PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

gravizapa
TiRes:

Именно. На Pixhack нужно заливать только прошивки V2, так написано в офф инстукции от CUAV. Крайняя стабильная версия 3.4.6.

alexeykozin:

вкратце в некоторых моделях фактически все тот же стм32 427 но с урезаной флешь-памятью т.е. 1мб флеши вместо двух.

У мну такой Pixhack на 3.5.3 как обычно залитой из МП отлично летает и это даже не cuav,а дешёвый клонB-). Хотя в спецификациях на странице продавана память указана 32 бит 2 М flash STM32F427 Cortex M4. Вообще с его прошивкой через МП никогда никаких проблем не было…

arb

По даташит у этих процев может быть и 1, и 2 МБ. Что стоит можно глянуть командой по ссылке Алексея.
Если 2 МБ, то в МП не должно быть проблем.

iMikhq
arb:

По даташит у этих процев может быть и 1, и 2 МБ. Что стоит можно глянуть командой по ссылке Алексея.
Если 2 МБ, то в МП не должно быть проблем.

Если на микросхеме написано rev 1 или rev 2, то контроллер может быть с 1 мегабайтом, но это уже очень старая микросхема. У меня, например 2 мб в МП тупит калибровка акселя через мастер и не выставляется фрейм через сетап, но есть способы обойти это в той же МП

arb

Через мастер вроде и раньше встречались проблемы.

На аглицком вроде пишут рев.3 с 1мб и типа поэтому проблемы.
Т.е. от ревизий не зависит, просто разная память может стоять.

Arkady68

Где то в ютюбе было как проверить объем памяти через тот же МП. Через терминал. Я проверял, у меня 2мб, но программы выше 3.4.6 не работают, на выходе микропикса нет PWM.

arb
Arkady68:

Где то в ютюбе было как проверить объем памяти через тот же МП.

Да хватает и по ссылке Алексея есть.
В этом

утверждают, что у рев. 1 и 2 бывает 1 мб. А рев.3 уже с 2 и мп не ругается.

Arkady68:

Через терминал.

Ну да, там не сложно.
Соединение в терминале (мне больше нравиться обычное, а не NSH).
Потом команда “ver all”.

KonSed
hit:

Вариант установки демпферов непосредственно в корпус Pixhawk.
Таким образом, не требуется антивибрационная площадка.
Pixhawk на этих демпферах хорошо вмещается на нижнюю пластину F450.
В такой компоновке полетный контроллер не маячит сверху, да и вид у коптера получше.

А как к площадке крепить данный вариант ?

grigorym

Коллеги, объясните, пожалуйста, или направьте по нужному следу. Обычный power module, копия 3DR, которых тыщи. Не могу его запустить с pixhawk, чтобы он нормально считал напряжение и ток. Ставлю в initial setup - optional hadrware - battery monitor параметр measured battery voltage = 11.5 (потому что именно это вижу вольтметром и пищалкой), в руке запускаю его на небольшие обороты (типа как проверить корректность отработки наклонов), через телеметрию наблюдаю показания battery voltage. Так они сразу начинают падать, уходят аж до 7В, pixhawk пищит по failsafe. Но на пищалке все это время железно 11.5-11.3В. Батарею как причину отметаю, она новая и не разряженная, и с другой новой и заряженной то же самое. Другой такой же модуль у меня есть, с ним то же самое. На соседнем квадре с APM оба модуля работают отлично, и напряжение и ток меряют нормально, но там кроме этого модуля еще и бек стоит из DCDC+7805. Где искать причину? Из опыта знаю, что все проблемы - от плохого питания. Может питания ему не хватает, чтобы нормально отрабатывали компараторы вольтажа? Про измерение тока я пока даже и не заикаюсь.

grigorym

Вдогонку к предыдущему: питание платы (красное) падает вместе с вольтажом батареи (зеленая), корреляция однозначная. Но вольтметр на батарее никакого падения не показывает.

alexeykozin

проверьте изменения напряжения вольтметром , на разъеме питания контроллера 5.3 вольта и вход сенсора напряжения, если напряжения падают - значит проблема с бп

glkonnov
TiRes:

Добрый вечер. Вопрос по калибровке esc. Полетник Pixhack v3. Калибрую с аппы, после всех писков пробуют стиком поднять газ, все поднимается плавно и чётко. Как только вытаскиваю батарею и включаю квад в обычном режиме ситуация такова: при позиции стика на 4% по звуку моторы далее сами набирают обороты где-то до 20%(стик на 4%). Так и должно быть?

