PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

TiRes
SanchеZ:

Как вы правильно написали, это модуль для передачи телеметрии на мобильный или комп. Подключается к сериал порту полетника. С аппаратурой не имеет ничего общего, кроме частоты.

Могу ли я использовать данный модуль вместо bluetooth для соединения с DroidPlanner-ом например? И не будет ли мешать он аппаратуре, частота же одинаковая?

Hunhuz_W:

У CUAV их два варианта, с внешней и внутренней антенной, исходя из этого немного отличается применение

Документация PW-Link

У меня с внешней антенной как я понимаю. (Антенна выведена наружу, как у приемника у аппы)

SanchеZ
TiRes:

Могу ли я использовать данный модуль вместо bluetooth для соединения с DroidPlanner-ом например?

Использовать можете, суть та же, канал передачи данных другой. Мешать будет, потому подобные вещи лучше использовать для отладки, при полетах на малых расстояниях.
После отладки, лучше поменять на модем с частотами 915/433 МГц

TiRes
SanchеZ:

Использовать можете, суть та же, канал передачи данных другой. Мешать будет, потому подобные вещи лучше использовать для отладки, при полетах на малых расстояниях. После отладки, лучше поменять на модем с частотами 915/433 МГц

Могу ли я к этому PW-Link-у прикрутить то что планировал с Bluetooth модулем: предполетная калибровка коптера через Mission Planner, функция Follow Me, функция Circle (полет вокруг меня). Передача данных телеметрии мне не нужна через данный модуль, т.к. будет реализирована через модуль PRM-02 на AT9S, тоесть выходит что во время стандартных полетов он может быть не активен?
Вопрос заключается в безопасности полета с PW-Link. Смогу ли я например отключать его если не требуется фоллов ми, или облет вокруг “меня”, и без опасения летать, зная что он не будет влиять на качество связи. А при потребности его использования (Circle, Follow Me - в данных случаях потребность дальности полета минимальна) включать его без опасения ЧП. Спасибо.

DarkSoulRL

Как уже писали - частота сигнала одинаковая с аппаратурой управления, значит влияние на дальность будет. Включать/отключать, конечно можно, если прикрутить на какой-либо из каналов передатчика так называемый RC switch, которых на Али много разных, и управлять им подачей питания на этот модуль. Но это ни разу не безопасно в плане помехоустойчивости. Рекомендую потратить лишнюю 1000 рублей и купить телеметрию на 915Мгц, у которой и дальность отличная, и ни на канал управления аппаратуры, ни на канал передачи видео она влиять не будет. Через OTG такая телеметрия подключается и к смартфону, не только к компьютеру. А уж со смартфона будете иметь полное управление коптером с помощью QGroundcontrol или Tower. А сам PW-link годен только для беспроводной настройки на земле.

iMikhq
Arkady68:

Но думаю это проблема отдельно взятого контроллера…

Купил Micro Pix, поставил на раму F450. С прошивкой 3.2.1 всё нормально. С прошивкой 3.5.3 почему-то слабый отклик на рыскание. На изменение пидов в МП (Stabilize Yaw и Rate Yaw) не реагирует. Включал автотюн 2 раза по 15 минут, настройка так и не заканчивалась даже по Roll, но был ветер… Может у кого-то что-то подобное.
Прошивку 3.5.3 ставил поверх настроенной 3.2.1 без чистки, т. к. после чистки все прошивки после 3.2.1 – исполняют, с точки зрения моего опыта что-то не то

cfero
iMikhq:

настройка так и не заканчивалась даже по Roll, но был ветер…

В full parm list на автотюн можно назначить только яв. Если стандартный питч и ролл устраивает.

Друзья, столкнулся с непонятной ситуацией. Имеется pixracer, пятый и шестой выходы мотора(servo5, servo6) переназначены в rc5 и rc7 соответственно. Пятый на питч подвеса, шестой на спуск затвора камеры GIT2. Пока спуск назначен на rc7 - 1100 запись видео, 1500 состояние покоя, 1900 фотоснимок. При этом в MP не работает trigger camera NOW. Как только назначаешь на триггер servo6 в выпадающем списке, то автоматом с 7го канала отваливается управление спуском, а работает только в MP по trigger camera NOW. В full parm list значение servo6 c 57(rc7) меняется на 10(camera trigger). Не могу понять, как заставить работать триггер и с контроллера и с 7го канала аппы. Приемник тараниса подключен по sbus, pwm выходов не имеет

alexeykozin

а какая версия прошивки? в свежих бэтах разделили понятия рц функций и серво , соотвественно функции каналов приемника можно программировать отдельно от назначения серв

ardupilot.org/copter/docs/parameters.html#ch7-opt-… CH7_OPT=9 c канала 7 радио брать команду на триггер
ardupilot.org/copter/docs/parameters.html#servo6-f… SERVO6_FUNCTION=10 серва 6 занимается нажатием на спуск камеры

cfero

Прошивка 3.5.2. Спасибо, подожду релиз

cfero
alexeykozin:

ardupilot.org/copter/docs/par...annel-7-option CH7_OPT=9 c канала 7 радио брать команду на триггер
ardupilot.org/copter/docs/par...utput-function SERVO6_FUNCTION=10 серва 6 занимается нажатием на спуск камеры

