Вопросы новичка

ssilk
art78g:

Вы забываете о складных вариантах

Я не забываю…) Именно о них речь и шла. Шуриколет и рама Грушина не Х-рамы, а складные НХ. При одинаковой диагонали средняя часть Н-рамы будет больше и тяжелее. Н-рамы я тоже делал и не одну…)

Explorer

подскажите из за чего коптер может “подрывать” при выравнивании в режиме стабилизации? вроде висишь, газ на одном уровне, в сторону куда либо даешь, и подрывает вверх. может пропы слишком злые для моторов? моторы turnigy aerodrive dst-700 перемотаны все одинаково, kv около 1300-1400. пропеллеры 9050х3 (трехлопостные)

vik991
Explorer:

“подрывать” при выравнивании в режиме стабилизации?

крутить пиды или гейны что там у Вас за полетный

Explorer
vik991:

крутить пиды или гейны что там у Вас за полетный

стоит всё это чудо на F330 раме контроллер сс3д P=40 I=10 Д= неизвестно
обычно пиды это раскачка и осциляции… а тут прям подрывает вверх при попытках выровнять(по ощущениям описываю)

vik991
Explorer:

обычно пиды это раскачка и осциляции.

не только

GeorgeM

Подскажите из-за чего могут перестать откликаться каналы? подключаю и по началу когда трогаю стики, есть реакция, а потом перестаёт реагировать?

Спасибо

А ещё контроллер пищит если подключен к аккуму(

art78g
ssilk:

Шуриколет и рама Грушина не Х-рамы, а складные НХ. При одинаковой диагонали средняя часть Н-рамы будет больше и тяжелее. Н-рамы я тоже делал и не одну…)

HX рама это как? может быть имеете в виду гибридную Х раму?

ssilk
art78g:

HX рама это как? может быть имеете в виду гибридную Х раму?

Можете называть их как угодно…) А этой раме уже 5 лет скоро будет…

она спереди Н, а сзади Х.

GR3NDIZ3R

Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить всякую мелочевку, чтоб не заказывать, гайки на моторы примерить?

fily979

Подскажите, как откалибровать компас если нет ноутбука? Хочу поехать в деревню и там полетать, а как там поведёт себя компас не понятно. Квадрик на apm 2.8 gps.

Dominus

Подскажите в чем проблема.
Подключаю лед панель с контроллера на din и 5в.
Фото1

Настраиваю, что бы горел 1й красным - горит так:
Фото2

Дотрагиваюсь до din или dout - горит нормально:
Фото3

An_private

Попробуйте сигнал на DIN подавать через резистор 300-500 ом.

gosha57
GR3NDIZ3R:

где в Москве можно купить всякую мелочевку, чтоб не заказывать, гайки на моторы примерить?

Например air-hobby.ru/…/56-motori-dlya-multikopterov.html?l…

fily979:

как откалибровать компас если нет ноутбука?

В “стандартных” прошивках для АРМ вкл калибровки компаса именно стиками мне не попа-далось, может в мобильных версиях есть, но эт надо блютус-свистелку с собой или телеметрию. С другой стороны, если перед поездкой вдумчиво пройтись по ardupilot-mega.ru/…/configuring-hardware.html и проверить фактическую работу компаса на соответствие действительным сторонам света (а также правильную реакцию на повороты и “всплески” газа), то до деревни он доедет - главное не касаться его намагниченными отвёртками и не прятать в саббуфер. А на месте аккуратно проверьте его на унитаз, прежде чем отпускать на свободу. Это обычно делается в ходе предполётной подготовки и в при первом взлёте в новом месте.

vik991
gosha57:

если перед поездкой вдумчиво пройтись по ardupilot-mega.ru/wiki/arduco...-hardware.html

а есть ли такой мануальчик для самолета? на буржуйском ленгвиче нашел а вот на понятном

gosha57
vik991:

для самолета

… я пока не добрался - (с детства высоты боюсь), но, возможно, в “самолётных ветках” есть такое. Видел, кака на АРМ метровое крыло летает, возвращается к старту и … кружит, недобро поглядывая на толпу внизу - может жертву выбирало, да видно никто не приглянулся… Видел беспросветную тоску в глазах и помню голос : “… мужики… ни кто его не видит?.. должен встречку пробить - там аккум-то новый…” В одной руке пульт, в другой… маяк, который он снял, чтоП Гопру покрепче привинтить, да забыл на место поставить … Эх, молодость … 😢

Dominus
An_private:

Попробуйте сигнал на DIN подавать через резистор 300-500 ом.

Супер 😃 благодарю, работает.

kbit

здравствуйте!
посоветуйте пожалуйста по поводу комплекта FPV
есть камера xiaomi yi и провод для ее подключения в передатчику
цель качественная видеосъемка и расстояние до 5км, может и больше
по бюджету в районе 3т.р. приемник/передатчик, до 4т.р. подвес
подключать планирую через easycap к ноутбуку
подвес нужен двухосевой чтоб камеру только вниз наклонял, выбираю между:
ru.aliexpress.com/item/…/32843537496.html
или такой но с подгоном под ксяоми
ru.aliexpress.com/item/…/32694882569.html
а приемник и передатчик выбираю между
ru.aliexpress.com/item/…/32668437163.html
в комплекте с
ru.aliexpress.com/item/…/32849318129.html
или такой
ru.aliexpress.com/item/…/32771731859.html но тут как я понял много спорных моментов
подскажите пожалуйста что выбрать, или может есть что нибудь другое и лучше?
и стоит ли рассматривать курсовые камеры для съемки пейзажей? или ксяоми лучше будет?

vik991
kbit:

цель качественная видеосъемка и расстояние до 5км, может и больше

за такие деньги-как то очень смущают моменты

kbit:

подключать планирую через easycap к ноутбуку

будет весьма приличная задержка.

kbit:

подвес нужен двухосевой чтоб камеру только вниз наклонял, выбираю между:

трех осевой подвес в основном не для того нужен чтоб камерой как головой вертеть-а для того чтоб компенсировать рысканье коптера по курсу.

An_private

Купите лучше нормальный 3-х осевик - обойдётся лишь немного дороже.
www.ebay.com/itm/…/281978443609
Всё нужное для засовывания в него Yi есть у меня в дневнике (требуется 3D печать). Я с таким комплектом летаю и очень доволен.