Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Zodiak-vesi
vik991:

с хротор 40а за два года эксплуатации с разными моторами и пропами от 13 до 17 на разных коптерах при стоковых настройках срывов ни разу не было.

вообще не знаю какие могут быть срывы если моторы без пропов гонять. разве такое бывает.

Представьте себе бывает, на предыдущих ZTW Spider V3 срывалась даже без пропов! хротор 40а со стоковой прошивкой или с BLheli? Xrotor micro 35А на BLheli!

vik991
Zodiak-vesi:

хротор 40а со стоковой прошивкой

с стоковой, моторы были от 35 до 50 серии

Shuricus
arb:

Александр Панаев любезно согласился задать вопрос авторам. За что ему спасибо. Может что и хорошего получиться из этого.

Можно следить за развитием событий:

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36449836&po…

Hyperion
QuadMcFly;36449998

BLheli standard has always been 250 steps. BLHeli_S on analog protocols is 1000 steps and DShot is just short of 2000 steps (some bits reserved for other functions than throttle).

Рамазан можете выложить схему этого девайса?
Получается если использовать Pwm сигнал то прошивка SimonK имеет бОльшее разрешение сигнала?

arb
Hyperion:

Рамазан можете выложить схему этого девайса?
Получается если использовать Pwm сигнал то прошивка SimonK имеет бОльшее разрешение сигнала?

В принципе можно в дневнике. Кстати собрал на ардуино нано. Если надо тестить мшот, то 32к тянет, но шаг только 0.125 (160 шагов). Что в принципе для проверки работоспособности хватает. Но полноценно можно только с Ф4 проще пока нашел от Амперки (только дорого). Зато с запасом.
Насчет всего Симонка наверное утверждать рано (надо еще что-то проверить), но вполне возможно.

Hyperion

ага, я бы ztw spider бы проверил. Как раз валяются где то оптодатчик да ардуинки

Shuricus

По тесту Рамазана уже ответили, что у Блхели всегда было 250 шагов.
Я давно перешел на BLHeli_S с 1000. Можно спать спокойно. 😃

BLheli standard has always been 250 steps. BLHeli_S on analog protocols is 1000 steps and DShot is just short of 2000 steps (some bits reserved for other functions than throttle).

alexeykozin
Shuricus:

По тесту Рамазана уже ответили, что у Блхели всегда было 250 шагов.

удивительно как оно вообще настраивалось и летало))
и чему удивляться когда люди действительно видели отличия при переходе с 250 шагов PWM на ваншот -дшот

много лет назад я пробовал построить конвертоплан в коде которого изначально было 255 шагов управления газом. эту штуку было невозможно заставить стабилизироваться до тех пор пока не сделал тыщу

schs
kayot:

обнаружился глюк в китайских ESC желтые на 30 А на холоде не стартуют движки (как будто не подключены к серво сигналу постоянно пикают) старт происходит если нагреть мегу 8 (прогревал приложив палец) после старта работают

Перекалибруйте на улице, после того как остынут достаточно, потом будут нормально работать.

Hyperion
Shuricus:

Я давно перешел на BLHeli_S с 1000. Можно спать спокойно.

в мои ztw spider lite blheli_s не лезет)) надо срочно шить обратно симонк)

Shuricus

Удивительно что я на Назе перейдя с 250 шагов на 1000 никакой разницы не заметил. Отлетал на обычных Пчелах с пол года. Если бы Рамазан не сказал, я бы и не знал. Подозреваю, что для 450-х. вполне хватает 250 шагов.

alexeykozin
Shuricus:

Подозреваю, что для 450-х. вполне хватает 250 шагов.

