GPS-приемники для квадрокоптеров

ctakah

Злой ты Александр)) А вот у меня с Алексеевским модулем арда перестала падать, кувыркаться, улетать и прыгать)) Пикс тоже с Алексеевским модулем( который ловит до 22 спутников) тоже пока не падал. Про назу … В ней есть хорошая фишка, при потере спутников она не пытается улететь в китай.Но посление краши с назами меня добили , ухожу на аиоп )))))

Uvis

Не в качестве спора - раньше наза стоила очень неслабо - от 250 за голый контроллер, поэтому ее даже не рассматривал. Сколько сейчас стоит комплект, который будет иметь 1) контроллер, 2) осд 3) датчик тока силовой батареи 4) GPS. Нужно летать ФПВ 2-3 км с возвратом домой. Для арду такой комплект нынче 100-120, а сколько для назы?

thelastpolaris

Столкнулся с проблемой при прошивке конфига в U-Blox NEO-6M. Прошиваю через APM. Подключаюсь через u-center, выбираю нужный для прошивки файл конфига и в окне с ошибкой (скрин прилагается) не отображается версия конфиг файла. Делал Revert Config, версия все равно не отображается.

Во время самой прошивки получаю только такие сообщения:
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!
Sending: CFG-ANT - B5 62 06 13 04 00 1B 00 8B A9 6C F8 …
… failed due to timeout!
Sending: CFG-DAT - B5 62 06 06 02 00 00 00 0E 4A …
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!
Sending: CFG-DAT - B5 62 06 06 02 00 00 00 0E 4A …
… failed due to timeout!
Sending: CFG-FXN - B5 62 06 0E 24 00 0C 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 10 27 00 00 10 27 00 00 D0 07 00 00 18 FC FF FF 00 00 00 00 00 00 00 00 9B 8A …
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!
Sending: CFG-FXN - B5 62 06 0E 24 00 0C 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 10 27 00 00 10 27 00 00 D0 07 00 00 18 FC FF FF 00 00 00 00 00 00 00 00 9B 8A …
… failed due to timeout!
Sending: CFG-INF - B5 62 06 02 0A 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 12 E6 …
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!
Sending: CFG-INF - B5 62 06 02 0A 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 12 E6 …
… failed due to timeout!
Sending: CFG-INF - B5 62 06 02 0A 00 01 00 00 00 87 87 87 87 87 87 3D 03 …
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!
Sending: CFG-INF - B5 62 06 02 0A 00 01 00 00 00 87 87 87 87 87 87 3D 03 …
… failed due to timeout!
Sending: CFG-INF - B5 62 06 02 0A 00 03 00 00 00 00 00 00 00 00 00 15 04 …
… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!

Кабель от модуля GPS припаян к APM. Неделю назад удалось один раз сделать 3D Fix, несмотря на то, что конфиг не прошился, а сейчас APM показывает No Fix. Сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным?

ctakah

Наза лайт около 80 , а не родные модули осд гпс датчики можно купить к ней до 100 баксов.Правда самое главное ,что наза полетит из каропки , а в арду нужно втянуться хотя бы пару недель плотным изучением радиоэлектроники,физики и астрологии))

thelastpolaris:

Сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным?

Вдруг не в курсе-надо бы первый фикс ловить на улице, бывает на окне оно лежит по три часа и нет результата.

Shuricus
Uvis:

Не в качестве спора - раньше наза стоила очень неслабо - от 250 за голый контроллер, поэтому ее даже не рассматривал. Сколько сейчас стоит комплект, который будет иметь 1) контроллер, 2) осд 3) датчик тока силовой батареи 4) GPS. Нужно летать ФПВ 2-3 км с возвратом домой. Для арду такой комплект нынче 100-120, а сколько для назы?

Только еще вам понадобится докупить модуль нормального питания, который тоже не даром. И виброразвязку, и еще помучится все это втиснуть при их огромных размерах.

По Назе я ссылки постил на предыдущей странице. Все что вы хотите - 60 + 80 + 10. Паять ничего не надо, кроме датчика тока.
Только датчик тока вещь бесполезная, достаточно датчика напряжения. Он в Назе встроенный. Тогда докупать не надо. Минус 10$.

