Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

stspartak

Наткнулся сегодня на интересную статью по подбору ВМГ на хабре. Но автор, как я понял, все карты раскрывать не хочет… ((

sulaex
ssilk:

Александр, не надо судить о других по себе…) Насколько я помню из Ваших постов, это Вы получили “отлуп” от фишки… Не знаю правда, чем она Вам не угодила…) А я таки на фишке и летаю, для сравнения есть еще КК2.0 с телевизором, тоже не вижу проблем с настройками. А наза ко мне еще не приехала, то есть пока у меня ее нет и не было… Так что, оставьте свое ехидство при себе…)
Свои выводы по поводу ардуиноподобных изделий я сделал уже давно, на поприще не имеющем отношения к полетным контроллерам.
Александр, без обид, но в общении со всякого рода контроллерами я понимаю гораздо больше Вас, так как больше 10 лет профессионально занимаюсь робототехникой и приборами…

О как, думаю проктологу нечего делать в полости рта, по крайней мере не углубившись в познания стоматологии.
Хотя если судить по вашему, они ведь оба врачами являются.
По сему вы решили раздавать советы основываясь на ваших профессиональных познаниях?
Вам следовало бы по более вникнуть в детали смежного направления для начала (мультироторы), да и не разобравшись в ситуации поднимать тему с глубокими корнями (фишка).

Taatarenkoff
cylllka:

А для мелколетов вот такие Turnigy Multistar 1704-1900Kv Multi-Rotor Outrunner $11.09

А как проп, например все любимый 5х3 с отверстием в ступице в 1.5мм на эту 5мм “колбасу” садить? Проблемка. Видимо только на токарку отдавать(

sulaex
stspartak:

Наткнулся сегодня на интересную статью по подбору ВМГ на хабре. Но автор, как я понял, все карты раскрывать не хочет… ((

то же на стадии создании подобного стенда, уже все имеется в наличии, одна проблема, найти весы с возможностью получения данных на компьютере
мож кто посоветует такие весы? или придется дорабатывать любые электронные путем преобразования цифровых данных с помощью ардуины

cylllka
UserM:

Значит подождём пока на рцгрупсе отчитаются ))

А я наверно закажу, пока не начали халтуру гнать.

UserM:

Думаю, для лёгкого коптера можно посмотреть санискай X2208.

У них KV 1260 минимальное, это под 8" пропы. Шумно очень и меньше по времени летает. На 10" потише и подольше. К тому же сейчас нет нигде в наличии 2208 с гаечными пропадаптерами, везде с цанговыми, что мне не нравится. Я давно на них смотрел, но КВ великоват был.

loginkr

Может не увидели …
Подскажите подойдет такая конфигураци квадры, чтобы в дальнейшем можно было пере делать в гексу 550 и таскать подвес ?
Пропы www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=25824 3.14 $
Моторы www.banggood.com/Sunnysky-V22...l-p-78177.html 23.11 $
Или
www.banggood.com/Sunnysky-V22...r-p-78175.html 22.93
Регули www.rctimer.com/product_896.html 10.99$
или www.rctimer.com/product_876.html 12.49 $
Рама www.rctimer.com/product_657.htm 23.99 $l

Dynamitry
loginkr:

Подскажите подойдет такая конфигураци квадры, чтобы в дальнейшем можно было пере делать в гексу 550 и таскать подвес ?

да. регули 20а, больше не надо. Пропы как минимум APC - 10 если 900кв, 11 если 800 или карбон (размеры соответственно), дешевые пластиковые пропы не дадут этим моторам показать все свои возможности.

stspartak
sulaex:

то же на стадии создании подобного стенда, уже все имеется в наличии, одна проблема, найти весы с возможностью получения данных на компьютере

Что то я не вижу здесь весов

Насколько я понял тяга у него считается программно…

cylllka
loginkr:

Может не увидели …
Подскажите подойдет такая конфигураци квадры, чтобы в дальнейшем можно было пере делать в гексу 550 и таскать подвес ?

1.Какой подвес планируется?
2. Ссылки кривые, часть не работает. Нельзя копировать опубликованные ссылки, т.к. отображаются в укороченном виде.

cylllka
stspartak:

Что то я не вижу здесь весов
Насколько я понял тяга у него считается программно…

У него тензодатчик имется, на котором закреплен мотор. От него и провод видно.

stspartak
cylllka:

У него тензодатчик имется, на котором закреплен мотор. От него и провод видно.

