PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

alexeykozin
mfilitovich:

Мне почему-то кажется, что цена будет значительно выше и именно это и является тем тормозом почему это никому нафиг на пиксе не нужно. Возьмите цену того-же мавика с его 7км HD видео, хорошей камерой и идеальной стабильностью (сонары, оптика и т.п.) и временем полета 25+ минут - стоит 1000$ и попробуйте собрать что-то подобное на пиксе, выйдет (если вообще получится) заметно дороже.

если делать дроны серийно в тех же количествах что и мавики то будет и цена ниже и функционал больше.
но у законченных решений есть и недостатки в частности персонализация и невозможность доработки для специфических применений.

в частности случай на слете "взлет россии " в 2016 году.
соревнования проходили на взлетной полосе аэродрома раменское.
ход мероприятия планировалось снимать на видео с нескольких крупных дронов.
перед началом была заминка.
по слухам причина заминки - один из основных съемочных дронов отказался взлетать в зоне аэропорта.

mfilitovich
Daden:

Не уверен, надо считать. Фантик то на то и выходит… Считал, думал, снова считал. Много.

Это только на первый взгляд кажется, что цена будет ниже. Будет выше и при этом функционала не будет того, что там есть. Тоже HD-видео как реализовывать? По качеству даже близко ничего нет…

Shuricus
ufk:

на моих вмг разница заметна невооруженным глазом между уаншотом125 и пвм

Daden:

На предыдущем регуле сначала летал по PWM, когда поставил ваншот, то оооочень был удивлён на сколько плавным может быть коптер.

Не ведитесь, по утверждениям специалистов Козина и АРБ - ваншот это все реклама и ПР, жаль долго сейчас цитаты искать. Но думаю все помнят.
И работать может только на Ф4БУ, на остальных не работает. 😈

Это что бы напомнить - какова цена некоторых заявлений на форуме! 😃
Сплошная реклама.

Daden
mfilitovich:

Это только на первый взгляд кажется, что цена будет ниже. Будет выше и при этом функционала не будет того, что там есть. Тоже HD-видео как реализовывать? По качеству даже близко ничего нет…

Уже куча всяких конверторов с hdmi, это какраз не проблема. Задержки скажете Вы? А кто сказал, что их в мавике нет?

mfilitovich
Daden:

Уже куча всяких конверторов с hdmi, это какраз не проблема.

Хоть один пример, кроме криво работающей малины?

Daden

С ходу: ru.aliexpress.com/…/119062_32262102164.html
А вообще по идее hdmi - цифра, исходя из этого вывод, что можно использовать любой цифровой передатчик с необходимой скоростью, брать чистую цифру с камеры и уже на земле либо цифру воспроизводить, либо в аналог конвертировать.

alexeykozin
Shuricus:

Не ведитесь, по утверждениям специалистов Козина и АРБ - ваншот это все реклама и ПР, жаль долго сейчас цитаты искать. Но думаю все помнят.
И работать может только на Ф4БУ, на остальных не работает.

Это что бы напомнить - какова цена некоторых заявлений на форуме!
Сплошная реклама.

я считаю неэтично обвинять во лжи и рекламе не предоставив аргументов.
мною были изложены конкретные факты что в версии arducopter 3.4.4 в прошивке под пикс ваншот работал в режиме 256 ступеней а ваншот125 не работал. Поэтому в нашей прошивке под F4BY нам пришлось его дописывать самостоятельно. Мы пытались убедить разработчиков кода пикса что надо починить но в свое время не нашли понимания. такого что в пиксе 125 ваншот не будет работать никогда я лично не заявлял. если найдете такие сообщения -прошу процитировать

ufk
mfilitovich:

Тоже HD-видео как реализовывать? По качеству даже близко ничего нет…

Есть варианты для “бедных” и самоделкинов кто любит поковырять на малине например и убикьюти, сейчас все просто относительно(сам ковыряю сейчас)…есть лайтбридж…есть и более дорогие продукты у всяких там терадеков и т.д.
Тут смотря кому, для чего и т.д… не, готовые летаки от джедаев эт клево и вне конкуренции как для купил и полетел\снял… но если копать уже глубже тот там не все так однозначно как рисуют рекламные буклеты, ибо есть недостатки и ограничения которые для многих критичны…

mfilitovich
ufk:

Есть варианты для “бедных” и самоделкинов кто любит поковырять на малине например и убикьюти, сейчас все просто относительно(сам ковыряю сейчас)…есть лайтбридж…

Так я-же говорю, варианты есть, но они либо дорогие (дороже, чем в уже готовых дронах), либо качество и хар-ки “не айс” - это я про малину. В dji деньги берут не просто так.