Получается почти такая же цена как и Арду. И точно гораздо дешевле, чем покупать “усовершенствованный” набор на родине, там где за переставленный разьем питания вы платите в два раза дороже.

ctakah:

Наза лайт около 80

Андрюх, она давно уже меньше 60ти стоит.

goodluckbuy.com/newdji-naza-m-lite-new-version-mul…

ctakah:

модули осд гпс датчики можно купить к ней до 100 баксов

За 80 )

ctakah:

А вот у меня с Алексеевским модулем арда перестала падать, кувыркаться, улетать и прыгать)) Пикс тоже с Алексеевским модулем( который ловит до 22 спутников) тоже пока не падал.

Представляешь как страшно тяжело летать всему остальному миру, где нет Алексея! 😁😁😁

alexeykozin
Shuricus:

Алексей, вы опять лукавите! Последнюю страницу тут писали как раз только опытные и уважаемые люди (себя не включаю, я играю в игрушечки), которые несколько лет плотно знакомы с Ардупилотом, и воткнулись уже в него по самое немогу. Вам не кажется?

нет мне так не кажется.
мне кажется кто пробовал но не смог разобраться с арду либо недостаточно уделил его изучению внимание либо … простите, сами напросились на комплимент “ничего сложнее чем приклеить назу к раме на двусторонний скотч по жизни неспособны”.

Shuricus:

Интересно еще - для беспилотника 20м они модуль питания тоже у вас покупали, и питание переделывали?

мое знакомство с этими людьми как раз и состоялось по случаю покупки комплекта в нашем исполнении, тоесть с исправленными недочетами в целях изучения и самостоятельного производства. это опенсоурс и опенхардваре проект - бери чертежи- дорабатывай как душа пожелает. и ничего не надо взламывать

у назы тоже есть свои и неменьшие болячки и слабые места.
почемуже вы о них нислова не сказали?
давайте я приведу несколько цитат от людей кто хорошо знает назу и много на ней летает.
для начала шедевры

О причинах неадеквата НАЗЫ и улетов коптеров (о тех самых flyaways) - от себя “тех самых тоеть легендарных!”

цитата:
"1. Неадекватное поведение полетного контроллера

Что касается первого пункта, то, как показывает анализ опыта других коптероводов, столкнуться с неадекватным поведением можно практически на любом контроллере из используемых в настоящее время. У одних это происходит чаще, у других реже, но, пожалуй, ни один полетный контроллер не вызывает в подобных случаях столько негатива, сколько вызывает DJI NAZA"

есть еще масса трогающих душу историй и видео о том как за пару минут 1000-3000 доллраров под управлением наза и вуконг улетело в неизвестном направлении или превратилось в дрова.
выложить сюда?

Shuricus
alexeykozin:

мне кажется кто пробовал но не смог разобраться с арду либо недостаточно уделил его изучению внимание либо … простите, сами напросились на комплимент “ничего сложнее чем приклеить назу к раме на двусторонний скотч по жизни неспособны”.

А кто тут не смог? Все разобрались. Я даже видео выкладывал, как он у меня на стоке отлично летает в первый же запуск! 😃
И самолет уже год летает. Вы о чем Алексей???

Могу продублировать. Вот висит с обычным Нео6. Никуда по высоте не дергается, не дрейфует. Даже компас встроенный и компасмот я не делал. Вообще круто, да?
Но нравится ли мне добиваться такого результата - НЕТ!
Я смог добится, а некоторые не смогли. А с Назой ВСЕ смогли. Поймите это.
Меня тоже удивляет сколько тут постов о том что у людей проблемы. Возможно вы и правы, что не у всех руки из плеч. Но это не их вина. С Назой у всех порядок. Ну кроме совсем невменяемых любителей, конечно.
Никто не говорит, что Арду совсем плох. Просто он не для всех.

alexeykozin
Shuricus:

Представляешь как страшно тяжело летать всему остальному миру, где нет Алексея!

я не один, и терпеть не могу где называют контроллеры “козина” итд.
нас много, как официальных членов команды мегапилот так и одиночек и даже творческих групп
и главное достоинство не в том что найдены проблемы контроллра и выработаны рекомендации по их фиксу,
главное - доки мануалы , вопросы и ответы, поддержка новичков.

