GPS-приемники для квадрокоптеров

sitetech
SadSoldier:

Внизу пример кода, см disablNMEA() и прочий init

смотрел да, но дело в том что оба модуля (и BN-280 и Matek) на одном поколении М8 и работают по этой документации. NMEA вывод у них одинаковый, но один модуль работает, а другой нет. Какая то магия.

DChernov

А rx пропаян хорошо? В ю-центре удаётся ли что-то изменить?

sitetech
DChernov:

А rx пропаян хорошо? В ю-центре удаётся ли что-то изменить?

через USB-UART все меняется без проблем, и конфиг сохраняется. Когда припаиваю к ESP8266 то не работает (несколько плат пробовал). Паяю хорошо. Если подключаю BN-280 то все работает. Ерунда какая то.

Donkrat

Д чо я распинаюсь, у меня бентайн работает, всё, точка.

rc468
SadSoldier:

Вам два человека написали, по 3 три штуки не норм

Ну если для статистики, то у меня два бн220 тоже норм.
Не так чтоб огонь, но норм.

1 month later
uwrtey
RA4CTB:

Все из свободного доступа:
brezhnev.pro/…/NEO-M8_DataSheet_(UBX-13003366).pdf
brezhnev.pro/…/NEO-M8_HardwareIntegrationManual.pd…
brezhnev.pro/…/u-blox8-M8_ReceiverDescrProtSpec_(U…
brezhnev.pro/…/Blueprint-B31_ApplicationNote_(UBX-…
К сожалению даташиты на UBX-M8030 под NDA и не доступны к загрузке.

Вместо конкретики Вы решили показать «веселые картинки»? ОК, раз фотографии доработанного вами фейка на базе NEO-7M, NEO-M8M или NEO-M8Q мы не дождемся, как и ссылки на конкретную ветку RCGroups…
На вашей картинке Вас не смущает, что базовая плата предназначена и для NEO-6*, и для NEO-7*, и для NEO-M8*? Нет?
Вот принципиальная схема этой платки:

И на ней тоже NEO-6M.
А теперь смотрим на более новую версию GYGPSV5-NEO для 7-го и 8-го поколений модулей Ublox NEO:

Вот ведь, флешку забыли припаять и даже места под неё нет! А знаете почему? Потому что оригинальный модуль NEO-M8N внутри выглядит вот так:

А еще потому, что в даташитах есть фразы:
«The SPI interface is designed to allow communication to a host CPU. The interface can be operated in slave mode only.»
и
«An I2C compliant DDC interface is available for communication with an external host CPU or u-blox cellular modules. The interface can be operated in slave mode only.»
И в форуме техподдержки есть две интересных темы forum.u-blox.com/index.php?qa=8965&qa_1=how-to-use… и forum.u-blox.com/index.php?qa=4885&qa_1=max-m8q-ee…
А в них фраза: «EEPROM was last supported on u-blox 6 family and has not been supported since the start of u-blox 7»

Спорить надоело уже… Приедет память — все попробуют и сделают выводы. Китайцы они такие, вполне может оказаться, что подули в этих приёмниках вообще не имеют ничего общего с референсным дизайном Ublox )))

я ору с этих КетаЁзав

смотрим: aliexpress.ru/item/4000070604981.html?item_id=4000…

Какие сейчас популярны модули?
Ну в смысле недорого и умеет юзать одновременно ГЛОНАСС И ГПС ???
И что б настройки все сохранялись…
Устроил бы m8n, если бы флешка распаяна был!

1 month later
viplexa

Всем привет, прочитал тему, вижу тоже есть у некоторых такие же проблемы как у меня, спутники ищет ооочень долго, а чаще вообще не находит… Модуль Matek M8Q-5883, контроллер Matek F405SE, на улице во дворе на поле, стояли 28 минут, так и ничего не нашёл)) пришлось идти домой, до сих пор мучаюсь, всегда как то по разному работает, один раз с утра проснулся решил антенну кросфаер отключить, вдруг она помехи даёт (тестирую от usb, включен только полётный контроллер и gps, всё остальное отключено), включаю, смотрю в inav на поиск позиции и о чудо спустя 3.5 минут есть фикс, хорошо, отключаю замыкаю ионистр, что бы модуль сбросился, повторяю, на этот раз 7 минут фикс, 3 раз подключил антенну, координаты неправильные бегают и никак нет правильных и нет фикса, думал нашёл причину, снова отключил антенну, сбросил питание, и снова ничего не ловит (( сбросил ещё раз, опять ничего… провода в косичке в спираль закручены, подпаял кондёр, ничего не помогает… через ucenter и usb-ttl ловит больше и чаще, не понимаю из-за чего… Скрин disk.yandex.ru/i/dwB_nYyq6lEt5w

dartlexx
viplexa:

через ucenter и usb-ttl ловит больше и чаще, не понимаю из-за чего…

Влияние контроллера и кроссфаера обоих скорее всего. Самое простое для начала - пропустить провода идущие к gps через ферритовое кольцо (сколько витков влезет). Другое дешевое решение - алюминиевым скотчем снизу заэкранировать gps (также и провода к gps можно). Скотч также посадить на ноль. Потом можно и питание контроллера/кроссфаера через феррит попробовать. Сложные методы: располагать gps повыше от контроллера или можно и сам gps поменять.

