PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Ed1975

Прошу помочь разобраться. Имеется пиксхавк радиолинк. Летал вроде. Потом ковыряясь с антенным треккером автопилот был включен часа два услышал звук от автопилота как когда он загружается. Т.е. я его не трогал, он сам перезагрузился. Потом в полете (у меня vtol) как я потом разобрался он сам перешел в квадрорежим. Возможно он перезагрузился, при включении он запускается в режиме qstabilize. Сегодня я решил перебрать весь самолет, и тестируя работу серв он у меня опять перезагрузился, и не раз. Питание двойное на него идет, от родного модуля и от бека на сервовыходы. В момент перезагрузки я смотрел на бек, светодиод на нем горел и не мигал. И в такие моменты когда он сам перезагружается загрузка очень быстрая, как будто по вачдог перезагрузка. Не могу понять, это аппаратный глюк или в прошивке может какой косяк? Прошивка ардуплэйн 4.0.5 вроде, последняя на чиби ос. Да, бек я на всякий случай поменял, не помогло.

schs
Ed1975:

В момент перезагрузки я смотрел на бек, светодиод на нем горел и не мигал

Не видно визуально, обычно провалы по питанию кратковременны. На вход от PM должно приходить 5.3-5.4 вольта, стабильное, без выбросов. На выход BEC кондесатор 2200-5000мкф, максимально близко к ПК.
На VTOL в моменты трансформации ток возрастает очень заметно, броски могут пройти через BEC.
Кстати и приёмник может перезагружаться, при недостатке питания и сильных пульсациях, у себя поймал это на Лоре. Что может и к переключению режима полёта привести.

Ed1975

Понимаю. Это когда в полете, но у меня и на земле со снятыми крыльями и поворотными механизмами перезагружается. За это время успел подметить. Если шевелить постоянно хвостовыми сервами (ласточкин хвост у меня), то перезагружается автопилот. Если их отсоединить, то вроде как не перезагружается. Прицепил тестер, он просадок особых не увидел. Запитал от лабараторного блока питания и посмотрел ток потребления серв - максимум 0,4 ампера. Бек на 3а (макс 5а). Еще заметил, что когда шевелишь хвостовыми сервами постоянно, жпс помигивает и отваливается, перестаешь опять находится, пишет типа найден юблокс на скорости такой то. Получается сервы дают какую то дикую помеху? Серв 2 штуки 9 граммовых.

schs
Ed1975:

Получается сервы дают какую то дикую помеху?

Просадку напряжения, с кратковременными выбросами.

Можно записать сервы по +5В полностью минуя ПК - проблема уйдёт.

Но мне кажется с повермодуля плохое питание приходит, оно основное, если напряжение 5.3В или выше. С линейки серв питание вторичное должно быть.
Питается ПК через два диода, с серворайла и ПМ, на диодах падает примерно одинаковое напряжение. Т.е. если на сервы идёт напряжение меньшее чем с повермодуля - оно никогда не используется.
Смотреть тестеров в динамике не выйдет, только на осциллографе будут иглы видны.

Ed1975
schs:

Просадку напряжения, с кратковременными выбросами.

Можно записать сервы по +5В полностью минуя ПК - проблема уйдёт.

Но мне кажется с повермодуля плохое питание приходит, оно основное, если напряжение 5.3В или выше. С линейки серв питание вторичное должно быть.
Питается ПК через два диода, с серворайла и ПМ, на диодах падает примерно одинаковое напряжение. Т.е. если на сервы идёт напряжение меньшее чем с повермодуля - оно никогда не используется.
Смотреть тестеров в динамике не выйдет, только на осциллографе будут иглы видны.

Спасибо, запитал сервы минуя сервовыход автопилота и проблема ушла. На серворейку отдельно бек поставил чтоб было резервное питание автопилоту.
С бека на серворейку 5.35 шло, а с повер модуля не мерил. Померяю чтоб понять откуда идет основное. Но скорее всего будет основное с серворейки, т.к. там выше напряжение.

schs
Ed1975:

Но скорее всего будет основное с серворейки, т.к. там выше напряжение.

Скорее всего.

7 days later
Anjey

Доброго времени всем!

Имею РХ4, созрел до переезда с МР на GSC, прошивка на 1.10.1 и первичная настройка никаких вопросов не выявила, но при попытке подключить micro minimosd в порт TELEM2 начались танцы с бубном 😵, если кто владеет информацией подскажите как настроить или ткните носом, если такое на форуме пролетало.

З.Ы.
Извините если не туда.

10 days later
slonb

Уважаемые форумчане . Немного умучался я со своим коптером , в выходные чуть не потерял его в небе . Пытался удрать от меня , и я выявил что проблема у меня в регуляторах оборотов которые шли стоковые в наборе для сборки квадрика . Начитавшись интернета стал смотреть в сторону регуляторов “4 в 1”. Хочу заказать с алика что то подобное : Racerstar REV35 35A BLheli_S 3-6S или 40A/55A 2-6S 4 в 1 ESC BLHeli_S ESC плата контроллера скорости поддержка Dshot150 Dshot300 Dshot600 . Но один вопрос обуревает - будут ли эти регули нормально взаимодействовать с моим пиксом 2.4.8 ??? Где то в коментах видел вопрос к продавцу о том что якобы могут не совпадать протоколы обмена данными и эти регули могут не законектится с пиксом . Что подскажете ??? Стоит покупать такие штуки ??? Заранее Спасибо …

rc468
slonb:

Где то в коментах видел вопрос к продавцу о том что якобы могут не совпадать протоколы обмена данными и эти регули могут не законектится с пиксом

Конечно могут, если протоколы не совпадают. Но с чего им не совпадать? Это только если специально сделать их несовпадающими.