по случаю очень хочется сказать спасибо всем кто помогает.
Дмитрию Котвицкому за рекомендации по модулю глонасс навигации и антенну к нему
Александру Зорину (на форуме Раефа) за сайт с мануалами
Александру Антонову за технологические вопросы по электронной части и вопросам производства
Дмитрию Чернову за раскрытие тайн радио
Стринже Максиму за помощь в разборе кода
Сергею Липницкому за идеи и решения в области схемотехники
Евгению Юскову за решение вопросов по конструированию узлов и разгадки загадок связанных с аэродинамикой

этот список можно очень долго продолжать… но тут не совсем уместно…

Yden
Shuricus:

Представляешь как страшно тяжело летать всему остальному миру, где нет Алексея!

я вот уже отлетался и после года использования ардукоптера, который у меня летал и не плохо, перехожу на назу, по большей части потому что что надоело его каждый раз скуркулёзно контролировать перед каждым полётом, постоянно следить не появились ли вдруг вибрации и т.д

Shuricus
alexeykozin:

я не один, и терпеть не могу где называют контроллеры “козина” итд.
нас много, как официальных членов команды мегапилот так и одиночек и даже творческих групп

А как называть контроллер, который вы изменили, и сделали неофициальную версию - что по умолчанию подразумевает, что с официальной что-то не так!
Хорошо, назовите их контроллеры Шурика. Я не против! 😃

Да, вас много!
На РЦГрупсе исписано две страницы большими красными буквами, чего делать нельзя и чего можно с этим контроллером!

А у Назы таких постов НЕТ ВООБЩЕ.

Ну короче, ой все! 😃

alexeykozin
Shuricus:

И самолет уже год летает. Вы о чем Алексей???

значит вас вычеркиваем из списка 😃)

Shuricus
alexeykozin:

у назы тоже есть свои и неменьшие болячки и слабые места.
почемуже вы о них нислова не сказали?
давайте я приведу несколько цитат от людей кто хорошо знает назу и много на ней летает.
для начала шедевры

О причинах неадеквата НАЗЫ и улетов коптеров (о тех самых flyaways) - от себя “тех самых тоеть легендарных!”

цитата:
"1. Неадекватное поведение полетного контроллера

Что касается первого пункта, то, как показывает анализ опыта других коптероводов, столкнуться с неадекватным поведением можно практически на любом контроллере из используемых в настоящее время. У одних это происходит чаще, у других реже, но, пожалуй, ни один полетный контроллер не вызывает в подобных случаях столько негатива, сколько вызывает DJI NAZA"

есть еще масса трогающих душу историй и видео о том как за пару минут 1000-3000 доллраров под управлением наза и вуконг улетело в неизвестном направлении или превратилось в дрова.
выложить сюда?

Алексей, простите, но это полная ЛАЖА!

Вы пытаетесь надергать в угоду себе текст. А ключевая фраза там одна:

Да, я утверждаю, что причины неадеквата Назы и связанных с ним улетов в большинстве случаев кроются в наводках на модуль компаса и на кабель, соединяющий его с назой.

И ВСЕ!!!

Ставьте ЖПС на палочку, уберите наводки - и никаких улетов не будет.
Все остальное - тухлые набросы.
Меня не интересует, что вы там можете еще выложить от неизвестных мне людей.
Я имею свой двухгодичный опыт довольно экстремальных полетов и опыт нескольких крутых пилотов, которые отлетали в сотню раз больше часов на Назах, чем даже вы на Ардукоптере. (Потому что летают каждый день). И ни у кого, не было улетов! Никогда.

