Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Hunhuz_W
Tachyon:

В 1т долларов,

на хорошие пропы и моторы не хватит. Я вам ссылку дал, зайдите и посмотрите ТТХ ВМГ. Или на сайт Т мотор, там в ТТХ моторов указывается какие пропы, чего и сколько.

Tachyon
Hunhuz_W:

на хорошие пропы и моторы не хватит. Я вам ссылку дал, зайдите и посмотрите ТТХ ВМГ. Или на сайт Т мотор, там в ТТХ моторов указывается какие пропы, чего и сколько.

Видел на али вариант-рама навесное опрыскивателя, и моторы:
www.aliexpress.com/item/1005002011766879.html

Что скажете за такой вариант?

DrFly
Tachyon:

Видел на али вариант-рама навесное опрыскивателя, и моторы:

Выглядит сносно.
Ровно в те размеры и физику которую я озвучивал вам ранее - рама 1200, летный вес 18кг
Смущает три вещи:

  1. чрезмерно малый пропеллер 23" что означает что дрон летит в неоптимальном режиме что подтверждается ТТХ время полета лишь 7 минут
  2. отсутствуют опубликованные ТТХ по тяге двигателей где либо в интернете
  3. сверхнизкая стоимость. Мотор+эск+проп = 130 USD

Купите да попробуйте.
Та такую цену как 130 USD руб можно купить один двигатель, погонять на стенде и все сразу будет ясно способно ли это летать с грузом и как. Это даром.
Нам расскажете 😃

Hunhuz_W
DrFly:
  1. чрезмерно малый пропеллер 23" что означает что дрон летит в неоптимальном режиме

Там предлагается 12s акк использовать.

DrFly:
  1. отсутствуют опубликованные ТТХ по тяге двигателей где либо в интернете

www.hobbywing.com/products/enpdf/ComboX6en.pdf

DrFly:
  1. сверхнизкая стоимость. Мотор+эск+проп = 130 USD

не сказать, что прям сверхнизкая стоимость, но hobbywing дешево не делает, тут или залежалось и решили распродать или это не hobbywing.

Tachyon

Возможно использовать эти моторы, и Пикс полетник с баком на 6 литров и прочей шелухой? Если 12s то придется разжиться батами…
Рама будет возможно самодельная…

rc468

По поводу подбора комплектующих. Я часто обращаю внимание на дешевые позиции, будь то полетники, моторы или регули. В данном случае это оказались приемники Tarot.
rcsearch.ru/-c2222
Купил сразу два, что обошлось рублей в 600 (т.е. один приемник = 300 руб).
Но они довольно долго лежали, и сразу я их не проверил.
Когда же наконец решил воспользоваться, то один приемник включался и биндился, но при этом напрочь не работал S-BUS.
Второй включался, биндился и работал, но у него пропадало питание, если определенным образом надавить на плату.
Я пытался прогреть пайки и т.п., но в результате он перестал работать совсем 😃
Так что вот - два приемника в мусорку. Не покупайте их 😃
В сухом остатке две антенны с IPX-коннектором и два разъема с проводами.

15 days later
sekil

Кто ни будь в курсе какой scale для датчика тока у dalrc 4in1 50a ?
Достался почти даром квад с таким регулем и блин врет он 100% - стоит число 179 в BF.

supermario
sekil:

какой scale для датчика тока

Я смотрю сколько потратило по OSD. потом смотрю сколько влезло при зарядке аккумулятора. И по формуле вычисляю новый scalе
new_scale = old_scale x (OSD_mAh_consumed / mAh_charged)

sekil
supermario:

Я смотрю сколько потратило по OSD. потом смотрю сколько влезло при зарядке аккумулятора. И по формуле вычисляю новый scalе
new_scale = old_scale x (OSD_mAh_consumed / mAh_charged)

Был бы ЗУ с показаниями сколько влезло))
Придется экспериментами - летать пока не сядет и примерно определить разницу)
Кстати нет ни у кого примерных данных сколько ток висения у квада должен быть -
t-motor f40 pro iii 1600kv
gefman 7042
вес квада 1045гр с акб вместе.
батарея 4s 6000

RESIN
sekil:

Придется экспериментами - летать пока не сядет и примерно определить разницу)

очень сомнительный метод, т.к. АКБ может быть ушатан или наоборот свеж - совершенно разная токоотдача под конец емкости. И момент когда уже не летит обычно происходит сильно позднее полной высадки АКБ что самим АКБ невероятно вредно. Лучше найдите где-нибудь хоть подержаный аймакс В6 или подобное. Он и новый стоит копейки.