на 450 нормально , да и 250 тоже можно настроить, однако чувствуется некоторая угловатость чтоли.
у 250 шустриков то делают избыток мощности, к примеру от падения до ховера диапазон газа 7-25% а дальше полет в стиле ракеты.
это значит что из 255 шагов мощности на управление стабилизацией отводится 35 уровней

Aleksandr_L
alexeykozin:

да и 250 тоже можно настроить, однако чувствуется некоторая угловатость чтоли

Одна тонкость на PWM на мелколетах не летает ни кто давно, думаю по этому народ и не прочухал раньше про 250 уровней всего.
Даже на древних Afro 12A, при прошивке на BLHeli нормально работал OneShot и он давал существенное улучшение качества полета, после родной Афро прошивки.

kayot
schs:

Перекалибруйте на улице

пробовал не помогает
хотя попытка не пытка можно и еще раз поробовать

сейчас переделал подопытного на внешний кварц 8 мгц
с его же прошивкой только фьюзы под внешний кварц
пока при 0 градусов работал
позавчера при -1 отказывались

arb
Aleksandr_L:

Даже на древних Afro 12A, при прошивке на BLHeli нормально работал OneShot

Да то и удивительно, что старая атмега проглотила ваншот, а новый мощный F3xx не справился с ПВМ.
Проц тут не может быть по идее виноват. Все дело в прошивке. Жаль, столько хороших недорогих регов мимо пролетает. Даже если и летать можно, то уже психологически не захочешь брать.

Aleksandr_L
arb:

Жаль, столько хороших недорогих регов мимо пролетает

Сказать по правде, не вижу в том большой печали.
На мой взгляд ваше открытие только еще сильнее разделило мир коптеров на большие с классическими контроллерами и такими же прошивками регуляторов и маленькие с новыми прошивками, протоколами и т.д.
Хотя насколько знаю народ пчелки на 450-е коптеры ставил и все вроде норм летало, хотя понятно, что норм понятие очень субъективное.

Zvere4ek

Друзья, позвольте поделиться. Я тут наконец-то свою S500 испытал впервые (движки Gartt 920kV, пропы китай 1045, OSD N2, регули Hobbywing XRotor 20A (не трогал и не прошивал), Naza прошитая до 2, АКБ 4S 5500мАч, подвес, FPV. Общий вес 1740кг.). Погода -10 с нехилым снегопадом. Отлетал два недолгих стабильных полёта. Но появился вопрос. В связи с тем, что вес моей квадрика судя по всему переваливает за рекомендуемый теоретическими расчётами (движки, пропы, сила тяги и т.п.), подскажите пожалуйста, как посмотреть при каком количестве газа мой коптер “висит” в одной точке. Аппа - Радиолинк AT9 (стик газа с пружинкой, в состоянии покоя находится в нуле). Понимаю, что всё вроде должно быть просто, но при испытаниях забыл обратить на это внимание. А у назы немного специфическое управление в GPS моде.

AVP

Хочу собрать свой первый квадрокоптер.
Для старта просто леталка, а потом буду делать FPV.
То есть вначале будет только:

  • рама,
  • контроллер
  • двигатели +пропеллеры
  • регули
  • аккумы

Аппа на 2,4 есть, на первый период хватит, а дальше будет видно

Планирую строить на такой раме www.gearbest.com/rc-parts/pp_88914.html (если эта рама га…но, прошу мне об этом сказать )
Контроллер скорее всего буду ставить Naza Lite c GPS

Сейчас нужен совет по двигателям и пропеллерам, чтобы заказать и получить до китайского Нового года. Если может кто-то посоветовать со ссылкой на Gearbest или HobbyKing, буду очень признателен.

Также буду рад любым советам и интересной информации

Спасибо заранее

vik991
Zvere4ek:

Общий вес 1740кг

не слабый такой перевес как для 10 пропов ну и моторов.посмотрите в екальк. но думаю все будет плохо

AVP:

если эта рама га…но, прошу мне об этом сказать

гавно

AVP:

Сейчас нужен совет по двигателям и пропеллерам,

rcopen.com/forum/f123/topic378935 rcopen.com/forum/f123/topic218743 там много чего

AVP:

Также буду рад любым советам и интересной информации

как земляку по первой ссылке есть много готовых очень сбалансированных коптеров–ничего не нужно изобретать. берете вмг для вашего веса и все. никаких заморочек

AVP:

То есть вначале будет только

так по уму делать не очень-а потом добавится подвес или еще чего и моторы окажутся не подходящими-все переделывать и заказывать.