Нет у Назы болячек. И слабых мест. Кроме цены.

alexeykozin:

по случаю очень хочется сказать спасибо всем кто помогает.
Дмитрию Котвицкому за рекомендации по модулю глонасс навигации и антенну к нему
Александру Зорину (на форуме Раефа) за сайт с мануалами
Александру Антонову за технологические вопросы по электронной части и вопросам производства
Дмитрию Чернову за раскрытие тайн радио
Стринже Максиму за помощь в разборе кода
Сергею Липницкому за идеи и решения в области схемотехники
Евгению Юскову за решение вопросов по конструированию узлов и разгадки загадок связанных с аэродинамикой

по случаю очень хочется сказать спасибо всем, кто пытается сделать за 3DR их работу!
Спасибо вам друзья. Жаль, что 3DR не платит вам зарплату!

thelastpolaris
ctakah:

Наза лайт около 80 , а не родные модули осд гпс датчики можно купить к ней до 100 баксов.Правда самое главное ,что наза полетит из каропки , а в арду нужно втянуться хотя бы пару недель плотным изучением радиоэлектроники,физики и астрологии))

Вдруг не в курсе-надо бы первый фикс ловить на улице, бывает на окне оно лежит по три часа и нет результата.

А это нормально, что у меня диод, показывающий состояние фикса, не моргает. Значит ли это, что фикс вообще не происходит?

ssilk
alexeykozin:

это обманчивое впечатление

Точно так же говорят линуксоиды последние лет 20…) Когда им говорят, что 70% сидят на винде и слезать с нее не будут ни за что…) И где сейчас тот линукс? Как занимал некоторую нишу в вебсерверах и админке корпоративных сетей, так там и живет… То же самое с арду и другими опенсорсными железками, изначально придуманными для того, чтобы завлечь как можно больше людей ничего не понимающих в настоящей электронике, дилетантов и энтузиастов, и тянуть с них понемногу денежки… Принцип Форда…

alexeykozin:

чего тут убийственного

alexeykozin:

решил человек поэкспериментировать

А чего тогда прибежал на форум жаловаться? Я сам отвечу… Потому что именно на форуме ему посоветовали купить мегапрофессиональнокрутой автопилот Ардукоптер, и именно на форуме посоветовали перепрошить энкодер, потому что из коробки там либо какое то дерьмо, либо ничего нет вообще… Но, никто не сказал, с чем человек столкнется потенциально… Я чуть выше писал про синдром навязчивых состояний…)
Есть такая штука - стоимость владения. В него включены всякие расходы и ресурсы, связаные с эксплуатацией изделия, настройки, ремонты, дополнительное оборудование(и его ремонт и настройка). Так вот стоимость владения дешевого опенсорса ВСЕГДА оказывается выше стоимости закрытых продуктов, это опять же наблюдения за последние 20+ лет.

alexeykozin
ssilk:

Есть такая штука - стоимость владения

про линукс и винду хорошее сравнение, но есть в этом вопроссе и территориальная специфика. Россия, Китай для большего числа пользователей котрых стоимость владения что вндой что линуксом примерно в среднем ноль.
Другое дело инвестиция собственных знаний. Изучая линукс или винду вы вкладываетесь в приобретение опыта, с надеждлй что этот опыт потом как то материализуется в какихто девидендах.
Что я могу вложить в назу, какие у меня могут появиться знания?
-знание последовательностей миганий статусного диода (чем чаще красный тем дела хуже)
-гадание на кофейной гуще о причинах флайэвеев (не реально анализировать лог и програмный код а гадать) может даже дар гадалки откроется?
-гадание о роли и значении настроечных параметров (толковой доки нет, и толком никто не знает что конкретно на что влияет а код закрыт)
попасть в зависимость от политики компании дижиай? тоесть захотят они проолжать свою линейку - хорошо. Прекратят и скажут всем спасибо, всем пока мы будем работать только на военных (к примеру) или выпускаем новую линейку полетников с принципиально новыми принципами настройки, управления, подключения итд и старого железа и софта к нему больше небудет.

а в ардупилоте-ардукоптере я сам себе хозяин. хочу свои контроллеры делаю, хочу их код использую, хочу свой пишу хоть самолет, хоть конвертоплан хоть ракету с марсоходом.

ssilk:

на форуме посоветовали перепрошить энкодер, потому что из коробки там либо какое то дерьмо, либо ничего нет вообще…

это выбор человека, он наверняка купил не из коробки и даже не оем а “кота в мешке”, купил где нибудь в китае за 30 долл себе игрушку и играй как тебе хочется. можно залить прошивку от другого проца и конечно же ничего не заработает, зато повод пообщаться с коллегами по цеху.
из корбки тоже бывает. валькеру делают с прошивкой ардукоптер, сами американцы делают ирис - купи и летай из коробки если тебе нужна именно коробка.