Добрался до коптера. Данный метод работает, но только с фото. При превышении 1800 происходит спуск затвора, соответственно видеозапись не получится включить, т.к. она срабатывает на минимальных значениях (около 1100). Если в настройках шаттера поставить Not Pushed значение 1100, то автоматом стартует запись видео и по требованию делает фотоснимок, но почему-то запись обратно не включается. Пока придется с телефона перед автомиссией ставить SERVO6_FUNCTION=“10”, а перед fpv полетами менять обратно на “57”. Ну или в камере таймлапс фото запускать и забить на спуск затвора контроллером

alexeykozin

видимо камера ожидает что клик на запись видео это не пререход от 1900 к 1100
а два шага 1900 - 1500 а через время 1500 - 1100
ардукоптер пока не в курсе про камеру жит, поэтому не реализовано

kak-dela007

Посоветуйте пожалуйста путный Пиксхавк. Если оригинал, то где лучше брать? Тот же вопрос и про клоны.

Вот на таком друге кто-нибудь уже летал? И есть ли он в оригинале?

iMikhq

Micro Pix почему-то у меня с МП прошивается криво. Прошивается, но что то не правильно работает. С QGroundControl залил - все работает в лучшем виде. У Micro Pix нет выводов на сервы, но совместим по разъемам с МиниАПМ - один контроллер можно выдернуть, другой вставить

alexeykozin

вроде как писали что микропикс не совместим с прошивками ардупилот (те что грузятся из мишен планера)
только натив фирмварь (то что из кьюграундконтроль) и разрабатывается командой студентов цюрихского универа

iMikhq

Микропикс, прошивка 3.5.3, та, что прошита из QGroundControl, работает совершенно нормально - полет по точкам, висение и т. д. Мнение после пока только после 40 мин. тестов, но думаю, что мало что изменится. Летом летал на прошивке 3.2.1 - на мой взгляд нормально (не гурман настроек)… а с более свежими прошивками квадр очень сильно болтало, в althold улетал, приходилось привязывать шнурками от ботинок к доске.

kak-dela007
iMikhq:

У Micro Pix нет выводов на сервы, но совместим по разъемам с МиниАПМ - один контроллер можно выдернуть, другой вставить

А как же регуляторы подключаются? Или имеете в виду дополнительные сервы?

iMikhq
kak-dela007:

Или имеете в виду дополнительные сервы?

А0…А12. Было еще - поменяны местами и инвертированы 1 и 2 каналы. Если так, то надо rc1_reversed и rc2_reversed поставить в 0, а rcmap: pitch -2, roll - 1. А то трудно настраивать пиды

TiRes

Как правильно подключить GPS модуль Beitian BN-880 к Pixhack v3? В гугле не нашел инфы… До этого GPS Стоял на APM, там отдельно 2 провода это компас, и отдельно 4 - GPS. В Pixhack v3 как я понимаю компапс и GPS подключается в 1 разьем.
Распиновка GPS модуля(слева направо): SDA, GND, TX, RX, VCC, SCL.
Распиновка разьема Pixhack v3 (сверху вниз): GND, 5V+, RX, TX, SCL, SDA.
Как я понимаю: SDA в SDA, GND в GND, TX в RX, RX в TX, SCL в SCL, VCC в 5v+.
Подскажите, правильно ли я думаю? Не хотелось бы накосячить и спалить GPS, либо Pix даже не полетав на нем)))

arb

Правильно.
Чтобы не сжечь главное правильно соединить питание (+ -).
Остальное для проверки можно даже менять местами.

Foxbat

Карады, кто нибудь настраивал аналоговый RSSI на прошивке РХ4?
Полазил по форумам и мануалам и вроде такой возможности на РХ4 нет.
Кто нибудь может подтвердить или опровергнуть?
Может кто настраивал?

Art_Nesterov
Foxbat:

RSSI на прошивке РХ4

На пиксрайсере с прошивкой 346 работает. Прошивку брал тут (вроде РХ4)