Тарас, подскажите, решили проблему с газом? Такая же ерунда, газ 3-4%, а дальше плавный набор оборотов, вплоть до отрыва. Pixhack V3, прошивка 3.5.3. Режим stab. Летать, конечно, можно, но как-то стрёмно если нет четкого контроля.
Ну и еще попутно спрошу, не срабатывает FS по напряжению. Отсечка настроена на 13.8v, летал до 12.8, потом не выдержал, сам дал ему команду RTL. Чуть коптер не угробил, упал с 2-x метров (ноги под замену). Пришел к компу, проверил все параметры - все норм (FS_BATT_ENABLE=2, FS_BATT_VOLTAGE=13.8, FS_BATT_MAH=0), напряжение отображается и в МП и на пульте корректно и я помню, что работала раньше отсечка. Зарядил акум, полетел еще разок - опять не срабатывает. Глюк прошивки 3.5.3?
Буду признателен, если кто подскажет куда смотреть еще?

alexeykozin

у меня на f4by с прошивкой собранной из свежего мастера ардупилот все работает. Правда лэнд настроено в качестве экшена при 3,5 вольтах на банку.
возвращаться по напруге надо самостоятельно и заранее…
попробуйте посмотреть логи напряжения, возможно сильно прыгают показания датчика, при этом в логе найдете актуальные показания а мишен планер дает округленные, для сработки требуется опускания показаний ниже определенной границы на некоторое время…
возможно проблема в шумности датчика напряжения (у меня стоит 100мкф по сенсору напряжения)

TiRes
glkonnov:

Тарас, подскажите, решили проблему с газом?

Проблему не решил, смирился с этим. В настройках МР не нашел что отвечает за набор оборотов при минимальном Троттле.

glkonnov:

Pixhack V3, прошивка 3.5.3.

У меня Прошивка 3.4.6, на 3.5.3 не калибруются компасы, почему - не могу понять.

glkonnov:

Отсечка настроена на 13.8v, летал до 12.8, потом не выдержал, сам дал ему команду RTL.

По FS у меня все хорошо, настроил отсечку на 13.8в, когда напряжение 13.79в определенное время (10сек. если не ошибаюсь) срабатывает FS(настроен только писк). RTL, Land по FS не настраивал, т.к. не удобно, например при висении или медленном полете напряжение будет 13.87в, а поддав немного газку, напряжение может просесть ниже 13.8в и коптер включит режим RTL, тем самым потеряется управление. За напряжением слежу по телеметрии, и вручную ориентируюсь кога нужно сажать аппарат.

glkonnov

Странно, у меня оба компаса калибруются, причем внутренний показывает более точно. А c FS беда, попробую кондер поставить по сенсору напряжения, как Алексей К. советует.

TiRes
glkonnov:

Странно, у меня оба компаса калибруются, причем внутренний показывает более точно

В Pixhack v3 2 компаса встроенных, ну и + наружный(с GPS). У меня на 3.5.3 калибруестя внешний компас и 1 внутренний. Второй внутренний при калибровке попросту не отображается визуально (не отрисовывает круги). Не знаю с чем связано, прошивку обновлял как автоматически так и вручную, результат такой же.
На 3.4.6 все нормально, калибруются все три. И да, внутренний лучше калибруется чем наружный.

KonSed

У меня ‘Mission Planner’ орёт, хочет 3.5.4 прошивку… ещё ни кто не пробовал?

TiRes

Полетный контроллер Pixhack v3. Перепрошил и настроил Micro minim OSD. Подключил в порт Telem1 - OSD, а оно не работает, вернее сама осд подключается, но не выводит данные, на экране пишет No Data и мигает индикатор батареи показвая 0.0v. Менял местами RX/TX, отключал TX, менял систему отображения (PAL/NTSC) не помогло. В МП во вкладке OSD, нажимая Enable Telemetry ничего не происходит.
В полетном контроллере телеметрия подключена в переназначенный порт SERIAL 4, данные телеметрии на аппу идут через UART2 Telemetry2, а OSD подключил через Telem1. Все работает кроме вывода данных на OSD, пишет No Data. Пробовал все отключать кроме OSD - так же не работает. В чем может быть проблема?

DarkSoulRL

В мп настроили для порта телем1 протокол mavlink? В minim osd залили прошивку с mavlink?

TiRes
DarkSoulRL:

В мп настроили для порта телем1 протокол mavlink? В minim osd залили прошивку с mavlink?

В МП настройки для порта Телем1 не менял, по умолчанию стоят настройки: SERIAL_PROTOCOL - 1(mavlink), SERIAL_BAUD - 57 (57600). В ОСД залил прошивку Cleanflight по инструкции Юлиана…

Serjio_S
TiRes:

В ОСД залил прошивку Cleanflight

Каким боком это к Пиксу относится?

TiRes
Serjio_S:

Каким боком это к Пиксу относится?

Значит прошивка не катит? Какую тогда лучше залить под Пикс?