Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Avvaron

Здравствуйте. Есть 2 телеметрии: RFD 900x и RFD 900a. Я так понял, что “а” - это клон, на сайте RFDesign их нет, VolJet прямо говорит, что это аналог. У некоторых наших сотрудников сложилось ощущение, что 900а ловит значительно хуже, чем оригинал. Сравнивал ли их кто-нибудь? Клон действительно хуже? И ещё такой вопрос - 868х никаким образом нельзя перепрошить, чтобы она работала с 900х?

Shouldercannon

Кто-нибудь пробовал ставить XT90 Antispark на 5-ти дюймовый квадрокоптер? Смотреться эти разъёмы будут дико, но после пяти подключений LiPo 6S минусовой контакт XT60 немного расплавился в самом начале и почернел. Нагар особо не оттирается.

Kirill-G

Может проблема в разьеме? У меня на батках (правда 4S) по циклов 100 их 5. И на один и тот же разьем они подключались. Ничего не плавилось никогда. Вы токи посмотрите, под какие эти разьемы расчитаны. Хорошие разьемы одеваются туго и не плавятся. Может конрафакт какой попался?

Shouldercannon

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую раму Dead Cat для пяти дюймового фристалкоптера с расстоянием между верхней и нижней декой в 30 мм.
Сейчас всё собрано на Apex DC 5", там высота между деками 20 мм из-за чего центральный ремешок аккумулятора буквально вжат в полётный контроллер, а второй ремешок вжат в пищалку.

ssvgps

Фоточку Вашей компоновки можно увидеть? Пищалку можно в хвост под gps разместить к примеру. В стеке обрезать резинки покороче чтобы FC был ближе к ESC но не касался его. В 20мм обычно всë должно влезать. .

Shouldercannon

Пищалку под GPS поставить не получится (негде крепить). Эту сборку можно оставить, но так попадать с новыми сборками не хочется.

ssvgps

Судя по фотке стек можно чуть опустить ниже. Разъёмы fc-esc упираются друг в друга? Если да то можно наверное ESC перевернуть, провода управления двигателем в разъёме перекроссировать, полетник ниже опустить. Пищалку поменьше размером поставить. Можно разобрать пищалку и плашмя положить рядом плату пищалки и еë аккум. Плохо видно - может спереди есть место для пищалки? Пищалку можно на двухсторонний скотч под GPS и на стяжку. Но это если компаса нет, ибо в пищалке магнит стоит.

По раме со стойками 30мм не подскажу, но стойки 20мм нынче наверное почти у всех. Посмотрите AOS 5 o3 или AOS 5.5 o3, стойки конечно 20мм, но идеологически в них три нормальных отсека, в центр стек, во второй видео, в третий остальную тряхомудию (конденсатор, пищалка, приёмник).

На свой коптер Вы наверное тоже можете стойки 30мм поставить, распечатав свой крепёж для камеры под новые размеры.

Shouldercannon

Зазор между FC и ESC меньше 1 мм. Скорее всего придётся ставить пластиковые спейсеры меньшей высоты у основания стека. Спереди мало места, так конденсатор и камера. Компас есть, но не задействован.

livenok

Доброго времени суток, парни! Помогите с проблемой, полетник - F405-MINITE matek, вчера вроде настроил, вышел на улицу повисел пару минут, стал проверять удержание точки по GPS, квадрик стало колбасить, рухнул в снег. Вспомнил что компас не откалибровался. Задизармить успел до падения, снег “сухой” был, не каша. Принёс домой, продуло, проверил, все сухо, чисто. Зарядил батарейку, вышел, откалибровался компас, а 3 мотор не баботает. Перепаял регуль, не помогло, перекинул сигнальные провода со 2 на 3. 3 мотор заработал, 2 замолчал. Похоже что то с выходом полетника… Можно как то исправить или переназначить выход сервы под регуль? Что то не задалась с этим полетником у меня…

livenok

В общем какая то хрееь происходит с этим полетником… Прошил по новой, на 5.1, он вообще определяться перестал, кое как удалось его подключить в режиме dfu и перепрошить на 5.0. И все моторы заработали. Что за чудеса такие?

Shouldercannon

Доброго времени суток!
Приёмнику Happymodel EP1 RX будет достаточно провода 30AWG? На фото в интернете вижу провод чуть ли не 26-28AWG.
На официальном сайте данного приёмника написан вольтаж 5В, но потребляемый ток не указан.

piligrim-andy
Shouldercannon:

30AWG?

Допускает ток 0,8А, приемник обычно максимум до 100-150ма потребляет, но чаще всего до 100.

Shouldercannon

Из-за плотной компоновки невозможно припаять конденсатор позади ESC. Было решено припаять его так. Так тоже можно?

supermario

Из-за плотной компоновки невозможно припаять конденсатор позади ESC. Было решено припаять его так. Так тоже можно?

Чем короче провода тем лучше, но можно и так.
Много кто использует конденсатор прям на батарейном разъёме. И ничего страшного не происходит

demvlad

… максимальный, который позволяет конструкция и внутреннее пространство вашего аппарата. Я 20awg поставил. С этим источником знакомы наверное: oscarliang.com/capacitors-mini-quad/

Shouldercannon

Есть стек, состоящий из ESC ZEEZ 45A mini V3 и FC ZEEZ F7 mini V3. Удобнее всего будет паять приёмник и GPS с правой стороны платы, а провода в скрученном виде просунуть между ESC и FC.
Так как провода будут лежать на ESC это никак не повлияет на работу приёмнику и GPS?

rc468
Shouldercannon:

Удобнее всего будет паять приёмник и GPS с правой стороны платы, а провода в скрученном виде просунуть между ESC и FC.
Так как провода будут лежать на ESC это никак не повлияет на работу приёмнику и GPS?

Не повлияет, но вы также можете развернуть плату полетника под другим углом