Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

rc468
DrFly:

Покажете скриншот как у вас 4 закороченных UARTа совместно работают?

Может кто другой покажет, у меня нет ESC с телеметрией.

Мне тоже интересно, что там происходит, но факт, что это работает. Информацию я найти не могу, а в код лезть не хочется.

Вот тут прямо все показано:

DrFly
rc468:

Информацию я найти не могу, а в код лезть не хочется.

При чем тут код? UART читается напрямую терминалом с компорта компьютера. Или через UART-USB конвертер котрый создает виртуальный com-порт. Подпаял два провода RX/Gnd и хоть зачитайся из компорта текст что идет по интерфейсу прямо глазами в консоли. Это UART (если он там есть в чем я сильно сомневаюсь), а не волшебное волшебство. Это азы.

rc468:

Вот тут прямо все показано:

Ничего тут не показано из того о чем я говорил. Тут левый шлак.

rc468
DrFly:

При чем тут код?

При том, чтобы посмотреть, как оно там реализовано. Это единственный способ узнать, или нет?

DrFly:

Ничего тут не показано из того о чем я говорил. Тут левый шлак.

Почему там должно быть показано, о чем вы говорили? Почему оно вообще должно работать, как вы говорили? Вы говорите одно, а работать оно может совсем по-другому.

Никакого шлака там нет. Там показано, что телеметрия от 4-х ESC работает на одном UART. Это факт, а говорить можно что угодно. Только очевидно оно не будет сходиться с реальностью.

rc468

В общем посмотрел я код (при чем тут он?), и всё там работает элементарно.

  1. Через протокол DSHOT на первый ESC передаётся запрос на телеметрию
  2. ESC, которому пришел запрос на телеметрию, выдает её в UART
  3. Выбирается следующий ESC
DrFly
rc468:

Только очевидно оно не будет сходиться с реальностью.

Согласен. Есть стандарт протокола UART, а есть китайское сарайное поделие. Теперь все понятно как оно там черезо ЖО сделано.

Nick_Shl
DrFly:

Есть стандарт протокола UART

UART - это просто стандарт передачи байт в линии. Всё остальное отдаётся на откуп разработчикам. Если действительно “стандартизированные” протоколы базрующиеся на UART такие как RS-232 или RS-485. Нет ничего зазорного в том, что бы линию UART_RX контроллера подтянуть к питанию через резистор, а линии UART_TX в подчинённых устройствах сконфигурировать как открытый коллектор и опрашивать их поочереди. Отличное решение.

radiant

Ребята подскажите, хочу взять вот такие моторы 4 шт 2306 1700kv для 7" коптера. Но не понимаю если взять сразу 4 шт, то как быть с резьбой на валу пропеллера, указано что резьба CW по часовой. А для коптера ведь нужно 2 мотора с CW резьбой и 2 с CCW? Или как? redirect.viglink.com?u=https%3A%2F%2Faliexpress.ru…

rc468
radiant:

А для коптера ведь нужно 2 мотора с CW резьбой и 2 с CCW? Или как?

Не имеет значения.

IPashtet

Всем привет. Несколько лет не следил за RC темой. И вот решил очистить от пыли квадрик и попробовать снова полетать). У меня TBS Discovery, помню, что были проблемы с одним из регуляторов. Хочу заменить все 4, но не знаю какие сейчас есть хорошие ESС. Подскажите, пожалуйста, какие стоит поставить на T-motor 2216 KV900, чтобы поставил и забыл)?

rc468
IPashtet:

Подскажите, пожалуйста, какие стоит поставить на T-motor 2216 KV900, чтобы поставил и забыл)?

Меня лично привлекают вот эти aliexpress.ru/item/1005002401469086.html

15 days later
livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Недавно уронил квадрик, 2 мотора под замену( хочу поменять все 4 т. к моторы стояли не очень. Рама Марк 4 - 7 дюймовая, такая - a.aliexpress.com/_9HSi05 Регуляторы:Little Bee blheli _ S на 30А, такие - a.aliexpress.com/_9Iz5Uv Полетник matek f405SE. Винты есть Gemfan Flash 7040 7X4X3 и еще есть Gemfan Propeller 7038. Использую в основном 3s li-po, но есть желание попробовать 4s. Полеты спокойные, хочется подольше летать) Присмотрел такие моторчики:EMAX ECOII 2807 на1500KV - a.aliexpress.com/_AWNj0t И еще вот такие: Geprc GR2306.5 2306,5 1350KV - a.aliexpress.com/_994Qiv Подскажите пожалуйста, какие лучше подойдут для “подольше полетать” ? Заранее спасибо.

Andrey70NSK
livenok:

Присмотрел такие моторчики

так вам гонку нужно или подольше летать? гоночные моторы, они кушают 50 и больше ампер, регуляторы придется менять сразу и летать подольше точно не получится

livenok

Мне спокойно и подольше, без гонок Я так понял что чем меньше кв тем меньше жрет мотор и дольше полет)

angroid

Друзья добрый день. помогите с подбором деталей. имею раму Dragonfog и все комплектующие от разбитого HGLRC RekonFPV Rekon 3 Перкинул все на раму драгонфрога, а оно не летит - газ на макимум, и лишь робкие попытки отрыва от пола. Посоветуйте, подойдет ли на раму Dragonfrog контроллер BETAFPV F4 1S 12A V2.0 AIO и моторы HGLRC AEOLUS 1202,5 11600KV Они аналогичные моторам на Recon. ( не знаю, может проблема в моторах, или в контроллере - что из этого вышло из строя после краша). Спасибо всем.

livenok

Парни, что, не одни из выбранных моторов подходят?(

Andrey70NSK
livenok:

из выбранных моторов подходят?

подходят, 6s акум ставите и можно резво гонять

для 3s и подольше выбирайте менее мощные и более легкие моторы.

livenok

Можно попросить ссылочку для ориентира, что искать?

Andrey70NSK

Я не летаю на семи дюймовых и мне сложно посоветовать правильный для такого коптера мотор, но я бы смотрел на 1806-2204 форм фактор, а не 23-28, максимальная сила тока должна быть до 15-25 ампер на мотор, вес мотора грамм до 20-30 максимум. Для себя использую моторы 1204-1306-1406 для четырехдюймовых, хватает на 15 минут полета и для пробега до 15 километров за полет(на 3s liion)

livenok

Понял, спасибо большое. Может еще кто отклинкится… К сожалению опыта с квадриками практически нет, и подобрать самостоятельно моторы для меня проблема…

Sreg

К каждому мотору обычно есть таблица, там указано с какими батареями, пропами, будет тяга и потребляемый ток, исходя этих данный подбираете моторы, взлетный вес должен быть в 2 раза больше чем полный снаряжённый вес дрона… как раз для спокойных полетов…

piligrim-andy
Sreg:

взлетный вес

не взлетный вес а суммарная тяга моторов должна быть в 2 раза больше веса коптера, а лучше в 2,5.