rc468

Помогите пожалуйста найти подшипники для мотора. Я их достал, размер оказался: 3 мм (внутреннее отверстие), 8 мм (внешний диаметр), 3.5 мм (ширина).
И че-то вот не могу найти. Т.е. скорее всего они где-то есть, но добраться не могу, потому что вываливает кучу результатов, которые не совпадают с требуемым.
Подскажите, как правильно искать?
Ну и еще, весь мотор стоит около 750 р., если пара подшипников стоит дороже, то наверно смысла нет 😃
Также послушал бы, что можно сделать с подшипниками, чтобы мотор перестал шуметь и вибрировать. На вид они вполне себе новые и рукой всё крутится хорошо.

sau128
rc468:

Помогите пожалуйста найти подшипники для мотора. Я их достал, размер оказался: 3 мм (внутреннее отверстие), 8 мм (внешний диаметр), 3.5 мм (ширина).
И че-то вот не могу найти. Т.е. скорее всего они где-то есть, но добраться не могу, потому что вываливает кучу результатов, которые не совпадают с требуемым.
Подскажите, как правильно искать?
Ну и еще, весь мотор стоит около 750 р., если пара подшипников стоит дороже, то наверно смысла нет 😃
Также послушал бы, что можно сделать с подшипниками, чтобы мотор перестал шуметь и вибрировать. На вид они вполне себе новые и рукой всё крутится хорошо.

technobearing.ru смотрите тут… только 3,5 - это что-то не стандартное… но думаю можно поставить 3мм (ширина)

sekil
rc468:

Помогите пожалуйста найти подшипники для мотора. Я их достал, размер оказался: 3 мм (внутреннее отверстие), 8 мм (внешний диаметр), 3.5 мм (ширина).
И че-то вот не могу найти. Т.е. скорее всего они где-то есть, но добраться не могу, потому что вываливает кучу результатов, которые не совпадают с требуемым.
Подскажите, как правильно искать?
Ну и еще, весь мотор стоит около 750 р., если пара подшипников стоит дороже, то наверно смысла нет 😃
Также послушал бы, что можно сделать с подшипниками, чтобы мотор перестал шуметь и вибрировать. На вид они вполне себе новые и рукой всё крутится хорошо.

R2-5ZZ - трудно найти нормальные и не дорогие - fushi не берите никогда - они имеют хруст при вращении и люфт осевой.
нормальные это видимо будут nmb - handel.pro/goods/NMB~RI518ZZ или nsk или ezo если у них есть такие… Но с ценой в 750 за мотор нет смысла имхо…
Я на свои 2312a покупал 693zz на али фирмы Rain&Dew Bearing - отличные - моторы на них как новые… но по сроку не скажу - разобрал я свой 450 коптер - купил 7 дюймовый на geprc crocodile 7

rc468

Спасибо, удалось раскачать поиск, нашел кучу 3*8*3, думаю, что можно использовать их с доп. шайбой. Для начала куплю самые дешевые, просто попробую как физически подходят и т.д., а потом, если все ок, то можно будет взять и что-то получше оптом.

sekil
rc468:

Спасибо, удалось раскачать поиск, нашел кучу 3*8*3

Эмм как бы r2-5zz имеет отверстие 3.175 а не 3мм - шток мотора просто не налезет на подшипник с дыркой 3мм…

rc468
sekil:

Эмм как бы r2-5zz имеет отверстие 3.175

Я возьму разных, цена вопроса 150 р., мои измерения могут быть неточными, поэтому попробую на натуре. Кроме того, вал мотора входит в подшипник даже с небольшим люфтом.

Donkrat

Зря, послушай предыдущего. Размеры либо точно по миллиметрам, либо в дюймах. 3.5х3х8 не бывает.

rc468
Donkrat:

Зря, послушай предыдущего. Размеры либо точно по миллиметрам, либо в дюймах. 3.5х3х8 не бывает.

я послушал 😃
возьму и те и те, пригодятся.
еще раз - это стоит 150 руб или меньше.

Dirty_vibe

Всем привет!
Помогите разобраться с проблемой, есть стэк с полетным контроллером mamba f405 mk2 + 40А ESC

  1. После сборки квадрика и подачи 12В от БП, по 5 вольтовой линии сейчас - 0В, по 9 вольтовой линии - 9В
  2. На самом контроллере постоянно светится один зелёный светодиод
  3. При питании от юсб все работает как нужно, есть и 5в и 9в

На сколько я понимаю снеисправен стабилизатор по 5в? Либо есть какие нибудь особенности в этой плате?
Пара фото

Dirty_vibe
Dirty_vibe:

Помогите разобраться с проблемой,

UPD
Оказывается земля и 5В линия в КЗ… странно что от юсб все работает нормально, очень странно… возможно виновники конденсаторы на выходе регулятора (стоит неплохой L7985 на 2А), буду выпаивать и смотреть.
Стэк заказывал в алиексперс, по приезду просто проверил через юсб что все ок и подтвердил доставку( думаю сейчас уже нет смысла открывать какие либо споры(

5В линия: