Вопросы новичка

rc468
Andrej1999:

но я хотел большой дрон для фана

а зачем именно большой? чтобы труднее было возить?

13 days later
Дмитр

Добрый вечер, коллеги. После перырыва хочу вернуться в хобби, в связи с этим просьба помочь советом. В развлекательных целях хочу коптер, к которому такие пожелания:

  1. Уверенная дистаниця от пары км.
  2. Возможность шустро и весело полетать, но и не гоночный, трюки исполнять тоже не собираюсь, но чтобы не такой увалень как, скажем, фантом.
  3. Возможность нести цифровой видеолинк, для атмосферных ФПВ полётов. Кстати, тут подвопросы: правда ли 5,8 цифровое видео настолько лучше аналогово как в роликах на youtube показывают? Обещаная задержка до 30 мс только с очками, или при выводе на планшет тоже? Как в очках ощущения? Сильно отличаются от экрана планшета? никогда не летал…
  4. Полётный контроллер хотелось бы с возможностью полёта по точкам, RTH строго обязательно-). Ну и компас желательно, на случай потери спутников, чтобы в сторону дома летел.
  5. Слишком высокая длительность полёта не принципиальна, блинчиком 20 минут вполне устроит.
  6. Вся эта красота желательна на раме поменьше.
  7. Качество - уверенная работа в заданных параметрах с малой вероятностью отказа и с минимумом допиливания.

Посоветуйте, пожалуйста примерный конфиг под хотелки, буду искать б/у самоделы, или же RTF/PNP. Паять времени особо нет, к сожалению. Да, кстати, есть старая Турнига 9. Эта аппаратура ещё совместима с новыми передатчиками, протоколами? Или лучше сразу что-то другое присматривать?

Andrej1999

Послежу, хочу все тоже самое, кроме пункта 6 - рама нужна больше…тоже спрашивал и про аппаратуру, и про полётные контроллеры, в итоге есть чумодан с dji мини3 за 1.5к€, а удовлетворенности нет.

20 days later
DrFly
Дмитр:
  • Возможность нести цифровой видеолинк, для атмосферных ФПВ полётов

А где вы собрались покупать цифровой линк сейчас? Какой модели?

Дмитр

Пока в фаворитах walksnail, жду чёрной пятницы. Много надо закупать, на все хотелки без скидок бюджет 2,8К евро, что для меня не мало. Поэтому мониторю амерканские и европейские магазины на предмет скидок, а там уж где выгоднее будет.

vik991
Дмитр:

Пока в фаворитах walksnail

Так лучше ничего за вменяемые деньги нет. очки нашел за 577 долл. . линк пока не покупал -есть вариант взять пару комплектов с приличной скидкой, за 250.

DrFly
Дмитр:

Пока в фаворитах walksnail, жду чёрной пятницы.

При чем тут какие то очки? Я спрашивал про видеолинк. Интересно что за протоколы связи, частота, задержка, количество каналов передачи, стоимость радиоканала. Очки - в морг

Дмитр

DrFly Так walksnail не только очки. Но и передатчик и приёмник.

12 days later
ssvgps

Есть несколько аккумов 4S 850mah (летаю на FoxWhoop25, Crux35), вес аккума 69 грамм. Нынче регистрируются дроны массой свыше 150 грамм. Посоветуйте что-нибудь фристайловое весом 80 грамм под вышеуказанные аккумы (купить/собрать). Или так не бывает, вес слишком мал?

Multisoft
ssvgps:

Посоветуйте что-нибудь фристайловое весом 80 грамм

2.5" - 3" но 850mAh тяжеловато. Я использую 3S 550mAh.

ssvgps

Спасибо. Как рамка называется?

DrFly
ssvgps:

Нынче регистрируются дроны массой свыше 150 грамм.

По закону РФ регистрации подлежат дроны весом свыше 30кг. Фигни не пишите.

Multisoft
ssvgps:

Как рамка называется?

Readytosky IX2 90mm Но вам с вашими аккумами наверно под три дюйма лучше собирать.

ssvgps

Три с половиной дюйма хочу на моторах HM1404 ~3500kv и весом без аккума не более 80грамм, чтобы на учëт не ставить. Типа аналог Crux35, но грамм на десять полегче. Аналоговый Crux35 в стоке заявлен 87г, плюс аккум GNB 4s 850mah 69.5г, общий вес получается 157г где-то. Я в своëм аналоговом Crux35 вес уже до 117 грамм догнал (gps, пищалка, маунт камеры), и тем не менее летает отлично. Хочется аналогичный ультралайт-зубочистку без номеров 😃

supermario

Я собрал себе такой квадрик весом 139 грамм
Это 4s версия crux3. Сначала была рама от Crux3 и канопа от него же. Вес был 130 грамм. Но после краше заменил рамку на рамку sl.aliexpress.ru/p?key=GNtuxHT
Моторы Мотор Happymodel EX1204/5000kv
Пропеллеры Gemfan WinDancer 3028 3 лопасти.(на видео полет с Gemfan Hurricane 3018-2)
Контролёр Jhemcu GHF411 Pro AIO
Vtx RUSH Tiny Tank mini 48CH PIT/25/100/200/350mW (этот передатчик идёт в комплекте с платой для крепления раме квадрика. На плате есть светодиоды. Также можно припаять приемник кросфаир. Показалось очень удобно)
Камера Caddx ANT 4:3
Батарейка CNHL 4s 450 mah
Летал также с CNHL 3s 850 mah. Вес в таком случае 159 грамм.

ssvgps

Господа, что-то не соображу как грамотно аппаратуру (RM T16S) и benaflight настроить, чтобы по щелчку тумблера одновременно начинало бы писаться видео на Runcam Split 4 (uart3) и логи blackbox на OpenLog (uart5). Для камеры тумблер вкл-выкл - запись пошла, так же вкл-выкл - запись остановилась. А блекбоксу нужно чтобы вкл - запись логов идёт, выкл - остановилась. Как синхронно сделать - не придумал. Если заморочено описал - забейте, не заморачивайтесь)))

ssvgps

Что-то туплю… Купил на Али внешнюю писалку для записи blackbox - OpenLog. OpenLog припаял к UART6, выставил в Betaflight на uart6 запись блэкбокса и скорость 115200, вставил карту, в config прописал ту же скорость, остальное не трогал:

115200,26,3,0,1,1,0 baud,escape,esc#,mode,verb,echo,ignoreRX

На отдельный тумблер вывел, AUX6 в режимах “blackbox”.

Предполагал что щелкну тумблер и блекбокс будет на карту в OpenLog записываться, отщелкну - запись прекратится. Снова щелкну - новый файл. По факту на карте появился один файл, бетафлаевский просмотрщик увидел несколько кусочков по секунде - и всë, хотя должно быть много данных. Как правильно OpenLog настроить под мои хотелки? Предполагал совместить включение hd-писалки Runcam Split 4 с записью отдельного лог-файла на карте в OpenLog, чтобы потом всë вместе скормить Gyroflow.