PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

AlexOff

Очень странно. У меня все работает. А время до включения мотора какое стоит?

egunak95
AlexOff:

Очень странно. У меня все работает. А время до включения мотора какое стоит?

Там выше мои параметры указаны TKOFF_THR_DELAY,2 но я пробовал ускорение ставить на ноль тогда должен мотор сразу запустится как на квадрике как авто включаю сразу летит в небо

Slavko

Всем привет. Напомните, пожалуйста, какой параметр уменьшает агрессивность автотюна?
Нашел две страницы назад)))

egunak95
AlexOff:

Очень странно. У меня все работает. А время до включения мотора какое стоит?

Да, очень странно что у Вас работает. Наверное Вам повезло, я мне нет. Пришлось изучить алгоритм автостарта, установить необходимые параметры и только после этого заработало как хотел.

cfero
Роман1971:

Сегодня чуть катастрофа не случилась с последней прошивкой V 3.6.7 которая.

Подтверждаю особенности с высотой миссии на этой версии прошивки. Плата матек. После арм - авто, коптер взлетел метра на 3 и пошел к точке на 40метрах со снижением. Зацепил сугроб. Поднял над деревьями, включил авто - та же история. Взлетел в лоитер метра на 3, поставил точку в месте висения с его же высотой - коптер пошел вниз пока не сел и отказался дизармится пока тумблером не перешел в альтхолд и не задизармил. 3.6.6 еще не пробовал. Dev версии летают хорошо. В логах еще не разбирался - было 100500 включений армов и дизармов. Найду нужные и закину сюда

cfero

Нашел “косяк”. В какой-то момент в планнере пропадает контекстное меню выбора типа высот. yadi.sk/i/WcmQfuKCkMEP-g. Просто пустое место остается. На рабочем компьютере с бета-обновлениями увидел один раз после подключения коптера. Перезапустил планнер, до подключения коптера поменял на относительную и обратно, подключил коптер и меню больше не пропадало. Повторить эту проблему не удалось. На “полетном” ноутбуке стоит релиз планнера, и вчера этого меню так же не видел, что сбило с толку меня, как начинающего планировщика миссий. Подожду погоду и попробую полетать по точкам с относительной высотой.

Так же не понял, где смотреть абсолютную высоту. Во вклаке quck выбираю ALT и ALTASL - показания одинаковые, коптер стоит на подоконнике в 3d fix. Перепробовал все виды высот, которые там представлены - не нашел ничего отличающегося, или хотя бы похожего на ту высоту, которую имеет точка home

Sprint084

Ребят, есть у кого под рукой драйвер чтоб пиксу комп распознал? Есть CD от радиолинка, но совать их некуда) инет перерыл, ничего не нашел… Выручите?

Роман1971

Не понял, какие драйвера? У меня, что на 10, что на 7 винде сам все загружает и не просит потом ничего.

Sprint084
Роман1971:

Не понял, какие драйвера? У меня, что на 10, что на 7 винде сам все загружает и не просит потом ничего.

Извиняюсь. Проблема в шнурке была, не опознавал устройство. Я думал с дровами проблема. Сегодня провод другой подключил - всё заработало)

Зато есть еще вопрос. Может кто сталкивался с Radiolink-овским комплектом. С ним идет антенка GPS SE-100, и стойка для неё. Так вот вопрос по стойке - она сделана как то странно. К коптеру прикручивается нижняя площадка, в неё вставляется трубка, сверху на трубку насаживается тарелка, к которой уже и приклеивается сама антенна. Странность в том, что трубка никак не фиксируется в плоскости вращения вокруг своей оси… и тарелка верхняя также, спокойно вращается. Получается, антенна может поворачиваться в любую сторону, в пределах свободы провода. Сдается мне, это как то неправильно, чтоб компас не был зафиксирован… Я конечно могу плоскогубцами заплющить там всё, чтоб трубка приняла овальную форму… Но всё же как то странно такое исполнение - может я чего-то недопонимаю??

Роман1971

Китайцы могут все сделать. Вращаться точно не должно ничего. Можно клеем залить. Например CA. В случае , если разобрать надо - разогреть и все. Но вообще то нагрузки там нехилые там, т к вибрация и все такое. У меня со стойкой, кстати, прикол один раз был. Как я ее не крепил- она тряслась дико в полете. Что не делал - трясется и все. А потом дошло, что она резонанс ловила. Укоротил ее на 10 мм и все - вибрации прекратились.

