Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

konstantin_sakryukin

Доброго здоровья!
Есть ещё вопрос по аккумулятору.
Что за зверёк такой VANT Li-pol 14.8V 5200mAh, 30C, 4s1p?
Вес как-то подозрительно мал - 265 гр.
Зондирую возможность двух штук в параллель для S550 + LD MT2212 980KV + 0947 + F4BY + Radiolink + Tarot 3D II + Xiomi

sergor

Скорее всего ошибка в описании. Он должен весить никак не меньше 450-500 г.

konstantin_sakryukin
ssilk:

Ищите свой в этой таблице…

Спасибо, нашёл! Vant5200mah-30c-4S - 518 грамм. Просто замечательно, сразу амперы пишут в таблице - выбранный получается 156А в номинале и 312 максимально!

Harvester

Добрый день летчики квадролетчики ) недавно отложил планы на сборку вертолета и решил начать с чего-то более простого и доступного в финансовом плане. Выбираю формфактор, раму и попалось на глаза такое, гекса, пока планирую без всяких fpv, но с gps, для 4S (их у меня полно, 2200-2600 mAh). Стоит внимания гекса такого размера как первый мультиротор для любителя заморочиться? +) аппа будет RadioLink AT9S
Пока опыта у меня только в авто и судо пара лет, с электроникой знаком, конечно не со всей, у авиа компонентов то побольше должно быть.

Подбираю конфиг:
ссылка на пост
Подскажет кто полезного может ) понимаю что квадро рама будет дешевле конечно, но так как для меня все это ново, то гекса показалась банально симпатичнее на этой раме.

mihasi

Добрый вечер всем! Вопрос: какой полетный контроллер посоветуете с датчиками приближения? И есть ли такие?

ssilk
Harvester:

Подскажет кто полезного может

А какой цели желаете достичь? Пока из Вашего конфига понятно только про батарейки и аппу… Как Вы хотите летать?

mihasi:

И есть ли такие?

Есть, в последних фантомах и мавиках…) Если коротко, дешевых и чтобы работало нету… Возможность подключить есть у АРМ и у пикса, но я не припомню, чтобы кто то писал о положительных результатах…

mihasi
ssilk:

А какой цели желаете достичь? Пока из Вашего конфига понятно только про батарейки и аппу… Как Вы хотите летать?

Есть, в последних фантомах и мавиках…) Если коротко, дешевых и чтобы работало нету… Возможность подключить есть у АРМ и у пикса, но я не припомню, чтобы кто то писал о положительных результатах…

Печально… Хотелось чего нить большее, все равно новый полетный контроллер покупать надо) Если есть у АПМ то есть и в crius v2 или нет? У АРМ и у пикса по 1 датчику или несколько?

Turgor

Сколько успел прочитать про регуляторы - осталось впечатление что лучше всего смотреть на прошивке BHeli, но надо обязательно после покупки перепрошивать, допаивать кондеры, дополнительно для всего этого докупать контроллеры для перепрошивки и т.д…
И все же, кто-то может кинуть в меня ссылкой на регули, которые можно купить, припаять и летать? Сейчас есть в наличии DJI OPTO 30A, но они пожившие уже и думаю нужно присматривать замену.
Конфиг: рама S500, движки Емах МТ-2216 kv810, пропы 11", батарея 4S

Hyperion

любые littlebee, ztw spider и так далее. Легкие, тянут 4s и так далее. Шить не надо. Вешать кондеры тоже.

Turgor
Hyperion:

любые littlebee, ztw spider и так далее. Легкие, тянут 4s и так далее. Шить не надо. Вешать кондеры тоже.

А лилтби не для гоночных разве?

arb
Turgor:

А лилтби не для гоночных разве?

Без разницы. Работают с любыми.

Turgor:

Сколько успел прочитать про регуляторы - осталось впечатление что лучше всего смотреть на прошивке BHeli, но надо обязательно после покупки перепрошивать, допаивать кондеры, дополнительно для всего этого докупать контроллеры для перепрошивки и т.д…
И все же, кто-то может кинуть в меня ссылкой на регули, которые можно купить, припаять и летать? Сейчас есть в наличии DJI OPTO 30A, но они пожившие уже и думаю нужно присматривать замену.
Конфиг: рама S500, движки Емах МТ-2216 kv810, пропы 11", батарея 4S

БлХели лучше настраивать. Так можно получить характеристики , которые лучше подойдут для Вас. А если настраивать можно будет, то и прошивать заодно можно будет. БлХелиСьют позволяет и прошивать, и настраивать.
Из контроллеров удобно использовать ардуино (например ардуино нано).
Но можно летать и не настраивая. В основном позволяют летать с настройками по умолчанию.
Из тех , что не надо ничего делать, знаю про Афро (с Симонком).
Если Ваши устраивают, то почему просто не обновить.

Turgor
arb:

Без разницы. Работают с любыми.

БлХели лучше настраивать. Так можно получить характеристики , которые лучше подойдут для Вас. А если настраивать можно будет, то и прошивать заодно можно будет. БлХелиСьют позволяет и прошивать, и настраивать.
Из контроллеров удобно использовать ардуино (например ардуино нано).
Но можно летать и не настраивая. В основном позволяют летать с настройками по умолчанию.
Из тех , что не надо ничего делать, знаю про Афро (с Симонком).
Если Ваши устраивают, то почему просто не обновить.

И где и какие брать с BHeli? На Али есть проверенные продавцы с оригиналами?

Harvester
Turgor:

И где и какие брать с BHeli? На Али есть проверенные продавцы с оригиналами?

