не просто, жаль, что решение попроще не работает, буду думать, что и как.

Gapey

диполь на самом деле тоже поляризованная антенна … у вертикально расположенного диполя вертикальная поляризация (у горизонтально расположенного соответственно горизонтальная) … проблема в том что при наклонах коптера поворачивается и сам диполь , а вместе с ним и поляризация …
при круговой поляризации , как не крути , правая остается правой а левая левой …
насколько нужно заморачиваться с антеннами решать вам … а зависит все от необходимой дальности и степени загрязненности эфира … на мелких аппаратах обычно летают на очень малые расстояния и там вполне хватает диполя …
кроме типа антенны , еще важно грамотно её расположить на коптере , так чтобы ей ничего не мешало …

Disqus
WhiteWind:

Отсюда вывод: нужна поляризованная антенна для легкого дрона на такие случаи.

Беда тут в том, что все антенны всегда “поляризованные”. Точнее имеют поляризацию принимаемого или излучаемого ЭМ поля. Другой вопрос: для каких эксплуатационных ситуаций, какой оптимальнее выбрать тип поляризации. Поляризация бывает: линейная, круговая и эллипсоидная. В свою очередь линейная делится на горизонтальную, вертикальную, или под некоторым углом к горизонту (например 45°). Круговая делится на правого, или левого вращения. Аналогично и эллипсоидная.
Для ваших условий оптимальнее применять круговую поляризацию, для задачи минимизации интерференции от близ расположенных стен и иных отражающих ЭМ волны предметов. Потому что при однократном отражении (например правой поляризации), в точу приёма придёт уже левая поляризация, которая автоматически будет по уровню на 20 Дб (в сто раз) слабее, чем прямая волна с правой поляризацией. Таким образом приёмник не будет забиваться отражёнкой, как в случае с приёмом почти равной по амплитудному уровню линейной поляризации. В этом и есть одно из основных преимуществ применения антенн с круговой поляризацией. Кроме того, с летящими и изменяющими пространственную ориентацию объектами, так же связь устойчивее, но до тех пор, пока не повернётся стороной провала в ДН, обычно это торец антенны.

buchastyi

Здравствуйте! Купил прошлой осенью квадрокоптер Moment drone. Управление через Wifi. Проблема в том, что он отваливается когда дрон поднимается выше 5 метров. Может посоветуете как увеличить дальность полета данного коптера. WiFi модуль F92ESSM13-W1

Adekamer

а никто не прорабатывал укороченные диполи на 433 для коптеров ?
полноразмерный уж очень крупный диполь
непонятно - толи спирали крутить - толи на концы усов диски для емкости ставить
спираль выглядит конструкционно более подходящим решением

sl_924
Adekamer:

а никто не прорабатывал укороченные диполи на 433 для коптеров ?
полноразмерный уж очень крупный диполь
непонятно - толи спирали крутить - толи на концы усов диски для емкости ставить
спираль выглядит конструкционно более подходящим решением

Сделайте четверть, раз диполь большой для вас.

dduh

[QUOTE=sl_924;7407316]Сделайте четверть, раз диполь большой для вас.[/QUOTE
Хорошее решение на 433 сделать труднее. Уже ограничивают физические размеры. Четвертушка работает с хорошей землёй, т.е. ей нужны противовесы хотя бы в виде проволоки (рама противовесы не заменит). Но даже в этом случае лепестки ДН будут направлены больше 15гр. (даже больше) вверх относительно горизонтальных противовесов. Идеальный вариант, это штырь четвертьволновый повернуть вниз, а противовесы пустить по лучам квадра, но штырь как то надо складывать при посадке.

schs
dduh:

Идеальный вариант, это штырь четвертьволновый повернуть вниз, а противовесы пустить по лучам квадра, но штырь как то надо складывать при посадке.

Нафига складывать? Сделать его из миллиметрового троса, в полёте будет торчать, при посадке свернётся.

sl_924

[QUOTE=dduh;7407809]

sl_924:

Сделайте четверть, раз диполь большой для вас.[/QUOTE
Хорошее решение на 433 сделать труднее. Уже ограничивают физические размеры. Четвертушка работает с хорошей землёй, т.е. ей нужны противовесы хотя бы в виде проволоки (рама противовесы не заменит). Но даже в этом случае лепестки ДН будут направлены больше 15гр. (даже больше) вверх относительно горизонтальных противовесов. Идеальный вариант, это штырь четвертьволновый повернуть вниз, а противовесы пустить по лучам квадра, но штырь как то надо складывать при посадке.

Для диапазона 433мгц в качестве земли хватит квадрика, это не 145, поверте, не одну антенну настраиваю на эти диапазоны, в качестве КПД, проигрыш конечно есть по сравнению с диполем, но вы её в силах заметить? Другое дело как будет настроена антенна, сколько было опыта изготовлении разных штыревых антенн, вроде делаешь всё по инструкции, а в итоге на графике анализатора выходит совсем другое, или повторяешь одну и туже конструкцию, а в графике, на приборе показывают хоть не одно и тоже, но немного другое. Так, что, тут дело случая.

Xatron
dduh:

четвертьволновый повернуть вниз, а противовесы пустить по лучам квадра

У меня точно такая же ситуация, четвертинка из awg 18 вдоль пластиковой жесткой стяжки смотрит вниз, а как и куда присобачить противовесы, расскажите подробнее ? И антенну на передатчик по такому же принципу собрать можно ?

dduh

Классическая четвертьволновая антенна (GP) -это четыре(три) горизонтальных противовеса и в середине четвертьволновой штырь под 90гр к противовесам. Оплетка соединяется с противовесами, центральная жила к штырю. Длина штыря и противовесов примерно 167мм, надо считать по месту применения. В качестве противовесов можно использовать тоже проволоку (приклеить к лучам например). Есть несложная программа MMANA, на ней прикинете реальное расположение антенны, подберёте длину и угол между штырём и противовесами для согласования с кабелем.
Диполь и GP выгодны тем, что легко повторяемы, т.е. посчитал и сделал, они не требуют тонкой настройки(все антенны требуют, но в данном случае можно пропустить). С остальными нужны приборы для настройки. А так, думаю, для наземной станции подойдёт J-антенна, у ней на высоте 2-3 метра над землёй, основной лепесток ДН в районе 6гр., как раз на даль летать, но нужен хотя бы КСВ-метр.

Ссылка на программу www.radio.ru/mmana/

Adekamer

кто делал спиральный полуволновый диполь с емкостями по краям - есть пара вопросов:

  • как считать спираль ? уменьшаем ее длину (длину проводника) из-за концевой емкости ? как считать укорочение ?
    диаметр витка и межвитковое считаем ? или особо не влияет ?
    механическая основа для спирали на что влияет ? или вносимая погрешность на емкость незначительна ?
    как считаем концевую емкость ? (диски или сферы)