Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Shouldercannon

Конденсаторы, идущие в комплекте с платами распределения питания не избавляют от искры при подключении аккумулятора?

piligrim-andy

Наоборот, из-за них искра и появляется. Задача кондюков сглаживать пульсации по питанию.

10 days later
ssvgps

Собрал коптер на базе рамы Foxeer Foxwhoop 25, моторы HM 1404, FC hakrc, аналоговое видео (что было в запасе то и поставил), пятилопастные пропы, аккумы GNB 850 mah 4 S hv - и прям понравился получившийся агрегат. Летает спокойно минут десять с камерой Runcam Thumb, мощщи навалом, вжаривать умеет, рама крепкая (сосны в лесу вреда не причинили), возле людей летать безопасно, без аккума вес 130 грамм - хорошо мне зашёл сей агрегат. Пятидюймовый и трех-с-половиной дюймовый коптеры пока отдыхают - отрываюсь на этом 2.5" дюйме. Даже не думал что такой мелкий типа синевупчик будет настолько фановым и настолько крепким. Рекомендую. Update: а звук у этой малютки просто божественный, лёгкий свист турбины и ощутимый напор воздуха вокруг, песня а не звук!)

rc468
ssvgps:

моторы HM 1404

а KV какое? (тут лишние буквы, чтобы пост отправился.)

ssvgps

Дополню про Foxwhoop25. Аккум GNB 850mah 4s hv весит 68 грамм, с ним коптер летает в спокойном темпе минут десять, ток потребления 4+ ампер. Если воткнуть Li-Ion 3S 18650 весом 150 грамм, тогда ток возрастает до 9+ Ампер, за десять минут высаживается около 1500mah, то есть такой сборки минут на двадцать должно хватить. Камеру runcam 5 orange коптер на 4s легко потянет.

21 days later
livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите пожалуйста, полетник матек ф405 мини те, к нему купил регулятор 4в1 (чей не помню), а у регуля только питание и вход под моторы, датчика тока нет. Я так понимаю что токи я не увижу и израсходованную емкость тоже?

Andrey70NSK
livenok:

Я так понимаю что токи я не увижу и израсходованную емкость тоже?

Без датчика тока не увидите. Можете поставить внешний датчик тока под xt30 или xt60 я такой использую, работает норм.

livenok

Обновил моторчики на 7 дюймовом квадрике, вместо eachine tyro 119-2407-1850kv, поставил emax2306 1700kv. Так же подошли винты, 7х4, 5; 7, 5х5, и 3-х лопостные 7х35,40. Жду погоду…

livenok

Сегодня провел испытания по быстрому, погода была безветренная, но вот вот должен был пойти дождь. Проверял в режиме удержания позиции, зависая на точке и снимая показания телеметрии. Моторчики :емакс fs2306-1750kv, рама 7 дюймов, вес с батарейкой 870гр. Hqprops 7,5x5-14,2A Hqprops 7x4,5 - 13,6A Gemfan 7035 (3лопасти) - 12,5А Gemfan 7040 (3 лопасти) - 13,6А И еще были винты 7038 слойфлай, на них 12,7А, но квардик на них ведет себя непонятно, дергается.

DrFly
livenok:

Hqprops 7,5x5-14,2A Hqprops 7x4,5 - 13,6A

Трехлопастные Hqprops просто отвратительны по абсолютной тяге и тем более по КПД грамм/ватт Любые качественные двулопастные пропы будут как минимум раза в полтора лучше. Вас кстати не смущает что шаг 7,5" пропеллера такой же как у качественного 15" пропеллера?

livenok
DrFly:

не смущает что шаг 7,5" пропеллера такой же как у качественного 15"

больше 7,5 не влазит, между соседними лопостями 1,5мм зазора, и до рамы 2мм в ближней точке 3-х лопастные были 7040 и 7035 - гемфаны, остальные все 2-х Hq

livenok

Парни, подскажите пожалуйста, в акро как уменьшить реакцию на стики? А то чуть тронешь стик и квадрик уже под 45 встает. Экспонентой на пульте?

rc468
livenok:

в акро как уменьшить реакцию на стики?

Rates – задает скорость вращения, градусов в секунду.

inavfixedwinggroup.com/…/INAV-Configurator-PID-Tun…

P.S. А украинский флаг на главной кто подогнал, интересно? Какая-то библиотека из интернета, или это позиция организаторов форума?

livenok

Уф, сегодня впервые слетал на 1,2км 😃 общее время полета с проверками возврата, полетом и пролетами вокруг себя 19 минут 37 секунд. По телеметрии “съедено” 3450 ма. (из 6000ма). Пробовал освоить акро режим, пока фигово получается, но я не сдаюсь 😃 летал на удержании высоты + удержание горизонта. Rates были сильно задраны, снизил в 2 раза и в акро стало комфортнее.

livenok

Посмотрел записанное видео с runcam thumb, желе 😦 По данным телеметрии пройденная дистанция 7,5км, максимальное удаление от дома - 1,5км. Съедено 3450ма, время полета 19:38. Эффективеость показал 536ма на 1км

livenok

немного обманул по расходу, съедено 4366ма, залил 4275ма

livenok

Сегодня еще немного полетал, и заметил такую штуку: при включенных режимах “удержание высоты” +“удержание горизонта”, включаю автовозврат, квадрик как то резко разворачивается, задирая нос, идет до точки взлета, и на снижении слышна осциляция. При горизонтальном полете если сильно “разогнаться” тоже слышны осциляции. Сижу читаю, пытаясь понять как настроить pid, как понял у меня параметр Р высоковат?

DrFly
livenok:

больше 7,5 не влазит, между соседними лопостями 1,5мм зазора,

я не про это а про шаг винта. Он же не может нормально работать с таким чудовищным шагом

livenok

Не, шаг у него 5… Размер 7,5 х 5 - 2лопасти

livenok

Парни, вопрос: позовчера влетел в туман (резко затянуло со спины, не видел). Посадил квадрик, все влажное 😦 привез домой, просушил, сегодня погода хорошая, полетел. Картинка рвется на 800 метрах и уровень сигнала падает с lq. Кирдык приемнику и передатчику? Передатчик еще ладно, он не защищен, а приемник “спрятан” под передатчиком и в термоусадку завернут. До тумана на 1,5км и намека на проблемы небыло…