PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alextr

А в новых версиях софта есть автовзлет?

alexeykozin
alextr:

А в новых версиях софта есть автовзлет?

заливаете маршрут, первая точка типа тэйкоф с указанием высоты.
армите в стабе, переключаете в авто

TRAHOMOTO
alexeykozin:

заливаете маршрут, первая точка типа тэйкоф с указанием высоты.
армите в стабе, переключаете в авто

А “газ в центр” не нужно? Спрашиваю т.к. сам летаю на 3.1.5 мож что изменили в новых версиях, а я пропустил?

gravizapa
TRAHOMOTO:

А “газ в центр” не нужно?

Да всё по прежнему,а если управлять с моб.приложения- отключаете в full parameter list предполетную проверку пульта РУ.

cfero

Друзья, немного не в тему. Имеется комплект Pixhawk 2.4.8, китайский клон. И такой GPS/ На коптерной прошивке все хорошо. Проходит визард, компасы как влитые смотрят в одну сторону. Было пару вылетов, но из-за зимы и косяков по lsm303d был заброшен. Сегодня решил его взбодрить, напаял резистор на 220 и проверил при помощи морозильной камеры - проблема ушла (во всяком случае 2-3 перезапуска продержались).
Далее решил перешить самолетной прошивкой - и тут началось… Внешний компас выдает какую-то чушь, оффсеты заоблачные. Компасы смотрят в разные стороны. Статус BAD_AHRS. Сколько раз не калибровал - одно и то же. Прошиваю коптерной обратно, прохожу визард и опять все отлично! Подскажите пожалуйста, что не так в самолетной прошивке? Ну или ткните в самолетную тему по пиксу…

upd, при помощи гугла вродь как понял, что проблема BSD_AHRS связана с EKF, и если его выключить, то должно заработать, но как быть с внешним компасом?

Serjio_S
cfero:

что не так в самолетной прошивке?

Не знаю прав ли я, с версиями не игрались?
У меня, правда на APM 3.1 не заводился GPS и компас на самолетной а на коптерных было все нормально… Потом подобрал версию и все завелось.

Hyperion

я бодался с компасами на пиксрейсере, как не калибровал - все писал bad compass variance. В итоге отключил к чертям все встроенные и оставил один внешний. Ошибки пропали))

cfero
Hyperion:

В итоге отключил к чертям все встроенные и оставил один внешний.

Согласен, и я бы так сделал, если бы работал как положено внешний компас)) А так он тупит, что в калибровке, что во флай дате показывает бред)

Serjio_S:

Не знаю прав ли я, с версиями не игрались?

Перепробовал четыре последних версии - та же беда. А на 3.3 вообще не калибруется ни один. Отключение EKF спасло от BAD_AHRS, но компасы не ожили. Обратил внимание, что они оба показывают неправильное направление, только встроенный сразу меняет, а внешний с задержкой. При это он еще и “плывет” против часовой стрелки. В итоге прошился коптерной и опять все хорошо. Придется, видимо пикс на квадре оставлять, а на самоль миниАПМ про поедет…

gravizapa
cfero:

решил его взбодрить, напаял резистор на 220 и проверил при помощи морозильной камеры - проблема ушла (во всяком случае 2-3 перезапуска продержались).

В схемотехнике нуб- ткните пож. носом,где доходчиво расписано.

vano_berezin

Всем спасибо большое за ответы. Ещё есть вопросец есть. А есть здесь, кто пользовался оптимизированный pixhawk для апп Radiolink? Конкретно контроллер Pixhawk с припиской снизу Radiolink. Меня интересует, а поддерживает ли он окто-раму “V”. Не могу добыть инфу, на сриншотах в интернете в Mission planner вижу только “I” конфигурацию. Спасибо)

Serjio_S
vano_berezin:

оптимизированный pixhawk для апп Radiolink

А чем он оптимизирован?

Мне кажется там OEM в упаковке Radiolink, как и вся их продукция.

vano_berezin
Serjio_S:

А чем он оптимизирован?

А черт его знает, наверно подрезали все не нужное и определение всех параметров происходит быстрее, чем в мануал детекте…

cfero
vano_berezin:

А черт его знает

Скорее всего просто качественней пайка, корпус и упаковка. Заказывал недавно GPS, на БГ в наличии был только m8n radiolink. Приятно порадовала упаковка, в комплекте стойка и переходник на АПМ. Корпус качественный, но вот вес…

sabrat

Нашёлся ещё один глюк то ли с Пиксрейсером, то ли с прошивкой AC 3.4.5. Фейлсейв по напряжению АКБ не срабатывает. Кто то проверить может, это только у меня такое?

Greyukrck

А я вчера разбил свой пиксрейсер. Немного предистории. На прошивке PX4 так и не удалось отлетать. После настройки всех параметров и перезагрузки выскакивавали какие то ошибки, короче снес и установил 3.4.5. Взлетел не хуже назы в стабилизе, а потом при переключении в Альтхольд взмыл свечёй вверх и начал улетать, пришлось отключить моторы и как следствие спасти не улалось.

macrokernel

Сочувствую. А почему обратно в стаб не переключили?

sabrat

Жесть! А пиксрейсер тоже разбился!? Он же в алюминиевом корпусе.

Serjio_S
sabrat:

Жесть!

Мне кажется там что то с баро было…
Или с настройками…

Так просто оно не взмывает и не летит.

sabrat
Serjio_S:

Или с настройками…

Так просто оно не взмывает и не летит.

Баро, мне кажется, не даст эффекта выстреливания вверх.

Serjio_S

Это предположения…
Человек не описал что за ошибки были.
Не глянул логи (если они писались вообще).

Вообщем сути не видно…

И по записи OSD можно было бы глянуть что он там чудил…