коты в мешках продаются тут
www.aliexpress.com/item/…/1766733672.html
www.aliexpress.com/item/…/1925904697.html
30 долл. скажите какой китаец будет тестить контроллер и уточнять какая тебе нужна прошивка энкодера за 30 баксов? его задача наштамповать тыщу штук , скинуть их и взяться за вторую тысячу.

Shuricus

Все верно! Вы рассуждаете исключительно исходя из вашей личной позиции, где вы себе хозяин! Я вас очень уважаю как специалиста и как человека, но просто Ардукоптер идеально подходит под ваши личные специфические задачи, где можно допилить, дописать, доклеить - и получить дешевый и универсальный контроллер.

Просто большинству это не нужно. А нужно просто пойти и спокойно полетать, для чего Наза как раз и сделана.

Вот такой итог я бы подвел.

Кстати Наза держала точку строго, когда Ардукоптер был еще нелетабельной железкой, которая высоту вообще не держала. Они самые последние наладили инерциалку на рынке, и в чем польза их опенсорсности? Лично мне - ни в чем.

Yden
ssilk:

И где сейчас тот линукс? Как занимал некоторую нишу в вебсерверах и админке корпоративных сетей, так там и живет…

c линуксом сравнивать некорректно, без линукса, юникса ваша жизнь была бы уныла и печальна, не было бы не сотовой связи, ни смартофонов, ни роутеров, не суперкомпьютеров, и ещё много чего ещё .

Линукс качественный софт который занимает свою законную нишу и в ней не имеет конкуренции, то что его нет массово на десктопах это хорошо

alexeykozin
Shuricus:

Вот такой итог я бы подвел

отличное заключение!
сложно сказать в какой нише большинство “летать” или “творить”. верно что есть несколько категорий потербителей. для каждой есть свои приемущества в том или ином решении.

ssilk
Yden:

без линукса, юникса ваша жизнь была бы уныла и печальна

Там речь вообще то шла о домашних десктопах…) А про остальное, никто и не спорит. Собранное под конкретную задачу ядро и специфические дополнения, которые всегда можно пересобрать это безусловный плюс *никсов, но в качестве широкоуниверсальной ОС для дома оно было и будет не фонтан… Я не говорю о медиацентрах, NASах, и прочих роутерах, я говорю прежде всего о компьютерах с широкой функциональностью, поддержкой огромного количества периферии и не требующих специальных знаний для настройки… И еще раз о стоимости владения… Если я столкнусь с проблемой, которую не могу решить, я просто звоню в Майкрософт и они решают эту проблему…Потому что я уже за это ЗАПЛАТИЛ. А что с линуксом? ))) Сделай сам, прочти тонну манов, скачай пару терабайт репозиториев и все в таком же духе…) Вы не поверите, но я имею неплохие представления об этой кухне…) Когда то был не самым последним человеком на сисадминсах…

alexeykozin:

Что я могу вложить в назу, какие у меня могут появиться знания?

А если абстрагироваться от знаний? Зачем мне знания о полетном контроллере? Я вложил деньги в полеты, а знания вложу куда нибудь в другую отрасль… Без обид, но вкладывать усилия, чтобы получить знания о конструкторе “Юный радиотехник” в нашем возрасте как то глупо…) Мой сын несколько лет ходил на занятия по робототехнике, и когда я купил ему ардуину и горку шилдов и сенсоров, он посмотрел на это и сказал “папа, мне уже 14 лет, зачем ты мне это купил?” Так оно и валяется…) А Вы хотите убедить всех, что взрослый, состоявшийся человек должен тратить время на изучение кривого кода и убогого железа…

alexeykozin
ssilk:

“папа, мне уже 14 лет, зачем ты мне это купил?”

а что ини изучали на этих курсах если не арду?
помоему сейчас ничего для детей кроме “роботизированного лего” и арду не предлагается

SergDoc

Начали за здравие - кончили за упокой )))
наверно баталии, что круче, надо перенести в другую ветку тут как бы GPS…
короче, почитали, прикинули, думаем ))) НО с АПМ друзья как не крутите, такой фокус не выйдет а вот на других контроллерах вполне и будет из коробки…