CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

akira
mahowik:

если нужен ublox ГПС в первую очередь то не подойдет

Александр, какой GPS модуль рекомендуется?

mahowik

я пользую мтк3339, других не пробовал… в принципе доволен…
а так в теории, подойдет любой, который поддерживает NMEA протокол и выдает данные с частотой хотя бы 5гц… к примеру мтк3329, держит 10гц…

drug123
mahowik:

я пользую мтк3339, других не пробовал… в принципе доволен…
а так в теории, подойдет любой, который поддерживает NMEA протокол и выдает данные с частотой хотя бы 5гц… к примеру мтк3329, держит 10гц…

В принципе юблокс тоже можно в нмеа на 5 Гц заставить работать, главное еепром добавить, если нету, чтобы установки сохранял.

lehaxxx84

всем привет! сегодня получил crius AIO pro, есть пара вопросов- ВТ можно держать постоянно включенным или подключать тока во время настройки, надо ли удалять + из бэка регулей(на КУКе летал с удаленным плюсом из трех регулей) и как должен быть подключен джампер, если питать буду от BEC регулятора?

Leon11t
lehaxxx84:

всем привет! сегодня получил crius AIO pro, есть пара вопросов- ВТ можно держать постоянно включенным или подключать тока во время настройки, надо ли удалять + из бэка регулей(на КУКе летал с удаленным плюсом из трех регулей) и как должен быть подключен джампер, если питать буду от BEC регулятора?

При включенном блутусе, ЮСБ кабель не работает.
У меня + от беков не удален, и все хорошо, на куке тоже летал и не удалял, джампер пустю будет как есть

mahowik
lehaxxx84:

надо ли удалять + из бэка регулей(на КУКе летал с удаленным плюсом из трех регулей) и как должен быть подключен джампер, если питать буду от BEC регулятора?

Input power selection
·One of the following way

  • Connect 5V power cable from ESC or UBEC to the ESC/Servo port, the J1 jumper must be closed.
  • Connect 5V~12V power cable to the extend power port, the J1 jumper must be removed.
    When using Extend Board, AIO PRO must be powered from the extend power port.

для некоторых бек-ов противопоказано параллелить плюсы (не помню, вроде для импульсников)… как по мне это снижает надежность, т.к. если одному беку пипец, то пипец не только контроллеру, а также остальным регулям… с другой стороны, если бек регуля погорит не на КЗ, то другой даст питалово контроллеру… рeшать вам 😉

я питаю от бека регуля, но через extend power port контроллера, т.е. через доп. стабилизатор… джампер соот-но удален…

baliv
mahowik:

т.к. в большинстве приемников он уже есть…

Просветите пжлста, как тогда срабатывает фалсейв на приемниках с фалсейвом??? сам приемник начинает выдавать нужные параметры газа, питча, рола, ява или какой нить вывод специальный?

И еще посоветуйте пожалуйста комплект для передатчик-приемник для Турниги с этим фалсейвом, с выходом контроля сигнала(RSSI кажется?) и без телеметрии(хотя не критично).

Boev_Dmitry
baliv:

сам приемник начинает выдавать нужные параметры газа, питча, рола, ява

именно. на выходе будут заранее прописанные вами значения каналов.

drug123
Boev_Dmitry:

именно. на выходе будут заранее прописанные вами значения каналов.

Либо последние принятые (у турниги)

Leon11t
akira:

Господа! Вот такой модуль MultiWii APM u-Blox CN-06 GPS Receiver V2.0 в связке с платой MultiWii FC I2C-GPS NAV Module с прошивкой b4 будет работать адекватно?

Не знаю как на b4, но у меня работает. У меня r1275.

Zhenek

у меня на b4 работает без вопросов

RicLab

Подскажите как правильно настроить в MultiWii_2_1_b4 подключение GPS.
Модуль GPS MTK3339, модуль не прошит на 115200/10гц с выбором соот-х фреймов.
В config.h при раскомментировании строки

 /* GPS using a SERIAL port
       only available on MEGA boards (this might be possible on 328 based boards in the future)
       if enabled, define here the Arduino Serial port number and the UART speed
       note: only the RX PIN is used, the GPS is not configured by multiwii
       the GPS must be configured to output GGA and RMC NMEA sentences (which is generally the default conf for most GPS devices)
       at least 5Hz update rate. uncomment the first line to select the GPS serial port of the arduino */
    //#define GPS_SERIAL 2 // should be 2 for flyduino v2. It's the serial port number on arduino MEGA
    #define GPS_BAUD   115200

возникают ошибки при компиляции.

Раскомментирование строки начальной настройки модуля

/* #define GPS_INIT_BAUD 9600

также результата не дает.

mataor
RicLab:

#define GPS_SERIAL 2

во первых раскомментируй эту строчку, а во вторых раскомментируй настройку ЖПС в мультивий.ино

RicLab

во первых раскомментируй эту строчку, а во вторых раскомментируй настройку ЖПС в мультивий.ино

Похоже загвоздка была в проекте, заново его сконфигурировал и все скомпилировалось без ошибок.

Zhenek

вот так у меня все это дело полетело:

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3w…

с 1:00 висит сам,ветер был сильный поэтому плавает чуть чуть,на видео видно трубу котельной обратите внимание на дым…вчера в штил на даче завесил его над огородом и ушел в дом чтоб не мерзнуть…висел как прибитый…

lehaxxx84

сегодня пол дня пытался подключить ВТ к смарту, проги multiwii configurator и multiwii aio связь устанавливают,но пиды не читаются и графики не рисует. подскажите в чем дело, надо ли ВТ как то настраивать?

Leon11t

Попробуйте Multiwii EZ-GUI. В настройках телефона нужно отключить принудительную 2D акселерацию. Блутус нужно подключить к розему ftdi, возле порта usb.
Контакти криуса и модуля блутус должны быть соеденены навхрест
плата RX-блутус TX
плата TX-блутус RX

lehaxxx84
Leon11t:

Попробуйте Multiwii EZ-GUI. В настройках телефона нужно отключить принудительную 2D акселерацию. Блутус нужно подключить к розему ftdi, возле порта usb.
Контакти криуса и модуля блутус должны быть соеденены навхрест
плата RX-блутус TX
плата TX-блутус RX

уже разобрался, в этом и была проблема, а прогу эту и имел ввиду, сейчас работают обе.
и еще так и не понял можноли летать с постоянно подключенным ВТ

Leon11t

Да можно. Будете видеть показания телеметрии на екране телефона.