PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

v_karanin
alexeykozin:

это значит что все три чипа компаса передают данные

я могу ошибаться касательно порядка компасов в рейсере, у него вроде как два встроенных для которых должна быть снята галка экстенали маунтед и один внешний в случае ориентации компаса в стиле 3др должна стоять эта галка означающая переворот ролл 180, сам переворот при этом не задают

в случае намагниченности нужно размагнитить.
удобнее всего таким девайсом

Петля размагничивания
компактное устройство изначально придуманное для размагничивания инструмента часовщика отлично подходит для размагничивания компасов полетных контроллеров.
компактное, не выводит компас из строя, хорошо избавляет от намагниченности соседствующие с компасом детали. Снабжено вилкой российского образца.

отсюда
могу дать попользоваться

Добрый день! А как пользоваться данным девайсом в случае с компасом подскажете?

alexeykozin

кладете компасом в центр где резинка, жмете кнопку , отводите спиральными движениями на расстояние порядка 10см, отпускаете кнопку.
упражнение можно повторить несколько раз
перед размагничиванием плату обесточьте

  • ArduCopter-v1.px4 PX4 двухплатный контроллер и клоны которые сделаны по его схеме втч мини. отличительная особенность отсутсвие сенсора lsm303
  • ArduCopter-v2.px4 Pixhawk и его клоны, отличительная особенность наличие убогого сенсора lsm303
  • ArduCopter-v4.px4 это пиксрейсер

вроде как v3 это пикс2 “куб”

FedorVG
alexeykozin:

ArduCopter-v2.px4 Pixhawk и его клоны, отличительная особенность наличие убогого сенсора lsm303

Т.е. если продавец написал, что есть наличие LSM303D 14/3 Осевой Акселерометр Магнитометр, то у меня версия 2?
Спасибо

alexeykozin

если продавец китаец то написать он может все что угодно, втч скопировать спецификацию от другой модели.
покажите фотки платы (но чтобы можно было разглядеть )

Arkady68

Есть параметр однозначно ограничивающий максимальную скорость вращения всего коптера по yaw? У меня трикоптер, слишком резво вращается. ATC_ACCEL_Y_MAX проверял: ограничивает ускорение, ACRO_YAW_P еще не проверял, по описанию (Converts pilot yaw input into a desired rate of rotation in ACRO, Stabilize and SPORT modes. Higher values mean faster rate of rotation) не до конца понятно. Буду проверять, но может кто еще параметр знает для всех режимов ограничивающий максимальную скорость вращения?

arb

А стабилайз яв пробовали снижать.

Shrizt

Пиксоводы, подскажите по таким симптомам:
Квадрик среднеразмерный, на раме Тарот 650. В стабе, альтхолде, лойтере ведет себя более менее прилично, даже на ветру.
А вот при возврате домой - разгоняется, и при выходе на точку его заносит и он с большим трудом останавливается заходя достаточно большими кругами, как будто не может затормозить, ну типа паркуется как женщина… Есть идеи куда смотреть?

AccaruRayn

Дратути, подскажите маркировку этой smd детали, подгорела.

alexeykozin
Shrizt:

Есть идеи куда смотреть?

возможно стабилизируется не за счет правильно настроенных пидов а за счет низкого цт, а пиды настроены слабо.
с пульта четко управляется в стабе? есть видео как выполняет резкий крен по команде с пульта?

gpp

Можно ли на Pixhawk сделать управление газом как на Naza? Т.е подпружинить стик и т.п. Заранее спасибо за ответ!

nick654

Народ, в чем разница между комплектами на алиэкспресс за 6500руб. и за 10370руб? у рэдитоская. Разница в цене весьма ощутима, а комплекты одинаковые. Продавец тырка немая, писал, на сообщения игнорирует.

cfero
gpp:

Можно ли на Pixhawk сделать управление газом как на Naza? Т.е подпружинить стик и т.п. Заранее спасибо за ответ!

да без проблем. В ALTHOLD И LOITER работает замечательно

gpp
cfero:

да без проблем. В ALTHOLD И LOITER работает замечательно

Т.е убираем из списка режимов Stabilize и оставляем ALTHOLD, POSHOLD, LOITER и будет назообразное управление?

cfero

Ну я стаб оставил, дабы исключить возможные приколы с баро. Ну и rtl само собой…

Влад=#

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
ПРоблема заключается в том, что когда я подключаю квадр к наземной станции( использую программы QGroundControl разных версий и Mission Planner), то высота Altitude (m) начинает скакать, но чаще всего подниматься. Я так понимаю, что идет высота со спутника, потому что в подвале это значение равно 0.0.
Как можно абстрагироваться от спутника и сделать так, что бы высота бралась с БАрометра??? МОжет нужно как-то параметр переключить ???
Помогите, пожалуйста.

Foxbat

Тоже вопрос связанный с QGroundControl.
Как развязать скорость снижения в альтхолде и в RTL?
Смог найти только во вкладке SAVE.
Там устанавливается скорость снижения при возвратах домой и FAILSAVE, но и каким то образом и влияет на режимы завязанные на барометр.
Прошивка PX4.

Arkady68
Arkady68:

Есть параметр однозначно ограничивающий максимальную скорость вращения всего коптера по yaw? У меня трикоптер, слишком резво вращается. ATC_ACCEL_Y_MAX проверял: ограничивает ускорение, ACRO_YAW_P еще не проверял, по описанию (Converts pilot yaw input into a desired rate of rotation in ACRO, Stabilize and SPORT modes. Higher values mean faster rate of rotation) не до конца понятно. Буду проверять, но может кто еще параметр знает для всех режимов ограничивающий максимальную скорость вращения?

Отвечаю сам себе, максимальную скорость вращения ограничивает ACRO_YAW_P. Дико конечно и название, и место где переменная находится. Называться должна как то без ACRO потому как работает во всех режимах где управление со стиков, ну и по логике находится должна во вкладке PILOT а не ACRO

gpp

Ребята. В чем разница между прошивкой PX4 и Ardupilot? Что лучше?

native18

У меня маленький опыт, буквально десяток дней. Стояла дилемма между этими двумя софтами. Устанавливал по очереди обе.

Для себя сделал такой вывод:
Ардупилот более гибкий, позволяет производить более тонкие настройки, на него больше русско-язычных ресурсов. Соответственно больше русско-говорящих спецов.

PX4 более приближенный к начинающим, на нем строят коммерческие модели, под которые адаптируют софт и встраивают в тело свободной прошивки. Что-то типа “plug and play”. Более красивая и простая настройка сенсоров. Русско-говорящие на нем почти не летают, ардупилотчики недолюбливают.

Но судя по названиям переменных, их группам и структуре - оба софта имеют одни корни. ИМХО. На данный момент есть софтовая и информационная поддержка на обе прошивки.

Greyukrck

Сколько по времени надо делать автотюн? Или ждать пока коптер сам прекратит “конвульсию”?