GPS-приемники для квадрокоптеров

Serjio_S
Андрей858:

а то я начитался

“И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.”

Андрей858
Serjio_S:

“И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.”

Ну то что ublox neo-m6n надо прошивать это точно,в инете много информации про него,а про мой мало.Почему предыдущий надо прошивать,а мой нет не понятно.Может более совершенный и ни чего для него не надо)

Ruslan K
Андрей858:

ublox neo-m6n надо прошивать

Модуль устарел как морально так и физически поэтому с ним и “танцуют”.

bbv1

Всем привет.
Прошу помощи. Есть такой квадр. с таким контроллером. GPS такой. между ними кабель 3 провода! После попытки перепрошить FC на последнюю версию (зачем-не обсуждается 😉) компас никак не калибруется, FC требует откалибровать компас, режимы Gps неоперабельны (после отката -все ок). Есть мысль заменить gps с компасом на такой, если облом - уйти на PIXHAWK.
Вопрос: какие сигналы подавать c модуля (там 6 концов) на контроллер? Питание - да, а третий? Непонятки…

ssilk
bbv1:

Есть мысль заменить gps с компасом на такой,

Как Вы сами правильно заметили

bbv1:

облом

bbv1:

а третий?

как у назы передает кодированный сигнал от ЖПС и компаса, поэтому модуль от пикса не подойдет совершенно.

Roman89

Господа. На коптере собрался установить GPS NEO M8N с такой антенной.

Я не разбираюсь в антеннах, отсюда, возникло несколько вопросов, по метализированной наклейке на оплётке кабеля, т.к. она мешает при прокладке кабеля. Для чего она, можно ли её перенести ближе к антенне или вообще удалить, как эти действия повлияют на приём?

Ruslan K
Roman89:

можно ли её перенести ближе к антенне или вообще удалить, как эти действия повлияют на приём?

Всё, что вы написали с ней можно сделать, ни как не повлияет, если только под ней не соединение кабеля.

usup

это антенна фуфло полное,стоит в планшетах.

Roman89

Всё, что вы написали с ней можно сделать, ни как не повлияет, если только под ней не соединение кабеля.

Соединения нет, просто срезана изоляция и на металлическую оплётку (экран) наклеена это полоска.

usup:

это антенна фуфло полное,стоит в планшетах.

Ставлю коптер с этой антенной на подоконник, ловит 8 спутников. Подключаю стандартный (который для APM) GPS NEO m8n, ловит те-же 8 спутников.
В поле ещё не проверял.

usup

количество саутников не основной показатель,параметр hdop проверьте

Roman89
usup:

количество саутников не основной показатель,параметр hdop проверьте

Я читал про это, подключу к U-Center, напишу Вам HDop. Сейчас убрал ленту и поставил на подоконник, через 20сек iNav конфигуратор показал 3D Fix и 6 спутников, через некоторое время, поймались ещё 3.

Только сейчас увидел, что iNav тоже показывает Hdop, с 9-ю спутниками 2,63.

Ruslan K
Roman89:

срезана изоляция и на металлическую оплётку (экран) наклеена это полоска.

Это доп. земля/минус/корпус. Возможно, если будет хуже приём, понадобится соединение этого места кабеля на корпус/минус.

wallera

Господа ! Подскажите , у меня GPS L80 on MTK3339 , как его заставить , чтоб он в бинарном протоколе заработал? В NMEA все гут

Ruslan K
Roman89:

Hdop, с 9-ю спутниками 2,63.

С нормальной антенной был бы 0,9-0,7.

Roman89

С нормальной антенной был бы 0,9-0,7.

У меня осталась обычная антенна (25*25мм) от помершего Neo 6m, только не знаю как её соединить с имеющимся приёмником, там она находится на обратной стороне, платы приёмника. Я так понимаю центральную жилу кабеля паять к торчащему в середине штырьку, а куда паять землю, на антенне на обратной стороне просто фольга наклеена, к ней паять?
И у меня, на обычном APM-овском GPS Neo m8n, в чистом поле при 15-16 спутниках Hdop меньше 1-1,5 не бывает.

alexeykozin

Это доп. земля/минус/корпус. Возможно, если будет хуже приём, понадобится соединение этого места кабеля на корпус/минус.

надо же, а так похоже на противовес антенны, согласования волнового сопротивления антенны и кабеля

Ruslan K
alexeykozin:

а так похоже на противовес антенны

Возможно, но думал в таких системах всё решается длиной кабеля.

Roman89:

центральную жилу кабеля паять к торчащему в середине штырьку, а куда паять землю, на антенне на обратной стороне просто фольга наклеена, к ней паять?

Да.

Roman89
usup:

лучше эту возьмите banggood.com/Ceramic-GPS-Antenna-1575R-A-Passive-A…

Так в моём сгоревшем такая-же самая стоит, я припаял к ней кабель и подключил к новому модулю, при 9 спутниках Hdop 1.7 (проверял на подоконнике, думаю когда будет виден весь небосклон, показания будут лучше).
Всем откликнувшимся, спасибо.

Ruslan K
Roman89:

когда будет виден весь небосклон, показания будут лучше).

Однозначно.

alexeykozin
usup:

лучше эту возьмите www.banggood.com/Ceramic-GPS-...l

это пассмивная антенна, а маленькая что приведена по ссылке - похожа на активную с питанием и усилителем
то какую применять - ситуитативно
в любом случае в нашем деле нужно стараться не скомпенсировать плохой сигнал миниатюрной антенны большим усилением LNA,
а изначально брать хорошо настроенную эффективную антенну.
одни из самх лучших антенн из ценовой категории дорого не “не космос” делает таоглас

taoglas.com/images/…/CGGBP.35.6.A.02.pdf

Hyperion

я на пробу взял дротековский neo m8n. Как придет отпишусь. Стоит конечно в два раза дороже чем поделка bn880. но чип оригинал ублох. И антенна большая.

Shuricus

Но лучше то будет точно не в два раза! 😃

usup

ну может хоть глитчей не будет)))

Hyperion
Shuricus:

Но лучше то будет точно не в два раза!

учитывая что сейчас lea6h, после того как словил кирпича прошив подделку с бэнгуда, то будет как раз в два раза лучше))

usup:

ну может хоть глитчей не будет)))

глитчей и не было) Но был стремный прием в центре города. Кстати надо сказать lea6h гораздо лучше ловит! Или мой bn880 уже скурвился к тому времени НО. В огороде и у окна BN880 еле ловил 3-4 спутника. И только в чистом поле ловил 12-13 спутников. Хотя сразу после покупки было еще нормально. А вот lea6h в этом же месте сейчас на 3.4 прошивке ловит 8-9 спутников. Такие дела.