GPS-приемники для квадрокоптеров

serenya

и заодно перевод на нужную скорость и частоту. тогда есть ли необходимость в ручной настройке?

и совместим ли по командам наш модуль? скорее всего да но желательно проверить.

sulaex

глянул в скетч, оказывается инициализация частоты происходит с контроллера
путем активации (раскомментировать) одной из строк
#define GPS_NMEA_UPDATE_RATE 5 // 5 Hz update rate
или
#define GPS_NMEA_UPDATE_RATE 10 // 10 Hz update rate

на МахоВие вручную инициализировать модуль на частоту не требуется

serenya

У меня вопрос к владельцам EB-845A, С ним уже кто-нибудь уже пробовал летать? Как отрабатывает возврат и удержание? В основном интересует в отношении к мультивию, но и отзывы о других мозгах приветствуются. Пробовал сегодня играться вкл/выкл #define INIT_MTK_GPS и #define GPS_FILTERING, результат нулевой.

AvxMx:

Кто нибудь разобрался как в EB View для GPS/GLONAS модуля EB-845A подгузить альманах? Вроде возможность такая в программе есть, но с сервером не соединяется…

Мне удалось загрузить из GlobalTop MT3339 PC Tool v1.4.

AvxMx
serenya:

У меня вопрос к владельцам EB-845A, С ним уже кто-нибудь уже пробовал летать? Как отрабатывает возврат и удержание? В основном интересует в отношении к мультивию, но и отзывы о других мозгах приветствуются. Пробовал сегодня играться вкл/выкл #define INIT_MTK_GPS и #define GPS_FILTERING, результат нулевой.

Мне удалось загрузить из GlobalTop MT3339 PC Tool v1.4.

Я пробовал, обычно видит 16-19 спутников, не сравнивал с другими GPS ещё, но координаты держить в радиусе 3 метра с выбросами, видно на скриншоте. Также сделал для AIOP плату расширения с EB-845A. Пока только один раз летал, при удержании позиции коптер унитазил, но у меня P задран до 4, вообщем надо ещё настраивать.

AvxMx
AvxMx:

Пока только один раз летал, при удержании позиции коптер унитазил, но у меня P задран до 4, вообщем надо ещё настраивать.

Ещё полетал, понастраивал, при P- 2.5 уже не унитазит, однако в удержании позиции ничего сверхестественного не заметил, гуляет в радиусе 2-3 метра, также как и на Ublox-ах. Единственное видится преимущество то, что большое количество спутников видит и довольно быстро стартует (с батарейкой).

Crabe

хочу перенастроить для кроля GPS-модуль от этой OSD. адаптера под рукой нет, есть ардуина мега. как можно подружить девайсы?

Crabe
Crabe:

хочу перенастроить для кроля GPS-модуль от этой OSD. адаптера под рукой нет, есть ардуина мега. как можно подружить девайсы?

гугль - сила! =) мега превращается в переходник путем простого замыкания RESET на GND. все остальное затыкиваем по надписям VD на 3.3v (или на 5v - смотря какой GPS), TX-TX, RX-RX (TX-RX, RX-TX не завелось), GND-GND. выставил как и нужно кролю 38400 бод 10гц, теперь пойти бы проверить полетать, а погода не позволяет =(

crand
Crabe:

выставил как и нужно кролю 38400 бод 10гц

А разве для Кролика не 5 Гц?
Самому интересно. Прошил Игловскую на 5Гц, но позицию держит плохо, болтает сильно. Думаю не связано ли?

Crabe
crand:

А разве для Кролика не 5 Гц?
Самому интересно. Прошил Игловскую на 5Гц, но позицию держит плохо, болтает сильно. Думаю не связано ли?

в теме про кроля пишут 10(5)Hz - я так понимаю что можно 10, если модуль поддерживает. в любом случае пока не выйду в поле - не проверю, на балконе GPS никогда не ловил =(

ZamuykAtel

Народ подскажите по модулю NEO-6M,подключил в ублоксе сконфигурил по инструкции,положил на окно,чего дальше-то делать?Куда жать в проге.

Leon11t

Проверьте есть ли подключения модуля из прогой. В низу проги есть так называемая панель состояния. там должен мегать зеленый штепсель. Если мигает, значит данные поступают.

nemo61
crand:

Прошил Игловскую на 5Гц, но позицию держит плохо, болтает сильно

Не поделитесь ссылочками на инструмент и прошивки? Хочу приспособить игловскую жпс к wii.

ZamuykAtel

Да в проге порт моргает,вопрос в другом.Должен ли я видеть что-то типа графиков и пр.?

gorbln
ZamuykAtel:

Должен ли я видеть что-то типа графиков и пр.?

Должен. Сверху в уцентре есть несколько кнопок, там на чёрном фоне разные рисунки. Вот, по ним потыкать - откроются графики и прочая инфа.

nemo61
serenya:

Я конфигурировал модуль в mini GPS 1.7

Не могу найти программу. Подскажите, гдеэто можно скачать 😃

ZamuykAtel

Запустился на скорости порта 38400,а не как в инструкции,даже место определил,только карты Гугла морально устарели.Буду бодать дальше.

Leon11t

Заработал мой ГПС из РЦ-таймера. Надо было всего лиш выставить протокол NMEA. Протокол юблокс- почему то отказывался коректно отсылать данные.

Tigra74

Подскажите
Можно ли подключить NEO-6M GPS Module к плате контроллёра без I2C-GPS NAV Module?
Подпаялся к выводам SDA и SCL самого чипа и подключил их к шине И2С на плате контроллёра Мультивия
Но при расскомментировании
#define I2C_GPS

Пишет И2С еррор что с модулем,что без модуля

AvxMx
Tigra74:

Подскажите
Можно ли подключить NEO-6M GPS Module к плате контроллёра без I2C-GPS NAV Module?
Подпаялся к выводам SDA и SCL самого чипа и подключил их к шине И2С на плате контроллёра Мультивия
Но при расскомментировании
#define I2C_GPS

Пишет И2С еррор что с модулем,что без модуля

Так не будет работать, обязательно при использовании I2C наличие I2C-GPS NAV.