Shuricus

Понятнее сказать так: любые БЛХели регули будут работать с Пиксом при правильной настройке.

Begemot911

Здравствуйте, скажите, какой разброс показаний барометра считать нормальным? Стоя не столе +/- 0,5 м или бывают показания от -0,2 до -1,2.

Евгений_ex3m

Помогите с выбором Pixмозга! Нужен качественный и стабильный продукт за вменяемые деньги! Установка на тяжолые дроны или квадроплан !Смотрю на CUAV Pixhack V3 и взять к нему такой компас -это что-то новое вроде?

Или подороже взять кубик?

На сколько влияет производительность процессора и на что? Телеметрия я так понимаю подойдем на любой из мозгов от 3DR?
Виброразвязки у обоих встроеные, но нужно будет ещё дополнительно установливать на виброплощадку?

Klaygar
Евгений_ex3m:

Помогите с выбором Pixмозга! Нужен качественный и стабильный продукт за вменяемые деньги! Установка на тяжолые дроны или квадроплан !Смотрю на CUAV Pixhack V3 и взять к нему такой компас -это что-то новое вроде?

V3x как раз прошлое поколение полетников, новый будет v5. Основное отличие - новый процессор, новые датчики и большее число различных выходов для переферии. Разница в производительности процессора там не сильно большая, для будущей поддержки в основном играет роль количество памяти (оба с 2мб) У v3x есть проблема, что один из внутренних компасов не определяется в последних прошивках, но он особо и не нужен, т.к. основной всегда внешний в GPS.

Телеметрия подойдет хоть блютуз, хоть от 3dr, хоть rfd900 лишь бы был свободный uart
По поводу виброразвязки, мой Cuav v3x стоял на комплектных мягких прокладках с двусторонним скотчем и на квадре с 15" пропами проблем с вибрацией не испытывал.

Сейчас с v3x перешел на Holybro Pixhawk 4, это как раз FMUv5 как и CUAVv5, но до полевых испытаний еще не дошел. Причина перехода - руки чесались поапгрейдить то, что летало и так хорошо

12 days later
Ed1975

Всем привет. Снова нужна помощь, вопрос горящий. Купил новый автопилот pixhawk 2.4.8, прошил, настроил облетал. Но пока облетывал заметил что иногда при включении не загружается, нет мелодии. Переткнешь питание загружается. Настал день генеральной репетиции (коптер для сьемки ролика нужен на 1 раз), а пикс не грузится, моргает желтый светодиод со стороны FMU, со стороны i/O желтый светодиод горит, и все. Снял, все проверил, прогрел промыл перепрошил, но через некоторое время опять не грузится. Еще несколько раз перепрошил, но он паразит не грузится. Причем если начать прошивку и прервать то он может и загрузиться, но при следующей подаче питания может и не загрузиться. А когда грузится работает нормально, даже летал. Но сейчас грузится очеень редко, практически никогда, ролик так не снять. Что может быть, может кто подскажет что? Очень нужен, запасного нет, и времени уже ждать увы тоже нет.

Ilya78

Пепепрошей версией прошивки ниже ,что бы eeprom очистился , и попробуй lasted скачать прошивку

Ed1975
Ilya78:

Пепепрошей версией прошивки ниже ,что бы eeprom очистился , и попробуй lasted скачать прошивку

Увы это делал, и самолетной прошивал, и Nutx, и старыми версиями. Сейчас после нескольких десятков прошивок и попыток обновить бутлоадер вроде работает, но сколько проработает не знаю…

Ed1975

Итог - загружается через раз, надо дальше копать.

Ed1975

Опять нужна помощь. Поменял автопилот, вроде летает, но иногда при включении (автопилот неподвижен) ругается на bed gyro, перезагружаю пока не пропадет. Потом летаю, и опять же иногда коптер делает короткий резкий крен, при этом в телеметрии появляется bed gyro и надпись о переключении на другие датчики. Логи плохо читаю, прошу помощи в диагностике. Если я правильно увидел в логах, то есть просадка питания перед переключением, может быть из за этого на гиру ругается и переключается на другую? По логам питание 4,6 вольта, хотя точно помню мерил питание там не менее 5 вольт от родного power модуля + я на серворейку подал тоже не менее 5 вольт. Вообщем прошу помочь продиагностировать что с автопилотом, лог прилагаю.

Да, с этим же сетапом, в том числе и питанием другой автопилот на гиры не ругался и не переключал их в полете, там были другие проблемы, он мог вообще не загрузиться к примеру.

2020-06-29 20-23-31.rar

Hyperion

При включении автопилот может ругаться на жизнеспособность сенсоров. Надо просто дать постоять и нормально инициализироваться. А вот про возникновение этой ошибки в полете разобрал в видео 😉

youtu.be/MBzqNJRT804