SadSoldier
dartlexx:

Влияние контроллера и кроссфаера обоих скорее всего.

На 3-х коптерах аналогичное расстояние между антеннами и без проблем. Холодный старт от 30 сек до 3 мин. Ни ферритов, ни конденсаторов, ни скруток. Что-то другое, наверное.

viplexa:

Всем привет, прочитал тему

Попробуйте для чистоты эксперимента

  • на вкладке общих настроек, отключить автоопределение скорости для GPS, часто косячит
  • выставить UBLOX кодирование сообщенией с GPS
  • на вкладке с портами, выставить 57600 бод для GPS

Опционально, если западнее Москвы, то включить использование Galileo, хуже не будет

dartlexx

Возможно влияние не самой антенны, а помех от приемника кроссфаера или контроллера (у меня включение f405 сразу 5-6 спутников отключало из 11-12).

Andrey70NSK
dartlexx:

у меня включение f405 сразу 5-6 спутников отключало из 11-12

у вас gps не к полетнику подключен? как вы видели, то при включении полетника спутники теряются?

dartlexx

gps установлен был на коптер, но подключен к u-center через usb-ttl, потом включал питание контроллера и в u-center наблюдал падение уровня сигнал/шум на ~10db.

Zhmak

Имею первый коптер на Omnibus F4 ранних версий. Ни барометра, и OSD… Только вхожу в хобби, заранее извиняюсь, если вопрос будет глупым.

Сижу вот читаю даташит на M8N, а он, оказывается, имеет возможность отдавать координаты через i2c. В спецификации говорится о поддержке DDC, что является, по сути, протоколом с реализацией через i2c.

А вот умеет ли Betaflight работать с i2c GPS?

На мой взгляд, было бы неплохо навесить GPS, bmp280, HMC5883L на одину i2c шину, под которую вроде как отводится uart3 на моём полётнике.

Andrey70NSK
Zhmak:

было бы неплохо навесить GPS, bmp280, HMC5883L на одину i2c шину

Было бы неплохо, только производители модулей где компас и gps вместе, почему то делают выводы компаса и gps на разные выводы. Если у вас получится gps подключить по i2c шине не забудьте написать тут с подробностями.

Andrey70NSK

забудьте про u-center, летать же будете с полетником, на него и ориентируйтесь, у вас телефон штук 50 спутников будет видеть рядом с коптером, а коптер хорошо если 20-25 спутников увидит.

Oleg82
viplexa:

Всем привет, прочитал тему, вижу тоже есть у некоторых такие же проблемы как у меня, спутники ищет ооочень долго, а чаще вообще не находит… Модуль Matek M8Q-5883, контроллер Matek F405SE, на улице во дворе на поле, стояли 28 минут, так и ничего не нашёл))

Да есть проблема, много написано в теме, но в чем проблема толклм никто не знает. Колечки, косички, экранирование, мачта - вроде по частям помогает поначалу. Но нет стабильности. То есть куча спутников, то как моль поела. Что Матеки, что Бентианы, кучу перепробовал всяких, особой разницы не заметил, кроме цены. Выделяется в лучшую сторону круглый-черный, который в свое время покупал для АПМ-2.8. Вот уже фольгу медную-самоклейку-китайскую леплю, пробую. Уж начал думать, что помехи кто-то ставит на GPS, к войне готовится. Хотя живу в дыре, тут защищать нечего.

Oleg82
SadSoldier:

Попробуйте для чистоты эксперимента

  • на вкладке общих настроек, отключить автоопределение скорости для GPS, часто косячит

А где в ИНАВ эта вкладка? Вроде не видел такой…

Oleg82

Фольга не помогла. Ждал от M8Q-5883 фикса около 1 часа, полетник Матек Ф405се, iNav 4.0, бестолку. Плюнул. Отключил. Достал Омнибус Ф4 в3, прошитый Ардукоптером, подключил к нему этот же M8Q-5883. Через 3 минуты 5 спутников, через 5 мин - 8шт, на столе. И ЧЁ вот тут думать?

Andrey70NSK
Oleg82:

И ЧЁ вот тут думать?

порт поменяйте, не на всех портах gps может работать и попробуйте провода длиннее, отодвиньте полетник от gps

Andrey70NSK
Oleg82:

Фольга не помогла.

а вы в фольгу полетник заматывали? или gps?

Andrey70NSK
Oleg82:

Омнибус Ф4 в3, прошитый Ардукоптером, подключил к нему

а попробуйте на нем не отпаивая gps сменить прошивку с арду на айнав, может проблема в программе?