Увидел, теперь все понятно.

Тензодатчик – это один из основных элементов весоизмерительного оборудования электронного типа. Работа его основана на определении величины механической деформации, которая наблюдается в случае, если весовой тензодатчик подвергается нагрузке. Эта величина затем преобразуется в электрический сигнал. Этот сигнал подается на индикатор, что позволяет выводить результаты в удобной цифровой форме.

cylllka
loginkr:

Не очень правильный подход. Разные подвесы и камеры по весу. Для таскания подвеса под ГоПРо достаточно квадрика с моторами 2212, а у вас гекса с 2216, это перебор, будет недогруженная.
Ссылка на раму все равно кривая.

ssilk
DVE:

Просто высокоуровневая надстройка

Возможно проблемы в ней, а может и в SDK или в бюджетности обвязки, но ни один серьезный автомат, не говоря уже о роботах, не работает на ардуино… Только игрушки…
Ведь неспроста даже на обычных токарных ЧПУ рулят стойки Siemens или Yaskawa, стоимостью на два порядка выше, на микроконтроллерах Интел… Даже на атмегах есть аппараты, но БЕЗ ардуино…
Может для коптеров точности ардуины и хватает, спорить не буду, но у меня есть стойкое предубеждение, основанное на фактах: трехосевой манипулятор под управлением ардуино смог попасть в одну и ту же точку около 1500 раз подряд, а должен был 8000…

Dynamitry:

особенно в споре

Так я и не спорю…) Личное мнение в интернете высказывать вроде не возбраняется? Нет?
Вот потому, я и написал:

ssilk:

ИМХО, для новичка

Но, камраду sulaex не понравилось…) Видимо, для такого гуру существует только два мнения, его и неправильное…)

DVE

Скорости хватает, время цикла в Multiwii 1500мкс что ли, т.е. всяко быстрее чем глазом заметит юзер.
А 99% проблем современных контроллеров - имхо на уровне ПО, а не железа. Это не промышленный и не космический софт, годами его никто вылизывать не будет, тут фич бы напихать побольше да побыстрее пока конкуренты не обогнали.

Я не знаю как обстоят дела у проф. коптеров за 10ки килобаксов, тут на форуме вроде delfin000 только такие тестировал, в бюджетном же секторе 100% надежных аппаратов нет, достаточно почитать отзывы в любой ветке.

Вот для примера Вуконг за килобакс на раме за килобакс, и замечу никаких Ардуин 😦

ssilk

Классное видео, поржал от души…) Но дело не в стоимости комплектухи, тут новичку, который задает вопросы типа “что такое сонар” и “что такое ВМГ” советуют купить девайс, который и бывалые люди пилят неделями, и не всегда с хорошим результатом… Представьте, сколько у такого новичка появится аналогичных вопросов, когда эта железяка попадет ему в руки…) “Что такое ПИД?” например…)

sulaex:

одна проблема, найти весы

Если Вас бюджет не пугает, то вот

denis51

Весомый аргумент в пользу недорогих конструкций

DVE:

Вот для примера Вуконг за килобакс на раме за килобакс, и замечу никаких Ардуин 😦

S800 Flip

loginkr
cylllka:

Не очень правильный подход. Разные подвесы и камеры по весу. Для таскания подвеса под ГоПРо достаточно квадрика с моторами 2212, а у вас гекса с 2216, это перебор, будет недогруженная.
Ссылка на раму все равно кривая.

www.rctimer.com/product_657.html
Камера будет не ГоПро , а мыльница , для начала.

VovanACBR
loginkr:

а мыльница , для начала.

а вес мыла?

DVE
ssilk:

Классное видео, поржал от души…)

Владельцу наверно было не смешно 😁

denis51:

Весомый аргумент в пользу недорогих конструкций

Тем не менее, шанс косяков в дорогом контроллере все же меньше чем в дешевом 😃 Opensource так это вообще отдельная тема - там никто никому ничего не должен, и все делается на свой страх и риск.

У дешевых контроллеров есть один действительный плюс, в случае падения его не так жалко.