Daden
alexeykozin:

я считаю неэтично обвинять во лжи и рекламе не предоставив аргументов.
мною были изложены конкретные факты что в версии arducopter 3.4.4 в прошивке под пикс ваншот работал в режиме 256 ступеней а ваншот125 не работал. Поэтому в нашей прошивке под F4BY нам пришлось его дописывать самостоятельно. Мы пытались убедить разработчиков кода пикса что надо починить но в свое время не нашли понимания. такого что в пиксе 125 ваншот не будет работать никогда я лично не заявлял. если найдете такие сообщения -прошу процитировать

Алексей, тоже помню, что Вы писали про ваншот как про рекламный трюк разработчиков blheli_s, в теме про прошивки симонк\блхели если не ошибаюсь.

ufk
mfilitovich:

либо качество и хар-ки “не айс” - это я про малину.

Всмысле, какие хар-ки?
Все там айс, задержка, качество…все ок, если мы про это - github.com/bortek/EZ-WifiBroadcast/
Ну, разве что может не на рекламные 7км…так многим это не надо…мне например…я даже на 1 км. не летаю…

Daden
mfilitovich:

Так я-же говорю, варианты есть, но они либо дорогие (дороже, чем в уже готовых дронах), либо качество и хар-ки “не айс” - это я про малину. В dji деньги берут не просто так.

Что есть бренд DJI? 1. Контроль качества. 2. Разработка. 3. СЦ. Вот за эти 3 вещи Вы переплачиваете покупая их продукцию, смиритесь. Абсолютно любой бренд состоит из этих трёх состовляющих и никуда от этого не деться. Никто и не говорит, что диджеи гавно, говорят о том, что при достаточном опыте\интересе\настойчивости(нужное подчеркнуть) можно собрать мавика дешевле той суммы которую просит за него DJI. Нкто не будет работать себе в убыток. Подозреваю, что у диджеев и заводов то своих нет.

mfilitovich
Daden:

можно собрать мавика дешевле той суммы которую просит за него DJI

У меня есть 100% уверенность, что нет. Иначе - где все эти дешевые клоны?

ufk:

Ну, разве что может не на рекламные 7км…так многим это не надо…мне например…я даже на 1 км. не летаю…

Вот я об этом и говорю - “хар-ки”.
Ладно, тема ушла в глубокий оффтоп.

Daden
mfilitovich:

У меня есть 100% уверенность, что нет. Иначе - где все эти дешевые клоны?

Да я не про клона говорю, а про коптер со схожими характеристиками. Там из затрат основных это линк и лидары… остальное можно уложить в сумму 30к. Для меня например самое сложное это сделать хороший и удобный корпус. Ах, ну да. На пиксе пока нельзя организовать слежение камерой за человеком, но думаю этот вопрос уже решается.

mfilitovich
Daden:

Что есть бренд DJI? 1. Контроль качества. 2. Разработка. 3. СЦ.

Второй пункт, по-моему в данном вопросе имеет ключевое значение.

Daden:

остальное можно уложить в сумму 30к

Не уверен, что в 30-ку можно уложить хорошо летающий коптер с временем полета 25+ минут и дальностью управления 5+ км.

Daden:

Там из затрат основных это линк и лидары

Ну-ну…)

Daden
mfilitovich:

Второй пункт, по-моему в данном вопросе имеет ключевое значение.

Не совсем. Если контроль качества и СЦ - это постоянные траты не растянутые по времени, то разработками можно пользоваться какоето время, соотвественно и стоимость свою именно разработка на конечный продукт перенесёт не полностью, а частично и пролонгировано по времени.

alexeykozin
Daden:

Алексей, тоже помню, что Вы писали про ваншот как про рекламный трюк разработчиков blheli_s, в теме про прошивки симонк\блхели если не ошибаюсь.

громкое название “ONESHOT” использовано для маркетинга, по сути выигрыша за счет считывания гироскопа и передаче управляющего сигнала на моторы в одном цикле (шоте) за счет минимизации задержки нет, это я и тогда говорил и сейчас повторю. реакции самых быстрых регуляторов и моторв не хватит чтобы отреагировать быстрее чем за 2 десятые секунды чтобы обеспечить хотябы половинное значение требуемых сигналу оборотов. поэтому задержки в тысячные доли секунды роли не играют.
В прошивках большинства регулей на основе блхели косяк, в режиме пвм они работают всего в 256 шагов, если выдать с полетника ваншот то шагов 1000 а некоторых новых 2000.
именно это чувствуется приборно и тактильно.
Рамазан потратил несколько месяцев времени на тесты разных видов регуляторов, построил стенд для измерения динамических характеристик и показал все результаты в виде диаграмм

mfilitovich
Daden:

то разработками можно пользоваться какоето время

Это не так. Разработка, модернизация идёт постоянно - иначе проект умирает. У того-же фантома можно отследить как развивалась их HD-система - от Ф2 до Ф4 Pro и mavic.