как вам вот эти? Flycolor Raptor BLHeli-S 2 - 4S 30A OPTO Brushless ESC
Сам выбираю, пока не тороплюсь.

Turgor
Harvester:

как вам вот эти? Flycolor Raptor BLHeli-S 2 - 4S 30A OPTO Brushless ESC

Мне они никак потому что какого-то опыта использования регулей “не как у меня” не имею) Хорошие? Качественные? Если советуете - буду читать отзывы, присматриваться, цена такая же примерно как на похожие по параметрам типа Mini Favourite Little Bee littlebee 30A 2~6S LiPo Battery OPTO ESC

Harvester
Turgor:

Сообщение от Harvester
как вам вот эти? Flycolor Raptor BLHeli-S 2 - 4S 30A OPTO Brushless ESC
Мне они никак потому что какого-то опыта использования регулей “не как у меня” не имею) Хорошие?

У меня вообще ноль можно сказать, в квадриках, выбираю.

arb

Про конденсатор и производителей еск. Самый прикольный случай с Kiss 24A. Те кто знает про Дшот600 слышали про него.
Так вот у него тоже не стоят кондеры, как сейчас модно. При этом производитель заявляет , что его можно использовать с 4S (условно с 5S). На самом деле его можно использовать без проблем только на 3С. С 4С только с ограничениями, что он не будет использоваться на максимальном токе даже в пике. 5С будут только маленькие токи. Ну а 6С нельзя.
Все дело в том, что у него имеется телеметрия , а значит есть возможность использовать защиту. Защита по напряжению у него стоит 26,5В. И это очень грамотно, т.к. у него как и у остальных стоят ключи на 30В. Просто у остальных нет возможности поставить защиту вот они и забили на нее. Да и зачем. Так ключи быстрее сгорят (только не сразу , а чтоб народ успел попользоваться). А значит покупатель снова будет покупать. Двигатель торговли.
Прикольно слушать движок с киссой когда его начинаешь нагружать на 6С. Звук как будто карбюраторный двигатель захлебывается от избытка бензина. Так защита его душит.
Ставишь конденсатор и все. Рег спокойно работает на 4-6С.
Причина. Когда ключи открываются они просаживают питание, когда закрываются напряжение подскакивает на величину просадки (только от уже от номинала). На осциллографе это замечательно видно. Частота импульсов 18-24 (32) кГц в зависимости от рега.
Да, если использовать 4С , то это вроде мало критично для рега.
Но без кондеров в питании получается синусоида от каждого рега, которые складываются вычитаются. А синусоида это ведь радиосигнал в силовой цепи , способная давать наводки и помехи. Добавляем длинные провода по питанию и получаем проблемы на ровном месте. Да, можно ставить защиту на видео, компас. Думать это срыв синхры или кривые настройки. И т.д. и т.п. А можно…
Но , желание писать об этом уже пропадает. Ибо желающий слушать , услышит. Не желающий слушать , слушать не будет.

Turgor

Вот опять эти синусоиды, ключи, осциллографы) Я почитал ликбез, более-менее понимаю принципы работы, и буду далее в них разбираться…
Но тема называется Вопросы и Ответы по подбору комплектующих, потому задам вопрос короче: FVT Littlebee 30a Mini ESC (2-6S) OPTO можно брать для моей конфы коптера? Они на BHeli и с программатором уже. Нужно будет на них напаивать кондеры? (если да, сам разберусь какие, вопрос будет не для этой темы уже)

arb
Turgor:

Вот опять эти синусоиды, ключи, осциллографы) Я почитал ликбез, более-менее понимаю принципы работы, и буду далее в них разбираться…
Но тема называется Вопросы и Ответы по подбору комплектующих, потому задам вопрос короче: FVT Littlebee 30a Mini ESC (2-6S) OPTO можно брать для моей конфы коптера? Они на BHeli и с программатором уже. Нужно будет на них напаивать кондеры? (если да, сам разберусь какие, вопрос будет не для этой темы уже)

Это к пониманию выбора комплектующих под названием esc.
По моим испытаниям это самые худшие из литлби. Возьмите лучше ЛБ20. Дешевле и надежнее. Если нравится цифра 30 , то лучше ЛБ30_С. С запасом точно будет.
Программатор надо чтобы был в списке блхелисьют. Чтоб меньше было проблем. Этот не понял названия и сейчас программы нет под рукой. Знаю точно работает с ардуино нано. Купить можно на том же али за недорого.
У ЛБ кондеров ЛОУ ЕСР на 200мкф нет не на одной модели. Ставить , не ставить решать должен каждый сам. Свои наблюдения описал выше.

ssilk

У меня такое ощущение, что на рынке остались регули только для гонщиков…) Есть же огромная куча всяких регулей, не требующих никакого шаманства… Я уже 3 года не покупаю новые регули, так и летаю на старых… Из 40 с лишним штук прошил БлХели только в один комплект, посмотреть в чем отличия… Не нашел… Отличий…) Вывод - маркетинговая шелуха…!

Turgor
ssilk:

У меня такое ощущение, что на рынке остались регули только для гонщиков…) Есть же огромная куча всяких регулей, не требующих никакого шаманства… Я уже 3 года не покупаю новые регули, так и летаю на старых… Из 40 с лишним штук прошил БлХели только в один комплект, посмотреть в чем отличия… Не нашел… Отличий…) Вывод - маркетинговая шелуха…!

Например, какие? Можете ссылку дать где купить такие реги без шаманства?)