Sprint084

Опять проблема… Pix не видит внешний компас, который с GPSом в корпусе. GPS отлично принимает 20 спутников в деревянном доме.
Был грешок, перепутал местами 2 провода, которые в i2c подключаются (CLK и SDA). Кстати, компас подключается только этими двумя проводами (видимо питание приходит с gps). Ситуация такая - к пиксу подключен i2c splitter, в него включен внешний LCD и, собственно, компас. Если компас подключен - пикса перестает управлять LCD, компас при этом не видит. Без компаса все работает. Если на включенном пиксе подключить компас, LCD зависает в последнем состоянии. Если вытащить разъем GPS (с питанием), ничего не меняется. Это навело на мысль, может питание на компас не приходит? Можно это как то проверить? Без сплиттера пробовал - тоже не видит компас. Куда копнуть? Из инструмента - отвертка, кусачка и мультиметр)
ПС. www.radiolink.com.cn/…/product-detail-115.html вот такой модуль

sergbokh

Столько вводных 😃

Раз без сплиттера и экрана тоже не работает - вот и не усложняйте лишними деталями, копайте в эту сторону. Добейтесь чтобы компас сначала запустился напрямую.
Если предположить что компас еще рабочий и питание поступает (через общий с ЖПС + и -) и подключен правильно (CLK-CLK, SDA-SDA)
то в одной из предпоследних ардукоптеров был фикс проблемы зависающего компаса (у меня на Radiolink TS100 как раз такая проблема была). Поэтому вопрос - какая прошивка?

Sprint084

PX4v2 00430018 34355109 30303830
Frame: HEXA
PX4: b535f974 NuttX: 1bcae90b
APM:Copter V3.5.7 (b11c6af3)

Или это не то? Не знаю где посмотреть, вроде когда прошивал -мелькало 3.9.?

sergbokh

Прошейте последнюю 3.6 для проверки

Sprint084
sergbokh:

Прошейте последнюю 3.6 для проверки

Прошился, но не форматировал предварительно карту памяти (так можно?). Нету с собой адаптера для microSD. Все работает так же. Предположительно проблема в железяке.
На новой прошивке внешний и встроенный светодиод моргают одновременно, на старой при наличии внешнего встроенный отключался. Это настраивается, или от прошивки тупо зависит?

MarsOne
Sprint084:

Без сплиттера пробовал - тоже не видит компас.

Как вы определяете что он “не видит компас” ?

Sprint084
MarsOne:

Как вы определяете что он “не видит компас” ?

В параметер лист, там есть строчки compass id1, id2, id3. У меня первый с адресом, остальные нули. Ну и при калибровке только один калибруется…

alexeykozin
Sprint084:

Если на включенном пиксе подключить компас

шину i2c на горячую подключать нельзя.
обычно если перепутать синхру и данные то компас не выходит из строя, но если повесить данные на плюс то сгорит.
если компас и жпс на одной плате то наиболее вероятно что с питанием там все ок.
возможно либо компас неисправен впринципе либо несовместим, например известный случай с чипом AK и “адаптером”, вскрывайте коробочку, смотрите что внутри вам подсунули

Sprint084

Я тоже склоняюсь к неработоспособности компаса. Коробку естественно вскрывал, смотрел, внутри свиду всё норм.
А так всё из radiolink комплекта, с несовместимостью проблем быть не может…
Буду искать у кого нибудь антенку, чтоб подкинуть, убедиться что проблема в антене. Кстати, есть тут кто из Новосиба?)

egunak95
Sprint084:

Я тоже склоняюсь к неработоспособности компаса. Коробку естественно вскрывал, смотрел, внутри свиду всё норм.
А так всё из radiolink комплекта, с несовместимостью проблем быть не может…
Буду искать у кого нибудь антенку, чтоб подкинуть, убедиться что проблема в антене. Кстати, есть тут кто из Новосиба?)

Похожая проблема со сплитером тут discuss.ardupilot.org/t/…/26 однако советую найти описание как через ардуину проверить порт I2C, случайно прочитал что кто-то код написал по которому можно через терминал IDE Arduino знать номер порта это уже проверка что м/сх работает. Я воспользовался Raspberry чтобы узнать номер порта через командную строку. Потыкать осциллографом на пиксе и посмотреть что есть на SDA SCL нет особого эфекта если пикс не делает запросы данных по шине.

Sprint084

Это не моего уровня заморочка)
Но судя по работе внешнего светодиода можно сделать вывод что i2c прекрасно работает в этой пиксе…